Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Асептика и антисептика.



2019-12-29 221 Обсуждений (0)
Асептика и антисептика. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Асе́птика — комплекс мероприятий, направленный на предупреждение попадания микроорганизмов в рану.

 

Асептика — способ предупреждения нагноения ран. Асептику следует отличать от антисептики, которая имеет цель уничтожить возбудителей воспаления, уже имеющихся в ране, посредством определённых химических веществ, как карболовой кислоты, сулемы и др.

 

Одним из основателей асептики считается немецкий хирург Эрнст фон Бергманн. Он предложил физические методики обеззараживания — кипячение, обжигание, автоклавирование. Это произошло на X конгрессе хирургов в Берлине в 1890 г. Помимо них существует химический способ и механический.

 

В конце 1880-х годов Н. В. Склифосовский ввёл при некоторых операциях стерилизованную повязку. Стерилизация перевязочных средств производилась вначале в небольшом аппарате при помощи нагретого воздуха. Вскоре асептический метод им был перенесён из перевязочной в операционную. Это открытие в хирургии, впервые применённое в клинике Склифосовского, явилось началом новой эры в медицинской науке и практике. О том, что асептический метод родился в клинике Склифосовского раньше, чем об этом заявил Бергманн с трибуны Международного конгресса в 1890 г., говорят данные отчёта хирургической клиники за 1890—1893 гг.[1]

 

При асептическом способе лечения ран пользуются исключительно обеспложенной путём кипячения водой; весь перевязочный материал и инструменты также обеспложиваются текучим паром или кипячением.

 

Асептика применима до и во время операций на здоровых тканях, но неприменима там, где можно предполагать присутствие возбудителей воспаления в ране.

 

Асептика обладает несомненными преимуществами перед антисептикой в смысле результатов лечения, а также потому, что при асептическом способе лечения ран не бывает отравлений, которые возможны при применении некоторых антисептических средств. Благодаря проведенным асептическим мероприятиям значительно снижается нуждаемость в антисептиках в послеоперационный период, что существенно снижает затраты на лечение.

 

Асептика — метод предупреждения раневой инфекции. Профилактическое уничтожение микробов, предупреждение их попадания в рану. Соблюдение стерильности в ходе операции, стерилизация приборов, инструментов. Все что соприкасается с раной должно быть стерильно.

 

Основой асептики является стерилизация.

 

Методы асептики: механический, физический, химический, биологический, комбинированный .

 

Способы стерилизации:

 

паром под давлением (бельё);

кипячение (металлические инструменты, кроме режущих);

суховоздушные шкафы (можно обжигать инструмент над пламенем);

холодная стерилизация (погружение резиновых перчаток в хлорамин);

96 % этиловый спирт (30 мин.).

 

Антисептика (лат. anti — против, septicus — гниение) — система мероприятий, направленных на уничтожение микроорганизмов в ране, патологическом очаге, органах и тканях, а также в организме больного в целом, использующая механические и физические методы воздействия, активные химические вещества и биологические факторы.

 

Термин был введён в 1750 году английским хирургом Дж. Принглом, описавшем антисептическое действие хинина.

 

Внедрение асептики и антисептики в хирургическую практику (наряду с обезболиванием и открытием групп крови) относится к одним из фундаментальных достижений медицины XIX века.

 

До появления антисептики хирурги практически никогда не шли на риск операций, связанных со вскрытием полостей человеческого тела, так как вмешательства в них сопровождались почти стопроцентной летальностью от хирургических инфекций. Профессор Эрикоен, учитель Листера, в 1874 году заявлял, что брюшная и грудная полости, а также полость черепа, навсегда останутся недоступными для хирургов.

 

В возникновении и развитии асептики и антисептики можно выделить пять этапов:

 

эмпирический период (период применения отдельных, не обоснованных научно методов);

долистеровская антисептика;

антисептика Листера;

возникновение асептики;

современная антисептика.

 

65. Профилактика раневой инфекции

 

Ранева́я инфе́кция характеризуется развитием определённой клинической картины, проявляющейся как местными, так и общими изменениями в организме. В зависимости от условий нанесения раны делят на преднамеренные (операционные) и случайные. Операционные раны являются чистыми (асептичными), так как наносятся стерильным инструментом в условиях операционной. Случайные раны всегда первично инфицированы — степень их инфицирования зависит как от условий, в которых была получена рана, так и от характера ранящего орудия.

 

Вторичная инфекция — дополнительно присоединяется к раневой поверхности при отсутствии асептической повязки либо повторно заносится при несоблюдении правил асептики и антисептики.

 

Под раневой инфекцией следует понимать бактериальное заражение раны, при котором патогенные микробы размножаются в поврежденных тканях, активно и глубоко внедряются в здоровые ткани и выделяют в них токсины и другие вредные для организма продукты своей жизнедеятельности.

 

Раневая инфекция может возникнуть из загрязнения раны или из раневой микрофлоры. Нужно помнить, что раневая инфекция может быть не только экзогенной, но и эндогенной (например, при лептоспирозе, бруцеллезе), первичной, вторичной, а иногда и повторной.

 

При раневой инфекции микробы входят в теснейший контакт с живыми тканями, вызывая многочисленные реакции общего и местного значения. В противоположность загрязнению и раневой микрофлоре раневая инфекция вызывается обычно каким-либо одним, наиболее патогенным микробом, реже — ассоциацией каких-либо двух вирулентных микробов. Ведущими микробами или ведущей ассоциацией микробов в развитии раневой инфекции оказываются те, которые в ране находят для своего роста и размножения наиболее подходящую питательную среду. По И. В. Давыдовскому, раневая инфекция — это монокультура, полимикроб- ной она никогда не бывает.

 

Возникновение раневой инфекции из загрязнения или из раневой микрофлоры определяется прежде всего характером повреждения тканей, локализацией раны, состоянием организма, факторами питания. Вирулентность микробов в развитии раневой инфекции играет хотя и важную, но, возможно, не самую главную роль, главную же роль играет состояние раны и животного. Если защитные свойства крови, тканей и систем организма животного превосходят агрессивную силу бактерий, то последние погибают, не вызвав клинических симптомов инфекций.

 

 



2019-12-29 221 Обсуждений (0)
Асептика и антисептика. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Асептика и антисептика.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (221)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)