Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность и формы международного кредита. Кредитование внешней торговли



2019-12-29 174 Обсуждений (0)
Сущность и формы международного кредита. Кредитование внешней торговли 0.00 из 5.00 0 оценок




Международный кредит капиталистических стран — это форма движения ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанная с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности и уплаты процентов. В качестве кредиторов и заемщиков выступают банки, монополии, частные капиталисты, государственные учреждения, правительства, международные и региональные организации.

Международный кредит был одним из рычагов первоначального накопления капитала. Он способствовал интернационализации производства и обмена, образованию мирового рынка, служил средством повышения конкурентоспособности товаров наиболее развитых стран, одной из форм финансирования войн и усиления эксплуатации экономически отсталых стран. Широкое распространение международный кредит получил в эпоху империализма, одним из признаков которого является вывоз капитала.

Международный кредит выступает в разнообразных формах. Их можно классифицировать по нескольким главным признакам, характеризующим отдельные стороны кредитных отношений.

По объектам кредитования кредиты подразделяются на коммерческие, связанные с внешнеторговыми операциями, и финансовые, которые используются на любые цели, включая погашение задолженности, инвестирование в ценные бумаги, прямые капиталовложения.

Кредиты делятся на виды в зависимости от того, какая стадия производства или обращения товара покрывается за счет заемных средств. Отдельные операции, начиная с кредита экспортеру на производство или заготовку товара и кончая кредитом импортеру под залог полученного им товара, являются звеньями неразрывной цепи. Продолжительность ссуд и другие условия зависят от того, какая стадия движения товара во внешней торговле покрывается кредитом. Чем ближе товар к реализации, тем благоприятнее, как правило, для должника условия международного кредита.

Стоимость международного кредита выражается в годовых процентах путем сопоставления всех расходов, связанных с получением кредита, и суммы кредита, фактически использованной в течение года. Сверх основной процентной ставки взимаются банковская комиссия, а также скрытые формы вознаграждения. Например, завышается цена товаров, проданных в кредит; часто банки требуют дополнительных гарантий, страхования кредитного риска, принудительного депонирования денег в определенном размере от суммы кредита. Стоимость кредита зависит от его срока, формы, обеспечения. Существенное влияние на нее оказывают инфляция, девальвация и ревальвация валют. Наиболее дешевым является государственный кредит и кредит из специальных фондов международных и региональных кредитно-финансовых учреждений, поскольку часть его покрывается из государственного бюджета или особых резервов; наиболее дорогим обычно — фирменный кредит, так как он включает скрытые элементы стоимости кредита, в частности, в виде высоких цен на товары.

Фирменный кредит — ссуда, предоставляемая экспортером одной страны импортеру другой страны в виде отсрочки платежа за поставленные товары. Он является разновидностью коммерческого кредита. Сроки фирменных кредитов различны и определяются условиями конъюнктуры мировых рынков, видом товаров и составляют иногда восемь — десять лет. В связи с расширением экспорта машин и оборудования новым явлением стало удлинение сроков фирменных кредитов.

Фирменный кредит обычно оформляется векселем или открытым счетом. Вексельный кредит состоит в том, что экспортер, заключив соглашение о продаже товара, выставляет переводный вексель (тратту) на импортера, который, получив товарные документы (счет-фактуру, коносамент, страховой полис, сертификат качества и др.), акцептует тратту, т. е. дает согласие на оплату векселя в указанный на нем срок.

Кредит по открытому счету предоставляется путем соглашения между экспортерами и импортерами, по которому поставщик записывает на счет покупателя в качестве его долга стоимость проданных и отгруженных товаров, а импортер обязуется погасить кредит в установленный срок. Кредит по открытому счету часто практикуется при регулярных поставках товаров с периодическим погашением задолженности в середине или конце месяца. Разновидностью фирменных кредитов являются покупательские авансы. Импортеры выдают авансы иностранным экспортерам иногда в размере 1/3 стоимости поставки заказанных машин, оборудования, судов. Покупательские авансы служат одной из форм кредитования экспорта и одновременно являются средством обеспечения обязательства иностранного покупателя, так как импортер должен принять заказ. В период колониальной зависимости покупательские авансы на производство и заготовку товаров широко использовались при покупке сырья метрополиями в зависимых странах. Условия этих авансов были близки к ростовщическому кредиту.

 



2019-12-29 174 Обсуждений (0)
Сущность и формы международного кредита. Кредитование внешней торговли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность и формы международного кредита. Кредитование внешней торговли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (174)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)