Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внешний вид деловой женщины



2019-12-29 201 Обсуждений (0)
Внешний вид деловой женщины 0.00 из 5.00 0 оценок




Деловая женщина должна подчеркнуть в себе то, что некоторым мужчинам представляется несовмес­тимым: и женственность, и деловитость. Отсюда и ограничения в одежде женщины, желающей быть не­отразимой на работе.

 Гардероб. В нем должны быть две-три юбки, жаке­ты, две-три блузки. Менять туалеты желательно часто, ведь одна и та же вещь, надеваемая каждый день, на­доедает и «гасит настроение». Деловую одежду отлича­ет классический покрой и многофункциональность.

Ткани на службе женщины. Особо ценится хороший вкус, который проявляется в умении подобрать для своей одежды ткани по структуре и расцветке.

Худым женщинам лучше всего шить или покупать одежду из легких «торчащих» тканей или из тканей с большим ворсом. Полным, наоборот, пойдут тяжелые, «падающие» ткани. К тонким фигурам хорошо подходят ткани ярких расцветок с крупным рисунком, с поперечными или косыми полосами, в крупную клетку, а также одно­тонные светлые ткани (белые, голубые, желтые и т.п.), иногда с блестящим отливом. Женщинам с полной фигурой более идут ткани с мелким рисунком, в продольную полоску и однотон­ные ткани темных расцветок. Такой подбор красок и рисунков объясняется их световыми эффектами: в пер­вом случае они как бы укрупняют фигуру, во втором — делают ее тоньше.

Цветовая гамма. Подбор тканей зависит от цвета и характера кожи, волос, лица. Ткани пастельных оттен­ков идут только к хорошему цвету лица и гладкой коже, не имеющей каких-либо изъянов (родинок и т.п.). Го­лубые ткани идут блондинкам с ярким цветом лица. Им также идут розовый и оранжевый цвета, варианты черного, белого, серого цветов! Рыжеволосым не идут розовый, оранжевый и желтый цвета. Им подходит ко­ричневый с фиолетовым оттенком, зеленый или голу­бой. Брюнетки могут носить платья ярких тонов. В ансамбле одежды не рекомендуется более трех цве­тов, причем они подбираются так, чтобы подчеркнуть основной, доминирующий цвет или контрастировать с ним. Удачны, например, такие сочетания цветов: черный, серый и фиолетовый; синий, серый и голу­бой; беж, коричневый и зеленый. Еще легче подобрать два тона: например, красный с черным, синий с бе­лым, серым, голубым, желтым.

Лучшими для делового платья считают темно-си­ний, рыжевато-коричневый, бежевый, темно-корич­невый, серый, умеренно синий и светло-синий цвета.

Ограничения.В одежде делового стиля отдается пред­почтение не только гладкокрашеным тканям назван­ных выше цветов. Возможны и различные варианты полосок и клеточек в серых и серо-синих тонах. В то же время совершенно нежелательны геометрические, ра­стительные или абстрактные рисунки.

Имидж деловой женщины предполагает и другие ограничения. В частности, не стоит появляться на ра­боте в сверхмодной одежде «последний писк», в брю­ках, если вы работаете среди мужчин, и вообще оде­ваться в мужском стиле. Чрезмерно укорачивать юбку, повинуясь моде, тоже нельзя.

Туфли желательно носить простые, на среднем каб­луке, а чулки — телесного цвета. Пальто и плащ долж­ны закрывать юбку или платье. Для женской деловой одежды подходит платье в тон с жакетом. Блузка или блейзер могут контрастировать с юбкой, а свитер во­обще на работу, как мы уже говорили выше, надевать не принято.

 

Волосы. И хотя длинные волосы делают женщину более привлекательной, нужно не забывать, что они отрицательно сказываются на имидже дело­вой женщины.Лучше всего волосы средней длины, до плеч. Но они не должны напоминать прическу мальчика или мужчины. Женщины, как известно, красят волосы, чтобы вы­глядеть моложе и красивее. Седина добавляет солид­ности мужчине, но женщины борются с ней, как толь­ко могут, хотя (как считают некоторые) и не всегда оправданно. В психологическом плане темные волосы женщины говорят о ее властности, а светлые способствуют ее привлекательности.

Чересчур смелые эксперименты с волосами, осо­бенно с их цветом, «не работают» на имидж деловой женщины.

Прическа.Ее подбирают с учетом фигуры. Крупная и высокая женская фигура: средняя длина волос до мочки уха, увеличен их объем на височной части. Ма­ленькая и полная фигура: волны или легкие кудри, уходящие в теменную зону. Низкорослая и худая жен­щина: каре — короткий и удлиненный вариант, увели­чен объем волос около ушных областей и на висках.

Прическа зависит от типа лица. Нет особых проблем с выбором прически у тех, у кого овальное лицо. К круглому лицу подойдет каре классического или ро­мантического стиля. При квадратном лице не следует открывать лоб, рекомендуется челкой прикрывать верх­нюю лобную зону.

С помощью прически можно «корректировать» от­дельные части лица: длинный нос — напустить воло­сы, вздернутый — завить кудри. Скошенный подборо­док выправят зачесанные назад волосы или прическа с пробором.

При выборе прически следует принимать во внима­ние форму головы. Если заметно выражена теменная часть, то желательна стрижка, уменьшающая объем теменной части. Если скошена линия лба, то лучше всего длинная челка.

Макияж.Блондинкам, предпочитающим холод­ную гамму, рекомендуются розоватые, серые, сли­вовые и серо-голубые тени, бежевый или розовый тональный крем. Теплую гамму создают каштановые или медные тени для век при золотисто-бежевом тоне лица. Остальной макияж сдержанный, помада мо­жет быть яркой.- Черноволосым женщинам не следует использовать косметические средства ярких и так называемых чис­тых тонов. Серые и розовые тени «смягчают» взгляд.

Каштановые оттенки волос считаются нейтральны­ми. Их отлив может быть теплым (коричневым и крас­новатым с желтым) или холодным (пепельно-кашта­новым). Если волосы медно-каштанового оттенка, а глаза цвета лесного ореха, то предпочтение следует отдавать светло-бежевому тональному крему для лица. Глаза подчеркивают сочетанием теней коричневого и рыжеватого цветов или золотистого и цвета листвы. Румяна и губная помада в таком случае — медных и коричневато-оранжевых оттенков.

Если волосы пепельно-каштановые,- а глаза карие, голубые, тональный крем для лица — розовый. Маки­яж глаз — желто-каштановый, с бежевато-розовым.

Очки.Оправа очков должна быть средних размеров, пластмассовая или металлическая. Брюнеткам рекомен­дуется подбирать оправу в тон волосам, блондинкам и рыжеватым — избегать оправ, близких по цвету к во­лосам. Для них лучшая оправа — коричневого цвета.

Не рекомендуется носить темные и дымчатые очки. Хотя они и придают «солидности» деловой женщине, но наносят урон ее женственности.

Аксессуары. Цветной платочек (но не цветастый), брошь, фигурная заколка, оригинальный поясок, эле­гантная сумочка — эти и другие нехитрые детали туа­лета придают внешнему облику женщины индиви­дуальность. Стремление не остаться незамеченной — глубинная потребность любой женщины. Вот почему она постоянно изобретает средства для ее удовлетво­рения. И эффект аксессуаров — одно из таких средств.

Примечательно, что достижение нужного эффекта не требует сколько-нибудь значительных материаль­ных затрат, причем возможны различные комбина­ции аксессуаров. Они прекрасно играют роль до­полнительных деталей в создании имиджа деловой женщины.

Минимальный их набор следующий. Первый неза­менимый предмет — атташе-кейс: кожаный телесно-коричневый, простой, без ярких металлических украшений. Если женщина предпочитает пользоваться дам­ской сумочкой, то уж, конечно, только кожаной и высокого качества (внутри сумочки должен быть пол­ный порядок!). Бумажник и кошелек желательны од­ного цвета, без узоров.

Всегда при себе нужно иметь ручку и карандаш. Же­лательно, чтобы ручка была с надежным золотым или позолоченым пером.

Никогда не пишите дешевыми ручками и огрызка­ми карандаша: эта на первый взгляд мелкая деталь мо­жет навсегда испортить вашу репутацию!



2019-12-29 201 Обсуждений (0)
Внешний вид деловой женщины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внешний вид деловой женщины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (201)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)