Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Программа подготовки воспитанников детских домов к самостоятельной жизни в обществе.



2019-12-29 220 Обсуждений (0)
Программа подготовки воспитанников детских домов к самостоятельной жизни в обществе. 0.00 из 5.00 0 оценок




Назначение программы – дать нормативный перечень основных тем, определить важнейшие требования к знаниям и умениям воспитанников, необходимых для их самостоятельной жизни.

   Программа рассчитана на воспитанников школьного возраста (но может служить и ориентиром для дошкольного детского дома в целях обеспечения преемственности), как с нормальным интеллектом, так и воспитанников с задержкой развития или обучающихся по школьной программе VIII вида.

    Содержание программы охватывает ряд ключевых направлений:

1. Культура поведения и азбука общения

2. Жилище, одежда, обувь, питание

3. Транспорт, торговля, связь

4. Личная гигиена, здоровье, ОБЖ

5. Подготовка к семейной жизни

6. Учреждения и организации

7. Жизненное и профессиональное самоопределение

8. Полезная экономика. Ты и закон.

Каждое направление включает в себя минимальное необходимое число тем, по каждому направлению определены нормативные требования к знаниям и умениям воспитанников.

    В основном, работа по данной Программе происходит на воспитательных часах (специально выделены в режиме дня и предварительно спланированных целенаправленных занятиях). Форма проведения воспитательного часа жестко не закреплена – это может быть и беседа, рассказ, инструктаж, занятия в игровой форме (викторина, конкурсы и т.д.), практические занятия, экскурсии и т.д. Общая логика работы с материалом программы стандартна: мотивация детей, изучение нового материала, его закрепление, проверка знаний и умений воспитанников. Часть программного материала органично вплетается в жизнь детей в детском доме – уборка помещения, уход за одеждой, обувью, навыки общения и т.д.

    Ориентировочное время освоения каждой части Программы – учебный год. Однако, учитывая индивидуальные различия воспитанников, степень их интеллектуальной развитости, а также то, что в детский дом попадают и 15-16 летние дети, через год уже выпускающиеся (следовательно, за этот год они должны получить полный объем материала) – возможны различные варианты прохождения Программы.

Первый вариант – последовательное прохождение материала год за годом, в течении трех лет. При необходимости повторяется ранее изученный материал. Этот вариант удобен для однородной (по возрасту и уровню развития) группе.

Второй вариант – воспитатель, учитывая особенности группы, готовит индивидуальный учебно-тематический план прохождения Программы на три года сразу. В этом случае уже в первый год от может раскрывать темы второго и третьего года обучения. Особенностью этого варианта является то, что воспитатель дифференцирует материал (набор тем, их сложность и т.д.) для разных подгрупп ( например – старшие-младшие, дети «N»-дети ЗПР и т.д.). По такому варианту удобнее работать с разнородными группами.

Часть тем, по предварительной договоренности, берет на себя психолог, врач, социальный работник и т.д.)

    Порядок прохождения тем в течении учебного года жестко не фиксирован, однако (при первом варианте работы с Программой) к концу года должны быть отработаны все темы, при втором варианте – выполнен учебно-тематический план первого года обучения.

    Для успешной реализации этих моментов возможна следующая технология работы с Программой.

    В августе воспитатели групп готовят учебно-тематический план на основе данной Программы. План готовится один на группу, но в примечаниях к каждой теме указывается, кто из воспитателей за нее отвечает. Структура плана (адаптированного к условиям детского дома) проста. Вначале указывается месяц, затем расписывается, какие темы основных направлений будут изучаться в этом месяце с указанием напротив темы ответственного воспитателя к количеству учебных часов. Зная группу, воспитатель самостоятельно определяет количество часов на каждую тему (т.е. количество занятий). В идеале, эти часы должны быть расписаны – всего, теория, практика.

    Воспитатели, работающие по второму варианту Программы, совместно составляют тематический план на три года.

    Далее идет работа по выполнению учебно-тематического плана. Воспитатели проводят занятия, администрация контролирует качество обучения, уровень знаний и умений, степень выполнения Программы; организует методическую учебу и повышение квалификации.

    В конце года воспитатели пишут отчет по результатам работы по Программе. Интересная форма промежуточного контроля знаний и умений учащихся – игровые занятия типа известных телевизионных игр (КВН, «Кто? Где? Когда?» и т.д.). Кроме того, качество работы по Программе видно и в процессе жизнедеятельности в детском доме: насколько воспитанники групп умеют общаться, поддерживать чистоту, ухаживать за одеждой, обувью.

    Так как в Программе невозможно охватить все аспекты самостоятельной жизни в современном обществе, возможно выделение ряда занятий на дополнительные (факультативные) темы, особенно важные для конкретного детского дома, группы, отдельного воспитанника. И для оперативных корректировок основных тем программы необходимо в течение года после выпуска (и далее, если это возможно) – в первый месяц, через полгода, через год - проводить опрос выпускников: с какими проблемами они столкнулись в самостоятельной жизни, попросить проранжировать эти проблемы по степени сложности, спросить каких знаний и умений им не хватало для решения этих проблем. Организационно, такой опрос удобно проводить в ежегодный День встречи выпускников.

    Предполагаемый результат работы с Программой – более высокий уровень социальной ориентации воспитанников.

    При составлении данной Программы использовались следующие материалы:

- программы социально- бытовой ориентации (для учащихся V-IX кл. вспомогательных школ),

- программа «Становление» детских домов Курганской области,

- комплект программ по социальной адаптации детей с глубоким нарушением интеллекта «Человек и общество»,

- комплексная программа сексуального воспитания и просвещения воспитанников интернатских учреждений и детских домов Министерства образования РФ,

- собственные материалы автора.



2019-12-29 220 Обсуждений (0)
Программа подготовки воспитанников детских домов к самостоятельной жизни в обществе. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Программа подготовки воспитанников детских домов к самостоятельной жизни в обществе.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (220)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)