Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификации предлогов



2019-12-29 267 Обсуждений (0)
Классификации предлогов 0.00 из 5.00 0 оценок





Классификация предлогов происходит по нескольким параметрам. По значению выделяют:

· пространственные предлоги: «в», «на», «около», «вокруг» и другие;

· временные предлоги: «к», «до», «в течение» и другие;

· причинные предлоги: «по», «от», «из-за» и другие;

· целевые предлоги: «для», «ради», «на» и другие;

· предлоги образа действия: «с», «без», «по» и другие;

· дополнительные предлоги: «о», «об», «про», «с» и другие – указывают на предмет, на который направлено действие.

Один и тот же предлог может принимать участие в выражении разных значений.
По происхождению выделяют:

· первичные предлоги – первородные, те, которые всегда были предлогами: «с», «на» и другие;

· вторичные предлоги – производные, образованные от знаменательных частей речи в результате транспозиции: отнаречные («вокруг», «кругом»), отыменные («путем», «посредством»), отглагольные («исключая», «спустя»). При этом большинство таких слов употребляется и как знаменательная часть речи, и как вторичный предлог;

· сложные предлоги – объединения знаменательных частей речи с предлогом: «вплоть до», «в отличие от» и так далее.

 

47 .Модальные слова, их функции и разряды. Вопрос о модальных словах в науке.  Правда в огне не горит. Правда, счастье было недолгим. В 1-м предложении сущ-е правда обладает номинальной функцией, морфологич. признаками сущ-х и выполн. синтаксич. функцию подлежащего. Во 2-м предлож. слово передает отношение говорящего к содержанию высказанного. На первый взгляд по данной функции слово может быть отнесено к числу частиц, но здесь есть отличия , частица прочно входит в предложение употребл. при к.-л. его члене и вносят смысловые оттенки. В предложение данное слово такими характеристиками не обладает. В.В.Виноградов предложил данные слова вынести в отдельную гр. и назвать модальными словами. Модальные слова – разряд морфологически неизменяем. слов, выражающих отношение говорящего ближе к частицам, в силу значения их характер. как вводные слова. По классифик. дан. слова раздел по присхожд. 

от существ. правда

от крат. прилаг. вероятно, конечно

неск. СКС слышно, видно

от глаголов видать, знать, кажется

По семантике: 1) со знач. логическ. оценки, достоверности(безусловно, верно, конечно, в самом деле); 2) со значением возможности сообщаемого ( кажется, по видимому, должно быть); 3) источника сообщение (по словам к.-л.); 4) Субъект-оценочные (к счастью, к радости, к несчастью); 5)Модальные слова формируют порядок изложения во 1-х, во 2-х, итак, значит. Модальные слова легко присоединяют к себе зависимые слова и поэтому вводные слова переход. в вводные словосочетания, вводные предложения.

 

48 .Подчинительные союзы. Союзы древняя часть речи, служебная к-я использ. для выражения связи между синтаксич. единицами (однород. члены) связного текста. Союзы устанавливают смысловые отношения. Союзы отлич. от др. ч.р. тем что используется как синтаксич. средство, они не влияют на форму отдельн. слов, должны рассматрив. в синтаксисе. Подчинит. союзы дел. на семантические/асемантические (не имеют закрепленного значения). Что, как семантич.(имеют четкое значение). Подчинительным союзам по функции близки союзные слова, к-е связывают придаточную часть сложно подчин. предлож. с главной. В морфологии союзные слова назыв. относительные местоимения, местоименные наречия. В двух предложениях одно и тоже слово что функционир. явл. очень близким. (Он рассказал, что читал интересную книгу (союз), Он рассказал что читал (союзное слово)). В обоих контекстах выполняет связочн. функцию, но союзы по своим функциям уже, чем союзные слова. Т.К. союзное слово дополнительно выполняет важную и смысловую и синтаксич. роль и явл. членом предложения. В системе местоимений слова характериз- я как относит. и выполняют самостоят.синтаксич. функцию. 

49. Деепричастие. Особенности образования и употребления деепричастий. Дееприч. Одна из неспрягаемых форм глагола. Глагол обознач. Действие, дееприч.обознач. действие, но значение выявляется не как специфич. Не основное , а второстепенное добавочное действие. Он рассказывал мне об этом эпизоде, улыбаясь. Дееприч. Морфологич. Сохраняет глагол.свойства: -категорию вида; -возвратность/невозвратность; -дееприч. Сохран. Глагольное управление/ смотреть с любовью. Наиболее ярко выраж. Категория вида. Дееприч. Означ добавочное действие, характер, к-го зависит от вида. Дееприч несов. Вида – обознач добавочное действие, к-е соверш-ся одновременно с основным.(Разговаривая по телефону он одновременно пижет) Деприч сов вида – обознач. Добавочн действие, к-е предшествует основному действию(Поговорив по телефону , он начал писать). Времени у дееприч нет. В предложении бывает обстоятельством. Деепричастие наз глагольно-наречной формой. Дееприч – неизменяемая, неспрягаемая часть речи, форма глагола, к-я обознач. Добавочное действие, совмещая в себе грамат. Св-ва глагола и наречия Употребл. дееприч. Следует помнить что основное и добавочное действие совершается одним и тем же лицом. Синея блещут небеса. Образование дееприч. Подчин. Опред. Правилам: 1)учит-ся вид глагола, 2) учитывается основа глагола, 3) возвратность глагола сохраняется. Дееприч. Несов. Вида образ-ся от основы настоящ. Времени путем прибавления 2-х суффиксов (а,я) решают. Дееприч совер. Вида образ. От основы инфинитива к к-й прибавл. Суф. (в, вш) решить решив. Хотя дееприч. Несов. Вида образ. От основы наст.вр. брать/берут/беря

Особен-ю явл-ся то что многие глаголы несов. Вида не образ. Дееприч.1)глаголы с основой наст вр. Оканчи-ся на шипящий писать-пишут 2) глаголы с суф.(ну) сохнуть-мерзнуть 3)глаг-лы имеющ. Основу наст.вр. без гласной жать/жнут 4) глаголы с основой на г, к, х бежать – бегут, стричь-стригут, 5) отдельные глаголы типа лезть, ехать, хотеть, петь. Дееприч. от глаголов сов.вида: дан.глаголы для образ. Дееприч. Могут использ. 2 суффикса (в,вш) невозврат. Образ. С суф.(в). Возвратные глаголы образ. Глаголы только (вши). Некоторые глаголы образ. Дееприч. При помощи усечен. Суф. (ши) нести(несший). Особ-ти:1)некотор. Глаголы сов.вида образ. 2 формы дееприч. Одну форму по правилу(в,вш), а др. вопреки правилу (а,я) прищуриться, прищурясь, заметить – заметив(заметя). 2)некотор. Глаголы образ. Уникальные формы деепричастий поесть-поевши, красться-крадучись. Формы с суф. (уч,юч) имеют архаичн. Характер.

 

50 .Слова категории состояния. Вопрос об СКС в отечественной лингвистике. В соврем. Р.я. есть категория слов, к-е сложно классифицировать(можно, нельзя, надо, жаль). Подобные слова были выделены в  особый грамм. Разряд. Выделены были в 19в. А.А.Востоковым гр. Он отнес их в особую гр. глаголов, обратив внимание на их способность выступать в роли сказуемого. Далее было замечено что они неизменяемые это противопоставляло их отношение к глаголам. Ученые стали относить их к разряду кратк.прилаг, наречий. В особую гр. предложил выделить Щерба. Ученые называли их безлично-предикативными, предикативными наречиями. Лексич. Значение данных слов специфична: -выражение состояния человека (скучно, лень, жаль); -Состояние погоды (морозно, тихо); -среды (уютно, чисто). Они могут носить значение долженствования (должен), необходимости, возможности, и могут содержать оценку (плохо, хорошо). Грамм.признаки –морфологически неизменяемые. Также как и качественные наречия, некоторые слова категории состояния выступают в сравнительной степени (стало холоднее, больно мне – больнее). Синтаксич. Роль – наиболе четкое и доказательное основание для подтверждения их специфики. Слова исполняют роль сказуемого в безличном односоставном предложении. (В небесах торжественно). СКС можно сочетать с инфинитивом в безличном предложении (Эти три березы при жизни никому нельзя отдать). СКС могут управлять существител./местоимением (Мне грустно) Дан. Слова представляют собой нечеткую картину, т.к. они по происхождению связаны с разн. частями речи 1)с прилаг. и наречиями на (о, холодно, весело, стыдно); 2) с страд. причастиями ср.р. в краткой форме(велено подождать, приказано подождать; употребл. с инфинитивом). 3) с существительными(стыд, позор, грех смеяться над старостью). СКС – развивающаяся группа слов и нужно уметь разграничивать омонимичные формы, соотносящиеся с др. частями речи( Он глядел еще печальнее и строже. – наречие в сравн. степени; Стало еще печальнее –СКС). 

 

51. Категория вида глагола. Видовая пара. Способы ее образования. Вид –грам. Категория глагола, к-я обознач. Характер протекания действия в его отношении к внутр. Пределу. Яркий вид - совершенный, т.к. дан. Глаголы содежат показания на внутр. Предел 1)начало действия – заиграл, 2)окончание действия – прочитал, 3) промежуток ограниченный временными рамками – дунуть. Имеют две временные формы прошедшего и будущего времени. Вопрос, к-й ставится к глаголу сов.в. содержит приставку С. Дан.глаг. не сочетаются с наречиями долго, медленно, часто. Несов. Вид. – глаголы не указ. На внутр. Предел, они первообразны, имеют 2 знач. Длительное неограниченное действие, прерывистое чередующееся толкнуть, хаживать. Имеют 3 времен. Формы. Все глаголы дел. На 3 гр. 1. глаг. Имеющие видовую пару 2. глаг. Одновидовые 3. двувидовые. Члены видовой пары д. иметь общее лексич. Значение, если отлич. Оттенками семантич. Значения, то это уже разные глаголы и видовую пару не образуют. Делать – Сделать(видовая пара).Способы образования видовых пар: 1)суффикс. Решать - решить; 2)приставочный рисовать-нарисовать; 3) перемещение ударения рассыпать- рассыпать; 4) суплетивизм основ ловить-поймать; 5)чередование звуков в корне набирать-набрать, сажать-посадить. Двувидовые – глаголы, к-е в одной форме м. выражать глаголы совершенного и несовершенного вида. Жениться-жениться. Самое больш. Кол. Двувидов. Глаголов содержат глаголы с ова, ева атаковать. Одновидовые м.б. совершенные и несовершенные глаголы. 1) Одновидовые м. обозначать сильное действие , к-е не может длиться - очнулся. 2) глаголы обозначающие крайнюю степень признака – ненавидеть, исхудать. 3)многократное повторение действия. 4) Глаголы обознач. сопроводит. действие – поддакивать, подмаргивать.

 

52. Переходность глаголов. Возвратность. Основные значения возвратных глаголов. По способности обозначать действие непосредственно направленно на объект гл. дел-ся -переходные; -непереходные.

К перех. отн-ся те, к-е обозначают действие направлен. на объект. Неперех. Такого значения не имеют. Переходные выражаются синтаксически: 1) перех. глаг. управляют сущ., стоящими в а)в форме В.п. без предлога со значением прямого объекта – любить жизнь; б) в форме Р.п. без предлога если обозначает часть целого – выпить молока, купить хлеб. в) и употребл. при отрицании – не читал газет. Дополнит. док-вом неперех. явл. Постфикс ся, сь. Возвратный перходным глагол не бывает . При анализе перех-ти обрат. Внимание : 1. в предл-и м.отсутствовать прямое дополнение, но его можно восстановить. Это подарок мамы(береги). 2. При глаголе м.стоять инфинитив, к-й можно заменить прямым дополнением Люблю спать на сеновале. 3.При глаголе нет прямого дополнения, но есть придаточн., к-й можно заменить прямым дополнением Она вновь видела, как безмятежные облака проплывают мимо.

Следует помнить что один и тот же глагол в разных контекстах м.б. переходным и непереходным. Орел бьет сокола, а сокол бьет гусей.(перех). Старик лениво в бубен бьет(неперех). Возвратные гла-лы с постфиксом ся , в их числе м.б. слова образ-ся от перех. глаголов. Видеть-видеться. В их числе м.б. слова образ-ся от перех. и неперех. глаголов темнеть(ся), управлять(ся). А также формы, к-е без (ся) не употреб-ся. Улыбаться, смеркаться.

 

 

 



2019-12-29 267 Обсуждений (0)
Классификации предлогов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификации предлогов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (267)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)