Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В каком городе умер С. Есенин ?



2019-12-29 174 Обсуждений (0)
В каком городе умер С. Есенин ? 0.00 из 5.00 0 оценок




А) В Самаре

Б) В Париже

С) В Рязани

Д) В Москве

Е) В Ленинграде (В Петербурге)

 

1.5 П.Н.Васильев, каким его не знали

    Оборудование: выставка книг поэта, иллюстраций с комментарием о жизни и творчестве поэта, кассета с записью песни И.Талькова «Поэты не рождаются случайно», костюмы к сценкам.

Песня И. Талькова «Поэты не рождаются случайно», композиция И. Баха.

Стихотворение Поперечного «Он пришел из Павлодара»

Он пришел из Павлодара

От полуденных степей,

Тяжесть песенного дара,

Взяв из недр земли своей.

И еще над самой бровью –

На отчаянном челе

Отсвет, высеченный болью

И любовью в той земле.

Где созвездья дикошары,

Луны, словно табуны,

Кони – рыжие пожары,

Девы – сказочные сны.

В той земле, пустой и пенной,

В синь, в овсы, в ржаной сугрев

Яблони над ним запели

Песню жизни нараспев,

И в рубашке той атласной,

Ярмарочной и хмельной,

Он в Москве, на Пресне Красной,

Песню ту пустил волной.

Песню яркую, со звоном,

 

Что раздольна и пышна.

По Российским перегонам

Стенькой Разиным пошла.

Песня под гитару посвящается П. Васильеву.

Автор – А.Гатов.

Тебе удел высокий дан,

А ты грустишь, не видя света,

И запыленный таракан

Живет в чернильнице поэта.

А ну-ка вызови его,

И вот тебе перо, чернила.

Хочу, чтоб наших душ родство

На радость людям послужило.

Все тот же и всегда иной

Пусть очаровывает снова.

Твой голос бархатный, степной,

Звуча то нежно, то громово

Свой дух Буслаевский смирив,

Не отвечая на злоречье,

Явись – умен, кудряв, красив -

На поэтическое вече.

Ведущая:

—Дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас в нашей Литературно-музыкальной гостиной:

 «Васильев, каким мы его не знали».

В чем только не обвиняли Васильева: и в пьянстве, и в буйстве, и в антисемитизме, и в шпионаже. Кто только не травил его: от пролеткультовских критиков до великого пролетарского писателя А.М. Горького. Русоволосый юноша, прибывший из Сибири в Москву с твердым намерением завоевать её олимпийские вершины, имел не только дерзость молодости и самоуверенную убежденность в силе своего таланта. За его плечами были годы упорной учебы и работы, немало стихотворений, напечатанных в Сибирской периодике.

Родился Васильев 25 декабря 1909г. в г. Зайсане (Казахстан), что на Китайской границе. Его отец, Николай Корнилович, преподаватель математики, выходец из Сибирского казачества, мать – Глафира Матвеевна- дочь торговца скобяными товарами Ржаникова, окончила гимназию в Павлодаре, увлекалась музыкой, чтением книг.

На формирование поэтического характера Васильева оказали большое влияние бабушка (по отцу) Мария Федоровна и дед Корнила

 

 

Ильич. Неграмотные, они обладали редким даром сочинять и рассказывать, им и обязан Васильев во многом знанием фольклора.

Детство и отрочество Васильева связаны с тремя городами: Павлодар, Атбасар, Петропавловск. Сначала он учился в Петропавловском городском училище, а с 1919г. – в Павлодаре, где окончил школу 2-й ступени. Большая семья Васильевых славилась гостеприимством, двери дома были одинаково открыты для русских и казахов. В 1927-1929г. Васильев жил в Москве, с 1928г. – в Омске. С 1933 по 1936 г. много ездил по стране, часто его можно было видеть и в Москве. Большому российскому поэту, когда его вели на расстрел, было всего 26 лет. О жизни и судьбе его рассказывает деливший с ним радости и горести, сам человек не легкой судьбы, долгие годы прятавший переписку с Павлом Васильевым даже от самых близких людей, Евгений Михайлович Туманский.

Туманский:

—Я познакомился с Васильевым солнечной осенью 1927 года на Гальяновке – в студенческом общежитии, за Покровским мостом, что у Яузы – самой большой из речек, которая протекает через Москву.

Накануне утром студенты литературного отделения рабочего факультета Сухотин, Зайцев, сибирские парни, сказали мне, что придут вечером с поэтом Павлом Васильевым. Он приехал из Омска, ему негде ночевать, третьи сутки околачивается на Казанском вокзале. Мировой парень. Вот как это было.

(Сценка)

П. Васильев:

—Здравствуйте, в вашей библиотеке полно книг западной литературы: Флобер, Стендаль. Вы счастливы! За этими книгами я давно охочусь!

Казах:

—Паша, прочти нам что-нибудь свое, из азиатского.

Васильев:

—Хоть волос русый у меня,

Но мы с тобой во многом схожи:

Во весь опор пустив коня,

Схватить земли смогу я тоже.

Над пестрою кошмой степей

Заря поднимет бубен алый,

Где ветер плещет гибким талом,

Мы оседлаем лошадей.

И в час, когда падут туманы

Ширококрылой стаей вниз,

Мы будем пить густой и пьяный

В мешках бушующий кумыс.

Казах:

—Ай, Пашка, ай молодец! Степь я увидел и аул мой! Это же надо так уметь. Нельзя такой умной голове пропадать. Ни-ни. Нельзя! Иди к нам на рабфак искусств, большим артистом станешь! Это я тебе говорю, Байдабин.

Туманский:

—Рабфак искусств нельзя представить себе без имени Луначарского. Это учебное заведение было открыто в Москве в первой половине 20-х годов по предложению наркома Луначарского для одаренной молодежи. Имелось три отделения: литературное, театральное, изобразительное. 20-е годы, в отличие от 30-х, были вот какими: литературная обстановка очень благоприятна для проявления талантов. Было много издательств государственных и частных. Такого ощущения свободы, которая установилась после революции и гражданской войны, потом уже не было. Даже читали сочинения злейшего врага Советской власти, организатора контрреволюционных восстаний Бориса Савенкова. Луначарский часто бывал в своем детище, выступал, читал лекции, слушал студентов. На рабфак Васильев, так как был не рабоче-крестьянского происхождения, принят не был. Он обратился к Луначарскому. Вот как это происходило. (Сценка)

Луначарский:

—Вот вам записка: «Молодой человек, Павел Васильев, хотя он не числится рабочим, имеет сильное желание получить художественное образование. По-моему, ему надо экстренно помочь». Перед приемной комиссией. Ответы членов комиссии Васильеву:

Луначарский ратует за то, чтобы Вы получили широкое образование, а мы придерживаемся Сталинской комиссии: социализму нужен фанатик, узкий специалист, деловик, винтик, придаток машины.

Ты не из рабоче-крестьянского округа, не владеешь серпом и молотом, значит, человек четвертой категории – интеллигент – вольнодумец. Из тебя не сделать счастливый винтик машины.

Васильев:

—Мой дед Корнила говорил: «Ни при каких случаях не вешай нос, Пашка. Смелость города берет».

Туманский:

—Васильев присутствовал на рабфаке в качестве вольнослушателя. Выступал со своими произведениями. Однажды при этом присутствовал Маяковский.

Васильев:

—Все также мерен листьев тихий шум,

И также вечер голубой беспечен,

Но я сегодня полон новых дум,

Да, новых дум я полон в этот вечер.

И в сумраке слова мои звенят –

 

К покою мне уж не вернуться скоро,

И окровавленный упал закат

В цветном дыму вечернего простора.

Моя республика, любимая страна,

Раскинутая у закатов, всего себя отдам сполна,

Всего себя, ни капельки не спрятав.

Маяковский:

—А вот Есенин писал: «Но только лиры милой не отдам!» Ты что же, любезный, полемизируешь с Российским поэтом?

Васильев:

— Да. Хоть я и люблю Есенина, но у меня, Пашки Васильева, своя голова, а у него своя.

Маяковский:

—Хвалю, что так думаешь своей головой! Однако знай: такого нынче не любят. На вечер в Политехнический пропустить сего молодца, а с ним лучших десять студентов.

Ведущая:

—Васильев продолжает традиции Есенина. Но у него свой стиль, свой почерк. Послушайте в сравнении 2 стихотворения, положенных на музыку: С. Есенин, П. Васильев («Письмо к женщине», «Снегири взлетают красногруды»).

Ведущая:

Со своей первой женой Галиной Васильев встретился в 1928 году. С ней он пишет:

Вся ситцевая, летняя, приснись,

И, может быть, покажется мне снова,

Что ты опять попала ко мне в плен,

И, как тогда, всё будет бестолково –

Весёлый зной загара золотого,

Пушок у губ и юбка до колен.

 

Ей - 17 лет, Павлу – 18,5.

Некоторое время она живёт в Омске, учится в художественном техникуме, после его окончания едет к мужу в Москву. Постепенно в семью входит разлад. Васильев напишет:

Я боюсь, чтобы ты мне чужой не стала,

Дай мне руку, а я поцелую её,

Ой, да как бы из рук дорогих не упало

Домотканное счастье твоё!

Галина собирается стать матерью. Решает на время уехать в Омск к родителям. А настроение поэта этого времени лучше всего отражает стихотворение:

Не добраться к тебе!

На чужом берегу

Я останусь один,

Чтобы песня окрепла,

Всё равно в этом гибком пропащем снегу

Я тебя дорисую хоть дымом, хоть пеплом.

Литературный талант Васильева расцветает.

Он чрезвычайно популярный поэт. Послушайте некоторые из его стихотворений: «Бухта», «По Иртышу», «Переселенцы», «Павлодар», «Сердце», «Конь».

Туманский:

Идеолог партии Бухарин критиковал творчество Есенина. Бухарина тревожило, что после смерти Есенина появились кружки хулиганов. В защиту Есенина подал голос П. Васильев.

П.Васильев выступил и против А.М.Горького, имя которого хотели присвоить рабфаку, детищу Луначарского, на конкурс произведений поэт написал рассказ «Как расстреливали царскую семью в Екатеринбурге» (по рассказу чекиста), где осудил представителей Советской власти. Васильева посчитали тем, кто очерняет чекистов и новую власть, он был объявлен врагом народа, отчислен из вольнослушателей рабфака.

Вторая жена Васильева – Елена Вялова. Я решил летом зайти к своему другу. Стучу в дверь. Жена Лена её открывает не сразу (Сценка).

Лена:

Слава Богу! Это Вы! Я думала, что приехали за Пашей. (Ставит цветы в вазу).

Васильев (выходит):

– Меня зачислили во враги народа. Читал? (Подаёт газету). Это «Литературная газета». Статья «Подвиги Васильева». Я обвиняюсь в злостном хулиганском поведении, в проведении гнилой безыдейности, пошлости. Это статья М. Горького (Бросает газету на пол. Злится). А вот Пастернак этого не напишет. И Прокофьев – тоже. А Безыменский на 1 съезде Союза писателей осудил Клычкова – поэта апологии идиотизма деревенской жизни. Из-за этой клеветы Клюев сослан в Нарымский край.

(Берёт за локоть Туманского).

Жень, статья в газете – роковая чета. Меня скоро заберут.

 (Стучат в дверь).

Входят из милиции (2):

–Вы арестованы.

Васильев:

–Я вам прочту стихи.

Мы живём, под собой не чуя страны,

Наши речи за десять шагов слышны,

А где хватит на полразговорца,

Там припомнят кремлёвского горца,

Толстые пальцы, как черви, жирны,

А слова, как пудовые гири, верны,

Тараканьи смеются усища…

(Стихи Мандельштама).

Следователь:

–Прекратить. (Уводят Павла).

Ведущая:

–Шло страшное время, насыщенное страхами, безысходностью. В Москве начался процесс троцкистско-зиновьевского террористического центра. Зиновьев, Каменев и 14 других подсудимых были расстреляны.

23 января 1937 года начался процесс Пятакова…..

Васильев был посажен в 1937 году в Бутырскую тюрьму Москвы, а 16 июля 1937 года – расстрелян, на расстрел его несли на руках, позвоночник был сломан, один глаз вытек (по рассказам очевидцев).

Итак, имя поэта будет жить.

Вспомним: насильственной смертью умерли Пушкин, Грибоедов, 26-летний Лермонтов. Однако они навечно остались в памяти. Останется в памяти читателей и погибший 26-летний Васильев, который каждой своей строчкой рвался к людям, их сердцам и душам.

Единственная дочь Васильева Наталья Фурман живёт в Рязани, регулярно бывает на Васильевских чтениях в Павлодаре.

( Звучит органная музыка И.Баха, побуждающая задуматься о смысле жизни).

Литература

1 Белкина М. О. Скрещение судеб: попытка Цветаевой двух последних лет её жизни. – М. : «Книга», 1988.– 210 с.

2 Волков А.А. Художественные искания Есенина. – М. : «Просвещение», 1976.– 156 с.

3 Виноградов В.В. О позиции А.Ахматовой. – М. : «Педагогика», 1989.– 252 с.

4 Гаспаров М.А. О русской поэзии. – М. : «Азбука»,2001.– 155 с.

5 Гинзбург Л.В. О старом и новом. – М. : «Правда», 1987.– 230 с.

6 Жирмунский В.М. А.Ахматова. Стихотворения и поэмы «Библиотека поэта». – М. : «Советский писатель»,1977.– 150 с.

 Казымова Т.П. русские поэты19 века: вторая половина. – М. : «Просвещение», 1994.– 205 с.

7 Коркин В.А. Час другим. – М. : «ЭКСМО - ПРЕСС», 1999.– 435 с.

8 Кошечкин С.С. С.Есенин. Раздумья о поэте. – М. : «Просвещение», 1977.– 203 с.

9 Кралин М.Л. Времена Ахматовой. – М. : «Цитадель», 1987.– 156 с.

10 Лукиницкая В.В. Из двух тысяч встреч. – М. : «Правда», 1987.– 156 с.

11 Марченко А.В. Поэтический мир Есенина. – М. : «Просвещение», 1972.–76 с.

12 Никулина М.И. Под большим шабром голубых небес. – Екатеринбург: «Средне- Уральское книжное издательство», 1992.–236 с.

13 Наумов Е.А. Сергей Есенин. Личность. Творчество. Эпоха. – Ленинград: «Просвещение», 1973.– 166 с.

14 Прокушаев Ю.А. С.Есенин. Образ. Стихи. Эпоха. – М. : «Просвещение», 1979.–200 с.

15 Тютчев Ф,И, Стихотворения. – Алма-Ата: «Мектеп», 1984.– 159 с.

16 Туманский Е.С. Васильев, каким его не знали. – Самара: «Самарское книжное издательство», 1992.– 95 с.                             17 Цветаева М.И. Сочинения в двух томах. – Минск: «Народная А.Света», 1988.– 350 с.

 

 


РЕЦЕНЗИЯ

на учебно-методическое пособие «Литературно-музыкальная гостиная» (сборник) Бернгардт Ирины Вячеславовны, преподавателя колледжа ПГУ им.С.Торайгырова

 

В настоящий сборник включены собранные усилиями Бернгардт И.В. сведения об известных русских писателях и поэтах – Ф.Тютчеве, М.Цветаевой, А.Ахматовой, С.Есенине и Павле Васильеве, носящие характер историко- биографического обзора жизни и творчества названных художников слова.

Составитель включил в сборник материал о писателях, жизнь и творческая деятельность которых отличалась необычностью и драматичностью.

Примечательно то, что материал сборника преподнесен не в общепринятом, традиционном виде, а в весьма оригинальной форме – соответственно его названию – в виде сценария литературно-музыкальных гостиных. Информация воспринимается свежо, вызывает несомненный интерес слушающих (зрителей), каждый как будто непосредственно соприкасается с творчеством, с личностью самого писателя, с его судьбой.

В изложении материала соблюдена логическая последовательность, каждая часть сборника структурно и содержательно выдержана. Приведены иллюстрации из произведений каждого автора и краткие комментарии.

Материал сборника может быть использован в качестве дополнительной литературы на уроках по русской литературе в старших классах средней общеобразовательной школе, в колледже, а также на специальных факультативах, внеклассных мероприятиях.

На основании вышеизложенного, считаю возможным рекомендовать учебно-методическое пособие «Литературно-музыкальная гостиная»как сборник Бернгардт И.В. к опубликованию.

  

РЕЦЕНЗЕНТ - Шаймарданова С.К., кандидат филологических наук, профессор ПГУ им. С.Торайгырова __________

  

   

     



2019-12-29 174 Обсуждений (0)
В каком городе умер С. Есенин ? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В каком городе умер С. Есенин ?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (174)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)