Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основы рыночного хозяйства



2019-12-29 174 Обсуждений (0)
Основы рыночного хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок




Натуральное хозяйство — исторически первый тип хозяйственной деятельности людей. Оно возникло в глубокой древности, в период становления первобытнообщинного строя. В это время началась производственная деятельность человека, появились первые отрасли хозяйства — земледелие и скотоводство. Для натурального хозяйства типичны:

· традиционность производства;

· постоянный характер производимой продукции;

· постоянный уровень отраслевых пропорций, которые воспроизводились без существенных перемен в течение веков и выступали для производителей как обязательная, освященная обычаем хозяйственная норма;

· рутинная техника, застой, медленные темпы развития;

· простое воспроизводство, т. е. повторение производства в прежних размерах, на прежней основе.

Товарное производство — это форма общественного производства, при котором продукты производятся не для собственного потребления, а для обмена посредством купли-продажи на рынке. Товарное производство имеет следующие основные черты:

· общественное разделение труда

· частная собственность на средства производства

· обмен товарами как форма экономической связи между производителями.

· стихийный характер товарного хозяйства.

Различают два вида товарного производства:

· простое товарное производство. Здесь продукты производятся для обмена самостоятельными мелкими производителями — крестьянами и ремесленниками;

· капиталистическое товарное производство. Оно ведется капиталистами на основе использования наемных рабочих.

В товарном производстве и обмене действуют присущие ему экономические законы: закон стоимости; закон спроса и предложения товаров; законы денежного обращения. Товар предшествует другим экономическим категориям капитализма (деньгам, капиталу и др.) не только логически, т. е. в ходе научного исследования, но и исторически, так как товарное производство существовало еще до капитализма.

Товар — это продукт труда, способный удовлетворять какую-либо человеческую потребность и предназначенный для обмена.

Каждый товар обладает двумя свойствами:

· способностью удовлетворять какую-либо человеческую потребность, или потребительной стоимостью;

· способностью обмениваться на другие товары, или меновой стоимостью.

Под потребительной стоимостью понимается способность вещи удовлетворять какую-либо потребность.

Способы удовлетворения человеческих потребностей могут быть различными:

· одни вещи удовлетворяют человеческие потребности непосредственно, например, продукты питания;

· есть вещи, которые удовлетворяют человеческие потребности косвенно, опосредованно, например, средства производства;

· существуют потребности, которые могут удовлетворяться не одной, а целым рядом потребительных стоимостей, например, потребность в топливе может удовлетворяться углем, нефтью, газом.

Потребительная стоимость товара является носителем меновой стоимости. Наличие у вещи потребительной стоимости еще не делает ее товаром. Вторым свойством, обязательно присущим товару, является меновая стоимость.

Меновая стоимость — это способность товара в определенных количественных соотношениях обмениваться на другие товары.

Основой обмениваемости товаров является общественный труд, который затрачен на их производство. Он воплощается в стоимости товара.

Стоимость товара — это общественный труд, воплощенный в товарах и обнаруживающийся посредством обмена.

Товары, имеющие равную стоимость, обмениваются друг на друга эквивалентно. Они являются равноценными. Труд любого товаропроизводителя, прежде всего, имеет качественную определенность: это либо портняжничество, либо ткачество, либо садоводство или другой вид труда. Причем развитие общественного разделения труда приводит к появлению все большего числа качественно разнородных видов труда. В экономической теории они получили название различных видов конкретного труда.

Конкретный труд — это каждый особый вид производственной деятельности, качественно отличающийся от всех других ее видов.

Абстрактный труд — это затрата человеческой рабочей силы вообще, содержащаяся во всех товарах и делающая их однородными и соизмеримыми, это специфическая историческая форма выражения общественного труда.

Деньги — это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом.

В зависимости от исторических условий, роль денег у различных народов и в различные эпохи выполняли разные товары: скот, меха, шкуры и др. С течением времени роль денег перешла к благородным металлам — золоту, серебру, которые обладают рядом полезных свойств: однородностью, делимостью, сохраняемостью, портативностью.

Сущности денег свойствен ряд коренных черт:

1) в потребительной стоимости денег проявляется стоимость всех других товаров, а деньги выступают в качестве всеобщего и непосредственного воплощения стоимости.

2) заключенный в деньгах конкретный труд служит всеобщей формой проявления абстрактного труда, а деньги выступают в качестве всеобщего и непосредственного воплощения абстрактного труда;

3) содержащийся в деньгах частный труд выступает как непосредственно общественный труд, а деньги выступают как непосредственное воплощение общественного труда;

4) в противоположность всем прочим товарам деньги обладают всеобщей потребительной стоимостью. Каждый товар имеет только особенную, единичную потребительную стоимость.

Деньги выполняют пять функций, в которых проявляется их сущность:

1) деньги как мера стоимости.

2) деньги как средства обращения.

3) деньги как средство образования сокровищ.

4) деньги как средства платежа.

5) мировые деньги.



2019-12-29 174 Обсуждений (0)
Основы рыночного хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основы рыночного хозяйства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (174)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)