Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Деятельность на рынке ценных бумаг.



2019-12-29 183 Обсуждений (0)
Деятельность на рынке ценных бумаг. 0.00 из 5.00 0 оценок




Структура управления.

Структура управляющих органов ОАО «БИНБАНК» отвечает современным принципам управления крупной коммерческой организацией и соответствует требованиям федерального закона «Об акционерных обществах».

Стратегический уровень управления представлен общим собранием акционеров, высшим органом управления Банком. К компетенции общего собрания относятся вопросы реорганизации Банка, внесение изменений в Устав и другие. Общее собрание акционеров утверждает годовые отчеты Банка, отчет о прибылях и убытках, распределение прибыли, включая выплаты дивидендов, определяет количественный состав Совета директоров Банка и избирает членов Совета директоров.

Совет директоров разрабатывает стратегическую политику Банка на основании требований Устава и решений общего собрания акционеров с целью роста прибыльности и обеспечения финансовой и экономической устойчивости Банка. Основные компетенции Совета директоров определяются Уставом Банка в соответствии с положениями Федерального закона «Об акционерных обществах». В ведении Совета директоров находится определение приоритетных направлений деятельности Банка. Совет директоров утверждает внутренние документы, регламентирующие процесс определения и разработки стратегии развития, контролирует ее реализацию и утверждает целевые показатели и критерии развития бизнеса.

Совет директоров утверждает политику Банка в сфере управления рисками и систему внутреннего контроля. К компетенции Совета директоров относится coздание и закрытие филиалов и представительств Банка. Совет директоров определяет персональный состав главных органов тактического управления Банком: назначает Президента Банка и, по представлению Президента, состав Правления Банка. Руководство текущей деятельностью Банка, его тактикой, осуществляют коллегиальный орган - Правление и единоличный - Президент. Оба исполнительных органа подотчетны Совету директоров и общему собранию акционеров.

Система органов управления БИНБАНКа способна обеспечить оперативность принятия управленческих решений через делегирование полномочий комитетам, которые являются рабочими органами координации деятельности Банка.

Комитеты Банка осуществляют свою деятельность в рамках полномочий и финансовых лимитов, установленных Правлением, и принимают как основные управленческие решения, так и решения, непосредственно связанные с финансовой ответственностью и напрямую влияющие на финансовое состояние Банка. Решения, принятые на комитете в рамках его компетенции, являются обязательными для исполнения всеми должностными лицами и подразделениями Банка и могут быть изменены только решением Правления или Президента Банка. Комитеты могут принимать решения по вопросам, входящим в компетенцию Правления, в этом случае решение носит характер предварительного и требует обязательного утверждения Правлением. Президент Банка руководит работой всех комитетов, регулярную работу комитетов организуют его заместители.

В 2009 году оперативную работу вели семь комитетов: большой кредитный комитет, малый кредитный комитет, кредитный комитет, малый кредитный комитет розничного бизнеса, комитет по развитию бизнеса, комитет по технологическим изменениям, а также совещание по мониторингу клиентской задолженности.

Полномочия действующих в Банке кредитных комитетов предусматривают принятие самостоятельных оперативных решений о совершении крупных сделок, несущих кредитный риск в пределах установленных лимитов. Детализация полномочий кредитных комитетов способствовала расширению объемов бизнеса, поскольку обеспечивала Банку конкурентоспособные показатели скорости рассмотрения заявок.

Комитет по развитию бизнеса может оперативно принимать решения, касающиеся управления бизнесом Банка, и разрабатывает предложения по изменению политики развития. Он также отвечает за оперативное решение вопросов мониторинга рынка и процентной политики конкурентов, разработки новых продуктов и технологии продаж, разработки и установления тарифов и комиссий по услугам, планирования в разрезе сегментов клиентов, продуктов и территорий.

Комитет по технологическим изменениям обеспечивает оперативное принятие решений по оптимизации технологий сопровождения продуктов в соответствии со стратегическими приоритетами Банка. Указанный комитет руководит работой по описанию бизнес-процессов, их стандартизации и автоматизации, а также отвечает за проведение стандартизации технологий сопровождения продуктов. В составе комитета по технологическим изменениям работает проектный офис, в задачу которого входит планирование и контроль реализации проектов по автоматизации.

События 2009 года показали, что организационно-функциональная структура управления БИНБАНКа способна эффективно обеспечивать не только задачи интенсивного развития Банка. В ситуации экономического кризиса Банку удалось в приемлемые сроки обеспечить пересмотр корпоративного кредитного портфеля, централизовав принятие всех решений по данным вопросам на уровень кредитных комитетов центрального офиса Банка. Наряду с этим Банку удалось в короткие сроки приостановить отток вкладов частных клиентов, обеспечив к концу года докризисный объем привлекаемых пассивов.

Принятая в 2009 году стратегия развития БИНБАНКа предусматривает дальнейшее расширение доли Банка на рынке банковского вклада, что предъявляет высокие требования к системе управления Банка в целом. Базовые характеристики структуры управления Банка позволяют обеспечить дальнейшее развитие конкурентных преимуществ БИНБАНКа и рост основных показателей.

 

Организационная структура БИНБАНКа:

 

 

 

Услуги,  предоставляемые банком клиентам :

 

· Деятельность на рынке ценных бумаг

· Кредитование:

1. Лизинг

· Депозиты

· Розничное кредитование:

1. Ипотека

2. Автокредитование

3. Потребительские кредиты и кредитные карты

· Банковские карты

 

Деятельность на рынке ценных бумаг.

 

Стратегия развития БИНБАНКа предусматривает

развитие инвестиционного направления бизнеса и

усиление позиций Банка на фондовом и финансо

вом рынках. Сложившаяся на начало 2009 года

позитивная динамика внешних макроэкономических

показателей и благоприятная внутренняя рыночная

конъюнктура позволили Банку успешно разместить

временно свободные средства в высокодоходные

инструменты, ориентированные на растущий рынок. 

Наряду с операциями по облигационному портфелю

были открыты краткосрочные позиции по акциям,

преимущественно «голубым фишкам», операции

РЕПО, также были сформированы позиции по обли

гациям неломбардного списка.

В течение первой половины 2009 года БИНБАНКу

удалось увеличить доходность портфеля ценных

бумаг, при формировании которого было отдано

предпочтение высокодоходным спекулятивным

инструментам, нежели при традиционно консерва

тивном подходе, ориентированном на преимуще

ственное использование инструментов фиксирован

ной доходности (как правило, высоконадежные

облигации государственных займов или корпора

тивные выпуски с государственной гарантией). 

Второе полугодие 2008 года характеризуется мас

штабной реализацией негативных сценариев

от дефолтов по ипотечным кредитам в США до со

кращения ликвидности на внутреннем рынке и кри

зиса доверия на банковском рынке. В совокупности

эти факторы привели к существенному сокращению

доступных для экономических агентов средств заем

ного финансирования. Негативная динамика финан

совых и фондовых рынков, а также нарастающая

неопределенность в экономике стали причиной

пересмотра инвестиционной стратегии БИНБАНКа. 

Основным критерием при формировании и выборе

стратегии управления инвестиционным портфелем

Банка стало существенное увеличение доли инстру

ментов с фиксированной доходностью по отношению

к спекулятивным инструментам. На базе тщательного

рэнкинга эмитентов и их бумаг Банк скорректировал

принципы формирования портфеля, отдав предпоч

тение в первую очередь надежности заемщиков,

ликвидности и инвестиционной привлекательности

отдельных выпусков ценных бумаг. Формирование

портфеля происходило на основе выпусков со сро

ками погашения до одного года. В результате пози

ции спекулятивных ценных бумаг в портфеле Банка

были ликвидированы.

Перечисленные меры позволили Банку увеличить

степень надежности инвестиционного портфеля,

а также увеличить доступ к ликвидности, предостав

ляемой ЦБ посредством операций РЕПО. 

Благодаря своевременной корректировке портфе

ля БИНБАНК смог не только избежать дефолтов

по портфелю, сохраняя его ликвидность в неста

бильный период, но и получить доход в размере

347 млн. руб. при осуществлении операций на фон

довом рынке.

 



2019-12-29 183 Обсуждений (0)
Деятельность на рынке ценных бумаг. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Деятельность на рынке ценных бумаг.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)