Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развитее артиллерии и противотанковых средств



2019-12-29 220 Обсуждений (0)
Развитее артиллерии и противотанковых средств 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Про­во­див­шая­ся в 20-х го­дах мо­дер­ни­за­ция ар­тил­ле­рии по­зво­ли­ла по­вы­сить в ос­нов­ном толь­ко даль­ность стрель­бы не­ко­то­рых ору­дий, но она не мог­ла уст­ра­нить су­ще­ст­вен­ные не­дос­тат­ки ма­те­ри­аль­ной час­ти ар­тил­ле­рии. Ма­лые уг­лы го­ри­зон­таль­но­го об­стре­ла (5-6 гра­ду­сов) ог­ра­ни­чи­ва­ли ма­невр ог­нем по фрон­ту. От­сут­ст­во­ва­ло под­рес­со­ри­ва­ние ору­дий, что зна­чи­тель­но влия­ло на ско­рость пе­ре­дви­же­ния. На­ли­чие порш­не­вых за­тво­ров, от­кры­вае­мых вруч­ную, сни­жа­ло ско­ро­стрель­ность. На­ко­нец мо­дер­ни­за­ция со­всем не за­тро­ну­ла тя­же­лую ар­тил­ле­рию. Не­об­хо­ди­мо бы­ло раз­ра­бо­тать но­вую ар­тил­ле­рий­скую тех­ни­ку и воо­ру­жить ею вой­ска.

Со­вет­ские кон­ст­рук­то­ры-ар­тил­ле­ри­сты С.Н.Ма­ха­нов, Л.А.Ма­гдо­се­ев, В.Н.Си­до­рен­ко, А.Г.Гав­ри­лов и дру­гие соз­да­ли но­вые об­раз­цы ар­тил­ле­рий­ско­го воо­ру­же­ния. В 1931-1932 гг. в вой­ска по­сту­пи­ли 37- и 45-мм про­ти­во­тан­ко­вые пуш­ки, 76-мм зе­нит­ные пуш­ки и 203-мм гау­би­цы.

В 30-е го­ды ар­тил­ле­рия раз­ви­ва­лась глав­ным об­ра­зом по пу­ти уве­ли­че­ния даль­но­сти стрель­бы и ско­ро­стрель­но­сти ору­дий. Кон­ст­рук­то­ры В.Г.Гра­бин, Б.И.Ша­вы­рин, Ф.Ф.Пет­ров, И.И.Ива­нов и дру­гие соз­да­ли ар­тил­ле­рий­ское воо­ру­же­ние раз­лич­ных ка­либ­ров и на­зна­че­ний, на­чи­ная с лег­ких про­ти­во­тан­ко­вых пу­шек и кон­чая ору­дия­ми боль­шой мощ­но­сти.

Стр.8

В ре­зуль­та­те на­пря­жен­ной ра­бо­ты кон­ст­рук­тор­ских бю­ро, воз­глав­ляе­мых В.Г.Гра­би­ным, И.И.Ива­но­вым, Ф.Ф.Пет­ро­вым, бы­ли соз­да­ны но­вые об­раз­цы ар­тил­ле­рий­ской тех­ни­ки. На воо­ру­же­ние Су­хо­пут­ных войск по­сту­пи­ли: 45-мм пуш­ка об­раз­ца 1937 г. - для ба­таль­он­ной ар­тил­ле­рии; 76-мм пуш­ка об­раз­ца 1938 г. - для гор­ной ар­тил­ле­рии; 122-мм пуш­ка об­раз­ца 1931/37 г. и 152-мм пуш­ка-гау­би­ца об­раз­ца 1937 г. - для кор­пус­ной ар­тил­ле­рии; 152-мм пуш­ка об­раз­ца 1935 г.- для ар­тил­ле­рий­ских час­тей РГК; 76-мм пуш­ка об­раз­ца 1938 г.- для зе­нит­ной ар­тил­ле­рии.

152-мм пуш­ка об­раз­ца 1935 г. бы­ла скон­ст­руи­ро­ва­на груп­пой ин­же­не­ров во гла­ве с И.И.Ива­но­вым. Она ус­пеш­но вы­дер­жа­ла по­ле­вые ис­пы­та­ния в 1936 г. и бы­ла при­ня­та на воо­ру­же­ние. Это даль­но­бой­ное ору­дие, спо­соб­ное по­сы­лать сна­ряд на рас­стоя­ние поч­ти 26 км, ис­поль­зо­ва­лось в ар­тил­ле­рий­ских час­тях Глав­но­го Ко­ман­до­ва­ния.

Бы­ли так­же раз­ра­бо­та­ны и вне­дре­ны в мас­со­вое про­из­вод­ст­во но­вые ар­тил­ле­рий­ские бо­е­при­па­сы раз­лич­ных на­зна­че­ний, бо­лее со­вер­шен­ные ар­тил­ле­рий­ские при­бо­ры на­блю­де­ния, управ­ле­ния ог­нем и под­го­тов­ки ис­ход­ных дан­ных для стрель­бы.

Важ­ным со­бы­ти­ем яви­лось соз­да­ние ми­но­мет­но­го воо­ру­же­ния. В вой­ска по­сту­па­ли 50-мм рот­ные и 82-мм ба­таль­он­ные, 107-мм гор­но-вьюч­ные и 120-мм пол­ко­вые ми­но­ме­ты.

Пе­ред вой­ной на воо­ру­же­нии Крас­ной Ар­мии име­лись: 45-мм про­ти­во­тан­ко­вая пуш­ка, 76-мм пол­ко­вая и ди­ви­зи­он­ные пуш­ки, 122-мм пуш­ка, 152, 203 и 305-мм гау­би­цы и 280-мм мор­ти­ра, 50, 82, 107 и 120-мм ми­но­ме­ты. Зе­нит­ная ар­тил­ле­рия по­лу­чи­ла 37-мм и 85-мм пуш­ки. Пу­шеч­ная и гау­бич­ная ар­тил­ле­рия Крас­ной Ар­мии об­ла­да­ла мощ­ным сна­ря­дом и боль­шой даль­но­стью стрель­бы. Ско­ро­стрель­ность не­ко­то­рых сис­тем дос­ти­га­ла 10-12 вы­стре­лов в ми­ну­ту.

Стр.9

В 1938 г. груп­па кон­ст­рук­то­ров во гла­ве с Ф.Ф.Пет­ро­вым соз­да­ли 122-мм гау­би­цу, ко­то­рая яв­ля­лась, по сво­ему уст­рой­ст­ву, од­ной из са­мых про­стых оте­че­ст­вен­ных ар­тил­ле­рий­ских сис­тем. Гау­би­ца хо­ро­шо за­ре­ко­мен­до­ва­ла се­бя в хо­де Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной вой­ны. Она ус­пеш­но по­дав­ля­ла и унич­то­жа­ла жи­вую си­лу и ог­не­вые сред­ст­ва про­тив­ни­ка как на от­кры­той ме­ст­но­сти, так и в ук­ры­ти­ях, раз­ру­ша­ла со­ору­же­ния по­ле­во­го ти­па и ве­ла борь­бу с ар­тил­ле­ри­ей и да­же тан­ка­ми.

В пред­во­ен­ные го­ды, кон­ст­рук­тор­ским бю­ро ге­не­рал-май­о­ра ин­же­нер­но-ар­тил­ле­рий­ской служ­бы И.И.Ива­но­ва, про­ек­ти­ро­ва­лись ору­дия осо­бой мощ­но­сти. Глав­ным на­зна­че­ни­ем этих круп­но­ка­ли­бер­ных ору­дий бы­ло раз­ру­ше­ние дол­го­вре­мен­ных ук­ре­п­ле­ний вра­га и по­ра­же­ние важ­ных объ­ек­тов в глу­би­не его обо­ро­ны. В 1939 г. по­сту­пи­ла на воо­ру­же­ние Крас­ной Ар­мии 210-мм пуш­ка БР-17, ко­то­рая по бое­вым воз­мож­но­стям пре­вос­хо­ди­ла ору­дия ана­ло­гич­но­го ка­либ­ра, ис­поль­зо­вав­шие­ся в не­мец­ко-фа­ши­ст­ской ар­мии. Кон­ст­рук­ция БР-17 вклю­ча­ла три глав­ные де­та­ли - ос­но­ва­ние, ста­нок и ствол, ко­то­рые пе­ре­во­зи­лись от­дель­но на спе­ци­аль­ных по­воз­ках.

Тех­ни­че­ское пе­ре­ос­на­ще­ние Воо­ру­жен­ных Сил на­шей стра­ны на­ка­ну­не Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной вой­ны так­же за­тро­ну­ла и зе­нит­ную ар­тил­ле­рию. При­ме­ром мо­жет слу­жить 37-мм ав­то­ма­ти­че­ская зе­нит­ная пуш­ка об­раз­ца 1939 г., ко­то­рая при­ме­ня­лась для борь­бы с низ­ко­ле­тя­щи­ми воз­душ­ны­ми це­ля­ми. Это был боль­шой твор­че­ский ус­пех кол­лек­ти­ва кон­ст­рук­то­ров под ру­ко­во­дством М.Н.Ло­ги­но­ва и Л.А.Лок­те­ва. Пуш­ка об­ла­да­ла вы­со­кой ско­ро­стрель­но­стью, из нее мож­но бы­ло вес­ти огонь оче­ре­дя­ми.

Так­же, в 1939 г. груп­пой ин­же­не­ров во гла­ве с Г.Д.До­ро­хи­ным, ко­то­ро­му в 1942 г. бы­ла при­су­ж­де­на Го­су­дар­ст­вен­ная пре­мия, бы­ла скон­ст­руи­ро­ва­на 85-мм зе­нит­ная пуш­ка.

Стр.10

По тем вре­ме­нам это бы­ло впол­не со­вре­мен­ное зе­нит­ное ору­дие, не ус­ту­пав­шее ана­ло­гич­ным ино­стран­ным об­раз­цам, а по даль­но­сти стрель­бы и мас­се сна­ря­да да­же пре­вос­хо­див­шее их. В го­ды Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной вой­ны рас­че­ты 85-мм пуш­ки ре­ша­ли са­мые раз­но­об­раз­ные за­да­чи, ино­гда да­же всту­па­ли в еди­но­бор­ст­ва с вра­же­ски­ми тан­ка­ми.

В 30-х го­дах бы­ли сде­ла­ны пер­вые ша­ги к прак­ти­че­ско­му осу­ще­ст­в­ле­нию сме­лых идей К.Э.Ци­ол­ков­ско­го в об­лас­ти ра­ке­то­строе­ния. В 1933 г. в СССР стар­то­ва­ла пер­вая жид­ко­ст­ная ра­ке­та. Боль­шой за­слу­гой со­вет­ских кон­ст­рук­то­ров бы­ло соз­да­ние в пред­во­ен­ные го­ды опыт­ных об­раз­цов ре­ак­тив­ных ми­но­ме­тов и са­мо­ход­ные ар­тил­ле­рии.

Тео­ре­ти­че­ские и экс­пе­ри­мен­таль­ные ис­сле­до­ва­ния в об­лас­ти ре­ак­тив­но­го воо­ру­же­ния за­кон­чи­лись соз­да­ни­ем но­во­го ору­жия-по­ле­вой ре­ак­тив­ной ар­тил­ле­рии. Мно­го­за­ряд­ная бое­вая ус­та­нов­ка, по­лу­чив­шая впо­след­ст­вии на­име­но­ва­ние БМ-13 ("Ка­тю­ша"), ус­пеш­но про­шла ис­пы­та­ния. В ию­не 1941 г. бы­ло при­ня­то ре­ше­ние о раз­вер­ты­ва­нии се­рий­но­го про­из­вод­ст­ва БМ-13 и ре­ак­тив­ных сна­ря­дов М-13 и о на­ча­ле фор­ми­ро­ва­ния час­тей ре­ак­тив­ной ар­тил­ле­рии.

В раз­ви­тии ар­тил­ле­рий­ско­го воо­ру­же­ния на­блю­да­лась не­ко­то­рая пе­ре­оцен­ка тя­же­лой гау­бич­ной ар­тил­ле­рии. В ре­зуль­та­те вой­ска всту­пи­ли в вой­ну с не­дос­та­точ­ным ко­ли­че­ст­вом про­ти­во­тан­ко­вой ар­тил­ле­рии. В пред­во­ен­ные го­ды бы­ла соз­да­на ба­таль­он­ная, пол­ко­вая, ди­ви­зи­он­ная и кор­пус­ная ар­тил­ле­рия, а так­же ар­тил­ле­рия ре­зер­ва Глав­но­го ко­ман­до­ва­ния (РГК). Пол­ко­вая и ба­таль­он­ная ар­тил­ле­рия объ­е­ди­ня­лась в ба­та­реи, ди­ви­зи­он­ная и кор­пус­ная - в пол­ки и ди­ви­зио­ны, ар­тил­ле­рия РГК в ди­ви­зио­ны и пол­ки. В 1941 г. бы­ло на­ча­то фор­ми­ро­ва­ние ар­тил­ле­рий­ско-про­ти­во­тан­ко­вых бри­гад. Зе­нит­ная ар­тил­ле­рия вхо­ди­ла в со­став от­дель­ных ди­ви­зио­нов. Круп­ных час­тей и со­еди­не­ний в зе­нит­ной ар­тил­ле­рии в Крас­ной Ар­мии к на­ча­лу вой­ны соз­да­но не бы­ло,

Стр.11

что от­ри­ца­тель­но ска­за­лось на ор­га­ни­за­ции про­ти­во­воз­душ­ной обо­ро­ны войск при от­ра­же­нии мас­си­ро­ван­ных уда­ров круп­ных сил авиа­ции про­тив­ни­ка.

М и н о м е т ы все­гда яв­ля­лись гроз­ным сред­ст­вом унич­то­же­ния жи­вой си­лы про­тив­ни­ка в око­пах, блин­да­жах и тран­ше­ях. Они раз­ру­ша­ли по­ле­вые ук­ре­п­ле­ния и по­ра­жа­ли ата­кую­щую пе­хо­ту вра­га на по­ле боя. Ми­но­ме­ты ма­нев­рен­ны, про­сты по уст­рой­ст­ву и в об­ра­ще­нии, мо­гут вес­ти об­стрел ми­на­ми с боль­шим ра­диу­сом по­ра­же­ния.

В пред­во­ен­ные го­ды на­ши­ми кон­ст­рук­то­ра­ми бы­ли соз­да­ны сле­дую­щие ти­пы ми­но­ме­тов: 50-мм рот­ный ми­но­мет об­раз­ца 1940 г. Был соз­дан кон­ст­рук­то­ром В.Н.Ша­ма­ри­ным и пред­на­зна­чал­ся для по­дав­ле­ния ог­не­вых средств и жи­вой си­лы про­тив­ни­ка на по­ле боя, на об­рат­ных ска­тах вы­сот и в ук­ры­ти­ях. Мно­гие де­та­ли его кон­ст­рук­ции из­го­тав­ли­ва­лись ме­то­дом глу­бо­кой штам­пов­ки, что уп­ро­ща­ло и уде­шев­ля­ло про­из­вод­ст­во ми­но­ме­та. В Крас­ной Ар­мии это ору­жие ис­поль­зо­ва­лось вплоть до 1943 го­да.

В 1937 го­ду кон­ст­рук­тор­ским кол­лек­ти­вом Б.И.Ша­вы­ри­на соз­да­ет­ся очень удач­ный ба­таль­он­ный ми­но­мет ка­либ­ра 82-мм. Вы­бор та­ко­го ка­либ­ра был обу­слов­лен тем, что 81-мм ми­ны ино­стран­ных ми­но­ме­тов мог­ли ис­поль­зо­вать­ся при стрель­бе из оте­че­ст­вен­ных об­раз­цов, на­ши­ми же ми­на­ми нель­зя бы­ло вес­ти огонь из ми­но­ме­тов за­ру­беж­ных ар­мий. 82-мм ми­но­мет с ус­пе­хом про­шел все ис­пы­та­ния, 26 фев­ра­ля 1939 г. по­ста­нов­ле­ни­ем Ко­ми­те­та обо­ро­ны он был при­нят на воо­ру­же­ние и за­пу­щен в се­рий­ное про­из­вод­ст­во как ба­таль­он­ный ми­но­мет об­раз­ца 1937 г.

В 1938 г. был при­нят на воо­ру­же­ние 120-мм ми­но­мет Б.И.Ша­вы­ри­на. В 1943 г. он под­верг­ся мо­дер­ни­за­ции, про­ве­ден­ной под ру­ко­во­дством глав­но­го кон­ст­рук­то­ра од­но­го из мо­с­ков­ских за­во­дов, из­вест­но­го со­вет­ско­го шах­ма­ти­ста, ме­ж­ду­на­род­но­го гросс­мей­сте­ра А.А.Ко­то­ва.

 

Стр.12

 Бронетанковое вооружений и технике

                          специальных войск

 

Бро­не­тан­ко­вые и ме­ха­ни­зи­ро­ван­ные вой­ска за­ро­ди­лись в го­ды Со­вет­ской вла­сти. Они раз­ви­ва­лись в на­прав­ле­нии соз­да­ния круп­ных тан­ко­вых и ме­ха­ни­зи­ро­ван­ных со­еди­не­ний, по­вы­ше­ния ог­не­вой мо­щи, бро­не­вой за­щи­ты и ма­нев­рен­но­сти тан­ков. В на­ча­ле 30-х го­дов на воо­ру­же­ние Крас­ной Ар­мии ста­ли по­сту­пать лег­кие тан­ки Т-26, тан­кет­ки Т-27, пла­ваю­щие тан­ки Т-37, а за­тем сред­ний танк Т-28 и тя­же­лый танк Т-35. По ог­не­вой мо­щи и бро­не­вой за­щи­те сред­ние и тя­же­лые тан­ки пре­вос­хо­ди­ли од­но­тип­ные об­раз­цы бро­не­тан­ко­вой тех­ни­ки ино­стран­ных ар­мий. Ме­ж­ду тем, как по­ка­зал опыт бое­во­го при­ме­не­ния тан­ко­вых час­тей в Ис­па­нии (1936-1939 гг.), на р. Хал­хин-Гол (1939 г.) и в со­вет­ско-фин­лянд­ской вой­не (1939-1940 гг.), на­ши лег­кие тан­ки име­ли сла­бую бро­не­вую за­щи­ту и про­би­ва­лись да­же ос­кол­ка­ми сна­ря­дов круп­но­ка­ли­бер­ной ар­тил­ле­рии про­тив­ни­ка. Ис­поль­зо­ва­ние в ка­че­ст­ве го­рю­че­го вы­со­ко­ка­че­ст­вен­но­го авиа­ци­он­но­го бен­зи­на де­ла­ло их лег­ко­вос­пла­ме­няе­мы­ми. Ма­ло­ка­ли­бер­ные тан­ко­вые пуш­ки не обес­пе­чи­ва­ли эф­фек­тив­ную борь­бу с ар­тил­ле­ри­ей про­тив­ни­ка.

Наи­бо­лее мас­со­вым со­вет­ским тан­ком к на­ча­лу вой­ны яв­лял­ся танк БТ - бы­ст­ро­ход­ный танк. На со­вет­ских до­ро­гах он мог раз­ви­вать ско­рость до 70 км в час, а за­пас хо­да был до­ве­ден до 700 км. Се­рий­ные тан­ки БТ мог­ли фор­си­ро­вать по дну поч­ти под во­дой глу­бо­кие ре­ки, что и се­го­дня мо­гут сде­лать не все за­ру­беж­ные об­раз­цы. Под­виж­ность, ско­рость и за­пас хо­да БТ яв­ля­лись след­ст­ви­ем его ра­цио­наль­ной, но очень тон­кой и лег­кой бро­ни.

Стр.13

Осо­бен­но­стью БТ яв­ля­лась и его хо­до­вая часть. БТ по по­ле­вым до­ро­гам дви­гал­ся на гу­се­ни­цах, но, по­пав на хо­ро­шие до­ро­ги, мог сбра­сы­вать тя­же­лые гу­се­ни­цы и даль­ше дви­гать­ся как ав­то­мо­биль. В 1939 г. кон­ст­рук­тор­ским бю­ро Ж. Я. Ко­ти­на был соз­дан тя­же­лый танк КВ. Уже в сен­тяб­ре пер­вый опыт­ный об­ра­зец был на­прав­лен на Ка­рель­ский пе­ре­ше­ек, где при­нял уча­стие в бо­ях с бе­ло­фи­на­ми, по­ка­зав вы­со­кие бое­вые ка­че­ст­ва. Танк КВ был при­нят на воо­ру­же­ние Крас­ной Ар­мии 19 де­каб­ря 1939 г. и за­пу­щен в се­рию в двух ва­ри­ан­тах: КВ-1 с 76-мм пуш­кой и КВ-2 с 152-мм гау­би­цей. В на­ча­ле Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной вой­ны тан­ки КВ по ог­не­вой мо­щи и бро­не­вой за­щи­те в не­сколь­ко раз пре­вос­хо­ди­ли лю­бые не­мец­кие тан­ки.

О вы­со­ких бое­вых ха­рак­те­ри­сти­ках тан­ков КВ сви­де­тель­ст­ву­ет сле­дую­щий при­мер из опы­та бит­вы под Мо­ск­вой. В ок­тяб­ре 1941 го­да не­мец­ко-фа­ши­ст­ские вой­ска, на­сту­пая на Мо­ск­ву, ов­ла­де­ли го­ро­дом На­ро-Фо­мин­ском. С це­лью ос­во­бо­ж­де­ния го­ро­да со­вет­ские вой­ска пред­при­ня­ли контр­ата­ку, од­на­ко она ус­пе­ха не име­ла. В этом бою толь­ко два тан­ка - один тя­же­лый КВ и сред­ний Т-34 про­рва­лись в го­род. Про­тив­ник со­сре­до­то­чил по ним огонь про­ти­во­тан­ко­вых ору­дий. Был под­бит и по­до­жжен танк Т-34, но пе­ред бро­ней КВ вра­же­ские сна­ря­ды ока­за­лись бес­силь­ны. На боль­шой ско­ро­сти танк про­шел по цен­траль­ной ули­це го­ро­да. У од­но­го из до­мов ко­ман­дир тан­ка лей­те­нант Хе­та­гу­ров за­ме­тил ско­п­ле­ние вра­же­ских ма­шин и сол­дат. Раз­вер­нув ма­ши­ну, он уда­рил по до­му. Под его раз­ва­ли­на­ми бы­ли по­гре­бе­ны и ма­ши­ны и сол­да­ты. За­тем Хе­та­гу­ров по­вел танк к шта­бу фа­ши­ст­ской час­ти и ог­нем из ору­дия раз­ру­шил его. Та же участь по­стиг­ла и вра­же­ские ору­дия, за­мас­ки­ро­ван­ные у церк­ви.

Стр.14

Об­рат­ный путь танк про­кла­ды­вал по шос­се, за­ня­то­му ро­той гит­ле­ров­ских сол­дат. "Ог­нен­ный рейс" эки­па­жа Хе­та­гу­ро­ва, как на­зва­ли его в ди­ви­зии, про­дол­жал­ся пол­то­ра ча­са. За это вре­мя танк два­ж­ды про­шел че­рез го­род, за­сек рад ог­не­вых то­чек, унич­то­жил не­сколь­ко ору­дий, шесть пу­ле­ме­тов и боль­шое ко­ли­че­ст­во гит­ле­ров­ских сол­дат и офи­це­ров.

В 1940 г. поя­вил­ся сред­ний танк Т-34 кон­ст­рук­ции М.И.Кош­ки­на, А.А.Мо­ро­зо­ва, Н.А.Ку­че­рен­ко. Он стал луч­шим сред­ним тан­ком вто­рой ми­ро­вой вой­ны, на мно­го лет впе­ред оп­ре­де­лив­шим пу­ти раз­ви­тия ми­ро­во­го тан­ко­строе­ния. Вес­ной 1940 го­да два тан­ка Т-34 пер­во­го вы­пус­ка со­вер­ши­ли про­бег по мар­шру­ту Харь­ков-Мо­ск­ва и 17 мар­та в Крем­ле про­де­мон­ст­ри­ро­ва­ны чле­нам со­вет­ско­го пра­ви­тель­ст­ва. То­гда же бы­ло под­пи­са­но по­ста­нов­ле­ние о на­ча­ле се­рий­но­го про­из­вод­ст­ва этих бое­вых ма­шин. Соз­да­те­ли это­го тан­ка ус­та­но­ви­ли на сред­нем тан­ке длин­но­стволь­ную 76-мм тан­ко­вую пуш­ку с боль­шой на­чаль­ной ско­ро­стью сна­ря­да и спе­ци­аль­ный ди­зель­ный дви­га­тель В-2 мощ­но­стью 500 л.с., ко­то­рый был эко­но­ми­чен, на­де­жен в экс­плуа­та­ции и по­зво­лял раз­ви­вать ско­рость до 55 км/час. Ши­ро­кие гу­се­ни­цы на­мно­го по­вы­ша­ли про­хо­ди­мость тан­ка. При срав­ни­тель­но не­боль­шом ве­се (28 т) тол­щи­на бро­ни бы­ла до­ве­де­на до 45-52 мм. В со­че­та­нии с об­те­кае­мой фор­мой кор­пу­са и оп­ти­маль­ным уг­лом на­кло­на бро­не­вых лис­тов Т-34 был ма­ло­уяз­вим для про­ти­во­тан­ко­вых пу­шек то­го вре­ме­ни.

Позд­нее, в 1943 го­ду 76-мм пуш­ка на Т-34 бы­ла за­ме­не­на бо­лее мощ­ной 85-мм, чем бы­ли све­де­ны на нет уси­лия не­мец­ких кон­ст­рук­то­ров, пы­тав­ших­ся соз­да­ни­ем "пан­тер" и "тиг­ров" ли­к­ви­ди­ро­вать ог­не­вое пре­вос­ход­ст­во на­ше­го тан­ка.

Обе эти ма­ши­ны име­ли ди­зель­ные мо­то­ры, об­ла­да­ли силь­ной про­ти­во­сна­ряд­ной бро­ней, хо­ро­шей про­хо­ди­мо­стью и вы­со­кой ско­ро­стью.

Стр.15

Се­рий­ное про­из­вод­ст­во этих тан­ков на­ча­лось не­за­дол­го до на­ча­ла вой­ны. В 1940 г. бы­ло вы­пу­ще­но все­го лишь 358 та­ких бое­вых ма­шин (115 Т-34 и 243 КВ). Вслед­ст­вие это­го пе­ред на­ча­лом вой­ны на воо­ру­же­нии бро­не­тан­ко­вых час­тей но­вых тан­ков бы­ло край­не ма­ло.

Пред­во­ен­ные пла­ны со­вет­ско­го ру­ко­во­дства о пе­ре­бро­ске в За­пад­ную Ев­ро­пу боль­шо­го ко­ли­че­ст­ва тан­ков при­ве­ли к по­яв­ле­нию ле­таю­ще­го тан­ка. Кон­ст­рук­тор­ским бю­ро О.Ан­то­но­ва бы­ло пред­ло­же­но на­ве­сить на обыч­ный се­рий­ный танк кры­лья и хво­сто­вое опе­ре­ние, ис­поль­зуя кор­пус тан­ка как кар­кас для всей кон­ст­рук­ции. Эта сис­те­ма по­лу­чи­ла на­зва­ние КТ - кры­лья тан­ка. При­во­ды воз­душ­ных ру­лей кре­пи­лись к пуш­ке тан­ка. Эки­паж тан­ка осу­ще­ст­в­лял управ­ле­ние по­ле­том, на­хо­дясь внут­ри тан­ка, пу­тем по­во­ро­та баш­ни и подъ­е­ма пу­шеч­но­го ство­ла. В кни­ге за­пад­но-гер­ман­ско­го экс­пер­та С.За­ло­га есть уни­каль­ная фо­то­гра­фия ле­тя­ще­го в не­бе тан­ка с крыль­я­ми и хво­стом. По­сле при­зем­ле­ния кры­лья и опе­ре­ние сбра­сы­ва­лись, и танк сно­ва пре­вра­щал­ся из кры­ла­то­го в обыч­ный. В 1930 г. на воо­ру­же­ние Крас­ной Ар­мии по­сту­пил пер­вый оте­че­ст­вен­ный бро­не­транс­пор­тер Б-3. Для по­вы­ше­ния ма­нев­рен­ных ка­честв ма­ши­ны кон­ст­рук­то­ры снаб­ди­ли ее по­лу­гу­се­нич­ным дви­жи­те­лем. Де­сант­ное от­де­ле­ние бро­не­транс­пор­те­ра по­ме­ща­ло 12 че­ло­век и бы­ло за­щи­ще­но 15-мм бро­ней. На воо­ру­же­нии Б-3 имел круп­но­ка­ли­бер­ный пу­ле­мет ДШК.

И н ж е н е р н ы е вой­ска ос­на­ща­лись ма­ши­на­ми для ме­ха­ни­за­ции ин­же­нер­ных ра­бот, пон­тон­но-пе­ре­пра­воч­ны­ми пар­ка­ми и ми­нов­зрыв­ны­ми сред­ст­ва­ми. Для про­из­вод­ст­ва тру­до­ем­ких ра­бот бы­ли соз­да­ны раз­лич­ные ме­ха­низ­мы с ис­поль­зо­ва­ни­ем элек­три­че­ских си­ло­вых ус­та­но­вок. С 1935 г. вой­ска ос­на­ща­ют­ся пе­ре­движ­ны­ми ком­прес­сор­ны­ми и за­ряд­но-ос­ве­ти­тель­ны­ми стан­ция­ми, а так­же экс­ка­ва­то­ра­ми, гей­де­ра­ми и тран­шее­ко­па­те­ля­ми что по­зво­ли­ло улуч­шить ин­же­нер­ное обес­пе­че­ние войск.

Стр.16

К кон­цу 30-х го­дов на­ша ар­мия по­лу­чи­ла про­ти­во­тан­ко­вые ми­ны, пре­вос­хо­див­шие по сво­ему ка­че­ст­ву ми­ны ар­мий ка­пи­та­ли­сти­че­ских стран. Од­на­ко чис­лен­ность ин­же­нер­ных войск к на­ча­лу вой­ны бы­ла яв­но не­дос­та­точ­ной.

В о й с к а с в я з и со­вер­шен­ст­во­ва­лись в на­прав­ле­нии ши­ро­ко­го вне­дре­ния ра­дио­средств. В пред­во­ен­ные го­ды бы­ло на­ла­же­но про­из­вод­ст­во та­ких средств для Су­хо­пут­ных войск, Во­ен­но-воз­душ­ных сил и Во­ен­но-мор­ских сил. Раз­ви­тие ра­дио­тех­ни­ки по­зво­ли­ло в 30-х го­дах соз­дать опыт­ные об­раз­цы ра­дио­ло­ка­ци­он­ных стан­ций об­на­ру­же­ния са­мо­ле­тов (РУС-1, РУС-2). Од­но­вре­мен­но раз­ра­ба­ты­ва­лись сис­те­мы бы­ст­ро­дей­ст­вую­щих те­ле­граф­ных бу­к­во­пе­ча­таю­щих ап­па­ра­тов ("Бо­до" и "СТ-35"), уст­ра­ня­лась мно­го­се­рий­ность те­ле­фон­ной ап­па­ра­ту­ры. Од­на­ко но­вых тех­ни­че­ских средств свя­зи бы­ло в вой­сках не­дос­та­точ­но. Мно­гие ко­ман­ди­ры не уме­ли поль­зо­вать­ся ра­дио и пред­по­чи­та­ли про­вод­ные сред­ст­ва свя­зи. Это от­ри­ца­тель­но ска­за­лось на управ­ле­нии вой­ска­ми в на­ча­ле вой­ны.

 



2019-12-29 220 Обсуждений (0)
Развитее артиллерии и противотанковых средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Развитее артиллерии и противотанковых средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (220)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)