Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Хакеры - герои компьютерной революции



2020-02-03 186 Обсуждений (0)
Хакеры - герои компьютерной революции 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие «хакер» зародилось, когда только начинала распространяться первая сеть ARPANET (компьютерная сеть, созданная в 1969 году в США Агентством Министерства обороны США и явившаяся прообразом сети Интернет. Это была первая в мире сеть, перешедшая на маршрутизацию пакетов данных. ARPANET прекратила своё существование в июне 1990 года). Тогда это понятие обозначало человека, хорошо разбирающегося в компьютерах. Понятие ассоциировали со свободным компьютерщиком, человеком, стремящимся к свободе во всем, что касалось его «любимой игрушки». Собственно благодаря этому стремлению и тяге к свободному обмену информацией и началось такое бурное развитие всемирной сети. Сейчас хакеров очень часто путают с компьютерными взломщиками — крэкерами (от англ. crack — ломающий); такое употребление слова «хакер» неверно.

       Благодаря хакерам у нас появились возможности узнавать погоду, не вставая с места, посмотреть пробки на дорогах, пути проезда, получить помощь во многих вопросах, и просто развлечься, когда скучно. Хакеры создали много программ облегчающие нам на работе, в обучении и просто общении с теми людьми, которых мы редко видим. Но и благодаря им мы стали более зависимы от компьютера. Можно даже сказать из-за них у нас и появилась компьютерная революция, но их нельзя в этом обвинять, потому что они просто герои этой революции. Создали её мы сами, простые пользователи компьютера, телефона и различных технологий.

       Но на этом мы не останавливаемся, различные фирмы пытаются усовершенствовать наше представление о компьютере. И вот недавно Билл Гейтс, создатель windows, не удержался и снова выступил с докладом о будущем компьютерных технологий перед Технологическим советом Северной Вирджинии (NVTC).

Одним из основных направлений развития технологий Билл Гейтс назвал концепцию естественных пользовательских интерфейсов. Он уверен, что в настоящее время они недооценены. Поэтому именно они в будущем выведут человечество на новый уровень взаимодействия людей и техники.

Радикально должна измениться система ввода информации в компьютер. Привычные клавиатура и мышь, если не усопнут совсем, то отойдут далеко на задний план. Им на смену придут более удобные решения, понимающие рукописный ввод и речь. А еще будет расцвет систем распознавания изображения. Компьютер будущего перестанет быть "десктопом", превратившись из большой настольной машины в маленький портативный терминал, который сможет не только понимать команды, отданные пользователем, но и распознавать предметы, лежащие на поверхности стола.

Изменится не только "железо" - мир ждет новый бум программного обеспечения, несоизмеримо более значительный, чем наблюдался в предыдущие годы. Причем, по мнению Б.Гейтса, отныне ПО будет проникать не только в компьютеры, но и буквально во все аспекты человеческой жизни. "ПО будет использоваться людьми даже для приготовления завтрака", – заявил создатель Windows. Есть очень много сфер жизнедеятельности человека, где без ПО «ну просто "ни шагу ступить"»! Однако очень скоро ситуация изменится, прогнозирует Б.Гейтс.


 

Эпистемологическое содержание компьютерной революции.

эпистемоло́гия (от др.-греч. ἐπιστήμη — «умение, знание», и λόγος — «учение, наука») — теория познания , раздел философии.

Эпистемология - раздел философии, в котором изучаются закономерности и возможности познания, отношения знания к объективной реальности, исследуются ступени и формы процесса познания, условия и критерии его достоверности и истинности.

Основы концепции эпистемологического содержания компьютерной революции, трактуемого как совокупность связанных с интенсивным развитием и все более широким применением электронно-вычислительной техники изменений в способах производства, фиксации, передачи и использования знаний, а также в характере рефлексии над знанием, ее проблематике и направлениях.

Прогресс в сфере компьютерной техники, все более широкое ее использование в различных областях, формирование новых научных дисциплин, связанных с автоматизированной переработкой информации, способствуют осознанию новых вопросов, касающихся человеческого знания, роли знания в жизни общества, видов знания и способов его существования, словом, вопросов, касающихся того, что может быть названо эпистемологическим контекстом компьютерной революции. Человеческое познание, мышление, знание, разум в течение многих веков были предметом философского исследования. С появлением кибернетики, компьютеров и компьютерных систем, которые стали называть интеллектуальными системами (ИС), с развитием такого направления, как искусственный интеллект (ИИ), мышление, интеллект, а затем и знание стали предметом интереса математических и инженерно-технических дисциплин. Это побудило людей по-новому взглянуть на ряд традиционных теоретико-познавательных проблем, наметить новые пути их исследования, обратить внимание на многие, остававшиеся ранее в тени аспекты познавательной деятельности, механизмов и результатов познания.

Компьютерное моделирование мышления дало мощный толчок исследованиям механизмов познавательной деятельности в рамках такого направления, как когнитивная психология. Здесь утвердилась "компьютерная метафора", ориентирующая на изучение познавательной деятельности человека по аналогии с переработкой информации на компьютере. Исследуя устройство человеческой памяти, например, стали различать, по аналогии с компьютерной системой, долгосрочную и оперативную (кратковременную) память4. Вообще на этом пути были получены ценные результаты, обогатившие наши представления о человеческом мышлении и механизмах его функционирования.

В последние два десятилетия в компьютерных науках заметное внимание стало уделяться такому традиционно входившему в сферу философии предмету, как знание. Слово "знание" стало использоваться в названиях направлений и составляющих компьютерных систем, а также самих систем (системы, основанные на знаниях; базы знаний и банки знаний; представление, приобретение и использование знаний, инженерия знаний). Тема "компьютер и знание" стала предметом обсуждения и в значительно более широком контексте, где на первый план вышли ее философско - эпистемологические, социальные и политико-технологические аспекты.


 



2020-02-03 186 Обсуждений (0)
Хакеры - герои компьютерной революции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Хакеры - герои компьютерной революции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)