Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структурные единицы экономической информации



2019-12-29 319 Обсуждений (0)
Структурные единицы экономической информации 0.00 из 5.00 0 оценок




Перечень вопросов к зачету.

1. Категории экономической информации.

2. Структурные единицы экономической информации.

3. Классификация экономической информации.

4. Информационная система.

5. Функциональные компоненты информационной системы.

6. Система обработки данных.

7. Организационные компоненты системы обработки данных.

8. Тенденции развития информационной системы.

9. Последовательность разработки информационной системы.

10. Принципиальная схема технологического процесса разработки программных средств экономических задач.

11. Необходимость кодирования. Основные понятия классификации кодирования технико-экономической информации. Системы кодирования.

12. Экономико-математическое описание задачи.

13. Разработка алгоритма решения экономических задач. Основные свойства алгоритмов.

14. Способы описания алгоритма решения задач.

15. Обоснование и выбор состава автоматизированных задач.

16. Проектирование: стадии создания АИТ АИС.

17. Роль пользователя в создании АИС и АИТ. Постановка задачи.

18. Автоматизация проектирования экономической информационной системы.

19. Структура и содержание информационного обеспечения.

20. Внемашинное информационное обеспечение.

21. Состав и средства. Внутримашинного информационного обеспечения.

22. Состав средств организации и ведения внутримашинной информационной базы.

 

Категории экономической информации

Основополагающим понятием явл.понятие информациисообщение о каком-то факте, явлении, процессе).В теории информатики и кибернетики под информацией понимается не каждое сообщение, а лишь такое, которое содержит неизвестные ранее его получателю факты, дополняющие его представление об изучаемом факте или предмете.Информация, ктр характеризует производственные отношения, называется экономической.Экономич.информация включает сведения о составе трудовых, материальных и денежных ресурсов и состоянии объектов на определённый момент.Для экономич.информации характерны:большие объёмы,многократное повторение циклов её получения и преобразования,многообразие её источников и потребителей, децентрализация сбора искомых данных и централизация их,значительный удельных вес логических операций.Источником экономич.информации явл.производственно-хозяйственная деятельность объекта: производственного объединения, отрасли и народного хозяйства в целом. В то же время экономическая информация о деятельности объектов, а также информация о деятельности высших лиц, используется для выработки и принятия экономических решений.В условиях всё возрастающих темпов производства и усложняющихся функций управления полнота, своевременность, достоверность получаемой экономической информации оказывает большое влияние на действенность принимаемых экономических решений. Поэтому к экономической информации предъявляются следующие требования: точность, достоверность, оперативность.Точность информации обеспечивает её однозначное восприятие всеми потребителями.Достоверность допускает уровень искажения как поступающей, так и результативной информации, при котором сохраняется эффективное состояние системы.Оперативность отражает актуальность информации для необходимых расчётов и принятия решений в изменившихся условиях.

Структурные единицы экономической информации

Структура экономич.информации включает различные комбинации информационных совокупностей, обладающих определённым содержанием.Совокупность - индивидуальная группа сведений, характеризующих объект, его состав.По структурному составу информационную совокупность подразделяют на реквизиты, показатели, документы и массивы.Элементарными логически неделимыми единицами экономич.информации явл.реквизиты, выражающие определённые свойства объекта.Реквизиты подразделяются на реквизиты-признаки и реквизиты-основания. Реквизиты-признаки характеризуют качественные свойства объекта (время и место действия, наименование предметов и т.д.).Реквизиты-основания дают количественную характеристику явлений, выраженную в определённых единицах измерения (количество, цена).Показатель - это составляющая единица информации, состоящая из 1 реквизита-основания и нескольких реквизитов-признаков.Документы, используемые в процессе учёта и управления состоят из трёх частей:1.Заголовочная - в ней отражается наиболее общая информация, справедливая для всего документа в целом;2.Содержательная - многострочная;3.                                       Оформительная - подпись и печать.Совокупность документов, объединённых в единое целое, образует массив.При проектировании АИТ и АИС важное значение имеет изучение экономической информации и её элементов в трёх основных аспектах: прагматическом, семантическом и синтаксическом.Прагматический аспект рассматривает информацию с точки зрения её полезности, семантический с точки зрения содержания, синтаксический с точки зрения структуры информации.Изучение экономической информации с разных точек зрения даёт возможность выявить состав показателей, их структуру, закономерности их преобразования, объёмно-временные и качественные характеристики, а также способы получения, обработки и дальнейшего использования.



2019-12-29 319 Обсуждений (0)
Структурные единицы экономической информации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структурные единицы экономической информации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (319)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)