Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Деятельность американского писателя Марка Твена



2019-12-29 195 Обсуждений (0)
Деятельность американского писателя Марка Твена 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Уильям Фолкнер говорил о том, что Сэмюэл Клеменс (настоящее имя Марка Твена) был первым из подлинно американских писателей. А Эрнест Хемингуэй считал, что американская литература современности вышла целиком из одной книги Твена под названием "Приключения Гекльберри Финна".

В России из отечественных писателей особенно тепло о Сэмюэле Клеменсе отзывались Александр Куприн и Максим Горький. Происхождение псевдонима Настоящее имя писателя Марка Твена не использовалось им при издании произведений. Он подписывался всегда псевдонимом. Сам автор утверждал, что имя, которым он в юности стал себя называть, - Марк Твен - происходит от термина речной навигации.

В то время будущий писатель служил на Миссисипи помощником лоцмана, а выкрик этот (с английского языка перевод "mark twain" звучит дословно как "метка двойка") обозначал, что по отметке на лотлине достигнута наименьшая пригодная для прохождения различных речных судов глубина, составляющая 2 морские сажени (примерно 3,7 метров).

Но существует и другая версия о якобы литературном происхождении данного псевдонима: в одном из американских журналов в 1861 году появился юмористический рассказ "Северная звезда" Артемуса Уорда, повествующий о трех моряках, имя одного из которых было Марк Твен (какое настоящее имя Марка Твена, мы уже выяснили).

Очень любил Сэмюэл юмористический отдел данного журнала под названием "Vanity Fair". Писатель в первых выступлениях (о которых написано ниже) читал именно произведения Артемуса Уорда. Кроме вышеупомянутого псевдонима, в 1896 году Сэмюэл однажды подписался именем "сьер Луи де Конт". Под ним он издал один из своих романов.

Первая работа В 1847 году умер отец Клеменса от пневмонии, при этом оставив детям много долгов. Старший сын по имени Орайон начал вскоре издавать свою газету, и Сэм стал вносить посильный вклад в дело в качестве наборщика, а иногда и автора различных статей. Получалось так, что некоторые самые спорные и живые тексты газеты были написаны как раз младшим братом, когда Орайон находился в отъезде.

Сэм тоже иногда путешествовал в Нью-Йорк и Сент-Луис. Период до начала карьеры литератора Зов Миссисипи в конце концов привлек Марка Твена, и тот стал служить на пароходе в качестве лоцмана. Это была профессия, которой, как признавался Клеменс, он хотел бы посвятить всю жизнь, но началась гражданская война, которая положила конец в 1861 году частному пароходству.

Будущий писатель поэтому был вынужден искать себе другое занятие. Вступление в масонскую ложу Он вступил в ложу масонов "Полярная звезда" в мае 1861 года в Сент-Луисе. Сэмюэл прислал во время очередного путешествия из Палестины "молоточек" в адрес ложи, к которому приложил письмо, выдержанное в юмористическом стиле. В нем он извещал братьев о том, что рукоятка этого молоточка была вырезана им из ствола одного ливанского кедра, который посадил возле стен Иерусалима Готфрид Бульонский. Марк Твен (настоящее имя и фамилия писателя - Сэмюэл Клеменс) после непродолжительного знакомства с народным ополчением (опыт, который он в 1885 году красочно описал), в июле 1861 года от войны уехал на запад.

В это время его брату Орайону было предложено стать секретарем губернатора, управляющего территорией Невада. Орайон и Сэм ехали по прериям две недели в дилижансе к Вирджинии, шахтерскому городу, где добывалось серебро.

На западе Твена как писателя сформировал именно этот опыт проживания на западе США. Он лег в основу созданной им второй книги. Надеясь в Неваде разбогатеть, Клеменс нанялся шахтером и стал добывать серебро. Писателю приходилось жить подолгу в лагере с другими тружениками - этот образ жизни был описан им позднее в литературе.

Но не удалось стать удачливым старателем Сэмюэлю, он был вынужден оставить добычу и устроиться в одну газету в Вирджинии, где впервые начал использовать прославивший его псевдоним Марк Твен.

Писатель в 1864 году перебрался в Калифорнию, Сан-Франциско, где начал публиковать статьи одновременно для нескольких газет. К Твену в 1865 году пришел первый успех на поприще литературы, когда созданный им юмористический рассказ посчитали лучшим созданным в Америке произведением в юмористическом жанре и перепечатали по всей Америке. Сэмюэл Клеменс руководил на Гавайях газетой "Sacramento Union" весной 1866 года. Он должен был по ходу своего путешествия писать письма о произошедших с ним приключениях. Их по возвращении писателя в Сан-Франциско ждал невиданный успех. Джон Мак Комб, полковник, издатель газеты под названием "Alta California", предложил Марку Твену отправиться в турне по штату с чтением занимательных лекций. Они сразу же приобрели бешеную популярность, и писатель, развлекая публику и с каждого слушателя собирая по доллару, исколесил весь штат.

Первая изданная книга Марк Твен (настоящее имя и фамилия писателя были нами представлены выше) как литератор добился первого успеха в другом своем путешествии. Он упросил в 1867 году Мака Комба спонсировать свою поездку на Ближний Восток и в Европу. В качестве корреспондента в июне этого года он на пароходе "Кракер-Сити" отправился в Старый Свет. В августе писатель добрался также до Севастополя, Ялты и Одессы. Марк Твен (настоящее имя Твена - Сэмюэл Клеменс) в составе корабельной делегации посетил резиденцию императора России в Ливадии.

Написанные им письма во время поездки в Азию и Европу отправлялись в редакцию и публиковались в газете, после чего стали основой одной из книг под названием "Простаки за границей". Она появилась на свет в 1869 году, имела оглушительный успех. Многие знали этого писателя до конца его жизни именно как создателя данного произведения. В 1870 году Сэмюэл женился на Оливии Лэнгдон и отправился жить в город Баффало, который находится в американском штате Нью-Йорк. Позднее он перебрался в Хартфорд (Коннектикут).

Данный период отмечен чтением лекций в Англии и США. После этого писатель стал создавать острую сатиру, критикуя политиков и американское общество. Особенно это характерно для опубликованного 1883 году сборника под названием "Жизнь на Миссисипи". Творческая карьера Самым заметным вкладом этого писателя в литературу Америки и мира считается его роман "Приключение Гекльберри Финна".

Очень популярными были и остаются также "Принц и нищий", "Приключения Тома Сойера", "Янки из Коннектикута", а также вышеупомянутый сборник "Жизнь на Миссисипи", состоящий из автобиографических рассказов.

Писатель свою карьеру начал с юмористических непритязательных куплетов, а завершил очерками людских нравов, полными тонкой иронии, а также сатирическими памфлетами и философскими размышлениями о судьбе всей цивилизации. Многочисленные лекции и публичные выступления или не были записаны, или оказались утрачены, отдельные письма и произведения запрещены к публикации самим создателем при жизни, а также на десятилетия после кончины писателя. Марк Твен являлся прекрасным оратором.

Заслужив известность и признание, он уделял много времени поиску молодых дарований, которым помогал пробиться с помощью своего влияния и издательской компании, приобретенной писателем. Интерес к науке и дружба с Николой Тесла Сэмюэл увлекался научными проблемами. Он дружил с Николой Тесла, проводил много времени в его лаборатории.

В произведение под названием "Янки из Коннектикута" писатель включил путешествие во времени, которое привело к тому, что современные технологии появились во времена короля Артура в Англии.

Приводимые в романе технические подробности говорят о том, что автор хорошо знал достижения науки своей эпохи.

Иногда отдельные произведения Марка Твена американская цензура запрещала к изданию по различным причинам. Это объяснялось в основном активной социальной и гражданской позицией автора. Некоторые из них могли задеть религиозные чувства современников, и поэтому Твен не печатал эти произведения. Например, до 1916 года оставался неопубликованным "Таинственный незнакомец".

Некоторые произведения антирелигиозной направленности вплоть до 1940-х годов не были изданы. В 2000-е годы вновь были предприняты попытки в США запретить "Приключения Гекльберри Финна" из-за того, что в нем присутствуют натуралистические описания, а также словесные выражения, которые являются оскорбительными для чернокожих.

Несмотря на то, что автор являлся противником империализма и расизма и в своем неприятии последнего зашел намного дальше большинства своих современников, слова, которые во времена этого автора были во всеобщем употреблении действительно звучат сегодня как расовые оскорбления. В США в 2011 году, в феврале, появилось первое издание "Приключений Тома Сойера" и "Приключений Гекльберри Финна", созданных писателем под псевдонимом Марк Твен (настоящее имя и фамилия - Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс), в котором подобные выражения были заменены другими, политкорректными.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенности американских газет в этот период проявились в преобладании одних видов прессы над другими: вечерних газет над утренними, воскресных над ежедневными, региональных над центральными. Увеличивается объем рекламы в печатных изданиях.

На стыке двух веков заметным явлением в американской журналистике было движение социального прогресса — «прогрессивизм», направленное против стяжательства и коррупции, сочетающее в себе социальную критику с требованиями реформ. Иногда историю «прогрессивного» десятилетия определяют также как историю «макрекерства».

В периодической печати нарастали процессы концентрации и монополизации. В 1910 г. в стране было 13 газетных «цепей», контролировавших 62 ежедневные газеты, к 1930 г. их стало уже 55, и под их контролем находилось 328 изданий. Газеты крупных городов имели мощные типографии. Так, в типографии «Нью-Йорк Таймс» работало 1800 рабочих, в редакции 516 сотрудников, в конторе 953 человека, в правлении — 84, всего 3453 человека.

В 1919 г. в периодической печати США появился таблоид — новый тип дешевой прессы, отличающейся уменьшенным объемом, половинным форматом и фотографией во всю первую полосу (удобен для читающих в баре, трамвае, автобусе. Первым таблоидом стала газета «Нью-Йорк дейли ньюс». Господствующее положение в системе прессы, естественно, занимала массовая пресса, хотя и качественные газеты — «Нью-Йорк Таймс», «Нью-Йорк геральд трибюн», «Крисчен сайенс монитор» («Наставник христианской науки») и др. также значительно расширили свою аудиторию.

Первым новостным журналом стал еженедельник «Тайм». Его особенностью была подача ясной, краткой, точной информации по теме. Создатели его, молодые и энергичные, скоро начали выпуск ежемесячного бизнес-издания, а также журнала «Лайф», выполняющего исключительно развлекательные функции. «Тайм» же стал образцом для других появившихся вскоре еженедельных изданий.

После 50-х годов наметился кризис в газетной сфере. Это происходило из-за финансовых затруднений, возросшего интереса к телевидению и других факторов. Вследствие кризиса сократилось количество печатных изданий. Активно шел процесс монополизации различных средств массовой информации.

В современной Америке существует несколько основных информационных агентств. Ежедневно выходят столь известные и уважаемые издания, как «Вашингтон пост», «Нью-Йорк Таймс» и другие. Представлено и множество журналов, в том числе и вышеупомянутый «Тайм», а также специализированные издания, в том числе деловые и финансовые.

 

 

НАУЧНАЯ И СПРАВОЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Беспалова А.Г., Корнилов Е.А., Короченский А.П., Лучинский Ю.В., Станько А.И. История мировой журналистики. - 3-е изд., доп. и испр. - М., Р-н/Д.: МарТ, 2013.

2. Болотова Л. Д. Американские массовые журналы конца XIX — начала XX в. и движение «разгребателей грязи» // Вести. Моск. ун-та. Сер. X. Журналистика. — 2014. № 1. — С. 70-83.

3. Ворошилов В.В. История журналистики зарубежных стран. - СПб., 2013.

4. Засурский Я. Н. Основные тенденции развития зарубежной журналистики // Вестник Моск. ун-та. Сер. X. Журналистика. — 2016. № 4. — С. 47.

5. Зарубежная печать: Краткий справочник. Газеты. Журналы. Информационные агентства / Редкол.: С. А. Лосев и др. — М., 2015. С. 125-133.

6. Добросклонская Т. Г. Медиалингвистика: системный подход к изучению языка СМИ (современная английская медиаречь). — М.: «Флинта», «Наука» 2014.

7. Журналистика западноевропейских стран: Учеб. пособ. /Отв. ред. проф. В. С. Соколов. — Л., 2015. — С. 39.

8. История печати: Антология. - Т. 1, 2. - М.: Аспект-пресс, 2011.

9. Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. Ростов-на-Дону, 2014.-252с.

10. Лазарева Э. А. Заголовок в газете : учеб. пособие по курсу «Стилистика рус. яз.» / Э. А. Лазарева. 2-е изд., перераб. и доп. -Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2014.

11. Лучинский Ю.В. Очерки истории зарубежной журналистики. Краснодар, 2016.-62с.

12. Михайлов С.А. Журналистика Соединенных Штатов Америки. - СПб.: Изд-во Михайлова, 2014.-128с.

13. Сбруев В.В. Возникновение и развитие прогрессивной печати в США. М., 2012.-54с.

14. Соколов В. С, Михайлов С. А. Периодическая печать Соединенных Штатов Америки: Учеб. пособ. — СПб., 2013. — С. 40-42. .

15. Фещенко JI. Г. Структура рекламного текста. СПб.: СПб-ий институт печати, 2013.

16. Якименко Н.Л. Американская журналистика и издательское дело. / История литературы США. Т. 1. - М., 2015.-257с.

 



2019-12-29 195 Обсуждений (0)
Деятельность американского писателя Марка Твена 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Деятельность американского писателя Марка Твена

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (195)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)