Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Природные ресурсы в распоряжении города



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Природные ресурсы в распоряжении города 0.00 из 5.00 0 оценок




Расположенные на южной границе города песчаные карьеры представляют собой удобное место для купания и уже сейчас привлекают значительное количество отдыхающих и могут служить прекрасной базой для развития индустрии отдыха. Расположенный с восточной стороны карьер ЗИЛ ждет предложений по его эффективному использованию.

Томилинский лесопарк – как пригородная зона является привлекательным местом активного отдыха горожан.

Есть возможность использования Москва-реки в качестве и транспортной артерии, и как места отдыха и занятий спортом. Пойма пригодна для развития инфраструктуры отдыха и туризма, реализации строительных проектов.

Активное местное самоуправление, развитие городского сообщества

В городе активно и успешно осваиваются эффективные технологии развития местного самоуправления. Создана система территориальных комитетов местного самоуправления (КОС).

Город ориентирован на формирование информированного, консолидированного, патриотичного и активного городского сообщества.

Город активно занимается формированием своего имиджа. Придается большое значение созданию городской символики, повышению местного патриотизма, духовно-нравственному развитию горожан

Власти города – сторонники «публичного» городского управления и активно используют его новые эффективные технологии (стратегическое и текущее планирование развития города, механизмы адресной социальной поддержки, управление ЖКХ, механизмы развития малого предпринимательства, управление муниципальными земельными ресурсами и недвижимостью, технологии социального партнерства).

В городе созданы информационные ресурсы местного самоуправления – «Информационный центр», городской телевизионный канал, газета, налажена оперативная связь главы города с населением.

Ключевые проблемы сдерживающие развитие города

Большинство социально-экономических проблем, которые препятствуют развитию Дзержинского, характерны для большей части российских муниципальных образований. Главные причины возникновения проблем – болезненные социальные последствия радикальных рыночных реформ.

Экономическая структура Дзержинского, как и большинства других городов, чей экономический образ формировался в советский период, была создана в соответствии с требованиями плановой экономики. Жесткое государственное регулирование обеспечивало работу экономической базы города и предполагало устойчивое перспективное развитие.

В период рыночных преобразований ситуация кардинальным образом меняется. Переход к новым механизмам хозяйствования разрушил традиционно сложившиеся хозяйственные связи между экономическими субъектами. Сократился госзаказ, предприятия потеряли рынки, не сумев перестроиться на производство конкурентоспособной и востребованной в условиях рынка продукции. В экономической сфере в результате девальвации рубля, скачкообразной инфляции и падения доходов граждан, «обрушился» потребительский рынок.

Следует отметить, что в последние годы ситуация стабилизировалась. В Дзержинском в отличие от других городов даже во время кризиса сохранился экономический рост.

В тоже время наиболее остро выступили негативные факторы влияния Москвы. Сохранился разрыв в уровне жизни населения между столицей и Дзержинским, город начал терять высококвалифицированные кадры.

Ниже перечислены ключевые проблемы сдерживающие развитие Дзержинского:

Ограничения пространственного роста: дефицит земельных ресурсов

Отток квалифицированных кадров, предпочитающих более высокооплачиваемое трудоустройство в Москве с широкими возможностями занятости и как следствие усиление «спальных» функций города.

Неблагоприятная экологическая ситуация связанная с соседствующими с городом экологически грязными предприятиями Москвы (МНПЗ, МКАД) и существенным загрязнением воды Москвы-реки.

Недостаток энергетических ресурсов для развития города при создании новых предприятий, развития новых, жилищного строительства

Значительный износ основных фондов ЖКХ. Техническое состояние систем инженерной инфраструктуры (теплотрассы, водоводы, системы транспортирования и очистки сточных вод, городские электросети) требует постоянных финансовых вложений в течение ближайших 10-15 лет.

Износ основных фондов промышленных предприятий и необходимость их модернизации. Основные фонды ТЭЦ-22 значительно изношены и требуют крупных ежегодных капитальных вложений. В связи с длительной незагруженностью основных фондов ФЦДТ «Союз» приведение их в рабочее состояние потребует значительных капитальных вложений.

Низкая конкурентноспособность продукции некоторых предприятий и как следствие привлечение на них значительного количества иногородней рабочей силы, что обостряет конкуренцию на рынке труда и в итоге снижает уровень заработной платы в городе.




2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Природные ресурсы в распоряжении города 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Природные ресурсы в распоряжении города

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)