Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Совершенствования стрелкового оружия



2019-12-29 223 Обсуждений (0)
Совершенствования стрелкового оружия 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . стр.3

 

Совершенствования стрелкового оружие . . . . . . . стр.6

 

Развитие артиллерий и противотанковых средств стр.8

 

Бронетехнику вооружений и техника специальных

Войск . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .стр.13

Развитие авиационной техники . . . . . . . . . . . . . . . . стр.17

 

Совершенствование военно-морского флота . . . . стр.19

 

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . стр.22

 

Список литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . стр.23

 

Введение

 

Уси­ле­ние во­ен­ной опас­но­сти, аг­рес­сив­ные уст­рем­ле­ния фа­ши­ст­ской Гер­ма­нии и ми­ли­та­ри­ст­ской Япо­нии в три­дца­тые го­ды тре­бо­ва­ли осу­ще­ст­в­ле­ния не­от­лож­ных мер по ук­ре­п­ле­нию Со­вет­ских Воо­ру­жен­ных Сил.

За­вер­шив вос­ста­нов­ле­ние на­род­но­го хо­зяй­ст­ва, Ком­му­ни­сти­че­ская пар­тия раз­вер­ну­ла ог­ром­ную ра­бо­ту по тех­ни­че­ско­му ос­на­ще­нию ар­мии и фло­та. Боль­шое зна­че­ние в этом от­но­ше­нии имел ХIV съезд пар­тии, оп­ре­де­лив­ший курс на ин­ду­ст­риа­ли­за­цию стра­ны. Осо­бое вни­ма­ние во­про­сам обо­ро­ны уде­ли­ли ХVII и ХVIII съез­ды пар­тии.

В го­ды пер­вых пя­ти­ле­ток в СССР бы­ла осу­ще­ст­в­ле­на тех­ни­че­ская ре­кон­ст­рук­ция на­род­но­го хо­зяй­ст­ва. В Со­вет­ской стра­не бы­ла соз­да­на мощ­ная со­циа­ли­сти­че­ская про­мыш­лен­ность и круп­ное кол­лек­тив­ное хо­зяй­ст­во. Ин­ду­ст­риа­ли­за­ция стра­ны и кол­лек­ти­ви­за­ция сель­ско­го хо­зяй­ст­ва соз­да­ли ма­те­ри­аль­ную ба­зу для про­ве­де­ния тех­ни­че­ской ре­кон­ст­рук­ции ар­мии и фло­та.

Уже в на­ча­ле 30-х го­дов от­чет­ли­во про­яви­лись тен­ден­ции и пер­спек­ти­вы раз­ви­тия бо­лее со­вер­шен­ных ви­дов ору­жия, но­вых ти­пов ар­тил­ле­рий­ских ору­дий, тан­ков, авиа­ции, средств свя­зи, транс­пор­та и т. д. Во­ен­но-на­уч­ная мысль учи­ты­ва­ла эти тен­ден­ции, роль и ме­сто но­вых ви­дов бое­вой тех­ни­ки и ору­жия в бу­ду­щей вой­не, а так­же со­стоя­ние и на­прав­ле­ние раз­ви­тия воо­ру­же­ния ар­мий ве­ро­ят­ных про­тив­ни­ков Крас­ной Ар­мии.

Глав­ное тре­бо­ва­ние во­ен­ной док­три­ны в об­лас­ти во­ен­но­го строи­тель­ст­ва сво­ди­лось к то­му, что­бы про­ти­во­пос­та­вить сред­ст­вам и спо­со­бам ве­де­ния вой­ны ве­ро­ят­ных про­тив­ни­ков не ме­нее мощ­ные по сво­ему со­ста­ву сред­ст­ва воо­ру­жен­ной борь­бы,

Стр.3

а так­же са­мые эф­фек­тив­ные спо­со­бы их при­ме­не­ния. В наи­бо­лее кон­цен­три­ро­ван­ном ви­де во­ен­но-тех­ни­че­ская сто­ро­на во­ен­ной док­три­ны 30-х го­дов бы­ла от­ра­же­на в пя­ти­лет­них пла­нах строи­тель­ст­ва Со­вет­ских Воо­ру­жен­ных Сил.

Ос­нов­ные на­прав­ле­ния пер­во­го пя­ти­лет­не­го пла­на строи­тель­ст­ва Крас­ной Ар­мии бы­ли оп­ре­де­ле­ны в по­ста­нов­ле­нии ЦК ВКП(б) "О со­стоя­нии обо­ро­ны СССР" от 15 ию­ля 1929 г. В об­лас­ти во­ен­но-тех­ни­че­ской по­ли­ти­ки Цен­траль­ный Ко­ми­тет пар­тии по­ста­вил за­да­чу на­ря­ду с мо­дер­ни­за­ци­ей су­ще­ст­вую­ще­го воо­ру­же­ния до­бить­ся в те­че­нии бли­жай­ших двух лет по­лу­че­ния опыт­ных об­раз­цов, а за­тем и вне­дре­ния в ар­мию со­вре­мен­ных ти­пов ар­тил­ле­рий­ских ору­дий, тан­ков и са­мо­ле­тов. При раз­ра­бот­ке и пе­ре­смот­ре пла­на во­ен­но­го строи­тель­ст­ва в 1931 г. ЦК ВКП(б) и Со­вет­ское пра­ви­тель­ст­во по­тре­бо­ва­ли от Рев­во­ен­со­ве­та СССР ру­ко­во­дство­вать­ся сле­дую­щи­ми по­ло­же­ния­ми: а) по чис­лен­но­сти - не ус­ту­пать на­шим ве­ро­ят­ным про­тив­ни­кам на глав­ней­шем те­ат­ре вой­ны; б) по тех­ни­ке - быть силь­нее про­тив­ни­ка по ре­шаю­щим ви­дам воо­ру­же­ния: са­мо­ле­там, ар­тил­ле­рии и тан­кам.

В ка­че­ст­ве пер­во­на­чаль­ной глав­ной за­да­чи пре­ду­смат­ри­ва­лось пол­но­стью пе­ре­воо­ру­жить ар­мию но­вей­ши­ми об­раз­ца­ми бое­вой тех­ни­ки и ору­жия, об­ра­тив осо­бое вни­ма­ние на раз­ви­тие ар­тил­ле­рий­ской, бро­не­тан­ко­вой и авиа­ци­он­ной тех­ни­ки, а так­же ав­то­ма­ти­че­ско­го стрел­ко­во­го ору­жия. Од­но­вре­мен­но ста­ви­лась за­да­ча зна­чи­тель­но под­нять бое­вую мощь Во­ен­но-Мор­ско­го Фло­та. Бла­го­да­ря ог­ром­ной ра­бо­те Ком­му­ни­сти­че­ской пар­тии, са­мо­от­вер­жен­но­сти все­го со­вет­ско­го на­ро­да пер­вый пя­ти­лет­ний план во­ен­но­го строи­тель­ст­ва был вы­пол­нен. Од­на­ко ре­шить за од­ну пя­ти­лет­ку ос­нов­ные про­бле­мы тех­ни­че­ской ре­кон­ст­рук­ции Со­вет­ских Воо­ру­жен­ных Сил бы­ло не­воз­мож­но.

Стр.4

По ука­за­нию ЦК ВКП(б) в пер­вой по­ло­ви­не 30-х го­дов ор­га­ни­зу­ют­ся спе­циа­ли­зи­ро­ван­ные (по ви­дам бое­вой тех­ни­ки) на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ские ин­сти­ту­ты, кон­ст­рук­тор­ские бю­ро и ла­бо­ра­то­рии, ко­то­рые раз­вер­ну­ли ра­бо­ту по соз­да­нию но­вых ви­дов воо­ру­же­ния.

Для не­по­сред­ст­вен­но­го ру­ко­во­дства тех­ни­че­ским пе­ре­воо­ру­же­ни­ем Крас­ной Ар­мии в ию­ле 1929 г. уч­ре­ж­да­ет­ся долж­ность на­чаль­ни­ка воо­ру­же­ний РККА. До 1931 г. ее за­ни­мал И.П.Убо­ре­вич, за­тем М.Н.Ту­ха­чев­ский, ко­то­рый од­но­вре­мен­но яв­лял­ся за­мес­ти­те­лем Нар­ко­ма по во­ен­ным и мор­ским де­лам. В но­яб­ре то­го же го­да бы­ло об­ра­зо­ва­но спе­ци­аль­ное управ­ле­ние в сис­те­ме цен­траль­но­го во­ен­но­го ап­па­ра­та, ве­дав­шее во­про­са­ми мо­то­ри­за­ции и ме­ха­ни­за­ции Крас­ной Ар­мии. На­чаль­ни­ком управ­ле­ния стал И.А.Ха­леп­ский. Про­ве­ден­ные ор­га­ни­за­ци­он­ные ме­ро­прия­тия спо­соб­ст­во­ва­ли бо­лее це­ле­уст­рем­лен­ной ра­бо­те во­ен­но­го ве­дом­ст­ва в ре­ше­нии за­дач тех­ни­че­ско­го пе­ре­воо­ру­же­ния, и в ча­ст­но­сти в вы­ра­бот­ке пра­виль­ных взгля­дов на ха­рак­тер со­вре­мен­но­го воо­ру­же­ния и так­ти­ко-тех­ни­че­ских тре­бо­ва­ний к бое­вой тех­ни­ке.

Ра­бо­та ве­лась по всем на­прав­ле­ни­ям. По срав­не­нию с 1939 г. объ­ем во­ен­ной про­дук­ции уве­ли­чил­ся бо­лее чем на 30%. Все­го за 1939 г. и пер­вую по­ло­ви­ну 1941 г. со­вет­ская про­мыш­лен­ность про­из­ве­ла свы­ше 80 тыс. ору­дий и ми­но­ме­тов, 17 тыс. бое­вых са­мо­ле­тов, 7.6 тыс. тан­ков, бо­лее 200 тыс. пу­ле­ме­тов и ав­то­ма­тов. В эти го­ды бы­ли соз­да­ны но­вые ти­пы бое­вой тех­ни­ки.

Ши­ро­кие мас­шта­бы ин­ду­ст­риа­ли­за­ции в Со­вет­ском Сою­зе бы­ли ку­п­ле­ны боль­шой це­ной. Го­су­дар­ст­во пла­ти­ло жиз­нен­ным уров­нем на­се­ле­ния, опус­тив его очень низ­ко. На внеш­нем рын­ке про­да­ва­лись ти­та­ни­че­ские за­па­сы зо­ло­та, пла­ти­ны, ал­ма­зов. Шло от­кро­вен­ное ог­раб­ле­ние церк­вей, мо­на­сты­рей и му­зе­ев. На экс­порт шли ико­ны, дра­го­цен­ные кни­ги, кар­ти­ны ве­ли­ких мас­те­ров, кол­лек­ции брил­ли­ан­тов, со­кро­ви­ща му­зе­ев и биб­лио­тек.

Стр.5

Со­вет­ское пра­ви­тель­ст­во от­прав­ля­ло на экс­порт лес, уголь, ни­кель, мар­га­нец, нефть, хло­пок и мно­гое дру­гое. Не­смот­ря на воз­ник­ший в на­ча­ле 30-х го­дов го­лод, слу­чаи кан­ни­ба­лиз­ма, в эти страш­ные го­ды за ру­беж про­да­ва­лись по 5 млн. тонн хле­ба ка­ж­дый год. Не счи­та­ясь с жиз­нен­ны­ми ин­те­ре­са­ми сво­его на­ро­да пар­тия и пра­ви­тель­ст­во под ру­ко­во­дством И.В.Ста­ли­на де­ла­ло все воз­мож­ное для про­из­вод­ст­ва со­вер­шен­но­го воо­ру­же­ния.

В пред­во­ен­ные го­ды од­но­вре­мен­но со­вер­шен­ст­во­ва­лись все ви­ды воо­ру­же­ния и бое­вой тех­ни­ки.

 

Совершенствования стрелкового оружия

 

На­ка­ну­не вой­ны стрел­ко­вые вой­ска ос­на­ща­лись ав­то­ма­ти­че­ским ору­жи­ем. Кон­ст­рук­то­ры В.А.Дег­тя­рев, Ф.В.То­ка­рев, С.Г.Си­мо­нов, Г.С.Шпа­гин и дру­гие в пред­во­ен­ные го­ды соз­да­ли раз­лич­ные ви­ды ав­то­ма­ти­че­ско­го ору­жия: са­мо­за­ряд­ные вин­тов­ки (СВТ), руч­ные и зе­нит­ные пу­ле­ме­ты, пис­то­лет-пу­ле­мет (ППД и ППШ). К на­ча­лу Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной вой­ны ог­не­вая мощь стрел­ко­во­го ба­таль­о­на со­ста­ви­ла око­ло 15­980 вы­стре­лов в ми­ну­ту. Это зна­чи­тель­но по­вы­си­ло ог­не­вые воз­мож­но­сти стрел­ко­вых войск.

В го­ды пер­вой пя­ти­лет­ки со­вет­ские ору­жей­ни­ки, воз­глав­ляе­мые вы­даю­щим­ся уче­ным В.Г.Фе­до­ро­вым, А.А.Бла­го­нра­во­вым, Н.М.Фи­ла­то­вым, В.А.Дег­тя­ре­вым, Ф.В.То­ка­ре­вым и дру­ги­ми раз­ра­бо­та­ли тео­рию кон­ст­руи­ро­ва­ния но­вых об­раз­цов стрел­ко­во­го ору­жия.

На воо­ру­же­ние Су­хо­пут­ных войск по­сту­пи­ли усо­вер­шен­ст­во­ван­ный руч­ной пу­ле­мет Дег­тя­ре­ва и стан­ко­вый пу­ле­мет сис­те­мы Мак­си­ма. В ре­зуль­та­те мо­дер­ни­за­ции про­слав­лен­ной рус­ской трех­ли­ней­ной вин­тов­ки ка­пи­та­на С.И.Мо­си­на вой­ска по­лу­чи­ли усо­вер­шен­ст­во­ван­ную вин­тов­ку об­раз­ца 1891/30 г.

Стр.6

Од­но­вре­мен­но шли экс­пе­ри­мен­таль­ные ис­сле­до­ва­ния по соз­да­нию ав­то­ма­ти­че­ской вин­тов­ки. В на­ча­ле 30-х го­дов со­вет­ские кон­ст­рук­то­ры-ору­жей­ни­ки раз­ра­бо­та­ли по­тен­ци­аль­но но­вое ин­ди­ви­ду­аль­ное ав­то­ма­ти­че­ское ору­жие ближ­не­го боя, в ко­то­ром со­че­та­лись бое­вые ка­че­ст­ва пис­то­ле­та (ма­лый вес, пор­та­тив­ность) и пу­ле­ме­та (вы­со­кая ог­не­вая мощь). Бы­ли из­го­тов­ле­ны опыт­ные об­раз­цы ав­то­ма­тов, луч­шим из ко­то­рых был при­знан пис­то­лет-пу­ле­мет Дег­тя­ре­ва (ППД).

В до­во­ен­ный пе­ри­од боль­шое вни­ма­ние уде­ля­лось соз­да­нию про­ти­во­тан­ко­вых ру­жей. В ус­ло­ви­ях мас­со­во­го при­ме­не­ния про­тив­ни­ком лег­ких и сред­них тан­ков бы­ло край­не не­об­хо­ди­мо дать пе­хо­те эф­фек­тив­ное сред­ст­во борь­бы с ни­ми. Эта за­да­ча бы­ла бы­ст­ро ре­ше­на на­ши­ми кон­ст­рук­то­ра­ми. К на­ча­лу Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной вой­ны бы­ли до­ра­бо­та­ны и да­ны на воо­ру­же­ние пе­хо­ты два мощ­ных по то­му вре­ме­ни про­ти­во­тан­ко­вых ру­жья ка­либ­ра 14,5 мм: про­ти­во­тан­ко­вое са­мо­за­ряд­ное ру­жье обр. 1941 г. Си­мо­но­ва (ПТРС) и про­ти­во­тан­ко­вое од­но­за­ряд­ное ру­жье обр. 1941 г. сис­те­мы Дег­тя­ре­ва (ПТРД). Эти­ми ру­жья, по­ра­жав­шие тан­ки с бро­ней до 30 мм, ста­ли гроз­ным ору­жи­ем в ру­ках со­вет­ских бро­не­бой­щи­ков. Под­твер­жде­ни­ем это­му слу­жит при­зна­ние на­ших вра­гов. В 1943 г. тех­ни­че­ский ин­спек­тор быв­шей гер­ман­ской ар­мии пи­сал: "Со­вет­ское про­ти­во­тан­ко­вое ру­жье Си­мо­но­ва... мо­жет счи­тать­ся из всех из­вест­ных в на­стоя­щее вре­мя про­ти­во­тан­ко­вых ру­жей ка­либ­ра по­ряд­ка 13-15 мм наи­бо­лее усо­вер­шен­ст­во­ван­ным и эф­фек­тив­ным ору­жи­ем".

Ор­га­ни­за­ция и воо­ру­же­ние стрел­ко­вых войск в ос­нов­ном от­ве­ча­ли тре­бо­ва­ни­ем об­ще­вой­ско­во­го боя то­го вре­ме­ни. Од­на­ко мно­гие под­раз­де­ле­ния и час­ти к на­ча­лу вой­ны со­дер­жа­лись по шта­там мир­но­го вре­ме­ни, а не­ко­то­рые толь­ко фор­ми­ро­ва­лись и по­это­му еще не бы­ли пол­но­стью уком­плек­то­ва­ны и обу­че­ны.

Стр.7

Сла­бым ме­стом стрел­ко­вых войск бы­ло от­сут­ст­вие в их со­ста­ве тан­ков не­по­сред­ст­вен­ной под­держ­ки пе­хо­ты, а так­же не­уком­плек­то­ван­ность про­ти­во­тан­ко­вой ар­тил­ле­ри­ей и зе­нит­ны­ми сред­ст­ва­ми. Все это сни­жа­ло их бое­вые воз­мож­но­сти, осо­бен­но в борь­бе с тан­ка­ми и авиа­ци­ей про­тив­ни­ка.



2019-12-29 223 Обсуждений (0)
Совершенствования стрелкового оружия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Совершенствования стрелкового оружия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (223)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)