Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пылевая и микробная загрязненность



2019-12-29 241 Обсуждений (0)
Пылевая и микробная загрязненность 0.00 из 5.00 0 оценок




Пыль непосредственно действует на кожу, глаза и органы дыхания животных. При попадании на кожу пыль вместе с потом, выделениями сальных желез, омертвевшими клетками эпидермиса и микроорганизмами вызывает зуд, раз­дражения и воспаления. Вследствие этого выделительная и терморегуляторная функции кожи, ее чувствительность, возникают дерматиты, сыпи, пылевые катары и хронические конъюнктивиты.

 Пыль, попадающая в организм, может усугублять тяжесть течения пневмонии, бронхита и других болезней. Уста­новлено также аллергическое действие пыли. Вместе с пылью в дыхательные пути могут проникать патогенные микроорганизмы и плесневые грибы.

Кроме гигиенического значения пылевыделение имеет и другие отрицательные стороны: оно наносит экономический урон, ускоряя износ оборудования, ухудшает общее санитарное состояние производственной среды, в частности уменьшает осве­щенность вследствие загрязнения оконных стекол и осветительной арматуры. Допустимое содержание пыли в помещении: зимой – 1мг\м3 , а летом - 1,5мг\м3 .

В воздухе животноводческих помещений часто создаются условия способст­вующие развитию как сапрофитных, так и условнопатогенных, а иногда и пато­генных микроорганизмов.

Развитию микробов способствует повышенная температура, влаж­ность, недостаточная вентиляция, сильная запыленность, отсутствие УФЛ и сосредоточение больших количеств животных на ограниченном пространстве. В коровнике допустимая микробная загрязненность должна быть не более 70 тыс. в 1м3 воздуха.

 

Аэроионизация

Ионизация воздуха – процесс образования электрически заряженных аэроионов. Ионизация входит в комплекс факторов, определяющих микроклимат в помещениях и влияющих на животный организм.

Ионы – это атомы молекул, а также микрочастицы различных веществ, несущие положительный или отрицательный заряд. В воздухе имеются положительные и отрицательные ионы, одни из них тяжелые другие легкие. Все ионы воздуха принято называть аэроионами.

Отрицательно заряженные легкие ионы благоприятно влияют на организм жи­вотных. Они проникают в организм с вдыхаемым воздухом через слизистую оболочку дыхательных путей, стенку альвеол в кровь. При этом увеличивается заряженность коллоидов в крови. Возможно также непосредственное воздейст­вие ионов на организм через рецепторы кожи и косвенное через нервные окон­чания верхних дыхательных путей.

Аэроионизация положительно воздействует на микроклимат помещений. Сни­жается пылевая микробная и аммиачная загрязненность воздуха. Механизм этого явления связан с процессом зарядки и перезарядки твердых и жидких аэрозолей воздуха помещений, их движением вдоль силовых линий электрического поля и оседанием в месте с микроорганизмами на стены, пол, потолок и оборудование.

Генератором получения легких отрицательных аэроионов служат высоковольтная установка АИИ-70, ионизатор Чижевского, АИР-3. Контролируется работа аэроионизаторов счетчиками ионов типов СИ-1, СИ-62, ИТ-6914 и т.д.

В профилактических целях для стельных лактирующих коров рекомендуется следующий режим: 200тыс. аэроионов/см3  в течение 15-20 дней по 6-8 часов.

Шум и звукоизоляция.

Шумы возникают в результате звуков издаваемых животными, работы технического производства и внешние шумы. Под влиянием шума учащается дыхание, и пульс, уменьшается использование кислорода и уровень теплопродукции, угнетается условно-рефлекторная деятельность организма.

Шум – сочетание звуков различной частоты и интенсивности.

При сильном шуме в организме животного учащается дыхание и пульс, уменьшается использование кислорода и уровень теплопродукции, снижается частота жевательных движений и сокращений рубца, это приводит к уменьшению молочной продуктивности.

Профилактика шума в животноводческих помещениях предусматривает применение звукоизоляционных прокладок, чехлов, вынесение силовых агрегатов, мощных вентиляторов, иных моторов в специальные помещения, камеры, изолированные от помещений для содержания животных. От внешних шумов животноводческие помещения защищают зеленые насаждения деревьев и кустарников.

Многие шумы можно отнести к чрезмерным раздражителям, которые вызывают беспокойство животных и появление у них стресса.

Уровень интенсивности шума 70дБ, при частоте звука свыше 1000Гц.

 

 

Планирование территории животноводческой фермы.

При решении планировки производственной фермы нужно учитывать следующие взаимосвязанные вопросы: планировочную увязку с селитебной территорией; экономически целесообразное кооперирование предприятий и организацию общих объектов подсобного и обслуживающего назначения; возможность осуществления строительных и монтажных работ индустриальными методами; возможность расширения производственной зоны; обеспечение мероприятий по охране водоемов, почвы, атмосферы, а также территории селитебной зоны от загрязнения производственными выбросами и стоками; восстановление (рекультивацию) земель, нарушенных при строительстве; технико-экономическую эффективность планировочных решений.

Территория для постройки фермы должна иметь хорошие природные условия (удобный рельеф, защищенность от ветров, зеленые насаждения и т. п.), удобно расположена по отношению к основным земельным угодьям, пастбищам, скотопрогонам. Следует выбирать площадки на землях, непригодных для сельского хозяйства, либо на сельскохозяйственных угодьях худшего качества.

Участок для застройки должен располагаться на возвышенном сухом месте, удаленном от заболоченных мест и не затопляемом дождевыми и талыми водами либо во время паводков. Планирование отметки площадки должны быть не менее чем на 0,5 м нише расчетного горизонта.

При оценке строительного участка необходимо учитывать качество грунтов; участок должен иметь прочные грунты, представляющие надежное основание для возведения проектируемых зданий и сооружений.

На территории или вблизи нее должен быть источник водоснабжения, обеспечивающий потребность в доброкачественной воде для питья, производственных, хозяйственных и противопожарных нужд.

Территория должна иметь достаточные размеры для размещения всего проектируемого комплекса зданий и сооружений и некоторый резерв площади на случай расширения сельскохозяйственного предприятия или объекта.

Производственная зона должна быть четко размежевана с жилой. Вклинивание одной зоны в другую недопустимо. Производственная зона должна быть отделена от селитебной санитарно-защитной полосой, размер которой устанавливается различным для разных предприятий в зависимости от их санитарной характеристики, т. е. наличия и характера выделяемых ими вредностей.

Участок должен быть сухим несколько возвышенным, не заполняемым ливневыми водами, относительно ровный. Территория участка должна быть защищена от господствующих ветров, заносов песка и снега по возможности лесными полосами, должна достаточно облучаться солнечными лучами и проветриваться, с, защищен от господствующих в данной местности ветров, заносов песка и снега по возможности лесными полосами, с однородным грунтом в пределах всей площадки.

На участке должен быть спокойный рельеф - уклон не более 5° на юг в северных районах. Грунты должны удовлетворять условиям строительства зданий и сооружений. Почвы должны быть крупнозернистыми, с хорошей водо- и воздухопроницаемос­тью, низкой капиллярной способностью, пригодными для посад­ки деревьев и кустарников. Участок должен иметь благоприятные грунтовые условия, характеризующиеся однород­ностью геологического строения в пределах всей площадки с расчетным сопро­тивлением грунта (1,5 кг/см). Грунтовые воды должны залегать на глубине 5 м ниже подошвы фундамента. Участок должен иметь благоприятные гидрологиче­ские условия, характеризующиеся залеганием водоносных слоев на глубине не более 5м, а напорных – более 12м, обеспечен питьевой водой, отвечающей сани­тарным стандартам.

Размер участка определяют в зависимости от поголовья с учетом расширения фермы и обеспеченности ее собственной кормовой базой. Животноводческие предприятия располагают по рельефу ниже жилого сектора и с подветренной стороны от него.

Ферму размещают на определенном расстоянии от населенных пунктов (сани­тарно-защитная зона) с учетом перспективы разведения населенных пунктов и промышленных объектов.

Участок под ферму должен находиться по отношению к населенному пункту не менее 3км. Зооветеринарные разрывы между животноводческими предпри­ятиями минимум 150м. Разрывы между отдельных половозрастных групп реко­мендуется 30—50м, разрывы между отдельными животноводческими зданиями по противопожарным нормативам 9-18м. Навозохранилище размещают в "черной" зоне не ближе 60м от животноводческих помещений, а очистные сооружения за пределами фермы.

 Территорию фермы обносят изгородью высотой не менее 1,8м и озеленяют в 3-5 рядов деревьями и кустар­никами. Зеленые насаждения защищают помещения от перегрева(летом) и от пе­реохлаждения (зимой). Это способствует улучшению в них микроклимата.

Для предупреждения рециркуляции загрязненного воздуха по территории фермы и из здания в здание при его строительстве следует располагать здание торцевой стороной по направлению господствующих в данной местности ветров с целью быстрого удаления грязного воздуха, скапливающегося между помещениями.

 



2019-12-29 241 Обсуждений (0)
Пылевая и микробная загрязненность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пылевая и микробная загрязненность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (241)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)