Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этап 4. Открытие расчетного счета в банке



2019-12-29 233 Обсуждений (0)
Этап 4. Открытие расчетного счета в банке 0.00 из 5.00 0 оценок




Индивидуальному предпринимателю банки открывают расчетные и другие (депозитный, ссудный, валютный и т.д.) счета на его имя.

Для открытия счета в учреждение банка представляются:      

- Заявление на открытие счета, подписанное предпринимателем (обычно типовая форма предоставляется банком);

- Свидетельство о государственной регистрации предпринимателя (нотариально заверенная копия);

- Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (нотариально заверенная копия);

- Карточка с образцом подписи предпринимателя, заверенной нотариально.

По доверенности предпринимателя, оформленной нотариально, счетом предпринимателя могут распоряжаться другие лица.

В соответствии со статьей 23 НК РФ на индивидуальных предпринимателей возлагается обязанность письменно сообщить в налоговый орган по месту их учета об открытии счетов в десятидневный срок. Индивидуальный предприниматель сообщает данную информацию в форме «Сообщения об открытии счета» — см. приложение №1 к приказу МНС РФ №САЭ-3-09\255 от 02.04.04г.

После открытия счета предприниматель получает справки для налоговой инспекции и внебюджетных фондов. Полученные справки могут быть предоставлены предпринимателем в соответствующие органы лично, а могут быть отосланы по почте банком, в котором был открыт счет. После открытия счет, как правило, можно использовать для зачисления, а после предоставления документа об уведомлении налогового органа об открытии счета и на списание денежных средств.

Нарушение налогоплательщиком установленного Налоговым кодексом срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей (ст. 118 НК РФ).

ПБОЮЛ может вести бухгалтерский учёт как по обычной системе ведения бухгалтерского учёта и составления отчётности, так и по упрощённой системе ведения бухгалтерского учёта и составления отчётности. Практически все индивидуальные предприниматели сегодня используют именно упрощенную систему налогообложения и учета.

В Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» Федеральным законом № 191-ФЗ от 31.12.2002 были внесены изменения. В связи с этим новая редакция закона «О бухгалтерском учете» (п.3 ст.4) предоставляет организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения, право выбора - вести бухгалтерский учет в полном объеме или нет. Однако отказаться от ведения некоторых разделов бухгалтерского учета закон запрещает.

В частности, согласно п.3 ст.4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете. Это требование связано с тем, что одним из условий прекращения применения упрощенной системы налогообложения по п.4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ является превышение остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов, определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, предела 100 млн руб. Кроме того, состав и оценка основных средств и нематериальных активов для определения расходов на их приобретение, учитываемых для целей исчисления единого налога, определяется также в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете (п.18 Методических рекомендаций по применению главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ, утверждены Приказом МНС России от 10.12.2002 N БГ-3-22/706).

Таким образом, для учета основных средств и нематериальных активов организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны руководствоваться, соответственно, ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (утверждено Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н) и ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов» (утверждено Приказом Минфина РФ от 16.10.2000 № 91н). Все хозяйственные операции с внеоборотными активами при этом должны оформляться первичными документами, на основании которых заполняется книга доходов и расходов. В качестве первичных документом должны использоваться унифицированные формы по учету основных средств (утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 21.01.03 №7) и нематериальных активов (утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 30.10.97 №71а).

Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, синтетические счета бухгалтерского учета может не использовать, но определять первоначальную стоимость поступающих основных средств и нематериальных активов и начислять по ним амортизацию ему все-таки необходимо. Поэтому таким налогоплательщиком могут использоваться самостоятельно разработанные регистры бухгалтерского учета, например, ведомость формирования первоначальной стоимости поступающих объектов (ведется по каждому объекту) и ведомость начисления амортизации (общая для всех объектов), в которой также будет отражаться информация об остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов. Таким образом, вышеуказанные регистры будут содержать всю необходимую информацию для определения остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов для сопоставления ее с пределом в 100 млн. руб.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождены от обязанностей налоговых агентов (п. 5 ст. 346.11 НК РФ). Таким образом, при выплате доходов физическим лицам, например заработной платы, материальной помощи, у источника выплаты (организации или индивидуального предпринимателя) возникает обязанность по удержанию и уплате налога на доходы физических лиц. Как следствие, организациям и индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощенную систему налогообложения, необходимо вести учет оплаты труда в общем порядке - то есть, используя лицевые счета, расчетно-платежные, расчетные, платежные ведомости по формам Т-49, Т-51, Т-53 (утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 06.04.2001 №26). Эти документы будут являться подтверждением понесенных расходов по оплате труда, а также на их основе будут составляться налоговые карточки, справки о доходах (формы 1-НДФЛ и 2-НДФЛ) и отчеты в Пенсионный фонд РФ.

Согласно п.4 ст. 346.11 НК РФ, для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций, то есть им необходимо руководствоваться «Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации» (утверждено Решением Совета Директоров Центрального Банка России 22 сентября 1993 г. N 40), и вести учет кассовых операций в общем порядке.

При осуществлении безналичных расчетов организациям и индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощенную систему налогообложения, следует руководствоваться «Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации» (утверждено ЦБ РФ 03.10.2002 N 2-П) и вести учет безналичных расчетов также в общем порядке.

Для целей налогообложения организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны вести учет доходов и расходов в порядке, установленном гл. 26.2 НК РФ, т.е. вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога. Такой налоговый учет ведется в Книге учета доходов и расходов, форма которой установлена Приказом МНС от 28.10.02 №БГ-3-22/606.

Таким образом, для заполнения Книги учета доходов и расходов, т.е. для налогового учета информации, полученной из «укороченного» бухгалтерского учета, вполне достаточно.

По поводу ведения организациями полномерного бухгалтерского учета необходимо отметить следующее. Любая организация, вне зависимости от применяемой ею системы налогообложения, является субъектом гражданско-правовых отношений. Поэтому руководству и собственникам необходима информация о стоимости отгруженной, но не оплаченной продукции (состоянии дебиторской задолженности), о стоимости полученных, но неоплаченных товаров, работ, услуг (состоянии кредиторской задолженности), о стоимости остатков материалов, незавершенного производства, нереализованной готовой продукции, о финансовом результате деятельности (разницы между выручкой и себестоимостью проданных товаров, работ, услуг) и, наконец, о сумме полученной прибыли.

При отсутствии полномерного бухгалтерского учета получение такого рода информации проблематично.

Кроме того, необходимо обратить внимание на следующее. Ст. 88 Федерального закона «Об акционерных обществах» (№ 208-ФЗ от 26.12.95) обязывает акционерное общество вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность. Таким образом, если организация, применяющая упрощенную систему, является акционерным обществом, акционеры могут потребовать ведения бухгалтерского учета, и организация должна будет выполнить данное требование. В соответствии с вышеуказанным Федеральным законом по данным бухгалтерского учета оценивается стоимость чистых активов, определяется размер крупной сделки, к компетенции общего собрания акционеров относится утверждение годового бухгалтерского отчета, определение размера дивидендов, исходя из полученной прибыли и т.д.

Претендовать на долю прибыли могут также участники общества с ограниченной ответственностью, при этом возможность распределения, а также выплаты им доли прибыли зависит от величины чистых активов общества (ст. 29 ФЗ от 08.02.98 №14-ФЗ), стоимость которых определяется на основании данных бухгалтерской отчетности.

По поводу предоставления в налоговые органы бухгалтерской отчетности хотелось бы отметить следующее. В п.п.4 п.1 ст. 23 НК РФ установлено требование о предоставлении в налоговые органы по месту постановки на учет бухгалтерской отчетности. Однако п.1 ст.13 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ определено, что отчетность составляется на основе данных синтетического и аналитического учета. А поскольку организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождены от обязанности ведения бухгалтерского учета, то и данные, необходимые для составления бухгалтерской отчетности, у них отсутствуют. Для таких организаций и индивидуальных предпринимателей сохранен порядок представления в соответствующие органы статистической отчетности (п.4 ст. 346.11 НК РФ).




2019-12-29 233 Обсуждений (0)
Этап 4. Открытие расчетного счета в банке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этап 4. Открытие расчетного счета в банке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (233)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)