Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управление карьерой на предприятии



2019-12-29 175 Обсуждений (0)
Управление карьерой на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Управление карьерой специалистов на данном предприятии носит характер обучения посредством опыта. Сотрудники планомерно перемещаются по разным должностям на основе результатов аттестации, которая проводится раз в два-три года и является обязательной для всего персонала. Это позволяет познать специфику процессов работы, досконально изучить используемое оборудование. Кроме этого сотрудники направляются на курсы повышения квалификации. Занятия проводят специалисты наших подразделений и вышестоящей организации, а также приглашенные менеджеры и бизнесмены. К сожалению, из-за недостаточного финансирования невозможна стажировка специалистов за границей.

Для повышения эффективности работы предприятия, на мой взгляд, помимо подготовки квалификационных специалистов необходимо пересмотреть принципы управления трудовыми ресурсами. Эта проблема характерна для большинства предприятий России. Первое, на что следует обратить внимание – это гарантия занятости и создание обстановки доверительности. Такие гарантии ведут к стабильности трудовых ресурсов и уменьшают текучесть кадров. Стабильность служит стимулом для рабочих и служащих, она укрепляет чувство корпоративной общности, гармонирует отношения рядовых сотрудников с руководством. Освободившись от давящей угрозы увольнения и имея реальную возможность для продвижения по вертикали, рабочие получают мотивацию для повышения производительности труда, что безусловно отразится на улучшении деятельности организации.

 

 

Перспективы развития предприятия

 

    Перспективу развития предприятия мы видим:

- в увеличении выпуска высококачественных изделий;

- повышение качества упаковочных технологий;

- производство новых продуктов.

Рынки, на которые «нацелен» бизнес.

    Рынок республики Башкортостан, рынок Южного Урала (из всех регионов эти рынки самые выгодные исходя и транспортной схемы, реализация товара в месте его производства).

Отличительные характеристики основных рынков и сегментов рынков.

    Рынок Башкортостана в настоящее время разнообразен и нестабилен по своей покупательной способности:

- переход от плановой к рыночной экономике;

- появление на рынке большого разнообразия масложировых изделий;

- появление на рынке дешевой, низкокачественной продукции, как правило, упакованной в высококачественную упаковку.

Резервы рынков Башкортостана.

    На рынке Башкортостана сложилась ситуация, когда у покупателя появился иммунитет к низкокачественной продукции, упакованной в красивую упаковку, что открывает перспективы к завоеванию покупателя торговой маркой производителя, имеющего традиции производства хлебобулочной продукции, многих десятилетий.

Проникновение на рынок.

    В настоящее время в изобилии хлебобулочной продукции проникновение на рынок возможно:

1) за счет низких цен на изделие и качественного сырья, используемого в изделии, потребитель республики стал обращать внимание на качество продукции, что в прошлые времена было не главным (важна была фирма иностранная);

2) организация центров по продаже продукции в крупных городах Башкортостана (фирменные отделы в крупных магазинах республики);

3) информационные буклеты на торговую марку предприятия по выпуску продукции с выявлением в них отличительных особенностей, технологии производства;

4) организация продаж продукции, используя инициативу частного предпринимательства (многоступенчатый маркетинг МЛМ);

5) размещение информации об оптовых поставках продукции предприятия в среде электронных сетей, таких как Relcom, Internet.

Средства коммуникаций.

    В целях организации эффективного сбыта продукции предлагается использовать эффективные средства связи, такие как сотовая связь Башкортостана, электронные сети Relcom, Internet.

Конкуренция.

    В настоящее время на рынке Башкортостана активно участвуют предприятия с более выгодными производственными характеристиками в части производства хлебобулочной продукции, причем объем продаж продукции данных предприятий постоянно повышается.

    Анализ рынка хлебобулочной продукции показывает, что участие в производстве и сбыте данной продукции является сложнейшей задачей в конкурентной борьбе.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Итак, во-первых, можно сказать, что несмотря на индивидуальность людей определённые типы карьеры выделить можно, и знать о них необходимо.

Во-вторых, при планировании карьеры наиболее важен фактор единства мнений менеджера по персоналу, сотрудника и его непосредственного руководителя, относительно того в каком направлении следует строить развитие карьеры.

В-третьих, среди прочих важных преимуществ получаемых организацией и сотрудником в результате планирования карьеры, наиболее важен тот факт, что чётко осознавая своё место в организации и стратегию своего развития в ней, сотрудник получает мощный психологический стимул для движения вперёд, так как он связывает свои долгосрочные планы с планами организации.

И в-четвёртых, необходимо знать 8 основных причин мешающих планировать карьеру в организации, для того, чтобы постоянно контролировать данные параметры.

Исходя из сделанного прогнозного анализа развития Уфимского комбината хлебопродуктов, можно сделать следующий вывод: у предприятия есть все ресурсы для того чтобы выжить на сегодняшнем рынке конкуренции.

Предприятие работает согласно выбранной стратегии концентрированного роста. А именно:

- стратегия усиления позиции на рынке: для реализации требуются большие маркетинговые усилия, предприятие пытается установить контроль над своими конкурентами;

- стратегия развития рынка: предприятие ищет новые рынки сбыта для закупаемых товаров;

- стратегия развития продукта: предприятие пытается расширить свой ассортимент производимой продукции, за счет роста своего производства.

Предприятие на разработке этой стратегии получит высокий экономический эффект. Подобная экономия естественно влечет за собой снижение себестоимости продукции, что характерно для настоящего времени, ведет к увеличению прибыли предприятия в дальнейшем у предприятия появляется возможность модернизировать свои основные средства за счет этой прибыли.

Организационная структура данного предприятия соответствует стратегии. Предприятие располагает необходимой базой для изготовления своей продукции, располагает управлением, которое управляет и контролирует этот процесс, располагает необходимой базой МТС и складскими помещениями для приобретения и хранения необходимых видов товаров, в нужном количестве и ассортименте, располагает финансовой базой, имеет свой хорошо подготовленный штат работников предприятия.

 

Список использованной литературы

 

1. Альтманн Г.Х. Звёздные часы лидерства. Лучшие стратегии управления в мировой истории. - Пер. с нем. - М.: АО “Интерэкспорт”, 1999.

2. Блэйк Р.Р., Мутон Д.С. Научные методы управления. - Киев, 2000 .

3. Виханский О.С. , Наумов А.И. Менеджмент. - М., 2004.

4. Гроув Э.С. Высокоэффективный менеджмент. - М., 1998.

5. Дункан У.Д. Основополагающие идеи в менеджменте. - М. 1999.

6. Зуб А.Т., Смирнов С.Г. Лидерство в менеджменте // Воскресенье. ЗАО «Принт - Ателье». М., 2004.

7. Карлоф Б. Деловая стратегия. - М., 1991.

8. Карлоф Б. Вызов лидеров. - М., 1996.

9. Ладанов И.Д. Психология управления рыночными структурами. Преобразующее лидерство. - М.: УЦ «Перспектива», 2000.

10. Лэнд П.Э. Менеджмент - искусство управлять. - М., 1998.

11. Мескон М.,Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента
- М. 1998.

12. Поршнев А.Г., Ефремов В.С. Менеджер ХХI века. Кто он.//
Менеджмент в России и за рубежом. № 4. 2004.

13. Тичи Н., Диванна М.А. Лидеры реорганизации (Из опыта американских корпораций). - Пер. с англ. - М.: Экономика, 1995.

14. Френсис Д., Вудкок М. Раскрепощенный менеджер.
М.1997.

15. Якокка Л. Карьера менеджера. М., 1999.

 


[1] Травин В.В. Дятлов В.А. «Менеджмент персонала предприятия» М.: Дело, 2000.

 

[2] Управленческая карьера в России. Проблемы теории и практики управления. №6.

1996г.

 

[3] Adele Scheele, “Skills for Success” (New York: Ballantine,1987)

 

[4] Гарии Десслер «Управление персоналом», М.: БИНОМ, 1997

 

[5] www.hro.ru/hrm/  - онлайновый журнал для менеджеров по персоналу,

специалистов в области управленческого консультирования и работников кадровых

служб предприятий и организаций.

 



2019-12-29 175 Обсуждений (0)
Управление карьерой на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Управление карьерой на предприятии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)