Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Риски, возникающие при таможенном оформлении и их характеристика



2019-12-29 315 Обсуждений (0)
Риски, возникающие при таможенном оформлении и их характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Под рисками в соответствии с п.2 статьи 358 Таможенного кодекса РФ понимается вероятность совершения правонарушения. С учетом этого система управления рисками основывается на выявлении, а также систематизации и формализации признаков, обычно указывающих на вероятность совершения правонарушения. Перечень таких признаков может быть чрезвычайно широким, в него включаются любые показатели, которые по мнению таможенных органов обычно свидетельствуют о совершаемом правонарушении. Можно сразу отметить важное значение этой системы с учетом того, что до принятия ТК РФ 2003 г. одним из основных инструментов должностного лица таможенного органа при осуществлении таможенного контроля была его интуиция, личный опыт. При этом предположение таможенника на основе интуиции и опыта о совершаемом правонарушении являлось в соответствии с таможенным законодательством, действовавшим до 2004 г., достаточным правовым основанием для совершения им самых разных действий, направленных на выявление предполагаемого нарушения, например для истребования дополнительных документов, что зачастую могло привести к затягиванию таможенного оформления. Наличие нормативно закрепленной возможности действовать, основываясь только на интуиции, могло создавать предпосылки для злоупотреблений должностными лицами таможенных органов своими полномочиями. При этом доказать факт такого злоупотребления представлялось затруднительным. С другой стороны, сотрудники таможенных органов, имевшие меньший практический опыт и соответственно менее развитую интуицию, оказывались заведомо менее надежными специалистами при осуществлении таможенного контроля.

В свою очередь, при использовании системы управления рисками обобщается, классифицируется и получает нормативное закрепление то, что раньше обозначалось категориями «опыт» и «интуиция». Таким образом, должностные лица таможенных органов, вне зависимости от имеющегося личного опыта, наделяются богатым и качественным инструментарием для надлежащего выполнения своих функций. Кроме того, при разрешении конфликтных ситуаций, возникающих, например, в связи с истребованием дополнительных документов, упрощается задача оценки обоснованности и правомерности действий таможенника.

Риски разделяются на два типа: выявленный и потенциальный. Выявленный риск является фактом, т.е. известным риском, когда нарушение законодательства Российской Федерации уже произошло и таможенные органы имеют информацию о данном факте. Потенциальный риск - это риск который не проявил себя, но условия для его возникновения существуют.

Различают понятия товары риска и товары прикрытия.

Товары риска - товары, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации и в отношении которых выявлены риски либо существуют потенциальные риски.

Товары прикрытия - товары, которые с достаточной степенью вероятности могут заявляться (декларироваться) вместо товаров риска.

Перечень товаров группы «риска» и перечень товаров группы «прикрытия» разрабатываются, обновляются и направляются ФТС в таможенные органы для использования при таможенном контроле товаров.

К примеру, письмом ГТК РФ от 19 мая 2004 г. № 01-06/18051 в таможенные органы направлены следующие перечни товаров групп «риска» и «прикрытия» (Приложения 1 и 2).

Решение о выпуске товаров, указанных в данных перечнях, принимается таможенными органами с учетом следующих особенностей:

1. При декларировании товаров, указанных в таблице 2, либо при заявлении водной грузовой таможенной декларации (ГТД) товаров группы «риска» и товаров группы «прикрытия» одновременно решение о выпуске принимается только после проведения таможенного досмотра в объеме, позволяющем однозначно подтвердить или опровергнуть сведения о товарах, содержащихся в товаросопроводительных и товаротранспортных документах, представленных таможенному органу при декларировании таких товаров;

2. При декларировании в одной ГТД товаров, указанных в таблице 1, или при декларировании таких товаров совместно с товарами, не являющимися товарами группы «прикрытия», решение о выпуске принимается в соответствии с порядком, установленным правовыми актами ФТС России;

3. При декларировании в одной ГТД товаров группы «риска» и товаров группы «прикрытия» либо только товаров группы «прикрытия» таможенному органу, отличному от места их доставки, таможенный орган, расположенный в месте декларирования, требует предъявить такие товары для проведения фактического контроля.

В таможенные органы направляется также перечень товаров группы риска и группы прикрытия, которые могут быть исследованы экспертно-криминалистическими подразделениями ФТС. Указанные товары могут быть исследованы экспертно-криминалистическими подразделениями ФТС в срок не более двух рабочих дней с момента поступления материалов, проб или образцов на исследование (одна экспертиза - один образец). Товары в данном перечне могут быть дополнены по согласованию с руководством ЦЭКТУ и экспертно-криминалистических служб региональных таможенных управлений.

 



2019-12-29 315 Обсуждений (0)
Риски, возникающие при таможенном оформлении и их характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Риски, возникающие при таможенном оформлении и их характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (315)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)