Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Потребление и источники энергии



2020-02-03 189 Обсуждений (0)
Потребление и источники энергии 0.00 из 5.00 0 оценок




ОТЧЕТ, Белград, 2007

Глава VII. Секторная интеграция

Подраздел 7. 3 : Энергетика

Первая версия

Сентября 2006 г .

Содержание :

Аннотация

Введение

Потребление и источники энергии

2.1 Общее потребление энергии и электроэнергии

2.2 Источники энергии

2.3 Эффективность использования энергии

Воздействие производства/потребления энергии на окружающую среду

3.1 Изменение климата

3.2 Загрязнение воздуха

3.3 Землепользование и другие экологические аспекты

Энергия и окружающая среда: стратегические перспективы

4.1 Межрегиональные отношения

4.2 Капиталовложения в энергетику

4.3 Повышение эффективности использования энергии

4.4 Энергия и окружающая среда

4.5 Развитие возобновляемых источников энергии

4.6 Либерализация энергетического рынка и реформа ценообразования


Вопросы для рассмотрения Подраздела 7.3 – Энергетика:

1. В аннотации сделана попытка коротко сформулировать основные положения. Достаточно ли четко обозначены эти положения и имеют ли они отношение к рассматриваемой проблеме? Следует ли добавить какие-либо важные вопросы?

Приводится большой объем технической информации и используется техническая терминология. Достаточно ли подробно разъяснены технические термины?

Правильны ли обоснования причин для развития в различных регионах? Имеется ли дополнительная информация? Следует также привести ссылки.

Интеграция секторов важна для создания рациональной энергосистемы. Имеется ли информация по развитию интеграции секторов в странах Юго-Восточной Европы и странах ВЕКЦА? Следует также привести ссылки.

Несомненно, возобновляемые источники энергии будут играть важную роль в будущем. Имеются ли данные по дальнейшему развитию возобновляемых источников энергии в странах Юго-Восточной Европы и ВЕКЦА? Следует также привести ссылки.

 


 

Аннотация

Надежные и недорогие источники энергии являются необходимым условием экономического роста. В то же время, производство и потребление энергии, включая выброс парниковых газов и загрязнителей воздуха, является одним из основных факторов неблагоприятного воздействия энергетики на окружающую среду в обширном Европейском регионе.

Значительное снижение энергопотребления в регионе ВЕКЦА (Восточная Европа, Кавказ и Центральная Азия) в 1990-х годах, последовавшее за экономическими преобразованиями, привело к сокращению выброса парниковых газов и загрязняющих веществ. В течение того же периода – несмотря на рост энергопотребления – выбросы парниковых газов были снижены в Северо-Западной Европе. Это было обусловлено, главным образом, переходом с угля на газ, повышением эффективности использования энергии, а также введением мер по снижению загрязнения воздушной среды, особенно в энергетике и автотранспорте. С конца 1990-х годов, однако, потребление энергии росло во всех трех Европейских регионах (Северо-Западной Европе, Юго-Восточной Европе и ВЕКЦА). Рост цен на газ повысил конкурентоспособность угля в качестве топлива, а выбросы парниковых газов вновь возросли. Данная тенденция может развиваться, если не будут реализованы новые стратегии и дополнительные меры.

Рынки энергоресурсов этих трех регионов тесно взаимосвязаны, поскольку страны Северо-Западной и Юго-Восточной Европы импортируют значительную часть газа из стран ВЕКЦА. Поскольку к 2030 г. ожидается значительный рост зависимости стран Северо-Западной Европы и Юго-Восточной Европы от импортируемых нефти и газа, что делает ВЕКЦА ведущим торговым партнером на рынке энергоресурсов, предполагаемое увеличение потребления в странах Северо-Западной и Юго-Восточной Европы может привести к значительному росту производства энергии и возникновению сопутствующих экологических проблем в странах ВЕКЦА.

В ответ был выдвинут ряд панрегиональных инициатив для разработки общих задач в области энергетической политики, оказания содействия более рациональному производству и потреблению энергии, а также обеспечения стабильности поставок. Требуется, однако, дальнейшее развитие интегрированных стратегий для создания более рациональной энергосистемы в Панъевропейском регионе, особенно принимая во внимание необходимость капиталовложений в энергетическую инфраструктуру регионов ВЕКЦА и Юго-Восточной Европы.

Пути к более рациональной энергетической политике выдвигают различные задачи для разных регионов. Например, потребуется значительное повышение тарифов на электроэнергию в большинстве стран Юго-Восточной Европы и ВЕКЦА (в некоторых случаях более, чем в два раза), чтобы покрыть стоимость электроэнергии от новой электростанции и учесть издержки, связанные с последствиями для окружающей среды, посредством налогообложения. Подобное увеличение тарифов может ограничить доступ к дешевой энергии и повысить дефицит топлива, особенно в тех регионах Юго-Восточной Европы и ВЕКЦА, где экологические проблемы, связанные с энергетикой, являются наиболее значительными. По этой причине предпочтительными могут оказаться другие стратегические инструменты.

В будущем повысится роль возобновляемых источников энергии. Доля возобновляемых источников энергии в 1990-х гг. возросла во всем Панъевропейском регионе. С тех пор наблюдался дальнейший рост показателей в странах Северо-Западной Европы, однако в ВЕКЦА они практически не изменились, а в Юго-Восточной Европе даже снизились. Для достижения целевых показателей ЕС в области использования возобновляемых источников энергии (12% от общего энергопотребления) и возобновляемых источников электроэнергии (21% от потребления электроэнергии) к 2010 г. потребуются значительные усилия в будущем.

Повышение эффективности использования энергии, в том числе минимизация потерь, связанных с устаревшим производством и инфраструктурой, является ключевым аспектом снижения роста потребности в энергоресурсах и уменьшения негативного воздействия энергетики на окружающую среду. Несмотря на значительное улучшение общих удельных показателей энергопотребления (28% с 1992 по 2003 г.) в ВЕКЦА, достигнутых, главным образом, благодаря закрытию неэффективных энергоемких производств и внедрению масштабных программ рационального использования энергии в промышленности, удельное энергопотребление в странах ВЕКЦА все еще примерно в 3 раза превышает соответствующие показатели для Северо-Западной Европы. Во всем Панъевропейском регионе сохраняется широкое поле для деятельности по повышению эффективности использования энергоресурсов.

В дальнейшем последствия изменения климата будут оказывать значительное влияние на разработку энергосистем. Изменятся модели потребления энергии (возрастет потребность в охлаждении воздуха в летний период), а при вложении средств в инфраструктуру транспортировки энергии придется учитывать климатические воздействия, такие как таяние вечной мерзлоты, которое представляет угрозу для трубопроводов и других элементов инфраструктуры. По этой причине необходимо учитывать изменение климата при принятии решений об инвестировании в энергетическую инфраструктуру, рассчитанную на эксплуатацию на протяжении многих десятилетий.


Введение

Надежная и доступная энергия является необходимым условием экономического роста; в то же время, более "чистое" и рациональное производство и потребление энергии является центральным аспектом Европейской региональной политики. Принят ряд инициатив, призванных обеспечить эффективное управление поставками и потреблением энергии и связанным с этим воздействием на окружающую среду, включая процесс интеграции проблем охраны окружающей среды в энергетический сектор. В их числе: Шестая программа ЕС по защите окружающей среды, принятая в 2002 г., Экологическая стратегия для стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии, принятая в мае 2003 г. Европейская политика добрососедства также направлена на координацию стратегий расширившегося ЕС и соседних стран на юге и востоке1.  Кроме того, Киотский протокол, вступивший в силу в феврале 2005 г., помог сосредоточить усилия в области повышения эффективности использования энергии, разработки пополняемых источников энергии и снижения воздействия производства и потребления энергии на окружающую среду2.

Несмотря на попытки отделить использование энергии от экономического развития, рост энергопотребления в развивающихся экономиках угрожает увеличением воздействия на окружающую среду в будущем. Кроме того, в регионе ВЕКЦА, где экономическая реструктуризация привела к снижению энергопотребления в 1990-е гг., потребность в энергоресурсах растет с 1998 г. Данный рост противодействует положительной тенденции снижения интенсивности выбросов загрязняющих и парниковых газов, связанных с поставками и потреблением энергии.

Рост энергопотребления в сочетании с увеличением зависимости от импорта энергии, в свою очередь, привел к озабоченности надежностью энергоснабжения во всех странах-импортерах. Данная озабоченность усугубляется наблюдаемым в последнее время ростом цен на ископаемое топливо. Таким образом, энергетическая политика сталкивается с проблемами обеспечения надежности и доступности энергоснабжения при необходимости одновременного снижения воздействия на окружающую среду.

Существует взаимовлияние между указанными аспектами. Использование собственных запасов угля может ограничить зависимость от импорта, но данное топливо является наиболее значительным источником выбросов парниковых газов, загрязнителей воздуха, а также твердых и жидких отходов. Природный газ, по сравнению с углем, содержит меньшее количество углерода и очень малые количества серы, но вносит вклад в выбросы диоксида углерода вследствие сгорания и метана вследствие утечки из трубопроводов.

Существует высокая степень взаимозависимости энергетических систем Северо-Западной, Юго-Восточной Европы и ВЕКЦА. Изменения энергетической политики или состава топлива в одном регионе могут серьезно отразиться на другом. Например, возросшее потребление газа странами ЕС ведет в ряде стран ВЕКЦА к интенсивной разработке других альтернативных видов топлива, таких как уголь, чтобы направлять на экспорт большее количество газа. Растет зависимость всего Панъевропейского региона в целом от импорта газа из России, при этом возникает конкуренция за имеющиеся в России и Центральной Азии нефтяные и газовые ресурсы со стороны экономик промышленно-развивающихся стран.

[1] Европейская политика добрососедства пересматривает структуру отношений ЕС с новыми странами-соседями на востоке (Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина) и на юге, в Европейско-Средиземноморском регионе. Россия имеет особый статус "стратегического партнера" в рамках Европейской политики добрососедства.

2 В число стран, указанных в Приложении 1 к Киотскому протоколу, принявших общие цели, входят все страны-члены ЕС, за исключением Кипра и Мальты, а также Беларусь, Болгария, Румыния, Россия и Украина.

Во всех странах повышение эффективности использования энергии может снизить зависимость от импорта и одновременно уменьшить воздействие на окружающую среду. Использование возобновляемых источников энергии остается довольно дорогостоящим средством обеспечения надежности энергоснабжения. Тем не менее, все страны находятся на пути введения мер по экономии энергии, с переходом на менее загрязняющие виды топлива, отказом от субсидирования отраслей промышленности, использующих собственные запасы ископаемого топлива, а также введением тарифов, учитывающих внешние издержки производства энергии.

Необходимость значительных инвестиций в инфраструктуру энергетики, особенно в Юго-Восточной Европе и ВЕКЦА, для замены устаревших энергостанций создала возможности развития более рациональных энергосистем. Тем не менее, на либерализованных рынках наблюдалось сокращение инвестиций в энергетическую инфраструктуру по причине отсутствия долгосрочного стимулирования и гарантий надежности для частных компаний. Возникающие проблемы надежности энергоснабжения и изменения климата создают предпосылки для рыночных структур, способных поддерживать необходимые инвестиции в эффективное использование энергии и более чистое производство. См. также раздел 3.4.2.

 

Потребление и источники энергии



2020-02-03 189 Обсуждений (0)
Потребление и источники энергии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Потребление и источники энергии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (189)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)