Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ценообразование и формирование доходов



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
Ценообразование и формирование доходов 0.00 из 5.00 0 оценок




Две основные формы заработной платы: повременной и сдельной.

Повременная заработная плата устанавливает размер вознаграждения в зависимости от проработанного времени. В этом случае подсчитывается величина оплаты за 1 час, день, неделю, месяц, а затем умножается на проработанное время.

Во многих странах при определении размеров повременной заработной платы устанавливается единица измерения цены труда — цена часа труда. Почасовая ставка оплаты труда ч) рассчитывается путем деления установленной величины заработной платы (за день, неделю, месяц — Зп) на нормированное число часов труда (соответственно за день, неделю, месяц — В):

Зч = Зп / В

Повременная заработная плата обычно применяется на предприятиях, где преобладает строго регламентированный технологический режим.

Руководящим, инженерно-техническим работникам и служащим, научным работникам, повременная оплата труда устанавливается в виде должностных окладов.

Производной от повременной является сдельная, или поштучная заработнаяплата. Она рассчитывается в зависимости от объема выпущенной продукций, а поэтому заработок возрастает в прямой пропорции от количества изготовленных изделий. Эта зависимость устанавливается с помощью поштучной расценки.

Расценкирассчитываются так. Исходными данными служат часовая (или дневная) цена труда и формируемое количество продукции, которое человек, работающий со средней интенсивностью и средней искусностью, изготавливает в час (или день). Поштучная расценка (Рш) исчисляется путем деления часовой (дневной) цены труда (Зп) на норму выработки (Нв — число штук, которое необходимо при нормальных условиях выработать за час или день):

 

Рш = Зп/Нв

При сдельной прямо устанавливается мера интенсивности труда рабочего. Это делается с помощью нормы выработки - объема продукции, который Рабочий должен изготовить за определенное время. Различные уровни оплаты труда определяются с помощью тарифной системы - совокупности нормативов (узаконенных правил, норм), которые урегулируют уровень заработной платы рабочих и служащих. В эту систему входят:

· тарифные ставки;

· тарифные

· тарифно-квалификационный справочник.

Тарифные ставкипоказывают размеры оплаты труда работников за час или день. Эти величины распределяются в тарифной сетке - шкале, определяющей отношение тарифных ставок рабочих 2-го, 3-го и последующих разрядов (в зависимости от уровня квалификации) к ставке 1-го разряда. Шкала указывает число разрядов и межразрядные соотношения (абсолютные и относительные - в процентах - нарастания таких коэффициентовот разряда к разряду).

Тарифно-квалификационный справочник- это нормативный документ для тарификации работ и присвоения людям квалификационных разрядов. В нем все профессии характеризуются с учетом содержанияи сложности труда, с которым должен справляться соответствующей квалификации,

При купле-продаже рабочей силы на рынке труда определяется номинальнаязаработная плата, которая соответствует названной в контракте сумме денег, причитающейся работнику за его труд. Если эта денежная сумма израсходована по ее прямому назначению (на воспроизводство рабочей силы), то можно установить реальную зарплату, т.е. реальная заработная плата выражается вколичестве и качестве средств существования и услуг, которые трудящийся может купить насвою номинальную (денежную) зарплату.

Зная динамику номинальной зарплаты и потребительских цен, можно подсчитать, как за определенный период изменилась реальная оплата труда. Индекс номинальной зарплаты 3) определяется как частное от деления величины заработка в текущем периоде (Зт) на величину заработка в избранном базовом периоде (Зб), выраженное в процентах:

 

Из = Зт / Зб * 100%

Исходя из этой формулы, на практике могут быть четыре варианта динамики уровня реальной оплаты труда в зависимости от достигнутого соотношения темпов инфляции и скорости изменения номинальной зарплаты.

Номинальный заработок повышается такими же темпами, какими растут потребительские цены. В таком случае уровень реальной зарплаты не меняется.Этот вариант возможен, если происходит «автоматическая» индексация денежной зарплаты.

Номинальная зарплата растет быстрее, чем инфляция. Тогда величина реального вознаграждения увеличивается в абсолютных размерах. Этот случай еще более редкий и обычно касается привилегированных групп работников.

При низких темпах инфляции обычно не проводится индексация номинальной зарплаты. В данном случае величина реальной оплаты труда понемногу уменьшается в абсолютных размерах.

Инфляционная спираль. Речь идет о том, что если при высоких темпах инфляции не проводится «автоматическая» индексация заработной платы, то работники все же часто добиваются соответствующего увеличения денежных доходов.

Прибыль - это доход фирмы, выступающий в виде прироста примененного капитала. Прибыль образуется неодинаково в разных областях экономики - в производстве, торговле и банковском деле. Величина прибыли зависит от двух основных факторов: 1) уровня себестоимости товара и 2) уровня оптовых цен.

1. Себестоимость изделий - расходы бизнесмена на производство благ. Прежде всего, важно заметить отличие себестоимости от стоимости товара. Как нам известно, товарная стоимость (Ст) включает стоимость затраченных средств производства (Сп) и новую стоимость (Сн). В свою очередь, последняя распадается на заработную плату (Зп) и валовую прибыль (Пв).

Величины себестоимости единицы продукции изменяться в зависимости от вида производственных затрат:

А. Прямые расходы на производство (или переменные затраты) зависят от объема выпуска изделий. К ним относятся: заработная плата работников, непосредственно занятых изготовлением благ; затраты на сырье, материалы, другие предметы труда.

Б. Косвенные (или условно - постоянные) расходы мало или совсем не зависят от масштабов выпуска изделий.

Общая сумма этих расходов практически не меняется при увеличении или уменьшений объема выпуска изделий. Поэтому при росте количества благ себестоимость единицы продукции снижается, отсюда видна экономическая выгода от расширения масштабов выпуска товаров.

2. Уровень цен продукций.

При подсчете валовой (общей, суммарной) прибыли, прежде всего, определяется сумма продаж (денежный доход от реализации всех товаров, произведенных за определенный период, скажем, за год). Эта сумма подсчитывается путем умножения средней цены за изделие на общее количество проданных благ.

 

 

Масса валовой прибыли(ЕПВ) - это разница между суммой продаж (ЕЦо) и совокупными издержками производства (или себестоимостью всех товаров - ЕСс):

Следовательно, образование массы валовой прибыли зависит:

а) от производственных факторов - величины совокупных издержек имасс-штабов производства;

б) рыночного фактора - уровня оптовых(сбытовых) цен.

Совокупный денежный доход, состоящий из зарплаты и части прибыли, могут получать рабочие на предприятиях, где применяются стимулирующие системы участия «в прибылях», «в капитале». При этом денежное вознаграждение делится на две части. Первая и главная его часть выплачивается по обычный нормам оплаты труда, а вторая - в конце года в виде премии из прибыли фирмы.

При нормальном состоянии экономики использование части прибыли для увеличения доходов работников позволит заинтересовать их в экономически эффективном использовании общего имущества, увеличении массы и нормы прибыли.

Норма прибылихарактеризует степень возрастания капитала (производственных фондов), которой авансирован на производство товаров и услуг. При этом авансированные средства (Да) складываются из стоимости средств производства (СП) и расходов на заработную плату (Зп). В таком случае норма прибыла (Нп) предстанет как отношение прибыли (Пв) первоначально затраченным средствам, выраженное в процентах:

 

 

Обычно под нормой прибыли понимается годовая норма прибыли: отношение полученной за год прибыли ко всему авансированному капиталу.

О степени доходности судят по следующим основным показателям:

Прибыль - конечный финансовый результат: сумма прибыли от реализации продукции, основных фондов, иного имущества, а также других доходов;

Рентабельность продукции— соотношение между величиной при6ыли от реализациипродукций (работ, услуг) и затрат на ее производство и реализацию;

Величина нормы прибыли определяется главным экономическим фактором - величиной массы прибыли. Рентабельность зависит также от структуры авансированных на производство средств, а именно, от удельного веса расходов на оплату трудаработников.

Повышению рентабельности способствует экономия затрат на средства производства. Сбережение достигается благодаря внедрению прогрессивной техники и технологии, увеличению количества рабочих смен в течение суток и др. В результате снижается себестоимость продукции и соответственно увеличивается доход фирмы. Наконец, на норму прибыли влияет экономия на масштабах производства. На практике действует тенденция, выражающая преимущества крупного производства перед мелким.

 



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
Ценообразование и формирование доходов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ценообразование и формирование доходов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)