Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ценность и предельная полезность



2019-12-29 205 Обсуждений (0)
Ценность и предельная полезность 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Итак, ценность определяется субъективной предельной по­лезностью последней единицы имеющегося в наличии блага. Если благо имеется в изобилии, то, сколь бы ни была велика его совокупная полезность, полезность последней единицы будет равна нулю, и, поскольку безразлично, какую именно единицу считать последней, нулю будет равна полезность любой единицы. Данное благо, в терминологии Менгера, будет неэкономическим. Если совокупная полезность всего количества блага (например бриллиантов) не столь велика, то ограниченность их количества приводит к тому, что последняя единица ценится достаточно высоко, это благо приобретает экономический характер и ценность (стоимость).

Изложенное позволяет сделать вывод: в своем самом дервоначальном виде стоимость есть не что иное, как по­требительская оценка относительного полезного эффекта данного вида экономического блага для конкретного индиви­дуума.

Стоимость ( ценность ) - общественное явление

 

Нужно учесть, что, во-первых, блага не падают с неба, а производятся с использованием труда и других ресурсов, и, во-вторых, что в развитой хозяйственной системе стоимость носит общественный, а не индивидуальный характер. Про­исходит рыночное согласование индивидуальных оценок. Выведение общественной предельной полезности блага ры­нок осуществляет по принципу равнодействующей оценок разных индивидуумов. Эта равнодействующая складывается стихийно, под воздействием стремления каждого участника обмена к максимальному удовлетворению своих потребно­стей. При наличии значительного числа участников обмена цена, при которой может состояться обмен, оказывается заключенной в значительно более узкие границы, чем при изолированном обмене между двумя индивидами. И чем больше участников обмена (каждый из которых приносит на рынок свои собственные субъективные оценки), тем уже эти границы, и в конечном счете ряд субъективных ценностей схо­дится к единой, общественной, рыночной ценности блага.

Основные постулаты теории поведения потребителя.

В современной теории потребительского выбора предполагается, что 1) денежный доход потребителя ограничен; 2) цены не зависят от количеств благ, покупаемых отдельными домохозяйствами; 3) все покупатели прекрасно представ­ляют предельную полезность всех продуктов; 4) потребители стре­мятся максимизировать совокупную полезность. Теория потреби­тельского выбора основывается на следующих постулатах:

1. Множественность видов потребления. Каждый потребитель желает потреблять множество разнообразных, индивидуальных благ.

2. Ненасыщенностъ. Потребитель стремится иметь большее количество любых товаров и услуг, он не пресыщен ни одним из них. Предельная полезность всех экономических благ всегда положительна.

3.Транзитивность. Теория потребительского выбора исходит из постоянства и определенной согласованности вкусов потребителя. Логически это может быть выражено следующим образом: если А, В и С являются комбинациями каких-либо благ и потребитель безразличен в выборе между выборами А и В и между В и С, то он также безразличен в выборе между А и С.

4.Субституция. Потребитель согласен отказаться от неболь­шого количества блага А, если ему предложат взамен большее ко­личество блага-субститута.

5.Убывающая предельная полезность. Предельная полезность какого-либо блага зависит от его общего количества, которым рас­полагает данный потребитель.

Закон убывающей предельной полезности .

Измерение величины полезности.

Первый закон Госсена.

 

Правда, этот принцип убывающей полезности впервые был обоснован немецким экономистом и математиком Германом Госсеном еще в 1854 г. Однако в то время на него никто не обратил должного внимания, после чего автор изъял весь тираж своей книги "Развитие законов человеческого взаимодействия" из продажи, а вскоре и умер. Только в 1878 г., уже после смерти ученого, был найден один экземпляр книги, и произведение было переиздано в 1889 и 1927 гг. На основе положений и выводов этого произ­ведения экономисты впоследствии сформулировали два закона, вошедшие в науку как первый и второй законы Госсена. Первый закон Госсена гла­сит: при последовательном росте потребления блага полезность каж­дой добавленной единицы уменьшается. В работах австрийских эконо­мистов, которые независимо от Госсена пришли к такому же выводу, этот закон получил название закона убывающей предельной полезности.

Для иллюстрации этого закона Е. Бем-Баверк приводит следующий пример. Некий поселенец, избушка которого одиноко стоит в далеком лесу, в стороне от всяких путей сообщения, только что собрал со своего поля пять мешков хлеба. Этим хлебом он должен прокормиться до сле- дующей жатвы. При этом он решил следующим образом распределить свой запас. Один мешок необходим ему, чтобы не умереть с голоду, другой — чтобы сохранить здоровье и силы. Третий мешок он использует для откорма домашней птицы, четвертый — на изготовление водки, пятый _ на корм попугаю, которого держит для развлечения. Все мешки взаимоза­меняемы, поэтому имеют одинаковую полезность. Но если их расположить по степени удовлетворения потребностей хозяина, то самую высокую полез­ность имеет первый мешок зерна — он необходим для сохранения жизни поселенца. Его полезность можно оценить в 10 единиц. Полезность вто­рого мешка будет несколько ниже, допустим, 8 единиц. Степень важности мясной пищи выразится 6 единицами, потребления водки — 4 единицами, содержание попугая будет иметь самую низкую степень важности — 1.

Таким образом, по мере увеличения количества мешков их субъек­тивная полезность для поселенца убывает. При этом общая полезность возрастает и в сумме составляет 29 единиц: 10 + 8 + 6 + 4+ 1. Прирост общей полезности  от потребления последней, дополни­тельной единицы блага, после прибавления к которой еще одной полез­ность не увеличивается, получил название предельной полезности. .

"Когда получено определенное количество предмета, — писал У. Дже-вонс, — дальнейшее количество нам безразлично или даже может вызвать отвращение. Каждое последующее приложение будет обыкновенно вызы­вать чувства менее интенсивные, чем предыдущее. Тогда полезность по­следней доли предмета обычно уменьшается в некоторой пропорции или как некоторая функция от всего полученного количества".

 

Функция полезности.

 

Итак, ФУНКЦИЯ ПОЛЕЗНОСТИ — это функция, показывающая убыва­ние полезности блага с ростом его количества:

U = f ( X 1 , X 2 , X 3 ,… X n ).

где U — полезность блага;

X 1 , X 2 , X 3 ,… X n — последовательные количества блага.

Представим также график этой функции (рис. 6-1).

На графиках видно, что максимальная полезность (TU) достигается при потреблении 4-й единицы блага, однако предельная полезность при этом равна нулю (точка А'). Это значит, что благо полностью удовлетво­ряет потребность. Если дальнейшее увеличение потребления приносит вред (М U отрицательна), то общая полезность снижается (отрезок АВ на графике а).

Рис. 6-1. Графики а ) общей и б ) предельной полезности

Следовательно, чем большим количеством блага обладает индивид, тем меньшую ценность имеет для него каждая дополнительная едини­ца этого блага. А это значит, что цена блага определяется не общей, а предельной его полезностью для потребителя!

Существуют различные уровни формализации предпочтений различных групп потребителей, из которых вытекают различные уровни количественной 1 соизмеримости полезности благ. Это выражается порядковой (ординалистской) количественной (кардиналистскоц) функциями полезности. Впрочем, они не  разделены непроходимой пропастью, поскольку некоторая минимальная степень рационализма объективно имеется в любом закономерном поведении.

Порядковая (ординалистская) функция полезности выражает только определенную последовательность, порядок, в котором располагаются классы без­различия или группы равноценных для данного потребителя наборов благ (благ, обладающих одинаковой полезностью), например, от менее предпочтительных более предпочтительным. Ее можно образовать с помощью любого последова­тельного множества чисел, соответствующих данным классам безразличия та­ким образом, что число, поставленное в соответствие более предпочтительному классу безразличия, будет больше числа, поставленного в соответствие менее предпочтительному классу безразличия. Тогда значения такой порядковой (ор­диналистской) функции полезности и будут выражать только расстановку (ран­жирование, последовательность, порядок) определенных групп равноценных наборов благ — и не более того: для любых наборов благ А и Б U(А) > U (Б), U (А) < U (Б) либо U (А) = U (Б).

Чаще всего для установления значений ординалистской функции полез­ности используют последовательность натуральных чисел, начиная с единицы, например: U (А) = 1, U (Б) = 2, U (В) = 3 и  т.д. При этом сами значения порядко­вой функции полезности выстраиваются в аналогичную последовательность: ( U 1 , U 2 , U 3 ,… U n ). Однако в принципе для каждого данного упорядочивания потре­бительского множества существует бесконечно много ординалистских функций полезности. Любая монотонно возрастающая функция V = ( U ) также будет яв­ляться порядковой функцией полезности для той же самой системы предпочте­ний, что и функция U = f (Х) (в данном случае X — любой набор благ из данно­го множества потребления), V= ( f ( X )).

С практической точки зрения потребитель с порядковой функцией по­лезности всегда может сказать, что чему он предпочитает, но не может опреде­лить, насколько один набор лучше другого.

Количественная (кардиналистская) функция полезности — функция по­лезности, возникающая в том случае, когда мы не только можем определить расстановку и последовательность классов безразличия, но и указываем, как мы оцениваем разность в уровнях благосостояния, соответствущих каждому из та­ких классов безразличия. При этом можно будет сравнивать не только сами значения функции полезности, но и их изменения, например:

U (А) - U (Б)= U аб и U (В) = U (Г)= U вг ,

∆ U аб >Uвг либо ∆ U аб <Uвг, либо Uаб = Uвг

Фактически это означает, что данный потребитель в данной ситуации оказывается в состоянии определить не только свои предпочтения как таковые, но и их интенсивность, поскольку он может указать, что для него разность в уровнях благосостояния при сравнительном потреблении наборов А и Б боль­ше, меньше или равна разности в степени удовлетворенности при сравнитель­ном потреблении наборов В и Г. При этом сами количественные оценки таких разностей в уровнях благосостояния не имеют абсолютного значения. Напри­мер, их можно все одновременно удвоить, утроить, уменьшить на одну и ту же величину и т. д. Все эти операции не повлияют на соотношение изменений (разностей) значений получаемых таким путем новых количественных функций полезности. В общем виде это можно выразить следующим образом: если U=f(X) является кардиналистской функцией полезности, то любая линейная функция V = t ( U ), где

t ( U )= а + Ь * U  и Ъ > О, также является количественной Функцией полезности. Таким образом, используя кардиналистскую функцию

полезности, мы увеличиваем степень ограниченности ее применения к эконо­мической действительности, но взамен получаем возможность оценивать ко­личественные различия между разными уровнями благосостояния данного по­требителя в данной ситуации с точностью до линейного преобразования.

 



2019-12-29 205 Обсуждений (0)
Ценность и предельная полезность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ценность и предельная полезность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (205)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)