Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЧС социального характера.



2019-12-29 171 Обсуждений (0)
ЧС социального характера. 0.00 из 5.00 0 оценок




Системный подход

 

 

12.  В чем заключается главная цель «устойчивого развития» общества?

 

Повсеместная ликвидация нищеты во всех её формах Ликвидация голода, обеспечение продовольственной безопасности и улучшение питания, и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте.

 

14.  Как классифицируются все чрезвычайные ситуации

 

Чрезвычайная ситуация – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

 

С целью единого подхода к оценке чрезвычайных ситуаций и выбору формы реагирования на них эти ситуации классифицируют по типам, видам, масштабу распространения, тяжести последствий и некоторым другим признакам. На практике общую классификацию чрезвычайных ситуаций, как правило, производят на основе их причин, источников и важнейших показателей их проявления.

 

В соответствии с ГОСТ Р 22.0.02-94 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Термины и определения основных понятий» чрезвычайные ситуации по характеру источника подразделяются на:

военные ЧС;

техногенные ЧС;

биолого-социальные ЧС;

природные ЧС.

 

15.  Как называется система, созданная в Российской Федерации для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Российская система предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (сокращенно РСЧС) была создана Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 1992 г. № 261 и была преобразована 5 ноября 1995 г.

 

17.  Взрыв в здании относится к производственным опасным явлением с высвобождением какой энергии?

 

18. Что относится к объектам взрывной категории опасности?

Категория пожарной опасности объекта - классификационная характеристика пожарной опасности здания, сооружения, помещения, пожарного отсека, наружной (технологической) установки, определяемая количеством и пожароопасными свойствами находящихся (обращающихся) в них веществ и материалов с учётом особенностей.

По взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности ПВОО можно подразделить на следующие категории:

 

- категория А - нефтеперерабатывающие заводы, химические предприятия, трубопроводы, склады нефтепродуктов, растворителей, красок и т. п.;

- категория Б - цехи приготовления и транспортировки угольной пыли, древесной муки, сахарной пудры, размольные отделения мельниц;

- категория В - деревообрабатывающие, столярные, модельные, лесопильные производства, склады леса, масел, текстильные производства, стапеля и деревянные леса;

- категория Г - склады и предприятия, связанные с переработкой и хранением несгораемых веществ в горячем состоянии, а также со сжиганием твердого, жидкого или газообразного топлива, металлургические производства, котельные, литейные, транспортные цеха;

- категория Д - склады и предприятия по обработке и хранению несгораемых веществ и материалов в холодном состоянии, например, предприятия по холодной обработке металла, механосборочные цеха.

Особенно опасны объекты, относящиеся к категориям А, Б, В.

 

20.  Что относится к поражающими факторам аварий на пожаро- и взрывоопасных объектах

Поражающие факторы пожара: открытый огонь и искры, повышение температуры окружающей среды, токсичные продукты горения, пониженная концентрация кислорода, падающие части конструкций и предметов, тепловое излучение, потенциальная возможность взрыва.

Поражающие факторы взрыва: воздушная ударная волна; струи газов; осколки; высокая температура пламени; световое излучение; резкий звук.

Пожаро- взрывоопасные явления характеризуются следующими факторами:

 

- воздушной ударной волной, возникающей при разного рода взрывах газовоздушных смесей, резервуаров с перегретой жидкостью и резервуаров под давлением;

- тепловым излучением пожаров и разлетающимися осколками;

- действием токсичных веществ, которые применялись в технологическом процессе или образовались в ходе пожара или других аварийных ситуаций.

- действием токсичных веществ, которые применялись в технологическом процессе или образовались в ходе пожара или других аварийных ситуаций.

 

21.  В каких помещениях следует хранить Легковоспламеняющиеся жидкости?

 

Хранить в складах (помещениях) вещества и материалы необходимо с учетом их пожароопасных физико-химических свойств (способность к окислению, самонагреванию и воспламенению при попадании влаги, соприкосновении с воздухом и т.п.), признаков совместимости и однородности огнетушащих веществ в соответствии с приложением N 2 ППБ 01-03.

Совместное хранение в одной секции с каучуком или авторезиной каких-либо других материалов и товаров, независимо от однородности применяемых огнетушащих веществ, не разрешается.

Баллоны с ГГ, емкости (бутылки, бутыли, другая тара) с ЛВЖ и ГЖ, а также аэрозольные упаковки должны быть защищены от солнечного и иного теплового воздействия.

В цеховых кладовых не разрешается хранение ЛВЖ и ГЖ в количестве, превышающем установленные на предприятии нормы. На рабочих местах количество этих жидкостей не должно превышать сменную потребность. Хранить жидкости разрешается только в исправной таре. Пролитая жидкость должна немедленно убираться. Хранение ЛВЖ и ГЖ может быть в резервуарах или специальной таре (бочки, бидоны и др.). Хранилища бывают подземные, полуподземные и наземные.

 

22. Что необходимо во время эвакуации, если лестничные марши задымлены, …

Если же, выйдя в подъезд, Вы попали в густой дым, то нужно немедленно вернуться в квартиру и плотно закрыть дверь. А дверные щели и вентиляционные отверстия, в которые может проникать дым, необходимо заткнуть мокрыми тряпками. Если дым все же проникает, то покиньте прихожую и закройтесь в комнате. И последнее, что Вы можете сделать - это выйти на балкон, и постараться привлечь к себе внимание.

29.  Что относится к чрезвычайным ситуациям техногенного характера?

 

К техногенным относятся чрезвычайные ситуации, происхождение которых связано с техническими объектами: взрывы, пожары, аварии на химически опасных объектах, выбросы радиационных веществ на радиационно-опасных объектах, аварии с выбросом экологически опасных веществ, обрушение зданий, аварии на системах жизнеобеспечения, транспортные катастрофы и др.

30.  Чем всегда сопровождается взрыв - выделением энергии

 

31.  К ситуациям какого чрезвычайного характера относятся обстоятельства военного, экономического, криминального, политического и семейно-бытового характера

ЧС социального характера.

 

34.  К чему относятся региональные и локальные вооруженные столкновения, по своему существу?

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ СОЦИАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА

 

35.  С чем связано возникновение чрезвычайных ситуаций социального характера?

К социальным ЧС - события, порождаемые обществом и происходящие в обществе: межнациональные конфликты с применением силы, терроризм, грабежи, насилия, противоречия между государствами (войны), голод и др.

 

37.  По какому телефону необходимо позвонить при возникновении чрезвычайных ситуаций социального характера?

112

 

38.  Признаками чего являются желудочно-кишечные явления (понос, рвота, повышение температуры, озноб, тошнота, головная боль)?



2019-12-29 171 Обсуждений (0)
ЧС социального характера. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЧС социального характера.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (171)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)