Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Финансовая стратегия предприятия



2019-12-29 158 Обсуждений (0)
Финансовая стратегия предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Финансовая стратегия - это генеральный план действий по обеспечению предприятия денежными средствами. Она охватывает вопросы теории и практики формирования финансов, их планирования и обеспечения, решает задачи, обеспечивающие финансовую устойчивость предприятия в рыночных условиях хозяйствования. Теории финансовой стратегии исследует объективные закономерности рыночных условий хозяйствования, разрабатывает способы и формы выживания в новых условиях, подготовки и ведения стратегических финансовых операций.

Финансовая стратегия предприятия включает в себя: анализ финансового состояния; оптимизацию основных и оборотных средств, распределения прибыли, безналичных расчетов, налоговую и ценовую политику, политику в области ценных бумаг.

Финансовая стратегия всесторонне учитывает финансовые возможности предприятия, объективный характер внутренних и внешних факторов. Если финансовая стратегия не отвечает финансово-экономическим возможностям предприятия и условиям, сложившимся на рынке продукции, оно может обанкротиться.

Принятии различать генеральную и оперативную финансовые стратегии, главную стратегическую цель и стратегию выполнения отдельных стратегических задач (достижение частных стратегических целей).

Генеральной финансовой стратегией называют финансовую стратегию, определяющую деятельность предприятия, ее взаимоотношения с бюджетами всех уровней, образование и использование дохода предприятия, размер потребностей и источников их финансирования на год.

Для текущего маневрирования финансовыми ресурсами, контроля за расходованием средств и мобилизацией внутренних резервов, особенно в современных условиях экономической нестабильности, разрабатывается финансовая стратегия на квартал, месяц, а при необходимости и более короткие сроки.

Оперативная финансовая стратегия в отличие от генеральной охватывает все валовые доходы и поступления средств (заработная плата, расчеты с покупателями за проданную продукцию, поступления по кредитным операциям) и все валовые расходы (платежи поставщикам, заработная плата, погашение обязательств пред бюджетами всех уровней и банками). Такая детальная проработка состава поступлений и расходов создает возможность предусмотреть все предстоящие в планируемый период обороты по денежным поступлениям и расходам. Нормальным положением считается равенство расходов и доходов или превышение доходов над расходами.

Главной стратегической целью финансов является обеспечение предприятия необходимыми и достаточными денежными ресурсами. На ее основе разрабатывается соответствующая требованиям рынка и возможностям предприятия финансовая стратегия, в которой определяются и распределяются задачи формирования финансов по исполнителям и направлениям работы.

Финансовая стратегия предприятия включает в себя разные способы и действия для достижения главной стратегической цели, а именно:

• формирование финансовых ресурсов и централизованное стратегическое руководство ими;

• выявление решающих направлений и сосредоточение на их выполнение усилий, маневренности и использования резервов финансовым руководством предприятия;

• ранжирование и поэтапное достижение целей;

• соответствие финансовых действий экономическому состоянию и материальным возможностям предприятия;

• объективный учет финансово-экономической обстановки и реального финансового положения предприятия на каждом отрезке времени;

• создание и подготовка стратегических резервов;

• учет экономических и финансовых возможностей своих и конкурентов;

• определение главной угрозы со стороны конкурентов, мобилизация основных сил на ее устранение и умелый выбор направлений финансовых операций;

• маневрирование и борьба за инициативу для достижения решающего превосходства над конкурентами.

Таким образом, успех финансовой стратегии предприятия гарантируется при взаимоуравновешивании теории и практики финансовой стратегии; при соответствии финансовых стратегических целей реальным экономическим и финансовым возможностям через жесткую централизацию финансового стратегического руководства и гибкость его методов по мере изменения финансово-экономической ситуации.

Стратегия достижения частных целей заключается в умелом исполнении финансовых операций, направленных на обеспечение реализации главной стратегической цели.

Задачами финансовой стратегии являются:

• исследование характера и закономерностей формирования финансов в рыночных условиях хозяйствования;

• разработка условий подготовки возможных вариантов формирования финансовых ресурсов предприятия и действий финансового руководства в случае неустойчивого или кризисного финансового состояния;

• определение финансовых взаимоотношений с поставщиками и покупателями, бюджетами всех уровней, банками и другими финансовыми институтами, выявление резервов и мобилизация ресурсов предприятия для наиболее рационального использования производственных мощностей, основных фондов и оборотных средств;

• обеспечение предприятия финансовыми ресурсами, необходимыми для производственно-хозяйственной деятельности;

• обеспечение эффективного вложения временно свободных денежных средств предприятия с целью получения максимальной прибыли;

• определение способов проведения успешной финансовой стратегии и стратегического использования финансовых возможностей, новых видов продукции и всесторонней подготовки кадров предприятия к работе в рыночных условиях хозяйствования, их организационной структуры и технического оснащения;

• изучения финансовых стратегических взглядов вероятных конкурентов, их экономических и финансовых возможностей, разработка и осуществление мероприятий по обеспечению финансовой устойчивости;

• разработка способов подготовки выхода из кризисной ситуации, методов управления кадрами предприятия в условиях неустойчивого или кризисного финансового состояния и координация усилий всего коллектива на его преодоление.

Особое внимание финансовая стратегия уделяет полноте выявления денежных доходов, мобилизации внутренних ресурсов, максимальному снижению себестоимости продукции, правильному распределению и использованию прибыли, определению потребности в оборотных средствах, рациональному использованию капитала предприятия.

Важной частью финансовой стратегии является разработка внутренних нормативов, с помощью которых определяются, например, направления распределения прибыли. Следует отметить широкое использование внутренних нормативов в практике зарубежных компаний.

Финансовая стратегия разрабатывается с учетом риска неплатежей, скачков инфляции и других форс-мажорных (непредвиденных) обстоятельств. Она должна соответствовать производственным задачам и при необходимости корректироваться и изменяться.

Контроль за реализацией финансовой стратегии обеспечивает проверку поступлений доходов, экономное и рациональное их использование. Хорошо налаженный финансовый контроль помогает выявлять внутренние резервы, повышать рентабельность хозяйства, увеличивая денежные накопления.

 

3.3.    Разработка предложений к формированию

Финансовой стратегии.

По результатам анализа финансового состояния общая оценка финансового состояния свидетельствует о стоящей перед предприятием проблеме выживания, так как оно находится на грани банкротства:

1.      за год на 35 пунктов произошло снижение доли основных средств и вложений, на 17 пунктов увеличилась доля запасов и затрат, на 2 пункта снизилась доля денежных средств и краткосрочных финансовых вложений, на 20 пунктов увеличилась дебиторская задолженность в активе баланса, на 20 пунктов уменьшилась доля источников собственных средств, на 31 пункт увеличилась доля расчетов и прочих пассивов, на 6 пунктов снизилась доля краткосрочных кредитов и заемных средств в пассиве баланса;

2.      ухудшилась структура имущества предприятия: доля источников собственных средств снизилась на 25 пунктов, доля основных средств и вложений на 35 пунктов при росте доли запасов и затрат на 17 пунктов; незавершенное производство, составляя на начало анализируемого периода основную массу запасов и затрат (83%), на конец анализируемого периода выросло еще на 5 пунктов; снизилась на 2 пункта доля производственных запасов;

3.      тип финансовой устойчивости на начало и конец анализируемого периода определен как кризисный;

4.      анализ ликвидности баланса показал снижение коэффициента ликвидности на 20 пунктов;

5.       совместный анализ финансовых коэффициентов свидетельствует об ухудшении финансового состояния предприятия;

6.       анализ уровней и динамики прибыли говорит о формировании прибыли исключительно за счет выручки от реализации основной продукции.

Предложения к формированию внутренней генеральной финансовой стратегии предприятия содержится в табл. 3.3.1. Они разрабатываются по объектам и составляющим внутренней генеральной финансовой стратегии в трех вариантах с количественной оценкой предложений и влиянием предложений внутренней стратегии на структуру баланса предприятия.

Цель предложений - вывести предприятие из кризисного финансового состояния.

Количественная оценка финансовой устойчивости предприятия при выполнении предложений к финансовой стратегии по всем вариантам на конец планируемого года указывает на возможность вывода предприятия из кризисного финансового состояния.

При выполнении предложений к формированию внутренней генеральной финансовой стратегии по первому варианту предприятие переходит в устойчивое финансовое состояние, по второму - в нормально устойчивое финансовое состояние, по третьему варианту - абсолютно устойчивое финансовое состояние.

Таблица 3.3.1.  



2019-12-29 158 Обсуждений (0)
Финансовая стратегия предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Финансовая стратегия предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (158)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)