Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Библиографический список и ссылки на библиографические источники



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
Библиографический список и ссылки на библиографические источники 0.00 из 5.00 0 оценок




Список использованной литературы должен иметь заголовок «Библиографический список», оформленный стилем Заголовок 1 с отключённой нумерацией заголовков. Источники в библиографическом списке располагаются в алфавитном порядке первого слова библиографического описания: вначале русскоязычные, затем иностранные. При большом количестве источников разрешается (но не рекомендуется) их группировать удобным для автора и читателя образом: например, нормативно-правовые акты, статистические сборники, научная литература, учебная литература. Группы в этом случае разделяют соответствующими заголовками, оформленными стилем Заголовок 3 с отключённой нумерацией заголовков. Нумерация библиографических описаний при использовании группировки должна оставаться сплошной.

Как правило, записи библиографического списка оформляют стилем Обычный с автоматической нумерацией списка. При этом следят за тем, чтобы левая граница текста списков отстояла от поля не более чем на 1,25 см. В библиографическом списке рекомендуется использовать выравнивание абзацев по левому краю, а не по ширине.

Структура библиографического описания следующая[3]:

<Автор(ы)> <Название публикации> // <Название издания, номер выпуска> / <Дополнительные сведения об издании>. <Место издания>: <Издательство>, <Год издания>. — <Номера страниц, число страниц либо сетевой адрес (URL) с указанием даты доступа>.

Отдельные элементы (поля) описания могут быть опущены вместе с предшествующими им разделителями, если они отсутствуют или неизвестны. Название публикации не может быть опущено ни при каких обстоятельствах.

Если издание имеет более трёх авторов, указывают первых трёх, указывая вслед за ними «и др.». Если авторство принадлежит организации или большому авторскому коллективу, оно указывается в поле «Дополнительные сведения об издании». Если издание подготовлено одним или несколькими составителями от имени организации, фамилии и инициалы составителей также указываются в этом поле. Здесь же указываются фамилии научных редакторов изданий (если имеются), а также сведения о переводе издания с иностранных языков.

Поле «Название издания» заполняется при библиографическом описании статей или произведений в журналах, сборниках, газетах, хрестоматиях, на тематических сайтах и т.д. Если описываемое издание представляет собой книгу, это поле не заполняется.

Для отечественных изданий в поле «Место издания» указывается только город, для зарубежных — город и страна (если они указаны на титульном листе издания). Общепринятые сокращения для места издания: М. — Москва, СПб. — Санкт-Петербург, Л. — Ленинград. Для журналов место издания, как правило, не указывается.

Примеры библиографических описаний можно найти в электронных каталогах научных библиотек.

Автор курсовой работы несёт установленную законом ответственность за точность указания сведений об авторах используемых публикаций.

Ссылки на библиографические описания в тексте курсовой работы представляют собой их номера в библиографическом списке, заключённые в квадратные скобки: например, [1], [2-4], [2,5,7]. Допускается указание в квадратных скобках номера конкретной страницы, на которую ссылается автор курсовой работы: [5, с. 27].

Для создания автоматических ссылок на источники в текстовом процессоре Microsoft Word описание каждого издания помечается неповторяющейся закладкой (например, q1, q2 и т.д.). Затем в квадратные скобки помещается (нажатием сочетания клавиш [Ctrl]+[F9]) вычисляемое поле с кодом ref q1 \n, где q1 — код закладки, которой помечено описание требуемого издания. После нажатия клавиши [F9] код вычисляемого поля заменяется его значением — номером издания в библиографическом списке.

Расстановка ссылок на библиографические источники вручную не рекомендуется, поскольку часто приводит к ошибкам.

Приложения

Заголовком приложений служит слово «Приложения» (или «Приложение», если оно единственное), оформленное стилем Заголовок 1 и выровненное по правому краю. Каждое отдельное приложение имеет заголовок, оформляемый стилем Заголовок 2. Для автоматической нумерации приложений в Microsoft Word рекомендуется использовать не нумерованный список, а вычисляемое поле с кодом seq pr. Ссылки на требуемые приложения в этом случае формируются путём пометки номера приложения закладкой и использования вычисляемого поля ref pr1, где pr1 — имя закладки.

Ссылка на приложение оформляется следующим образом: приложение 2. Например: «Блок-схема алгоритма дискретизации значений коэффициента текущей ликвидности приведена в приложении 2». Здесь 2 — номер приложения, автоматически сформированный вычисляемым полем ref pr1.

В приложениях при необходимости допускается вставка нестандартных листов, размер которых отличается от формата A4, при условии, что они сложены и закреплены надлежащим образом, не нарушая формат рукописи.

Все страницы приложения должны быть пронумерованы в продолжение нумерации страниц предшествующих разделов рукописи.

Содержание компакт-диска, прилагаемого к курсовой работе

На компакт-диск[4], прилагаемый к курсовой работе, записываются:

¨ текст курсовой работы[5], строго идентичный зарегистрированному на кафедре экземпляру рукописи, для обеспечения возможностей контекстного поиска при проверке курсовой работы и проверки его на оригинальность с использованием соответствующих программных средств;

¨ таблицы расчёта исходных данных числовой экономико-математи­ческой модели;

¨ матрицу числовой экономико-математической модели, подготовленную к решению с помощью программы Sunset XA [21];

¨ все таблицы анализа оптимального плана, приведённые в тексте курсовой работы;

¨ результаты компьютерных экспериментов на модели.

Все указанные данные, кроме текста курсовой работы, предоставляются в одном файле формата Microsoft Excel 2000…2003 (соблюдение формата строго обязательно).



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
Библиографический список и ссылки на библиографические источники 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Библиографический список и ссылки на библиографические источники

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)