Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация взаимодействия в системе управления.



2019-12-29 181 Обсуждений (0)
Организация взаимодействия в системе управления. 0.00 из 5.00 0 оценок




Схема структуры управления в организации.

Под структурой управления понимается упорядоченная совокупность устойчиво взаимосвязанных элементов, обеспечивающих функционирование и развитие организации как единого целого. В организации существует иерархическая организационная структура управления. Иерархическая структура управления – структура управления, в которой приобладают вертикальные связи, когда верхние уровни обладают определяющими полномочиями в принятии решений, а эти решения обязательны для нижних уровней.

Состояние делегирования. Примеры линейных и аппаратных полномочий.

 

 

Делегирование как термин означает передачу задач и полномочий лицу, которое принимает на себя ответственность за их выполнение.          Делегирование представляет собой средство, при помощи которого руководство распределяет среди сотрудников задачи, которые должны быть выполнены для достижения целей организации.

В организации именно заведующая определяет структуру организации.

Полномочия представляют собой ограниченное право использовать ресурсы организации и направлять усилия некоторых сотрудников на выполнение определенных задач.

Линейные полномочия - это полномочия, которые передаются непосредственно от начальника к подчиненному. Линейные полномочия предоставляют руководителю узаконенную власть воздействия на подчиненных. Делегирование линейных полномочий создает иерархию уровней управления организацией. Так, Заведующая может издавать приказы на назначение на определённую должность работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и т.д.

Аппаратные полномочия - это полномочия, цель введения которых содействовать выполнению линейными руководителями своих управленческих функций.

В организации существует три независимых отдела, которые находятся в взаимодействии друг с другом. Так кредитный инспектор кредитует клиента, после чего он проходит в операционный зал к контролеру-кассиру для получения денег.

 

Основные функции, задачи, права и ответственность одного из подразделений аппарата управления.

Заведующая Сберегательного Банка Российской Федерации является исполнительным органом.

1.Задачи

1.1. Обеспечивает устойчивую, эффективную работу в соответствии с законодательством РФ и действующего нормативными Сбербанка России.

1.2.Обеспечивает оказание клиентам всего спектра услуг.

1.3. Организует выполнение установленных отделением плановых показателей и заданий по бизнес-плану и контрольных цифр по основным показателям работы.

2. Права

2.1. В установленном порядке, в пределах совершаемых операций и лимитов, подписывать ценные бумаги, документы на осуществление банковских операций, определенных Положением в соответствии с доверенностью.

2.2. Принимать участие в работе коллегиальных органов отделения в качестве члена коллегиального органа.

2.3. Совершать операции в автоматизированных системах в пределах соответствующего доступа.

2.4. Вносить предложения по оптимизации текущей работы.

3.Ответственность.

3.1. Своевременное и качественное выполнение возложенных на него обязанностей.

3.2. Совершение операций работниками офиса.

3.3. Своевременное и качественное выполнение работниками плановых заданий и работ.

3.4. Соблюдение конфиденциальности, правил внутреннего трудового распорядка, трудовой дисциплины, правил охраны труда, техники безопасности, правил пожарной безопасности.

3.5. Своевременное и качественное обслуживание клиентов офиса.

3.6. Обеспечение сохранности денежной наличности и других ценностей, в т.ч. в сейфовой комнате.

3.7.Соблюдения работниками режима доступа к базам данных и использованием индивидуальных ключей операционно-кассовыми работниками.

 

Качество составления должностных инструкций.

 Должностная инструкция -  инструкция, указывающая круг поручений, обязанностей, работ, которые должно выполнить лицо, занимающее данную должность на предприятии, фирме.

В должностной инструкции чётко указан круг вопросов, поручений, видов работ, требований к специалисту, указаны функции специалиста, права и организационные вопросы.

 



2019-12-29 181 Обсуждений (0)
Организация взаимодействия в системе управления. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация взаимодействия в системе управления.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)