Определение осадки и просадки. Сечение 1-1
Размеры подошвы фундамента вхL= 4*4м. Глубина заложения подошвы фундамента 3.35м. Среднее давление под подошвой фундамента Рср=211.3кН. Удельный вес грунта g s = 2,66кН/м³. - находим значения эпюры вертикальных напряжений от действия собственного веса грунта и вспомогательной 0,2dzg: 1) на поверхности земли : dzg=0; 0,2dzg; 2) на контакте 0 и 1 слоя: dzg0=0,017х1.85= 0,0314; 0,2dzg= 0,00629; 3): на подошве фундамента dzg0=0,0314+0,0187х1.5= 0,0595; 0,2dzg= 0,0119; 4) на контакте 1 и 2 слоя: dzg1= 0,0595+ 0,0118х 3= 0,1156; 0,2dzg1= 0,0231; 5) на контакте 2 слоя, уровня грунтовых вод и 3 слоя: dzg1=0,1156+0,02х 4,2= 0,1996; 0,2dzg1= 0,03992; 6) на контакте 3 и 4 слоя: dzg3=0,1996+0,0195х 5,7= 0,311; 0,2dzg3= 0,0621; 7) на подошве 5 слоя: dzg5=0,331+0,02х3, 8= 0,387; 0,2dzg5= 0,0774; - Определим дополнительное давление по подошве фундамента от нагрузок : Ро=Рср- dzg0 =0,2113-0,0595 = 0,1518 МПа Соотношение h = вхL= 4*4=1 Задаемся соотношением x = 0,4 тогда высота элементарного слоя грунта Z1=x*в/2 = 0,4*4/2 =0,8м; Условие Z1=0,8м £0,4в = 0,4*4 = 1,6м удовлетворяется с большим запасом.
Табл. 5
Вычислим осадку фундамента с помощью послойного суммирования, пренебрегая различием модуля деформаций грунтов на границах слоев, приняв во внимание, что данное предположение незначительно скажется на окончательном результате: S= b S ( d Z g+ d Z р (i+1) ) х h i , где 2 Еi
b- коофициент, зависящий от коофициента n; (dZg+dZр(i+1))/2 – среднее напряжение в i-ом слое; hi - высота i-ом слоя грунта; Еi – модуль деформации i-го слоя грунта; S= (0,8*0,8/11) * ((0,1518+0,1457+0,1457+0,1214+0,1214+0,092+0,092+0,0682)/2) + (0,8*0,8/16)*((0,0682+0,051+0,051+0,039+0,039+0,0305+0,0305+0,0243+0,0243+0,02+ 0,02+0,0164+0,0164+0,0138)/2)+(0,8*0,8/3)*((0,0138+0,0117+0,0117+0,01+0,01+0,0088+ 0,0088+0,0077+0,0077+0,0061+0,0061+0,0049)/2)+(0,8*0,8/33)*((0,0049+0,0039+0,0039+ 0,0033+0,0033+0,0029+0,0029+0,0023)/2)= 0,048м=4,8см По табл.4,3 для производственного здания с полным ж/б каркасом Su=8см, S=4,8см < Su= 8см, условие удовлетворяется, следовательно, полная осадка фундамента не превышает предельно допустимой.
Расчет висячей забивной сваи
В уровне планировочной отметке земли действует центрально-приложенное усилие от нормативной нагрузки N=2155,26 кН. По грунтовым условиям сваю целесообразно заглубить в третий слой ( глина бурая ), т. к. вышележащии слои характеризуются низким сопротивлением грунта. Минимальная длина сваи L должна быть L=0,1+5,75+0,25=6,1м, принимаем сваю С6-35 с L=6 м, круглую с радиусом 0,35м. Свая погружается с помощью забивки дизель-молотом. Найдем несущую способность одиночной висячей сваи: Fd=gс(gсR*R*А+uSgсf*fi*hi), где gс=1-коэффициент условий работы сваи в грунте; gсR=1,0, gсf = 1,0- коэффициент условий работы грунта соответственно под нижним концом и на боковой поверхности сваи, учитывающие влияние способа погружения сваи на расчетные сопротивления грунта; R=2400 кПа- расчетное сопротивление грунта под нижним концом сваи; А =0,35*0,35=0,1225м2- площадь опирания на грунт сваи; U=4*0,35=1,4м – наружный периметр поперечного сечения сваи; fi- расчетное сопротивление i-ом слоя грунта основания на боковой поверхности сваи, кПа; hi-толщина i-ом слоя грунта, соприкасающегося с боковой поверхностью сваи, м; Толщину грунта, прорезаемого сваей, разбиваем на слои толщиной не более 2м. Для 1-го слоя при средней глубине его расположения Z1=1,5м, f=18кПа. Для 2-го слоя при средней глубине его расположения Z2=3,0м, f=25кПа. Для 3-го слоя при средней глубине его расположения Z3=4,5м, f=28кПа. Для 4-го слоя при средней глубине его расположения Z4=6,0м, f=31кПа. Для 5-го слоя при средней глубине его расположения Z5=7,2м, f=32,2кПа. Для 6-го слоя при средней глубине его расположения Z6=8,7м, f=33,35кПа. Для 7-го слоя при средней глубине его расположения Z7=10,2м, f=34,1кПа. Для 8-го слоя при средней глубине его расположения Z8=11,7м, f=35,36кПа. Для 6-го слоя при средней глубине его расположения Z9=13,2м, f=36,56кПа. Для 7-го слоя при средней глубине его расположения Z10=14,7м, f=37,9кПа. Для 8-го слоя при средней глубине его расположения Z11=16,2м, f=38,72кПа.
Fd= 1(1*2400*0,1225+ 1,4(1*18*1,5+ 1*25*3+ 1*28*4,5+ 1*31*6+ 1*32,2*7,2+ 1*33,35*8,7+ 1*34,1*10,2+1*35,36*11,7+1*36,56*13,2+1*37,9*14,7+1*38,72*16,2))= 5004,31кПа;
Расчетная нагрузка, допускаемая на сваю: N£ Fd/gR=5004,3/1,4=3574,5кПа;
Найдем требуемое количество свай на 1 п.м.: п= N*gR/ Fd =2155,26*1,4/5004,3=1шт.
Расстояние между осями свай ³3d=3*0,35=1,05м Высота ростверка =h0+0,25м, но не менее 0,3м (h0- величина заделки сваи, м) 0,1+0,25=0,35м Определение осадок свайного фундамента
Расчет фундамента из висячих свай и его основания по деформациям следует производить как для условного фундамента на естественном основании. Границы условного фундамента определяются: Сверху –поверхность планировки; Снизу – плоскостью проходящей через концы свай; С боков –вертикальными плоскостями, относящимися от наружных граней свай крайних рядов на расстоянии К; К= h * tg j II , mt 4 где jII,mt –осредненный угол внутреннего трения слоев грунта, в пределах глубины погружения сваи в грунт;
jII,mt = S h i * j II,mt = (1/4) ((1,85*26+4,5*18)/(1,85+4,5)) =5,08 Shi Ширина условного фундамента: Вусл= 1,0+0,25+6,35*tg5,08= 1,25+6,35*0,892=6,91
Площадь подошвы массива Аусл:
Аусл = Вусл*Lусл = 6,91*1,2= 8,29 м2; Lусл –для ленточного фундамента равна 1м пог.,а для куста свай определяется так же, как Вусл; Среднее давление на грунт под его подошвой :
Рср=N 0 II + G pII + G св II + G rII = 1768,1+172,75+44,84*1,1+414,6 = 290,1кН; Аусл 8,29
максимальное давление на грунт под его подошвой
Рmax = N 0 II + G pII + G св II + G rII + М < 1.2R, Аусл w
N0II –расчетная нагрузка на уровень спланированной отметки земли; GpII –вес ростверка ; GсвII –вес всех свай; GrII –ввес грунта в объеме условного фундамента; М –изгибающий момент; w –момент сопротивления подошвы условного фундамента; R -расчетное сопротивление грунта на уровне подошвы условного фундамента.
R=(1,2*1,1/1)*(0,47*1*0,4*1,97+2,89*6,23*1,87+1,89*2*1,87+5,48*30)= 271,3кН
Pср= 290,1 £ R=271,3*1,2=325,6 Все условия выполняются
Популярное: Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней... Почему стероиды повышают давление?: Основных причин три... Как построить свою речь (словесное оформление):
При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (214)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |