Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предложения по совершенствованию классической модели на примере ОАО «Молочный комбинат»



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Предложения по совершенствованию классической модели на примере ОАО «Молочный комбинат» 0.00 из 5.00 0 оценок




Для решения поставленных задач, реорганизация классической модели в ОАО «Молочный комбинат» ориентирована на поиск оптимального решения между централизацией и децентрализацией властных функций, что обусловлено необходимостью:

-оперативно реагировать на изменения во внешней среде;

-освободить генерального директора ОАО «Молочный комбинат» от повседневной, рутинной работы, связанной с оперативным управлением производства;

-установить рациональные связи между звеньями и ступеней модели

-предоставлять полномочия на решение проблем тому подразделению аппарата управления, которое располагает наибольшей информацией по данному вопросу;

-повысить оперативность принимаемых решений.

     Для усиления функции управления используют группы нововведений, программно-целевой подход, матричные структуры. Но наибольшее внимание заслуживает использование концепции стратегических хозяйственных подразделений организации при проектировании модели управления. Здесь в полной мере реализуются принципы: централизации разработки стратегии и централизации процесса ее реализации, обеспечение гибкости и адаптивности управления, вовлечение в процесс управления широкого круга менеджеров всех уровней.

       Приемлемой моделью для ОАО «молочный комбинат» в настоящее время могла бы стать схема организационной структуры управления с использованием концепции стратегических хозяйственных подразделений. В основу классической модели управления стратегическое управление.

Применение этой модели позволит:

1. Создать современную организационную структуру управления, адекватно и оперативно реагирующую на изменения во внешней среде.

2. Реализовать систему стратегического управления, способствующую эффективной деятельности организации в долгосрочной перспективе.

3. Освободить руководство объединения от повседневной рутинной работы, связанной с оперативным управление научно-производственным комплексом.

4. Повысить оперативность принимаемых решений .

5. Вовлечь в производственную деятельность все подразделения объединения, способных расширить номенклатуру продукции и услуг, повысить гибкость и конкурентоспособность.

    Верхний уровень управления при этой модели может быть представлен типовой структурой управления ли другой организационно- правовой формой. По мере перехода на новую структуру управления существенно меняются функции высшего руководства. Постепенно оно освобождается от оперативного управления подразделениями и сосредоточивается на проблемах стратегического управления экономикой и финансами объединения в целом.

Особенность классической модели является выделение в составе организации  стратегических хозяйственных подразделений и придание отдельным производственным и функциональным подразделением статуса центров прибыли. Данные подразделения представляют собой направление или группу направлений научной, производственно-хозяйственной деятельности с должно иметь свою собственную цель, сравнительно независимую от других.

      Самостоятельное хозяйствующее подразделение может представлять собой отделение, филиал, группу цехов или отдельный цех, т.е. находиться на любом уровне классической структуры. Ответственность за каждое направление возлагается на одного управляющего- директора. Директор отвечает за стратегию , он должен быть готовым отстаивать, в пределах своих полномочий, интересы в области технологий, производства, капитальных вложений. Вместе с тем, при распределении ресурсов между различными самостоятельными подразделениями интересов организации в целом.

Выбор модели планирования определяется многими факторами: сложностью организационной структуры предприятия, ее специфическими свойствами, накопленным опытом и традициями планирования. Однако во всех случаях приходится решать вопрос: должно ли такое подразделение быть линейным или штабным. Однозначного ответа на этот вопрос не может быть, так как к его решению в каждой организации нужно подходить индивидуально.

     В данной модели самостоятельные хозяйствующие подразделения представляют собой средний уровень власти, через который реализуются стратегическое управление, на нижнем уровне управления находятся центры прибыли, создаваемые на базе производственных и функциональных подразделений организации. Через эти центры реализуется оперативное управление производством.

    Предложенный путь совершенствования классической модели организации, позволит ОАО «Молочный комбинат» повысить гибкость управления, быстро реагировать на изменения спроса и других факторов внешней среды, повысить интерес у сотрудников к предпринимательской деятельности, сохранить рабочие места.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе был проведен анализ основных финансово-хозяйственных показателей деятельности ОАО «Молочный комбинат» и автоматизированные системы обработки информации на этом предприятии. В результате анализа были получены некоторые финансовые результаты, по которым можно определит положительный рост его деятельности.

Анализ хозяйственной деятельности является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов-прогнозов и управленческих решений и контроля за их выполнением с целью повышения эффективности функционирования предприятия.

Состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота, и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени. Оно может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Коэффициенты, являясь показателями хозяйственной деятельности предприятия и степени его финансовой устойчивости, численно выражают риск неблагоприятного развития финансовой ситуации на предприятии.

В современных условиях повышается самостоятельность предприятий в принятии и реализации управленческих решений, их экономическая и юридическая ответственность за результаты хозяйственной деятельности. Объективно возрастает значение финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов. Все это повышает роль финансового анализа в оценке их производственной и коммерческой деятельности и, прежде всего в наличии, размещении и использовании капитала и доходов. Результаты такого анализа необходимы, прежде всего, собственникам (акционерам), кредиторам, инвесторам, поставщикам, налоговым службам, менеджерам и руководителям предприятий.

Автоматизация обработки информации помогает существенно снизить не только временные затраты, но и материальные. Так как десятки людей заменяет один компьютер и верно написанный программный продукт.

В результате анализа выяснилось, что предприятие является активным участником своего сегмента рынка, довольно рентабельным и перспективным. Увеличивается прибыль, численность рабочих мест, заработная плата, расширяется рынок сбыта.



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Предложения по совершенствованию классической модели на примере ОАО «Молочный комбинат» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предложения по совершенствованию классической модели на примере ОАО «Молочный комбинат»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)