Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Звено судебной системы – это совокупность судов, обладающих схожими составом и структурой, однородными полномочиями и занимающих равное положение в судебной системе.



2019-12-29 377 Обсуждений (0)
Звено судебной системы – это совокупность судов, обладающих схожими составом и структурой, однородными полномочиями и занимающих равное положение в судебной системе. 0.00 из 5.00 0 оценок




ЗАНЯТИЕ 3.

Судебная системы РФ

 

Основные нормативно-правовые акты по теме лекции:

1) Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 29.07.2018) "О судебной системе Российской Федерации"

2) Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 29.07.2018) "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации"

3) Федеральный конституционный закон от 05.02.2014 N 3-ФКЗ (ред. от 29.07.2018) "О Верховном Суде Российской Федерации"

4) Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации».

5) Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 N 1-ФКЗ (ред. от 02.08.2019) "О военных судах Российской Федерации"

6) Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О мировых судьях в Российской Федерации"

 

Судебная система России – это система специализированных органов государственной власти (судов), осуществляющих судебную власть на территории РФ.

Судебная система РФ включает:

1) Федеральные суды

- Конституционный суд РФ

- Верховный суд РФ

- федеральные суды общей юрисдикции

1) кассационные суды общей юрисдикции,

2) апелляционные суды общей юрисдикции,

3) суды общей юрисдикции уровня субъекта: верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов

4) районные суды

1. военные суды: кассационный военный суд, апелляционный военный суд, окружные (флотские) военные суды и гарнизонные военные суды

- федеральные арбитражные суды

1) арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды),

2) арбитражные апелляционные суды,

3) арбитражные суды субъектов РФ

4) суд по интеллектуальным правам.

2) Суды субъектов РФ

- Конституционные (уставные) суды субъектов

- мировые судьи субъектов РФ

СХЕМА СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ ПРИВЕДЕНА НА ПОСЛЕДНЕМ ЛИСТЕ!

Конституционный Суд РФ – этосудебный орган конституционного правосудия (контроля), самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

Верховный Суд РФ – высший судебный орган по гражданским делам, делам по разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации".

Суды общей юрисдикции – это судебные органы, действующие на территории РФ с целью осуществлении правосудия по гражданским, административным, уголовным делам, а также по делам об административных правонарушениях.

Данные органы именуются судами общей юрисдикции, так как в их компетенцию входит рассмотрении подавляющего большинства правовых споров, как в абсолютном исчислении, так и по широте охвата правоотношений.

Арбитражные суды – федеральные суды, входящие в судебную систему Российской Федерации, осуществляющие судебную власть при разрешении экономических споров между субъектами предпринимательской деятельности, возникающих из гражданских, административных и иных правоотношений.

К числу арбитражных судов относится Суд по интеллектуальным правам, являющийся специализированным арбитражным судом.

Мировые судьи – это низшее должностное лицо судебной системы, назначаемое на должность законодательным (представительным) органом субъекта РФ, единолично рассматривающее (как правило по упрощенной процедуре) незначительные гражданские, административные и уголовные дела в мировом суде.

Мировые судьи относятся к судам общей юрисдикции субъектов РФ.

Конституционный (уставный) суд субъекта Российской Федерации – это специальный орган конституционного правосудия (контроля), созданный по вопросам соответствия законов субъекта Российской Федерации, нормативных правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления конституции (уставу) данного субъекта Российской Федерации, а также для толкования ее конституции (устава).

В большинстве субъектов Российской Федерации конституционные (уставные) суды либо никогда не создавались, либо были ликвидированы для экономии бюджетных средств. Конституционные (уставные) суды не образуют, в отличие от судов общей юрисдикции и арбитражных судов, единой системы, возглавляемой каким-либо судебным органом. Конституционный Суд РФ не является высшей судебной инстанцией в отношении конституционных (уставных) судов субъектов РФ.

В рамках функционирования судебной системы очень важное значение имеет верное понимание таких терминов, как «Звено судебной системы», «Судебная инстанция», «подведомственность» и «подсудность».

Звено судебной системы – это совокупность судов, обладающих схожими составом и структурой, однородными полномочиями и занимающих равное положение в судебной системе.

В России система судов общей юрисдикции состоит из следующих звеньев:

- кассационные суды общей юрисдикции

- апелляционные суды общей юрисдикции

- верховные суды республик; краевые и областные суды; суды городов федерального значения; суды автономной области и автономных округов);

- районные (межрайонные, городские) суды;

- мировые судьи.

Судебные звенья военных судов:

- кассационный военный суд

- апелляционный военный суд

- окружные (флотские) военные суды;

- гарнизонные военные суды;

В подсистеме федеральных арбитражных судов звенья выглядят так:

- арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды),

- арбитражные апелляционные суды,

- арбитражные суды субъектов РФ

Среди арбитражных судов особое положение занимает суд по интеллектуальным правам – специализированный арбитражный суд, рассматривающий в пределах своей компетенции в качестве суда первой и кассационной инстанций дела по спорам, связанных с защитой интеллектуальных прав.

Высшим звеном в иерархии судебных звеньев является Верховный Суд РФ.

Судебная инстанция – суд или его структурное подразделение (коллегия, президиум), выполняющее строго определённую функцию, связанную с рассмотрением и разрешением судебных дел по существу либо проверкой в той или иной форме законности и обоснованности ранее принятых по данному делу решений.

Следует, в первую очередь, уметь отличать понятие судебного звена от понятия судебной инстанции: судебное звено – это понятие судоустройства, характеризующее место конкретного суда в судебной системе; судебная инстанция – это понятие судопроизводства, характеризующее конкретный вид судебной деятельности и непосредственно те полномочия, которыми наделен суд.

В Российской Федерации предусмотрены следующие инстанции:

суд первой инстанции – суд, рассматривающий дело по существу.

суд апелляционной инстанции – суд, в котором производится пересмотр не вступивших в законную силу решений суда первой инстанции в апелляционном порядке (путём повторного рассмотрение дела с возможностью вынесения нового решения).

суд кассационной инстанции – суд, в котором проверяется законность судебных решений, вступивших в законную силу, вынесенных судами первой и апелляционной инстанций (пересмотр по материалам дела без возможности приобщения и переоценки доказательств)

суд надзорной инстанции – Президиум Верховного Суда РФ (кроме дел об административных правонарушениях) – проверяет законность судебных решений, вступивших в законную силу на предмет наличия фундаментальных нарушений или нарушения единства судебной практики.

Подведомственность – это отнесение спора о праве или иного юридического дела к компетенции определенного органа.

Каждый суд вправе рассматривать и разрешать только те дела (споры), которые отнесены к его ведению законодательными и иными нормативными правовыми актами, т.е. действовать в пределах установленной компетенции.

Каждый орган может рассматривать только те вопросы, которые ему подведомственны. Если, например, в суд обшей юрисдикции поступит заявление по делу, подлежащему разрешению в Конституционном Суде РФ, судья отказывает в принятии заявления, а в случаях, когда нарушение подведомственности обнаружится уже после начала процесса, производство по делу должно быть прекращено.

В судебной практике весьма насущным является определение подведомственности гражданских дел между судами общей юрисдикции и арбитражными судами

В основу разграничения подведомственности между судами общей юрисдикции и арбитражными судами по имущественным и неимущественным спорам по общему правилу берутся 2 критерия:

1) субъектный состав участников спора

2) характер спора

Арбитражные суды, рассматривают дела, вытекающие из предпринимательской и иной экономической деятельности. К иной экономической деятельности не относятся правоотношение вытекающие из семейных, наследственных, жилищных, трудовых споров, а также споров потребительского характера.

Арбитражный суд рассматривает дела с участием юридических лиц или индивидуальных предпринимателей (в ряде случаев прямо предусмотренных ФЗ, так же и с участием РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, организаций и учреждений, не имеющих статуса юридического лица, а так же граждан, не имеющих статуса ИП).

Подсудность – это институт процессуального права, представляющий собой совокупность норм, определяющих в каком суде должно рассматриваться конкретное подведомственное дело по первой инстанции.

Определяя подсудность дела необходимо четко определить родовую и территориальную подсудность.

Родовая подсудность – это подсудность, определяющая суд какого звена (уровня) должен рассматривать дело по первой инстанции.

С помощью родовой (предметной) подсудности дела, подведомственные суду, разграничиваются по первой инстанции между звеньями судебной системы по вертикали.



2019-12-29 377 Обсуждений (0)
Звено судебной системы – это совокупность судов, обладающих схожими составом и структурой, однородными полномочиями и занимающих равное положение в судебной системе. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Звено судебной системы – это совокупность судов, обладающих схожими составом и структурой, однородными полномочиями и занимающих равное положение в судебной системе.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (377)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)