Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Болезнетворные бактерии



2019-12-29 166 Обсуждений (0)
Болезнетворные бактерии 0.00 из 5.00 0 оценок




41.  Что относится к основным путям проникновения микробов в организм?

Заражение человека происходит одним из следующих способов:

 

1. Воздушно-капельным или воздушно-пылевым.

 

2. Фекально-оральным. Возбудитель выделяется с испражнениями или мочой, заражение происходит через рот при употреблении инфицированных пищевых про­дуктов или воды.

 

3. Трансмиссивным, т. е. через укусы кровососущих членистоногих.

 

4. Контактным — прямой контакт с больным, реконвалесцентом, бактерионоси­телем или через загрязненные предметы обихода, т. е. непрямым контактом.

 

5. Половым путем.

 

6. При использовании нестерильных медицинских приборов, особенно шприцев и т. п.

 

7. Вертикальным, т. е. от матери ребенку через плаценту, во время родов или сра­зу после них.

 

42.  Как называется заражение инфекцией через дыхательные пути?

Воздушно-капельным или воздушно-пылевым.

 

43.  Как называется невосприимчивость к инфекциям, создаваемая искусственным путем?

Вакцина́ция, иммуниза́ция или приви́вка — введение вакцины с целью стимулировать иммунную систему организма к защите его от инфекционной болезни.

 

44.  Основная медицинская терминология. Неотложные состояния.

Неотло́жные состоя́ния — совокупность симптомов (клинических признаков), требующих оказания первой помощи, неотложной медицинской помощи, либо госпитализации пострадавшего или пациента.

 

45.  Ишемическая болезнь сердца. Стенокардия.

ИБС - ишемическая болезнь сердца (стенокардия напряжения, нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда) – является следствием сужения и закупорки основных артерий сердца атеросклеротическими бляшками. Со временем их становится все больше и больше, и когда просвет сосуда перекрывается на 50% и более возникает затруднение тока крови. Вследствие этого уменьшается доставка кислорода и питательных веществ к мышце сердца, развивается кислородное голодание (гипоксия), что ведет к ишемии миокарда. Чем больше размер атеросклеротической бляшки, тем меньше просвет сосуда и меньше крови приходит по нему, тем выраженнее гипоксия миокарда, а значит, сильнее проявляется (ишемия) стенокардия. Если у Вас на фоне физической нагрузки или эмоционального стресса возникает боль или чувство сдавления, тяжести за грудиной – у Вас высока вероятность наличия стенокардии (раньше называли грудной жабой).

Вам настоятельно рекомендуется пройти обследование у кардиолога или терапевта.

внезапный дискомфорт, боль, или чувство жжения;

 

-- спровоцировать боль может ходьба, любая физическая нагрузка, волнение, эмоциональный стресс, холодный воздух, курение, реже боль появляется в покое;

 

-- боль чаще бывает за грудиной, но может отдавать (иррадиировать) в левую руку, левую половину нижней челюсти, зубы, плечо, спину или верхнюю часть живота;

 

-- преимущественно боль бывает в виде кротких приступов (3-5 минут), приступы могут повторяться с различной частотой;

 

-- обычно боль исчезает через 2-3 минуты после прекращения ходьбы или другой физической нагрузки, или приема нитроглицерина;

 

-- приступы стенокардии могут усиливаться при повышении АД, курении, несвоевременном приеме или отмене лекарственных средств.

46. Инфаркт миокарда

Инфаркт миокарда - это заболевание сердца, вызванное недостаточностью его кровоснабжения вследствие закупорки сосудов, питающих сердечную мышцу.

 

Как правило, причиной является нарушение проходимости одной из артерий сердца, которая поражена атеросклеротическим процессом (забита бляшками).

 

Сердечная мышца должна по артериям получать кровь, обогащенную кислородом, но этого не происходит, так как из-за отложений холестериновых бляшек просвет в артериях уменьшается и сердце питается недостаточно. Иногда причиной этого может быть спазм сердечной артерии, или её разрыв.

 

В результате имеет место ишемическая болезнь сердца, которая может привести к инфаркту, когда просвет перекроется полностью и в обескровленном участке сердечной мышцы развивается омертвление (некроз).

 

В России в год происходит около двухсот тысяч инфарктов миокарда. Подчеркивая серьёзность заболевания, до прибытия в больницу доживает лишь половина больных (этот процент одинаков для стран с разным уровнем скорой медицинской помощи). Из попавших в больницу больных умирает примерно третья часть (из-за осложнений). А у выживших на всю жизнь остаётся рубец(шрам) на сердечной мышце. Поэтому не удивительно, что многие люди, перенесшие инфаркт, становятся инвалидами. Смертность при сердечном инфаркте составляет 10-12%.

 

Развитие инфаркта начинается достаточно далеко до своего появления. Даже не так, изначально происходит развитие атеросклероза, и уж затем, при неблагоприятных обстоятельствах (образе жизни) начинает развиваться инфаркт миокарда.

 

Первым признаком, по которому можно заподозрить инфаркт, является сильная боль в сердце или середине грудной клетки (эта боль может отдавать в левую руку, плечо, спину, челюсть, шею). При этом может выступить холодный пот, появиться чувство тревоги и страха. И если при стенокардии подобная боль возникает только во время нагрузки, то при инфаркте она более сильная и может начаться даже в состоянии покоя. Если такая боль возникла и не прошла после принятых друг за другом (с интервалом в пять минут) двух таблеток нитроглицерина, то необходимо немедленно вызывать «скорую».

 

Чтобы предотвратить инфаркт, рекомендуется избавиться от вредных привычек, вести активный, здоровый образ жизни, следить за питанием, избегать стрессовых ситуаций, при первых сигналах обращаться за помощью к врачам.

 

Известно, что никотин вызывает спазм артерий, кровь по которой начинает двигаться медленнее. Это создаёт условия для возникновения тромба, что приводит к инфаркту миокарда. Никотин также стимулирует симпатическую нервную систему, работу надпочечных желёз (выбросы адреналина). Сердечные сокращения ускоряются, сердечная мышца истощается. Возникает постоянный внутренний стресс. Человек становится нервозным. Не исключено развитие гипертонической болезни, которая может предшествовать инфаркту миокарда. Иногда инфаркт настигает в бане после приема алкоголя в больших дозах. При высокой температуре, обильном потоотделении могут возникнуть тромбы в сосудах, в которых не было бляшек.

 

В качестве предшественников инфаркту миокарда могут быть: стенокардия, весьма распространенное заболевание, заключающееся в возникновении приступов болей в сердце различной частоты и в разное время; атеросклероз- приводит к формированию атеросклеротической бляшки, суживающей просвет сосуда; ишемическая болезнь сердца- сердечная форма атеросклероза и гипертонической болезни. К факторам риска стоит добавить сахарный диабет, избыточную массу тела. Немаловажную роль играет наследственность, пол (инфаркту больше подвержено мужское население, нежели женское).

 

Роль профилактики в этом случае заключается в том, чтобы максимально снизить влияние провоцирующих факторов. Думая о том, как избежать инфаркта и инсульта, стоит заострять внимание не только на медикаментах, но и на общем изменении некоторых привычек.

 

47.  Сердечная астма.

Сердечная астма — симптом, который проявляется приступами удушья длительностью от нескольких минут до нескольких часов и возникающих при инфаркте миокарда, кардиосклерозе, пороках сердца и других болезнях, сопряжённых с сердечной недостаточностью (левых отделов сердца). Возможны кашель и свистящее дыхание. На рентгене наблюдается увеличение размеров сердца и жидкость в тканях легких[1].

 

Впервые связал возникновение одышки с застоем в малом круге кровообращения Вьессан (A. Vieussens) (1715г.). Видели причину сердечной астмы в острой слабости левого желудочка и диссоциации в работе обоих желудочков так же и Хоупа (J. Норе, 1832, а затем Л. Траубе (1878).

 

Сердечная астма возникает при остром интерстициальном отеке легочной ткани, к чему приводит острая левожелудочковая недостаточность при сохранной функции правого желудочка и увеличение объема крови, поступающей в малый круг кровообращения. Причиной может быть поражение при инфаркте миокарда, миокардите или ухудшение коронарного кровоснабжения при стенокардии, сильное увеличение нагрузки, которое превышает резервы миокарда больного (при гипертоническом кризе, физическом или психоэмоциональном перенапряжении)[2].

Возможно развитие отёка легких.

 

48.  Отек легкого.

Отёк лёгких — состояние, при котором содержание жидкости в лёгочном интерстиции превышает нормальный уровень. Характеризуется накоплением внесосудистой жидкости в лёгких вследствие увеличения разницы между гидростатическим и коллоидно-осмотическим давлениями в лёгочных капиллярах.

Различают гидростатический и мембраногенный отёк лёгких, происхождение которых различно.

 

Гидростатический отёк лёгких возникает при заболеваниях, при которых внутрикапиллярное гидростатическое давление крови повышается до 7-10 мм рт. ст., что ведет к выходу жидкой части крови в интерстиций в количестве, превышающим возможность её удаления через лимфатические пути.

 

Мембраногенный отёк лёгких развивается в случаях первичного повышения проницаемости капилляров лёгких, которое может возникать при различных синдромах.

Что такое отек легких? Отеком легкого называют процесс выхода плазмы крови в ткань органа, в результате чего нарушается дыхательная функция и развивается гипоксия организма.

По течению различают следующие виды:

 

молниеносный — мгновенно развивающийся отек со 100% летальным исходом, происходит при анафилактическом шоке, инфаркте миокарда;

острый — симптомы возникают в течении 4 часов, наблюдается при черепно-мозговых травмах, инфаркте миокарда;

подострый — развивается волнообразно, может быть спровоцирован печеночной недостаточностью;

затяжной — отечность постепенная, развивается в течение нескольких суток.

Основные признаки патологии:

 

боль в груди, вызванная недостатком кислорода;

одышка, ощущение удушья;

кашель с мокротой розового цвета;

учащенное сердцебиение;

бледность или посинение кожи;

вынужденное положение — сидя, с опорой на вытянутые руки;

спутанность или потеря сознания.

Первая помощь

Лечение должно начинаться уже в момент появления симптомов, поскольку состояние развивается очень быстро.

 

В комплекс неотложной помощи входят следующие мероприятия:

 

придать человеку правильное положение;

наложение жгутов при отеке легкого необходимо для уменьшения венозного оттока;

дать пострадавшему мочегонные препараты;

растереть ноги или опустить их в теплую воду;

обеспечить приток свежего воздуха.

Неотложная помощь специалистов скорой помощи заключается в купировании болевого синдрома, восстановлении ритма сердца, нормализация гидростатического давления в малом кругу кровообращения с помощью наркотических анальгетиков, введении сердечных гликозидов.

 

В данном случае, как никогда, важна быстрота действий по оказанию помощи. Цена промедления — это жизнь пациента. После проведения этих мероприятий необходима срочная госпитализация.

Основное лечение

Лечение легочных отеков проводится в реанимационном отделении под строгим наблюдением за давлением, пульсом и дыханием. Терапию начинают с восстановления нормального дыхания, иногда требуется инкубация трахеи.

 

Следует как можно быстрее снять отек. Прежде всего необходимы меры, уменьшающие приток крови к легким. Для этого применяют сосудорасширяющие и мочегонные препараты, а также наложение жгутов на конечности. При необходимости пациент переводится на ИВЛ.

 

Наиболее эффективными средствами являются пеногасители при отеке легких. Они необходимы при обильном выделении пены: ингаляция кислорода через 90% раствор этилового спирта или введение 30% спирта в трахею. Подробнее о проводимых мероприятиях расскажет специалист в видео в этой статье. После купирования острого состояния назначают терапию причинного заболевания.



2019-12-29 166 Обсуждений (0)
Болезнетворные бактерии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Болезнетворные бактерии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (166)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)