Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет затрат на производство



2019-12-29 268 Обсуждений (0)
Учет затрат на производство 0.00 из 5.00 0 оценок




В БУ существует стандарт «Расходы организации» ПБУ 10/99.

Согласно стандарту, расходы организации – уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации за исключением уменьшения вкладов по решению участников.

Не признается расходами организации выбытие активов: в связи с приобретением внеоборотных активов – в капитальные вложения, вклады в УК других организаций, приобретение ЦБ.

Основными методами учета затрат являются позаказный (где единица продукции обладает определенными характерными свойствами и легко идентифицируется) и попроцессный (массовые производства с последовательной переработкой исходного сырья в готовый продукт) методы. Остальные методы, как правило, представляют собой разновидности названных моделей.

Расходы по обычным видам деятельности – расходы, связанные с приобретением МПЗ. Расходы, возникающие в процессе производства и обращения. Расходы по сдаче активов в аренду по представлению прав на НМА. Расходы по участию активов в УК других организаций.

Расходы обычных видов деятельности группируются по элементам: материальные расходы; затраты на оплату труда; отчисления на соц. нужды; амортизация; прочие затраты.

Для целей управления учет расходов осуществляется по статьям затрат. Расходы признаются при наличии условий: расход производится в соответствие с конкретным договором, требованием законов, обычаями делового оборота; сумма расхода может быть определена; имеется уверенность в уменьшении экономических выгод организации в результате конкретной операции. Если не исполнено хотя бы одно из названных условий, в БУ признается дебиторская задолженность.

Классификация расходов, возникающих в процессе производства и обращения

Расходы учитываются по элементам:

1. материальные затраты (стоимость сырья, материалов, комплектующих изделий, полуфабрикатов, топлива и энергии всех видов запчастей, услуг производственного характера)

2. расходы на оплату труда (основная з/п, дополнительная з/п,)

3. оплата труда по трудовому соглашению и договору подряда

4. отчисления на соц. нужды

5. амортизация как собственных, так и арендованных ОС

6. прочие расходы (наложения, сборы, оплата услуг)

Группировка затрат по статьям показывает не только, что израсходовано, но и на какие цели.

 Характеристика счетов по учету затрат на производство

 Сч.20 «Основное производство» - активный, калькуляционный

Сч.21 «Полуфабрикаты собств. пр-ва»

Сч.23 «Вспомогательное пр-во»

Сч.25 «Общепроизводственные расходы»

26 – «Общехозяйственные расходы»

28 – «Брак в производстве»

97 – «Расходы будущих периодов»

96 – «Резервы предстоящих расходов и платежей»

Сч.20. В течение месяца прямые затраты на основании первичных документов.

Косвенные комплексные расходы включаются в затраты только в конце месяца Д20-К25,26

Сложные вспомогательные производства - учет ведется как и на сч.20

Сч.21, 25, 26,28,97,96

Общая схема учета затрат на производство и издержек обращения

Фактически производственные расходы отражаются на производственных счетах:

Д20,23 – К10,51,60,69,70,96 – накоплены прямые расходы

Д25,26 – К10,51,60,69,70,96,02,05 – накоплены расходы на обслуживание пр-ва и управление предприятием

Д28-К10,51,60,69,70 – отражены расходы по исправлению брака

Д97 – К51,60,76 – отражены расходы, произведенные в отчет по относящимся к будущим периодам

Д96 – К10,23,60,69,70 – расходы, произведенные за счет созданных резервов

Производится распределение затрат по назначению по окончании отчетного периода, сначала распределяются затраты вспомогательного производства. Д25,26,29 – К23

Расходы будующих периодов списываются записью: Д25,26 – К97 – в доле, относящейся к отчетному периоду.

Распределяются общепроизводственные и общехозяйственные расходы между выпущенной продукцией и остатками незавершенного производства, а затем и распределяют между отдельными видами продукции, работ, услуг. В качестве базы распределения можно использовать основную з/п рабочих, прямые затраты и др.

При наличии брака на счету 28 выявляются окончательные потери от брака и списываются Д20-К28.

Особенности учета издержек обращения

Учет расходов ведется в торговле на активном сч.44. В учетной политике предприятия определено, что транспортные расходы учитываются на сч.44, а может быть, что они не учитываются на сч.44, а являются слагаемыми фактической себестоимости товаров (основание ПБУ 5/01).

Издержки обращения формируют в части транспортных расходов фактическую себестоимость товаров, отражаемых в балансе.


Готовая продукция

 

Учет и оценка готовой продукции (ГП)

Готовая продукция – часть материальных производственных запасов организации, предназначенной для продажи

Готовая продукция – конечный результат производственного процесса, технические, качественные характеристики, которые соответствуют условиям договора.

Для учета готовой продукции предназначен сч.43 – активный.

В балансе готовую продукции отражают по фактической производственной или нормативной (плановой) себестоимости.

Себестоимость может быть полной и усеченной, если она исчисляется без общехозяйственных расходов (Д90-К26)

Учет движения готовой продукции можно осуществлять по фактической производственной себестоимости. Это возможно при небольшой номенклатуре выпускаемой продукции.

Запись в синтетическом учете можно будет сделать только по завершении месяца, после сбора всех затрат.

Другой способ: в течение месяца до определения фактической производственной себестоимости отражать ее движение в аналитическом учете по каждому наименованию по учетным ценам.

В конце месяца выявлять отклонение фактической себестоимости от учетной в целом по ГП или ее отдельным, однородным группам и списывать это отклонение способом сторно или дополнительной записи.

В качестве учетных цен применяют нормативную (плановую) себестоимость или отпускные цены без НДС, акцизов и других налогов.

Планом счетов рекомендуется 2 варианта учета выпуска продукции:

1. Без сч.40 «выпуск продукции, работ, услуг». В регистрах аналитического учета отражается запись: Д43-К20 – на учетную цену и в конце месяца: Д43-К20 – на сумму отклонений.

В этом случае к сч.43 открывается отдельный субсчет «отклонение фактической себестоимости от учетной себестоимости».

2. Со сч40 - отражается фактическая производственная себестоимость выпущенной продукции - Д40-К20

По К40 отражается стоимость выпущенной продукции в оценке по нормативной (планов.) себестоимости - Д43-К40

Ежемесячно путем сопоставления 2 сторон сч.40 выявляется отклонение фактической себестоимости от нормативной. Отклонение может быть экономия или перерасход - эта экономия списывается по сч.40: Д90-К40.

Если перерасход – дополнительная запись.

Сч.40 закрывается, остатков не имеет.

В балансе сч.20 по нормативной себестоимости. В редких случаях – по фактической.

Готовая продукция поступает на склад по накладным. Учет на складе – карточками складского учета. Отпуск продукции склада осуществляется приказом - накладным. Первичные документы по реестру передаются в бухгалтерию.

В бухгалтерии на основе тех же первичных документов составляются сортовые оборотные ведомости движения готовой продукции, а также ведомость выпуска продукции по ее видам. В этой ведомости приводятся данные о количестве, учетной цене единицы и всего выпуска продукции. После составления калькуляции указывается фактическая себестоимость.

Готовая продукция отгружается со склада на основании приказа отдела сбыта. Выписывается товарная накладная. При вывозе автотранспортом – товарно-транспортная накладная на продукцию. После отгрузки экспедитор сдает приказ-накладные, транспортную накладную в бухгалтерию. На их основании бухгалтерия выписывает на имя покупателя счет-фактуру формы 868, платежное требование и счет-фактуру для учета НДС. 

 

Отгрузка продукции отражается на сч.90 Д62-К90.

Д90-К43 – списана готовая продукция, отпущенная покупателю.

Переход права собственности на отгруженную продукцию может быть предусмотрен договором по мере оплаты продукции или выполнения работ.

Учет отгруженной продукции можно организовать по 3 вариантам:

1. учет по фактической себестоимости

2. по нормативной себестоимости

3. по учетной цене в течение месяца, а в конце месяца списывается отклонение фактической себестоимости от учет = фактическая себестоимость.

Аналитический учет по сч.45 ведется в ведомости отгрузки и реализации продукции (ж/о №16), учет в разрезе покупателей.

Синтетический учет ведется в ж/о №11.

На основе этой книги продаж формируется НДС к уплате в бюджет и представляется в налоговой декларации по НДС в разрезе покупателей.

Расходы на продажу – расходы по разгрузке и реализации.

1 вариант. Учет на сч.44. В разрезе статей аналитического учета: затраты на тару и упаковку готовой продукции на складах; расходы по доставке продукции до станции отправления, погрузки на транспортном средстве; комиссионные сборы посредникам; расходы по анализу качества продукции при отпуске покупателям.

Синтетический учет расчетов на продажу осуществляется на сч.44 «Расходы на продажу», по Д этого счета накапливаются расходы по сбыту: Д44-К10-4,23,71,60,76. Д19-К60,76 – НДС.

Аналитический учет расходов ведется в разрезе перечисленных статей в ж/о форме учета ведомости №15, а синтетический учет в журнале №11. С этого счета расходы на продажу подлежат списанию на сч.90 – продажи.

2 вариант. Учет на сч.45 – товар отгружен. Расходы на продажу распределяются между реальной продукцией и остатком товаров отгруженных на конец месяца (сч.45).

В соотв. с ПБУ 10/99 «Расходы организации» при признании выручки по моменту отгрузки сумма, накопленная на сч.44 за месяц к полной сумме списывается на сч.90

Выявление финансового результата от реализации

Сч.90 – калькуляционный сопоставляющий, активно-пассивный.

Д90- фактическая себестоимость + затраты, связанные с продажей

К90 – выручка от продажи

Учет реализации ведется на сч.90

к сч.90 открываются субсчета: 90-1 – выручка – доходы – пассив,

90-2 – «Себестоимость продаж», акт., 90-3 – НДС – акт., 90-4 – акцизы, 90-5 – «Налог с продаж», 90-9 – «Прибыль или убыток от продаж».

Финансовый результат от продаж определяется ежемесячно путем сопоставления совокупного дебетового оборота по сч. «Продажи» и Оборот по кредиту субсчету 1 («Выручка»). Разница отражается на субсчете 9 «Прибыль или убыток от продаж».

Корреспонденция со сч.99 Д90-0-К99 –прибыль, Д99-К90-9 – убыток.

В конце года все субсчета сч.90 закрываются на субсчет 90-9:

Д90-9-К90-2,3,4,5.            Д90-1-К90-9.

Цель инвентаризации готовой продукции – выявление фактического наличия имущества и сопоставление его с данными бухгалтерского учета. Задачи: определение пересортировки недостач, порчи, излишек; определение документальной обоснованности остатка средств по сч. 45 «Товары отгруженные». Проводит инвентаризацию комиссия (инвентаризационная) в присутствии материально-ответственных лиц. Результаты заносят в инвентаризационную опись - номенклатурный номер, марку, сорт по каждому виду продукции.

Излишки – Д43 К91.

Недостача – установлено виновное лицо – Д73/2 К 94; не установлено – Д 26 К94; виновные вносят в кассу организации – Д50 К 73/2 и эта сумма удерживается из заработной платы виновного – Д70 и К 73/2.




2019-12-29 268 Обсуждений (0)
Учет затрат на производство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет затрат на производство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (268)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)