Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Влияние инвестиций на реальный сектор экономики



2020-02-03 186 Обсуждений (0)
Влияние инвестиций на реальный сектор экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Инвестиции играют существенную роль в функционировании и развитии экономики, предопределяют ее рост. Изменения в количественных соотношениях инвестиций оказывают воздействие на объем общественного производства и занятость, структурные сдвиги в экономике развития отраслей и сфер хозяйства.

Увеличение реального капитала общества (приобретение машин, оборудования, модернизация и строительство зданий и др.) повышает производственный потенциал экономики. Инвестиции в производство, в новые технологии помогают выжить в жесткой конкурентной борьбе (как на внутреннем, так и на внешнем рынке), дают возможность более гибкого регулирования цен на свою продукцию и т.д.

Инвестиции (капиталовложения) играют ключевую роль, поскольку они обеспечивают возобновление, обновление и расширение основных фондов для производства товаров и услуг и повышения их конкурентоспособности. Инвестиционным бизнесом постоянно занимаются специализированные лица, и время от времени – предприятия и учреждения, нуждающиеся в обновлении, расширении или техническом перевооружении основных фондов для производства товаров и услуг.

Инвестиции в основной капитал выполняют следующие основные функции:

· воспроизводственную – замена устаревших или изношенных основных фондов и создание новых для обеспечения простого или расширенного воспроизводства товаров и услуг;

· инновационную – осуществление базисных или улучшающих инноваций для повышения конкурентоспособности продукции, производство новых товаров и услуг или использования новых технологии;

· социально-экологическую – строительство новых или реконструкция действующих объектов социального и экологического назначения;

· оборонную – строительство или реконструкция объектов оборонного назначения, предприятий оборонно-промышленного комплекса;

· внешнеэкономическую – привлечение иностранных инвестиций в основные фонды страны, а также строительство или реконструкция объектов за рубежом;

· конъюнктурную - динамика инвестиций служит индикатором фаз экономического рынка, состояния конъюнктуры на внутреннем и внешних рынках.

Перечисленные функции раскрывают ключевую роль, которую играют инвестиции, как в национальной, так и в мировой рыночной экономике.

Влияя на расширение производственных мощностей в долгосрочной перспективе, инвестиции оказывают существенное влияние на использование уже имеющихся мощностей[6].

Они играют исключительно важную роль и на микроуровне. На этом уровне они необходимы, прежде всего, для достижения следующих целей:

- расширения и развития производства;

- недопущения чрезмерного морального и физического износа основных фондов;

- повышения технического уровня производства;

- повышения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции конкретного предприятия;

- осуществления природоохранных мероприятий;

- приобретение ценных бумаг и вложения средств в активы других предприятий;

- решение проблем социального характера (строительство жилья, учреждений образования, здравоохранения, культуры);

- регулирование всех экономических районов страны;

- покрытие расходов на проектные и изыскательные работы.

В конечном итоге они необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятий в будущем, стабильного финансового состоянии и максимизации прибыли.

Таким образом, инвестиции являются важнейшей экономической категорией и играют значимую роль, как на макро-, так и на микроуровне, в первую очередь для простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований, максимизации прибыли и на этой основе решения многих социальных проблем. Но из-за общей экономической нестабильности, высоких темпов инфляции, больших процентных ставок по кредитам, превышающих уровень доходности предприятий, за последние годы объемы капитальных вложений и капитального строительства резко сократились, что не способствовало, а наоборот, усугубляло экономическое положение страны.

Обеспечивая накопление фондов предприятий, производственного потенциала, инвестиции непосредственно влияют на текущие и перспективные результаты хозяйственной деятельности. При этом инвестирование должно осуществляться в эффективных формах, поскольку вложение средств в морально устаревшие средства производства, технологии не будет иметь, положительного экономического эффекта. Нерациональное использование инвестиций влечет за собой замораживание ресурсов и вследствие этого, сокращение объемов производимой продукции.

Таким образом, эффективность использования инвестиций имеет важное значение для экономики: увеличение масштабов инвестирования без достижения определенного уровня его эффективности не ведет к стабильному экономическому росту[7]. Для стабильного и сбалансированного функционирования экономики следует создавать условия бесперебойного осуществления инвестиционного процесса.




2020-02-03 186 Обсуждений (0)
Влияние инвестиций на реальный сектор экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Влияние инвестиций на реальный сектор экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)