Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 2. Факторы, влияющие на здоровье и



2019-12-29 188 Обсуждений (0)
Глава 2. Факторы, влияющие на здоровье и 0.00 из 5.00 0 оценок




Продолжительность жизни человека

Человек в течение всей своей жизни находится под постоянным воздействием целого спектра факторов окружающей среды – от экологических до социальных. Помимо индивидуальных биологических особенностей все они непосредственно влияют на его жизнедеятельность, здоровье и, в конечном итоге, - на продолжительность жизни. Ориентировочный вклад различных факторов в здоровье населения оценивается по четырем позициям: образ жизни, генетика (биология) человека, внешняя среда и здравоохранение.

Факторы, влияющие на здоровье Примерная доля фактора, % Группы факторов риска
Образ жизни 49-53 Курение, употребление алкоголя, несбалансированное, неправильное питание, вредные условия труда, стрессовые ситуации (дистресс), адинамия, гиподинамия, плохие материально-бытовые условия, употребление наркотиков, злоупотребление лекарствами, непрочность семей, одиночество, низкий образовательный и культурный уровень, чрезмерно высокий уровень урбанизации, несоблюдение гигиены.
Генетика, биология человека 18-22 Предрасположенность к наследственным болезням.
Внешняя среда, природно-климатические условия 17-20 Загрязнение воздуха, воды, почвы; резкая смена атмосферных явлений; повышенные космические, магнитные и другие излучения.
Здравоохранение 8-10 Неэффективность профилактических мероприятий, низкое качество медицинской помощи, несвоевременность ее оказания.

 

Глава 3. Факторы, на которые человек не может повлиять

Атмосферный воздух

За сутки человек вдыхает около 12-15 м3 кислорода, а выделяет приблизительно 580 л углекислого газа. Поэтому атмосферный воздух является одним из основных жизненно важных элементов окружающей нас среды. К настоящему времени накопилось много научных данных о том, что загрязненность атмосферы, особенно в крупных городах, достигла опасных для здоровья людей размеров. Известно немало случаев заболеваний и даже смертей жителей городов индустриальных центров в результате выбросов токсичных веществ промышленными предприятиями и транспортом при определенных метеорологических условиях.

В НСО основные источники загрязнения атмосферы: автотранспорт, предприятия ТЭК, по производству строительных материалов, черной и цветной металлургии, радиоэлектронной, машиностроительной, химической, легкой и пищевой промышленности, железнодорожный транспорт.

В Новосибирске высокий уровень загрязнения атмосферы обусловлен выбросами автотранспорта и неблагоприятными условиями для их рассеивания. Наблюдается тенденция роста уровня загрязнения атмосферы города взвешенными веществами: фенолом и бензапиреном.

 3.2. Радиационная обстановка в Новосибирской области

Большие дозы радиации способны вызвать смерть, а небольшие - рак, генетические дефекты, которые проявятся если не у этого поколения, то с большой вероятностью - в следующих поколениях. Самое страшное влияние радиации на здоровье человека происходит не от самых опасных источников, а от радиации, которую породил человек, например, от рентгеновских лучей, используемых медициной, сжигания угля и использования воздушного транспорта. Человек может получать дозу облучения даже при пребывании в герметизированных помещениях. Радиоактивные вещества могут проникать в организм с пищей и водой (через кишечник), через легкие (при дыхании) и, в незначительной степени, через кожу, а также при медицинской радиоизотопной диагностике. Кроме того, человек может подвергнуться внешнему облучению от источника радиации, который находится вне его тела.

Уровень онкозаболеваний и смертность от нее в Новосибирской области выше, чем в среднем по России и Сибирскому федеральному округу.

В Новосибирской области находится 1587 источников ионизирующей радиации. Из них: 15 ускорителей электронов в ИЯФ СО РАН, 3 медицинских ускорителя в областном и городском онкологических диспансерах. В аэропорту «Толмачево» появилась новая сканирующая установка для контроля пассажиров, и в Новосибирской таможне функционирует мобильная сканирующая установка для досмотра транспорта, в которой источником излучения является ускоритель электронов.

С 1996 года ведется банк данных по объемной активности радона в почвенном воздухе, на эксхаляцию радона (плотность потока радона) и по содержанию радия-226 в почвах. По состоянию на 1 января 2008 года банк содержит данные на 660 земельных участка. Лучевую нагрузку от радона человек получает вследствие пребывания внутри (в среднем 6000 час/год) и вне (в среднем 1000 час/год) жилых помещений.

Основной вклад в суммарную дозу облучения приходится за счет природных (86,17%) и медицинских (13,8%) источников ионизирующего излучения (ИИИ). Доля вклада от эксплуатации ИИИ составила всего 0,03%.

http://www.sibcity.ru/?news=0_436&line=eco&page=20

Гигиена водоснабжения

Вода жизненно необходима. Она нужна в быту, сельском хозяйстве и промышленности. Упитанный человек может прожить без пищи 3-4 недели, а без воды – лишь несколько дней. Более половины всех болезней людей связано с употреблением некачественной питьевой воды. Сейчас на Земле осталось немного мест, где можно найти чистую природную воду, пригодную для питья. Горные ледники, некоторые подземные озёра, ключи и родники, Байкал, Антарктида и Арктика. Большие реки сегодня испорчены промышленными стоками, дождевая вода содержит растворённые газообразные выбросы, вода из лесного озера или реки содержит огромное количество органики.

Все много людей в России не употребляют воду из-под крана, а либо покупают фильтры для воды, либо пользуются бутилированной водой.

Роспотребназдор констатирует низкое качество питьевой воды. Около 19% проб из водопроводной сети не соответствует требованиям нормативов по санитарно-химическим и около 8% - по бактериологическим показателям.

Основными проблемами водоснабжения являются низкое качество воды подземных источников, носящей природный характер, отсутствие на водопроводах необходимых водоочистных сооружений, а также слабое материально - техническое обеспечение служб эксплуатирующих системы водоснабжения и канализации, низкий уровень подготовки кадрового состава.

В ноябре 2009 года заговорили на государственном уровне о проблемах воды в России, о старте новой программы «Чистая вода». Из выступлений чиновников граждане узнали, что сегодня они пьют грязную воду, и что реализация программы продлит человеческую жизнь к 2020 году на 5 лет.



2019-12-29 188 Обсуждений (0)
Глава 2. Факторы, влияющие на здоровье и 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 2. Факторы, влияющие на здоровье и

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)