Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Е посещение (через 24 часа)



2019-12-29 191 Обсуждений (0)
Е посещение (через 24 часа) 0.00 из 5.00 0 оценок




Состояние пациента ко 2-му дню значительно улучшается. Боль исчезает совсем или присутствует незначительно. Десна гиперемирована, но без некротического налета. Процедуры 1-го дня повторяют. Пациент выполняет все инструкции 1-го дня. Стоматолог проводит:

- профессиональную гигиену полости рта, удаление очагов некроза;

- орошение 3 %-ным раствором перекиси водорода до показателей
OHI-S<0,6.

Чередование кюретажа с обработкой полости рта 3 %-ным раствором перекиси водорода крайне необходимо.

- коррекция индивидуальной гигиены полости рта, повторная мотивация, в том числе к формированию привычек здорового образа жизни. Пациент должен быть проинформирован, что исчезновение боли — это не конец лечения, что присутствующий хронический гингивит и заболевания периодонта должны быть полностью излечены, чтобы предотвратить обострение повторно.

Е посещение (через 24 часа)

Повторяют вышеперечисленные лечебные мероприятия, которым предшествует оценка состояния тканей периодонта. О положительной динамике свидетельствуют признаки регенерации ткани.

При положительной динамике признаками выздоровления являются: восстановление нормального цвета десны, контуров, консистенции и поверхностной структуры;

Такие процедуры как хирургические вмешательства и удаление зуба должны быть отсрочены как минимум до 4-х недель, чтобы уменьшить вероятность обострения. В послеоперационном периоде обязательно использование защитных периодонтальных повязок.

Прогноз и профилактика

Прогноз при ОЯГ благоприятный (полное выздоровление). Однако, возможны: рецидив болезни, распространение процесса и развитие острого язвенного периодонтита. Выделяют острый язвенный гингивит и его рецидив, возникновение которого в значительной мере зависит от пациента.

Причины рецидива болезни:

- прерванное лечение;

- неадекватная местная терапия;

- недостаточный гигиенический контроль и злоупотребление курением.

 

Острый ПЕРИОДОНТАЛЬНЫЙ АБСЦЕСС

 

Патогенез

В зубном налете поддесневой области выделены около 300 видов и подвидов микроорганизмов (табл. 1). Найдены различия в видовом и количественном составе композиции зубного налета в норме и при патологии в тканях периодонта.

Здоровая десна покрыта очень тонким липким слоем налета из нескольких слоев клеток. Среди них 75% грамположительные аэробные кокки и палочки. При гингивите и периодонтите десна покрыта толстым слоем налета, грамотрицательные анаэробы преобладают над грамположительными аэробами кокков и палочек. Отношение между грамположительными и грамотрицательными микроорганизмами зависит от того, в какой фазе находится заболевание. С увеличением налета, увеличивается количество грамотрицательных анаэробов. Если это происходит длительное время, гингивит переходит в периодонтит.

Известно, что в полости рта присутствуют условно-патогенные микроорганизмы, которые обычно не причиняют вреда макроорганизму. Однако, в некоторых ситуациях (понижение иммунитета) могут избирательно проявиться.

В зубном налете при остром периодонтальном абсцессе присутствуют агрессивные микроорганизмы: черные пигментные бактероиды (B. intermedius и melanogenicus), Actinobacillus actinomycetemcomitans, Trepanema.


Диагностика

Жалобы:

- боль локализованная, ноющая (пульсирующая), при накусывании, ощущение «выросшего зуба»;

- подвижность причинного зуба (зубов);

- дискомфорт в полости рта, неприятный привкус, запах из полости рта;

- болезненный отек (припухлость) десны в области причинного зуба.

Анамнез заболевания

Заболевание тканей периодонта, периодонтальные абсцессы в прошлом, подвижность зубов. Отмечено, что сахарный диабет, бруксизм — заболевания, имеющие в своем симптомокомплексе высокую частоту случаев появления и высокую интенсивность течения острого периодонтального абсцесса.  В патогенезе острого периодонтального абсцесса имеет место закрытие дренажа из кармана.

Местный статус:

- присутствуют все классические признаки острого воспаления;

- аденопатия;

- в области причинного зуба: обтурация кармана с образованием припухлости (абсцесса), при дренировании которого выявляется гнойный экссудат;

- подвижность причинного зуба. У пациентов с генерализованным периодонтитом: подвижность зубов, веерообразная миграция зубов, высокие показатели GI и КПИ.

Диагностические тесты:

- перкуссия болезненна (горизонтальная более выражена);

- пальпация альвеолярного отростка в области причинного зуба болезненна; подвижность причинного зуба;

- тест на жизнеспособность пульпы — нормальный ответ на температурные раздражители при нормальных показаниях электроодонтометрии;

- рентгенография: деструкция тканей периодонта по горизонтальному (вертикальному) типу; иногда выявляются патологические изменения в периапикальной области;

- контроль окклюзионных контактов: возможно выявление преждевременного контакта анатагонистами.

 

Ключевые симптомы:

- аденопатия;

- подвижность зуба (зубов);

- вертикальная миграция зуба в зубной дуге;

- чувствительность к слабой перкуссии;

- повышение температуры тела (не всегда).




2019-12-29 191 Обсуждений (0)
Е посещение (через 24 часа) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Е посещение (через 24 часа)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (191)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)