Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Волатильность базового актива



2019-12-29 183 Обсуждений (0)
Волатильность базового актива 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие волатильность является одним из важнейших основ при торговле опционами, и, наверное, наименее понятным. Изучение этого свойства опциона имеет существенное значение для вашего понимания торговли опционами.

Волатильность – это отклонение цены актива. Оно определяет рассеянность цены актива. Чем выше волатильность, тем больше диапазон, в котором могут колебаться цены. С другой стороны волатильность можно оценить как вероятность достижения базовым активом цены, при которой опцион окажется в деньгах. Соответственно, чем выше волатильность базового актива, тем вероятнее достижение им благоприятных для нас цен, тем выше и стоимость опциона. Так как продавец опциона подстраховывает себя высокой премией за опцион. А если волатильность низкая, то низкая и вероятность, отсюда стоимость опциона дешевле.

Итак, вероятно, вы уже предполагаете, что высоковолатильный рынок характеризуется резкими ценовыми движениями в разных направлениях в течение долгого времени. Однако, вы должны знать какие колебания совершала цена, и за какой промежуток времени. Это вам поможет определить знание исторической волатильности.

Историческая волатильность показывает какие колебания цена совершала в прошлом и помогает вам определить возможную величину будущих отклонений. Но нужно чётко понимать, что историческая волатильность лишь показывает, что было в прошлом, и не даёт видения будущего. При оценки исторической волатильности вы можете лишь предполагать будущую волатильность или подразумевать, какой окажется волатильность в будущем. Это называется подразумеваемой волатильностью.

Подразумеваемая волатильность – индикатор текущего чувства рынка. Это то, как оценивают будущий рынок участники этого рынка. Поэтому именно это чувство будет отражено в цене опционов. То есть при определении стоимости опциона берётся именно его будущая волатильность – подразумеваемая.

Используя подразумеваемую волатильность как индикатор чувства рынка, принцип торговли опционами может быть следующий. Покупка, когда подразумеваемая волатильность низка, и продажа, когда подразумеваемая волатильность высока.

Иногда чувство на рынке может быть настолько оптимистичным(высокая подразумеваемая волатильность), что цены опционов могут повыситься даже прежде, чем фактически повысится цена базового актива.

Высокая подразумеваемая волатильность означает, что чувство игроков на рынке является чрезвычайно бычьим или медвежьим, и что продавцы опциона полагают, что есть большая вероятность более высоких или более низких цен, которые могут быть достигнуты базовым активом в будущем.

Поэтому:

· Покупатели опциона будут вынуждены заплатить больше за опцион, поскольку они думают, что есть больший шанс рынка сделать большое движение в их пользу.

· Продавцы опциона подвергаются потенциально большему риску, если ожидаемый диапазон цен увеличится и поэтому будут требовать более высокую премию за опционы.

Эти обстоятельства и делают опционы, либо более дорогими, при повышении волатильности, либо более дешёвыми, когда волатильность падает.Поэтому очень часто оценка опционов происходит не в денежном эквиваленте, а именно по их подразумеваемой волатильности.

Высокая волатильность – дорогие опционы

Низкая волатильность – дешёвые опционы

Первая вещь, которую профессиональный опционный трейдер сделает прежде, чем начать любую торговлю, он должен проверить какова подразумеваемая волатильность. Установить: волатильность относительно высока или низка посравнению с исторической волатильностью, за определённый период: за прошлый год, месяц или неделю. И в соответствии с этим строить свою стратегию.Стратегии основанные на продаже опционов должны строиться при высокой волатильности. Стратегии основанные на покупке опционов должны строиться при низкой волатильности.Необходимо помнить, что периодам высокой волатильности часто предшествуют периоды низкой волатильности. И наоборот. Волатильность всегда возвращается к своим средним уровням. Поэтому покупая опцион, когда волатильность ниже своих средних уровней в условиях с большим количеством времени до исполнения опциона, вы даёте себе больше возможностей для того чтобы цена базового актива совершила движение и возросла волатильность. Покупая опцион при высоких значениях волатильности, вы даёте возможность времени (временной распад) и волатильности (при её снижение) работать против вас, даже если цена совершит благоприятное движение в вашу сторону. Но, очень часто прибыли, полученной от повышения цены базового актива, не достаточно, чтобы компенсировать потери от падения волатильности.

Конечно, в рамках данного поста не описать такую большую и значимую сферу в опционной торговли как волатильность. Но главное, что вы должны усвоить – это то, что:

Высокая волатильность – дорогие опционы, и не стоит их покупать.

Низкая волатильность – дешёвые опционы, не стоит их продавать.

 



2019-12-29 183 Обсуждений (0)
Волатильность базового актива 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Волатильность базового актива

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)