Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль личности в истории



2019-12-29 173 Обсуждений (0)
Роль личности в истории 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Как просто умереть красиво, как нелегко красиво жить!

                          А. Городницкий

    Что может личность изменить в ходе истории? – такой вопрос задает Толстой в «Войне и мире». В романе он сам отвечает на него: очень многое.

    И хотя в изображении войны 1812 года Толстой придерживается принципа независимости течения событий от сознания и воли отдельных людей, вольно или невольно, два человека, два полководца – Наполеон и Кутузов – выделяются из общего потока. Они резко противопоставлены друг другу. Наполеон представляет силу войны. Силу разрушения. Которая поставила под угрозу жизнь и счастье миллионов людей. Кутузов несет мир. Жизнь и независимость.

    Противопоставление в войне именно Наполеона и Кутузова, а не Наполеона и Александра – заслуга Толстого, сумевшего вложить в это противостояние не личный, а глубокий символический смысл.

    Толстого часто упрекали в том, что он исказил и принизил Наполеона в своем романе. И действительно, абсолютно все эпизоды, в которых появляется французский император, представляют его не просто в критическом, а в откровенно ироничном освещении. Наполеон в романе «Война и мир» ничем, ни одной чертой не похож на великого человека. Внешность его ничтожна и смешна. Толстой не раз повторяет определения «маленький», «малый ростом», снова и снова рисует «круглый живот» императора. Его мелочная раздражительность, постоянное актерство представляют читателю не гения, а обыкновенного человека.

    Толстого не впечатляет количество выигранных Наполеоном сражений и число покоренных государств. Писатель подходит к французскому императору с другой меркой, считая ее единственно правильной: «Нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Единственное, что возвышает человека, - нравственное богатство его личности. И Толстой подчеркивает холодность, самодовольство, напыщенное глубокомыслие в лице Наполеона. Император все время позирует, играет роль гения. Он мелок в своем честолюбии, жесток в своем стремлении удовлетворить тщеславие ценой тысяч жизней невинных людей и нелеп в своих попытках навязать собственную волю целой стране.

    Таков Наполеон для Толстого. Я не совсем согласен с таким взглядом на французского императора. Думаю, что в изображении писателем Наполеона есть некоторая карикатурность. Несомненно, Наполеон был великим человеком и полководцем, но в романе он представлен Толстым именно не таким, потому что посягнул на свободу и независимость России и ее народа.

    По мысли автора, Наполеону была уготована нечеловеческая роль, ум и совесть его были помрачены, а поступки были слишком противоположны добру и правде»

А Кутузов? Он велик как полководец потому, что он, как и все лучшие представители русского офицерства, действовал в полном единстве со своим народом. Толстой ценит в нем «то народное чувство, которое он носит в себе во всей чистоте и силе его». Именно поэтому, - подчеркивает писатель, - люди и выбрали его против воли царя в производители народной войны».

    В романе Кутузов показан не в штабе, не при дворе, а в суровых условиях войны. Он производит смотр полка, ласково говорит с офицерами, солдатами. Он узнает среди них участников прежних походов. Например, простого и скромного Тимохина, всегда готового и способного на бескорыстный героизм, часто незаметный для менее вдумчивого полководца. Солдаты подметили внимательность главнокомандующего:

« - Как же, сказывали, Кутузов кривой, об одном глазу…

- Не, брат, глазастее тебя. Сапоги и подвертки – все оглядел…

- Как он глянет на ноги мне…ну, думаю...»

Решительность, твердость в сочетании с большим воинским искусством и даром мудрого предвидения, являющегося результатом способности группировать события и делать из них верные выводы, характеризует Кутузова на протяжении всей войны.

    Толстой, отрицая какую бы то ни было роль личности в истории, в лице Кутузова задумал дать образ пассивного исполнителя воли народных масс. Мудрость Кутузова, по убеждению Толстого, заключается лишь в пассивном подчинении тому, что должно совершиться независимо от сознательной воли человека: «У него не будет ничего своего, он ничего не придумает, ничего не предпримет…но он все выслушает, все запомнит, все поставит на свое место, ничему полезному не помешает и ничего вредного не позволит. Он понимает, что есть что-то сильнее и значительнее, - это неизбежный ход событий, и он умеет видеть их, умеет понимать их значение и, ввиду этого значения, умеет отрекаться от участия в этих событиях, от своей личной воли…»

    Нельзя не вспомнить слова Андрея Болконского: «Пока Россия была здорова, ей мог служить чужой, и был прекрасный министр; но как только она в опасности, нужен свой, родной человек».

«Совокупность воль»

Что есть власть? – Власть есть совокупность воль, перенесенных на одно лицо.

Л.Н. Толстой. «Война и мир»

     Ни Кутузов, ни Багратион, ни какой другой, даже самый гениальный военоначальник не мог бы одержать победу над врагом, если бы не мужество и сила духа войска. Воля народа к победе над захватчиком, к независимости – вот истинная сила, победившая Наполеона

Главным героем борьбы с Наполеоном был русский народ, поэтому в центре внимания автора – его массовый образ. «Своеобразие художественного метода Толстого заключается в том, что образ народа слагается из мотивов, отнесенных к творчеству разных лиц… В «Войне и мире» встречаются ярко очерченные характеры, почти не выступающие из общего массового фона. Они заявляют о себе одной-двумя репликами, появляются единственный раз в пределах немногих строк и затем исчезают, чтобы более не вернуться. Введение этих сюжетно неуловимых, индивидуально не выявленных персонажей является постоянным приемом в «Войне и мире», формируя особый компонент, почти неизвестный миру до романа Толстого, - коллективный образ народа». (А. Сабуров).

А Кутузов и Багратион – выразители совокупности воль всех этих людей.

Рассуждая о единении русского народа, Толстой особо подчеркивает патриотизм мирных жителей. Оставляя Смоленск, горожане добровольно сжигают свое имущество, не желая оставлять его завоевателям. Москвичи уезжают из родного и любимого города – сердца России – не потому, что боятся французов, а потому, что не хотят жить под властью захватчиков.

В войне 1812 года, когда каждый солдат дрался за свой дом, за родных и близких, за Родину, сознание опасности удесятеряло силы. Чем дальше продвигался Наполеон вглубь России, тем сильнее становилось русское войско, тем слабее становилась французская армия, превращаясь в сборище воров и мародеров. Только воля народа, народный патриотизм, «дух войска» делают армию непобедимой.

А Наполеон был обречен на поражение, поскольку он не был выразителем «совокупности воль» французского народа, его армия шла вперед, подчиняясь приказу, не имея морального стимула. Поэтому в самый трудный момент она дрогнула.

Роман «Война и мир» не только исторический, но еще и философский. В нем Толстой выражает свое мнение о закономерности исторических явлений. Писатель придерживается фаталистического взгляда на ход истории, он считает, что все события предопределены заранее, а мы, по Толстому, ее не ощущаем. Я не согласен с этим подходом писателя: правое дело рано или поздно обязательно победит, но только в том случае, если каждый из нас сделает для этого хоть что-то.

Заслуга Толстого как автора романа-эпопеи состоит в том, что он первый так глубоко раскрыл и так убедительно ярко осветил великую роль народных масс в исторических событиях, в жизни русского государства и общества. Понимание народа как решающей силы в борьбе с внешними захватчиками дало Толстому право сделать народ подлинным героем своей эпопеи. Писатель был убежден, что «причина нашего торжества была не случайной, но она лежала в сущности характера русского народа и войска».

 



2019-12-29 173 Обсуждений (0)
Роль личности в истории 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль личности в истории

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (173)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)