Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Потенциал социально-экономического развития г. Улан-Удэ



2019-12-29 268 Обсуждений (0)
Потенциал социально-экономического развития г. Улан-Удэ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Под потенциалом развития региона понимается совокупность факторов, обусловливающих возможные направления дальнейшего развития. Воздействие каждого фактора оценки потенциала может быть направлено как на увеличение возможностей развития, так и на их снижение. При оценке факторов потенциала и управлении ими важно усиливать положительное влияние факторов и ослаблять управленческими действиями отрицательной влияние.

Город Улан-Удэ имеет достаточно высокие потенциальные природно-ресурсные возможности. К основным факторам оценки природно-ресурсного потенциала можно отнести нижеследующие аспекты.

Город Улан-Удэ – столица Республики Бурятия, расположен в Восточной Сибири, в 130 км восточнее озера Байкал. Практически город находится близко к центру России, по расстояниям от западных и восточных границ, и близок к странам азиатско-тихоокеанского региона, имея границу с Монголией[4].

Такое месторасположение имеет следующие отрицательные моменты:

- большие затраты на транспортировку сырья и комплектующих изделий, а также готовой продукции увеличивают издержки и цену продукции и как следствие делают продукцию предприятий города менее конкурентоспособной на основных рынках европейской части России. Также значительно удорожается ввозимая в город продукция, что отражается на жизненном уровне населения;

- развитие массового промышленного производства в городе из-за высоких транспортных издержек огранивается доступными для конкуренции рынками ближайших регионов, имеющих сравнительно небольшую емкость (численность населения).

Для устранения отрицательного влияния и повышения потенциала могут быть создание уникальной продукции, вытеснение ввозимой продукции продукцией местной промышленности, снижение издержек.

Территориальное расположение имеет в свою очередь и положительные аспекты:

- расположение на границе европейско-азиатских экономических зон позволяет развивать посреднические функции в торговле и других связях. Для этого необходимо создание условий для нахождения точек соприкосновения интересов предпринимателей азиатских и европейских стран, а также европейской части России. Механизмом для реализации этих потенциальных возможностей может быть создание постоянно действующего бизнес-центра с оперативной переработкой больших информационных и материальных потоков. Создание такого центра возможно на базе ярмарки либо свободной экономической зоны;

- расположение в водосборной зоне озера Байкал дает возможность успешной интеграции в мировое сообщество и участия в процессе сохранения мировой ценности – озера Байкал. Существует и в настоящее время уже используется возможность получения инвестиций на экологические мероприятия, в том числе касающиеся совершенствования производства и технологий. Имеется возможность объединения интересов города в развитии производства и усилий экологических организаций с точки зрения снижения его вредного влияния на окружающую среду. Реструктуризация промышленного производства должна в числе других целей предусматривать разумные экологические ограничения без снижения жизненного уровня населения города.

Город расположен в регионе с резко континентальным климатом. Отопительный сезон длится 7 месяцев в году. Световой день в зимние месяцы составляет менее 7 часов. Существуют большие перепады температуры, вероятность сильных ветров, вплоть до ураганов. А также доказан очевидный прогноз сильных землетрясений, наводнений и других природных катаклизмов.

Отрицательное воздействие данного фактора проявляется, прежде всего, на промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, а также на других сферах экономики и жизни населения. Затраты на поддержание жизнедеятельности, а также издержки на поддержание условий производства в городе очень высоки. В настоящее время долги за отопление помещений и электроэнергию составляют большую часть общей задолженности населения и бюджетных организаций, а также промышленных предприятий[5]. Снижение влияния этого фактора возможно только через разработку и внедрение системы энергосберегающих мероприятий.

К положительным аспектам климатического фактора можно отнести развитие нетрадиционных методов получения энергии – использование световой (лучевой) энергии, энергии ветров и другие виды энергетики. Это позволяет повысить эффективность производства из-за снижения затрат на энергетику, а также решить экологические проблемы.

Город расположен в регионе с богатыми природными ресурсами. Разумеется, в городе отсутствует массовое производство по добыче сырьевых ресурсов. В республике и ближайших регионах имеется большинство ресурсов, необходимых для промышленности города. Само размещение промышленных объектов исходило из-за приближения производства к источникам сырья, поэтому здесь кроются большие потенциальные возможности для развития сферы производства.

С точки зрения развития самого города и его инфраструктуры ресурсный потенциал также достаточен. В городе имеется достаточный потенциал по энергетическим ресурсам. Водные ресурсы города имеют большой запас. Земельные ресурсы ограничены зонами, попадающими под затопление, однако ландшафт позволяет развиваться ему в юго-восточную и восточную стороны, а потенциальные возможности для развития вполне достаточны.

Производственный потенциал города складывается из следующих факторов.

Город имеет достаточно развитую структуру экономики. Практически в городе представлены все отрасли экономики. Преимущественное развитие получило материальное производство, где заняты до 70% трудовых ресурсов[6]. Положительным фактором развития материального производства является возможность создания материальной базы для роста. Отрицательным фактором является крайне низкая эффективность и производительность материального производства. С этой точки зрения, город далек от развитых городов, где в материальном производстве занято не более 40% населения.

В городе развито промышленное производство. До 30% трудовых ресурсов материального производства работает в промышленности. Развитие производственных сил привело к тому, что в городе сложился дисбаланс в сторону некоторых отраслей. Так, наиболее полнокровное развитие в городе имеют предприятия машиностроения, деревообрабатывающей, легкой и текстильной, промышленности строительных материалов, а также пищевой промышленности. В настоящее время такая структура промышленности в условиях разрыва кооперационных связей, резкого спада государственного заказа на оборонную продукцию и экономического кризиса на предприятиях является неэффективной. Рассматривая машиностроение как основную отрасль промышленности, можно отметить следующие моменты, требующие к себе внимание (см. Приложение 2).

Традиционно предприятия машиностроительного комплекса в городе были общефедерального, регионального и местного (республиканского и городского) значения, разделяясь по востребованности продукции. В настоящее время резко снизились возможности рынка из-за спада промышленного производства по России в целом, а также возникновения конкуренции отечественных и зарубежных производителей на рынке традиционно монопольных отраслей, таких как, например, приборостроение. В связи с этим снижаются возможности предприятий по выпуску промышленных изделий.

Подобные и другие специфические проблемы испытывают и остальные отрасли промышленности. При соответствующем реформировании структуры промышленности возможен значительный рост производства продукции для населения, что решит в конечном счете проблему насыщенности товарного рынка.

Повышение загрузки и эффективности использования производственных мощностей является важной составляющей промышленного потенциала. В настоящее время производственные мощности некоторых промышленных предприятий используется менее чем на 20%, а в целом по промышленности на 30% от возможного. Большие резервы, заложенные в использовании производственных мощностей, невозможно использовать без комплекса мер по реструктуризации и диверсификации производства.

Экономика города имеет возможности для развития, не только с точки зрения наличия сырьевых и природных ресурсов, но также и других видов ресурсов, необходимых для развития производства.

Так, город и республика имеют достаточно количество электрической и тепловой энергии, необходимой в качестве базовой основы для роста промышленности. Развитие предприятий теплоснабжения (ТЭЦ-2) позволяет развиваться жилым массивам города, перестав быть в настоящее время сдерживающим фактором. Возможности обеспечения роста имеются и у других видов ресурсов.

Город имеет достаточно развитую инфраструктуру. Здесь расположены узловая станция Восточно-Сибирской железной дороги, два аэропорта, автомагистраль федерального значения. Транспортные предприятия создают хорошие условия для значительного роста производства.

В большинстве случаев инженерные коммуникации, связь и другая инфраструктура предприятий имеют резервы для увеличения объемов выпуска продукции.

В городе функционируют предприятия и учреждения, охватывающие все этапы производства: от возможностей разработки продукции (с помощью научных и учебных учреждений и собственных конструкторских бюро предприятий) до обслуживания, эксплуатации и утилизации. Примерами образцовой разработки и внедрения новой продукции могут послужить молочная, мясная и другие отрасли промышленности. Социально-трудовой потенциал города также достаточно высок для развития экономики.

 

В настоящее время до 20% от имеющихся трудовых ресурсов не задействовано в экономике[7]. Это является достаточно большим резервом для перспективного роста. Рынок труда в городе, охватывает практически все специальности, необходимые для промышленности. Хотя использование их в настоящее время наталкивается на необходимость переобучения для удовлетворения новых производств, где требуются специалисты соответствующей квалификации, затраты эти несравнимы с расходами по привлечению трудовых ресурсов из других регионов.

Уровень образования в городе достаточно высок. В настоящее время 15% населения имеют высшее образование, причем большинство из них люди молодого и среднего возраста (от 24 до 40 лет высшее образование имеют до 25%). Незаконченное высшее образование имеют 2,5% населения. Среднее специальное образование у 17,1% населения. Наличие образования и соответствующей квалификации у трудовых ресурсов является одним из главных факторов, определяющих возможности потенциального роста экономики. При этом в традиционной структуре образования в республике долю занимают специалисты с техническим образованием. Их наличие позволяет надеяться на подъем промышленного производства. В последние годы увеличилась доля специалистов с экономическим образованием, что способствует реализации принципов экономики в рыночных отношениях.

В настоящее время социальная картина населения города отражает ситуацию, сложившуюся в целом по России, что говорит об общих корнях. Так, в городе достаточно высока доля пенсионеров, составляющих около 15% о населения. При этом их количество имеет тенденцию к увеличению этой доли. В последние годы в городе растет численность социально незащищенных слоев населения: инвалидов, малоимущих, матерей-одиночек, бездомных, безработных и других категорий. Затянувшийся экономический кризис может значительно увеличить эту категорию. В целом данные категории населения не являются определяющими в общей структуре населения города. Однако имеются микрорайоны и городские поселки, где в силу экономических обстоятельств и негативных факторов развития социальной среды эти категории преобладают. Расслоение общества по социальному фактору может тормозить социально-экономическое развитие. Расслоение происходит также по уровню доходов, где средняя разница в заработной плате достигает до трехкратного уровня (например, между финансовыми организациями и учреждениями здравоохранения). Без устранения неблагоприятных тенденций в социальной структуре общества невозможно говорить о долгосрочном и планомерном экономическом развитии. Однако само устранение данной тенденции возможно только в условиях фронтального роста экономических показателей города и эффективной социальной политики.

 

 



2019-12-29 268 Обсуждений (0)
Потенциал социально-экономического развития г. Улан-Удэ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Потенциал социально-экономического развития г. Улан-Удэ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (268)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)