Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности классической модели на примере ОАО «Молочный комбинат»



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Особенности классической модели на примере ОАО «Молочный комбинат» 0.00 из 5.00 0 оценок




  Модель организации можно выбирать и понять только при широком, комплексном подходе к изменениям предприятия и его окружающей среды.

    Как показывает опыт, процесс внесения коррективов в классическую модель организации должен предусматривать:

-систематический анализ функционирования организации, и ее среды с целью выявления проблемных зон. Анализ может базироваться на сравнении конкурирующих или родственных организаций, представляющих иные сферы экономической деятельности;

-разработку генерального плана совершенствования классической модели организации;

-гарантию того, что программа нововведений содержит максимально простые и конкретные предложения по изменению;

-последовательную реализацию планируемых перемен. Введение незначительных изменений имеет большие шансы на успех, чем изменения крупного характера;

-поощрение повышения уровня информированности сотрудников, что позволит им лучше оценить свою причастность и, следовательно, усилит их ответственность за намеченные перемены.

       Результатом разработки с применением описанных выше методов сдала приведенная структурная схема управления предприятием, реализованная в ОАО «Молочный комбинат» (Приложение 2.). Эта схема постоянно изменяется в деталях. Эти изменения отражают непрерывный процесс адаптации предприятия к изменяющимся внешним условиям.

Классическая модель должна быть гибкой и чутко отзываться на все изменения, приходящие как во внешней по отношению к предприятию среде, так и внутри него.

Прибыль - один из обобщающих оценочных показателей производственно-хозяйственной деятельности фирм, предприятий, корпораций, представляющий собой превышение доходов хозяйствующей единицы от реализации продукции, работ или услуг над суммой всех ее затрат на производство и сбыт. Различают валовую (балансовую) и чистую прибыль. Балансовая прибыль представляет собой общую сумму прибыли предприятия, полученной в результате производства и реализации продукции, проведения платных работ и оказания платных услуг, сдачи в аренду помещений и оборудования, превышения полученных штрафов, пени, неустоек над уплаченными. Чистая прибыль - часть балансовой прибыли предприятия, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов и других платежей в бюджет государства. В акционерных обществах чистая прибыль подразделяется на распределяемую, т.е. выплачиваемую акционерам в виде ежегодных дивидендов, и нераспределенную, капитализируемую прибыль, направляемую на увеличение собственного капитала акционерного общества. Если предприятие получает прибыль, оно считается рентабельным.

 В среднем рентабельность на предприятии составляет 47,1%. Наиболее рентабельной продукцией являются сырки (55,4%), напитки из сыворотки (55,3%), йогурт (54,9%), сырки глазированные (52,9%). Эта продукция пользуются спросом у потребителей, и дает возможность предприятию выжить в сложных условиях.

Рентабельность - это показатель экономической эффективности производства. Рассчитывается как отношение прибыли к затратам или себестоимости продукции. Комплексно отражает использование материальных, трудовых и денежных ресурсов и природных богатств. Различают рентабельность продукции, которая измеряется отношением прибыли от производства и реализации продукции к ее полной себестоимости (обычно в процентах), и рентабельность производства, которая характеризует эффективность использования предприятием его производственных ресурсов. Рентабельность производства измеряется как отношение общей балансовой прибыли предприятия за отчетный период к среднегодовой стоимости основных производственных фондов (зданий, сооружений, станков, оборудования) и нормируемых оборотных средств (запасов сырья, материалов, незавершенного производства и т.п.).

 

 

Финансовые показатели работы предприятия за 2008-2010гг. (тыс. руб.)

Показатели 2008год 2009 год 2010 год %
Выручка от реализации, млн   . руб 48510 73555 84387 151
Себестоимость РП, млн. руб 36309 38124 37428 105
Прибыль от реализации продукции, млн. руб 12201 35431 38542 290
Прочая прибыль      В том числе - - - -
Внереализац.прибыль, млн. руб 56,4 66 66,8 117
Балансовая прибыль, млн. руб 12257,4 35497 35785 289
Рентабельность производства % 25,2 48,1 49,9 190
Налоги из прибыли, млн. руб 2941 8519 9325 289
Прибыль остающ. в распоряж. предпр., млн. руб Из нее: 9316,4 26978 28237 289
В фонд накопления и пополнения СОС 814 1001 1016 122
В фонд потребления 895 1065 1089 119
Создание резервного фонда 53 64 70 121

 

В результате проведенного анализа хозяйственно-финансовой деятельности можно сделать следующий вывод, что предприятие увеличивает свои показатели производительности в основном за счет покупки нового оборудования из собственных средств финансирования, которое ведет к росту товарной продукции и прибыли.

Хотелось бы выделить пути снижения себестоимости продукции:

1. Рост производительности труда; (этот фактор позволяет снизить расходы по статье «Затраты на оплату труда»)

2. Улучшение использования основных средств; (этот фактор позволит снизить расходы по статье «Амортизация основных средств»)

3. Экономия материалов и электроэнергии. Внедрение прогрессивных норм расходов материалов.

4. Уменьшение транспортных расходов.

Из анализа видно, что классическая модель ОАО «Молочный комбинат» является оптимальной.

Данная классическая модель является рациональной в свете реализации поставленных целей и задач обществом. На предприятии имеются три основных блока управления:

1. Блок производство, содержащий три основные отдела: технологическую лабораторию, биологическую лабораторию и отдел по качеству продукции, подчиняющийся главному технологу по производству.

2. Блок производственно- технического развития, содержащий вспомогательные службы (производственно- снабженческую, службы по ремонту оборудования, бюро маркетинга и т.д.), подчиняющейся зам. директору по производству.

3. Блог управления и учета подчиняющийся генеральному директору, включающий в себя бухгалтерскую службу, экономическую службу, отдел кадров, столовую.

     Каждое подразделение работает в соответствии с утвержденными положениями и должностными инструкциями на каждого работника.

 



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Особенности классической модели на примере ОАО «Молочный комбинат» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности классической модели на примере ОАО «Молочный комбинат»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)