Расчет осадок свайных фундаментов
Расчет осадок свайных фундаментов выполняют для условного фундамента. Осадки фундаментов из отдельных кустов свай рассчитывают методом послойного элементарного суммирования, осадки фундаментов в виде свайных полей шириной b³10м определяют методом линейно-деформируемого слоя конечной толщиной. Pср=0,29МПа, природное давление Находим значения эпюры вертикальных напряжений от действия собственного веса грунта и вспомогательной 0,2dzg: 1) на подошве фундамента: dzg0=0,017*1,85+4,5*0,0187+0,02*2,7=0,169; 0,2dzg= 0,0338; 2) на подошве 5 слоя: dzg5= 0,169+0,02*1,5+0,0195*5,7+0,02*3,8=0,386; 0,2dzg1= 0,077; . Определим дополнительное давление по подошве фундамента от нагрузок :
Ро=Рср- dzg0 =0,29-0,169 = 0,121 МПа Задаемся соотношением x = 0,4 тогда высота элементарного слоя грунта Z1=x*в/2 = 0,4*6,91/2 =1,38м; Условие Z1=1,38м £0,4в = 0,4*6,91 = 2,76м удовлетворяется с большим запасом. Табл.6
S= b S ( d Z g+ d Z р (i+1) ) х h i , где 2 Еi b- коэффициент, зависящий от коэффициента n; (dZg+dZр(i+1))/2 – среднее напряжение в i-ом слое; hi - высота i-ом слоя грунта; Еi – модуль деформации i-го слоя грунта;
S= 0,8*1,4 * (0,121+0,118+ 0,118+0,106)+0,8*1,4* (0,106+0,091+ 0,091+0,077+ 0,77+ 16 2 2 3 2 2
0,065+0,065+0,057+0,057+0,05 )+0,8*1,4*( 0,05+0,045+ 0,045+0,04)=0,08м=8,0 см. 2 2 2 33 2 2
По табл.4,3 для производственного здания с полным ж/б каркасом Su=8см, S=8,0см = Su= 8см, условие удовлетворяется, следовательно, полная осадка фундамента не превышает предельно допустимой.
Технико-экономические сравнения
Технико-экономическое сравнение вариантов производиться по экономической эффективности..
Укрупненные единичные расценки на земляные работы, устройство фундаментов и искусственных оснований для фундамента мелкого заложения табл.7
Итого: 3505руб.8коп+147руб.65коп+68руб.8коп=3722руб.25коп
Укрупненные единичные расценки на земляные работы, устройство фундаментов и искусственных оснований для свайного фундамента табл.8
Итого: 405руб.3коп.+ 35руб.9коп+49руб.4коп= 490руб.6коп.
Величина осадки свайного фундамента Su=8,0см, а величина осадки фундамента мелкого заложения Su=4,8см.Т.к. нагрузки на фундаменты критически одинаковы, то принимаем, что разность осадки двух соответственно фундаментов равна 0, т.е. осадки соседних фундаментов равномерны. Т.к. деформации у свайного фундамента меньше, чем у фундамента мелкого заложения одинаковы, но свайный фундамент по ТЭП предпочтительней. По расходу бетона: на фундамент мелкого заложения: V=250м3; на свайный фундамент: V=121,6м3.
Следовательно свайный фундамент выгоднее.
Расчет осадок свайных фундаментов. Сечение 1-1
Расчет осадок свайных фундаментов выполняют для условного фундамента. Осадки фундаментов из отдельных кустов свай рассчитывают методом послойного элементарного суммирования, осадки фундаментов в виде свайных полей шириной b³10м определяют методом линейно-деформируемого слоя конечной толщиной. Рср=N 0 II + G pII + G св II + G rII = 2155,26+172,75+44,84*1,1+414,6 = 336,8кН; Аусл 8,29
Pср=0,337МПа, природное давление Находим значения эпюры вертикальных напряжений от действия собственного веса грунта и вспомогательной 0,2dzg: 1) на подошве фундамента: dzg0=0,017*1,85+4,5*0,0187+0,02*2,7=0,169; 0,2dzg= 0,0338; 2) на подошве 5 слоя: dzg5= 0,169+0,02*1,5+0,0195*5,7+0,02*3,8=0,386; 0,2dzg1= 0,077;
. Определим дополнительное давление по подошве фундамента от нагрузок : Ро=Рср- dzg0 =0,337-0,169 = 0,168 МПа Задаемся соотношением x = 0,4 тогда высота элементарного слоя грунта Z1=x*в/2 = 0,4*6,91/2 =1,38м; Условие Z1=1,38м £0,4в = 0,4*6,91 = 2,76м удовлетворяется с большим запасом.
Табл.9
Вычисляем осадку фундамента: S= b S ( d Z g+ d Z р (i+1) ) х h i , где 2 Еi b- коофициент, зависящий от коофициента n; (dZg+dZр(i+1))/2 – среднее напряжение в i-ом слое; hi - высота i-ом слоя грунта; Еi – модуль деформации i-го слоя грунта; S= 0,8*1,4 * (0,121+0,118+ 0,118+0,106)+0,8*1,4* (0,106+0,091+ 0,091+0,077+ 0,77+ 16 2 2 3 2 2
0,065+0,065+0,057+0,057+0,05 )+0,8*1,4*( 0,05+0,045+ 0,045+0,04)=0,14м=14,0 см. 2 2 2 33 2 2
По табл.4,3 для гражданских зданий с кирпичными стенами Su=15см, S=14,0см £ Su= 15см, условие удовлетворяется, следовательно, полная осадка фундамента не превышает предельно допустимой.
Популярное: Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной... Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние... Как построить свою речь (словесное оформление):
При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (203)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |