Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Язык и стиль курсовой работы



2019-12-29 190 Обсуждений (0)
Язык и стиль курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа должна быть выдержана в едином стиле. Его язык, как язык научного исследования, должен отличаться от разговорного языка, языка газетной заметки, популярной статьи или учебника.

Специфика языка научного исследования проявляется в следующем:

· Широко используется понятийный аппарат (законы, категории, формы, показатели, отношения, свойства закономерностей и иные понятия экономической науки).

· Идет процесс саморазвития понятий и категорий, реализуется принцип выводимости категорий. При этом необходима строгая последовательность изложения. Основной текст нужно очищать от всего того, что вредит логике повествования.

·  Анализ экономических явлений и процессов идет в единстве качественной и количественной сторон. Внешне это проявляется в том, что слова соседствуют с цифрами, обычное изложение прерывается формулами, таблицами, схемами, расчетами, диаграммами, структурно-логическими схемами.

· Широко используется метод полемики. Анализируются различные подходы к изучаемой проблеме, выявляются их сильные стороны и недостатки. В то же время следует помнить, что нужно полемизировать по серьезным принципиально важным для исследования вопросам.

· Формируется система аргументации, выдвигаемых тезисов. Это предполагает знания основ формальной логики, умение опереться на литературу по исследуемому вопросу и на хозяйственную практику, использование экскурсов в историю. Однако следует избегать уже известных в литературе аргументов в пользу или против той или иной позиции. Очень эффективны доказательства «от противного», предполагающего анализ принципиально иных решений и хозяйственного опыта, вызывающие отрицательные последствия, при этом автор предлагает в качестве альтернативы свои выводы и предложения.

· Формулировки положений и выводов должны отвечать, во-первых, требованиям формальной логики (однозначность трактовки, непротиворечивость, доказательность); во-вторых, принципам литературного изложения (ясность, отсутствие излишней усложненности, содержательность, краткость).

· Автор постоянно утверждает собственное «Я», поэтому курсовой работе должны быть присущи такие обороты, как «мы утверждаем» (в силу таких-то обстоятельств); «мы пришли к выводу» (на основании того-то); «нами доказано» (в результате того-то); «в отличие от существующих точек зрения мы придерживаемся такой–то позиции»; «мы вносим следующие предложения, основанные на том-то» «такой-то вывод нами апробирован на практике»; «практика подтверждает данный вывод, который нами самостоятельно получен»; «лично нами получены следующие выводы».

Показывая самостоятельность и оригинальность своего исследования, автор курсовой работы в то же время обязан корректно и уважительно относится к тем, на чьи работы он опирается в разработке темы, с кем он активно полемизирует. Голословное отрицания, бездоказательная критика тех или иных работ не украшает научное исследование и его автора. Критикуя, нужно уметь отдать должное исследователю.

· Используются своеобразные языковые конструкции. Например, существенное значение имеют выражения «во-первых», «во-вторых» и т.д., как отражение многообразных свойств, отношений, исследуемых процессов или как свидетельство использования системы аргументации. Также широко осуществляются изложения по типу: «с теоретической стороны так-то», а «с прикладной так-то». В этом отражается один из ведущих принципов экономического исследования – единство теории и практики.

Следует отметить, что язык теоретико-экономического и конкретно-экономического изложения неодинаков. Так, в теоретической части особое значение имеют такие моменты, как строгость аргументации, последовательность изложения, ее общая логика, развитая опора на понятийный аппарат экономической теории, оценки и выводы принципиального характера, умеренное использование фактического и цифрового материала, усиленное внимания к научному аппарату.

В то же время в конкретно-экономической части работы язык изложения заметно меняется. Существенное значение имеет значительное использование понятий, отражающих внешние стороны хозяйственных процессов, ориентация на раскрытие проблем конкретного характера, насыщение работы фактическим и цифровым материалом, возрастание роли схем и таблиц, диаграмм и графиков, деловых предложений. В научном аппарате повышается значение нормативных актов и инструктивных материалов. Присущие теоретической части академичность, строгость стиля, сменяется более свободной манерой изложения, более широкими возможностями живого русского языка.

Еще несколько практических пожеланий. Во-первых, следует избавляться от таких распространенных недочетов, как повторы. Они выступают либо как итог долгого писания, либо как результат дефицита времени. Когда готовится окончательный вариант курсовой работы, важно внимательно просмотреть весь текст и устранить повторы.

Во-вторых, нередко встречается непонимание роли абзацев в изложение. Иногда абзацы растягиваются на 1,5 – 2 страницы и даже более, у других студентов заметна склонность разбивать текст на абзацы в несколько строк. Мерило абзаца – мысль определенной степени законченности. В одном абзаце можно изложить 2-3 мысли, касающиеся одного предмета или его признака, если его размер все же не превышает одной страницы. Так как абзац есть относительно законченная мысль, то он обладает известной самостоятельностью.

В-третьих, следует избегать примитивизма в изложении освещаемых вопросов. Это бывает, в частности, когда у студента по конкретной проблеме или ее аспекту не хватает материала и идей. В таких случаях следовало бы просто ограничиться постановкой вопроса. Это возможно, если составляющие основу курсовой работы проблемы достаточно разработаны.

 

Структура и план курсовой работы

Избранная тема реализуется в виде определенной структуры курсовой работы. Продуманность и четкость структуры, оптимизация числа глав и параграфов, определение их характера (методологическая, теоретическая, прикладная), а также взаимосвязей между ними - необходимая предпосылка успеха в исследовательской работе.



2019-12-29 190 Обсуждений (0)
Язык и стиль курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Язык и стиль курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)