Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Существует несколько классификаций синапсов.



2020-02-03 269 Обсуждений (0)
Существует несколько классификаций синапсов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Возбудимые ткани

 

1. Фазы возбудимости во время возбуждения.

1) Абсолютный рефрактерный период – интервал в течении которого возбудимая ткань не способна отвечать ни на какие раздражения какими сильными они бы не были, она не способна генерировать повторный потенциал действия

2) Относительный рефрактерный период – интервал в течении которого возбудимая ткань постепенно востанавливает способность формировать потенциал действия

3) Супернормальный период , или фаза экзальтации – интервал в течении которого ткань отвечает возникновением возбуждения на раздражитель подпороговой силы 0,02с –в нервном волокне, 0,05с- в мышце

4) Субнормальный период - интервал, в течении которого происходит снижение возбудимости ткани по сравнению с ее исходным уровнем.

 

2. Общие свойства возбудимых тканей. Возбудимость, её фазы. Параметры возбудимости.

Раздражимость — это универсальное свойство клеток отвечать на действие раздражителя изменением процессов жизнедеятельности→ возбудимость.

Основные свойства:

Возбудимость — способность клеток реагировать определенным образом на действие раздражителя.

Проводимость — способность ткани проводить возбуждение в двух или одном направлении.

Функциональная лабильность — способность ткани воспроизводить без искажения частоту ритмически наносимых импульсов.( реагирование с одной скоростью)

Рефрактерность – способность ткани терять или снижать возбудимость в процессе возбуждения. -

Фазы возбудимости:

· Абсолютный рефрактерный период – интервал в течении которого возбудимая ткань не способна отвечать ни на какие раздражения какими сильными они бы не были, она не способна генерировать повторный потенциал действия

· Относительный рефрактерный период – интервал в течении которого возбудимая ткань постепенно востанавливает способность формировать потенциал действия

· Супернормальный период , или фаза экзальтации – интервал в течении которого ткань отвечает возникновением возбуждения на раздражитель подпороговой силы 0,02с –в нервном волокне, 0,05с- в мышце

· Субнормальный период - интервал, в течении которого происходит снижение возбудимости ткани по сравнению с ее исходным уровнем.

Параметры возбудимости:

o Порог силы — наименьшая сила раздражителя, которая вызывает критический уровень деполяризации и переход локального ответа в генерализованный.

o Реобаза – это минимальная сила раздражителя, вызывающая возбуждение при его действии в течении неограниченно долгого времени.

o Полезное время – это минимальное время действия раздражителя силой в одну реобазу, за которое возникает возбуждение.

o Хронаксия – это минимальное время действия раздражителя силой в две реобазы, необходимое для возникновения возбуждения. Этот параметр предложил рассчитывать Л. Лапник, для более точного определения показателя времени на кривой силы-длительности. Чем короче полезное время или хронаксия, тем выше возбудимость, и наоборот.

 

 

3. Потенциал действия и его фазы.

Потенциал действия — это кратковременное изменение разности потенциала между на­ружной и внутренней поверхностями мембраны (или между двумя точками ткани), возни­кающее в момент возбуждения.

· 1-я фаза — деполяризация. Уменьшение заряда клетки до нуля. Натрий движется к клетке согласно концентрационному и электрическому градиенту. Условие движения: открыты ворота натриевого канала;

· 2-я фаза — инверсия. Изменение знака заряда на противоположный. Инверсия предполагает две части: восходящую и нисходящую.Восходящая часть: натрий продолжает двигаться в клетку согласно концентрационному градиенту, но вопреки электрическому градиенту (он препятствует). Нисходящая часть: калий начинает выходить из клетки согласно концентрационному и электрическому градиенту. Открыты ворота калиевого канала;

· 3-я фаза — реполяризация. Калий продолжает выходить из клетки согласно концентрационному, но вопреки электрическому градиенту.

 

 

4. Механизм проведения возбуждения по безмиелиновым и миелиновым нервнымволокнам.

Механизм проведения возбуждения по безмиелиновым волокнам: при действии раздражителя пороговой силы на мембрану безмиелинового волокна изменяется ее проницаемость для ионов Nа+, которые мощным потоком устремляются внутрь волокна. В этом месте изменяется заряд мембраны (внутренняя становиться заряженной положительно, а наружная отрицательно). Это ведет к возникновению круговых токов (заряженных частиц) от «+» к «–» на протяжении всего волокна.

Особенности распространения возбуждения по безмиелиновым волокнам:

1. Возбуждение распространяется непрерывно и все волокно сразу охватывается возбуждением.

2. Возбуждение распространяется с небольшой скоростью.

3. Возбуждение распространяется с уменьшение силы тока к концу нервного волокна.

По безмиелиновым волокнам возбуждение проводится к внутренним органам от нервных центров.

Механизм проведения возбуждения по миелиновым волокнам: В таком волокне токи проводятся только в зонах, не покрытых миелином (перехватах Ранвье). Они обладают высокой плотностью ионных каналов, высокой электропроводностью и низким сопротивлением.

 

 

 При действии раздражителя пороговой силы на мембрану миелинового волокна в области перехвата Ранвье изменяется проницаемость для ионов Nа+, которые мощным потоком устремляются внутрь волокна. В этом месте изменяется заряд мембраны, что ведет к возникновению круговых токов. Этот ток идет через межтканевую жидкость к соседнему перехвату, где происходит смена заряда. Таким образом, возбуждение перепрыгивает с одного участка на другой. Обратное движение возбуждения невозможно так как участок, через который оно прошло, находится в фазе абсолютной рефрактерности.

Особенности распространения возбуждения по миелиновым волокнам:

1. Распространение ПД в миэлинизированных нервных волокнах осуществляется сальтаторно - скачкообразно от перехвата к перехвату, т.е. возбуждение (ПД) как бы «перепрыгивает» через участки нервного волокна, покрытые миелином, от одного перехвата к другому и все волокно сразу не охватывается возбуждением.

2. Возбуждение распространяется с большой скоростью.

3. Возбуждение распространяется без уменьшения силы тока к концу нервного волокна.

По миелиновым волокнам возбуждение распространяется от анализаторов к ЦНС, к скелетным мышцам, т.е. там, где требуется высокая скорость ответной реакции.

 

5. Лабильность, парабиоз и его фазы

 

Лабильность, или функциональная подвижность, - это скорость протекания элементарных циклов возбуждения в нервной и мышечной тканях. Мерой лабильности является количество ПД, которое способна генерировать возбудимая ткань в единицу времени. Уровень лабильности характеризует скорость возникновения и компенсации возбуждения, уровень функционального состояния любых возбудимых клеток и тканей.

Парабиоз – это такое состояние нерва, при котором он жив, но временно потерял способность к проведению возбуждения.Парабиоз возникает под влиянием на нерв токсинов, ядов, наркотиков.Если действие наркотических веществ не прекращается, то нерв погибает. При прекращении их действия проводимость нерва восстанавливается в обратном порядке.

В участке действия этих веществ снижается лабильность нерва и наблюдаются 3 стадии парабиоза:

1. Уравнительная, когда вследствие снижения лабильности нерва на раздражитель большой и малой силы наблюдается одинаковая ответная реакция.

2. Парадоксальная, когда на раздражитель большой силы возникает малая ответная реакция, а на раздражитель малой силы – большая.

3. Торможение, когда при воздействии на нерв раздражителем любой силы и частоты мышца не сокращается.

 

6. Строение, классификация и физиологические свойства синапсов.

Синапс – специализированная зона контакта между нейронами или нейронами и другими возбудимыми образованиями, обеспечивающая передачу возбуждения с сохранением, изменением или исчезновением ее информационного значения.

Синапсы могут быть между двумя нейронами (межнейронные), между нейроном и мышечным волокном (нервно-мышечные), между рецепторными образованиями и отростками чувствительных нейронов (рецепторно -нейронные), между отростками нейрона и другими клетками (железистыми).

 Структура синапса:

1) пресинаптическая мембрана (электрогенная мембрана в терминале аксона, образует синапс на мышечной клетке);2) постсинаптическая мембрана (электрогенная мембрана иннервируемой клетки, на которой образован синапс);3) синаптическая щель (пространство между пресинаптической и постсинаптической мембраной, заполнена жидкостью, которая по составу напоминает плазму крови).

Существует несколько классификаций синапсов.

1. По локализации:

1) центральные синапсы;

2) периферические синапсы.

Центральные синапсы лежат в пределах центральной нервной системы, а также находятся в ганглиях вегетативной нервной системы.

Различают несколько видов периферических синапсов:1) мионевральный;2) нервно-эпителиальный.

2. Функциональная классификация синапсов:

1) возбуждающие синапсы;

2) тормозящие синапсы.

3. По механизмам передачи возбуждения в синапсах:

1) химические;

2) электрические.

Передача возбуждения осуществляется при помощи медиаторов. Различают несколько видов химических синапсов:1) холинэргические. В них происходит передача возбуждения при помощи ацетилхолина;2) адренэргические. В них происходит передача возбуждения при помощи трех катехоламинов;3) дофаминэргические. В них происходит передача возбуждения при помощи дофамина;4) гистаминэргические. В них происходит передача возбуждения при помощи гистамина;5) ГАМКэргические. В них происходит передача возбуждения при помощи гаммааминомасляной кислоты, т. е. развивается процесс торможения.

Синапсы имеют ряд физиологических свойств:

1) клапанное свойство синапсов, т. е. способность передавать возбуждение только в одном направлении с пресинаптической мембраны на постсинап-тическую;

2) свойство синаптической задержки, связанное с тем, что скорость передачи возбуждения снижается;

3) свойство потенциации (каждый последующий импульс будет проводиться с меньшей постсинапти-ческой задержкой);

4) низкая лабильность синапса (100–150 имульсов в секунду)

 

7. Особенности проведения возбуждения в синапсах (механизм).

В состоянии физиологического покоя на нервных окончаниях имеются пузырьки, заполненные медиатором (например ацетилхолином). При возбуждении пузырек лопается и медиатор просачивается в синаптическую щель и действует на постсинаптическую мембрану, изменяя ее проницаемость для ионов натрия и калия.

Мембрана деполяризуется, в ней возникает потенциал действия и импульс переходит с нервного волокна на мышечное.Пресинаптическая мембрана не чувствительна к медиатору и поэтому возбуждение может передаваться в синапсах только в одном направлении.Возбуждение в синапсах передается с замедлением потому, что необходимо какое-то время для выделения медиатора, прохождение его через синаптическую щель и воздействия на постсинаптическую мембрану.

 

8. Нейрон как структурная и функциональная единица ЦНС. Виды нейронов

Структурной и функциональной единицей нервной ткани является нервная клетка – нейрон.

Нейрон – специализированная клетка, которая способна принимать, кодировать, передавать и хранить информацию, устанавливать контакты с другими нейронами, организовывать ответную реакцию организма на раздражение.

Скопление тел нейронов составляет серое вещество ЦНС, а скопление отростков - белое вещество.

Каждый элемент клетки выполняет определенную функцию:

Тело нейрона содержит различные внутриклеточные органеллы и обеспечивает жизнедеятельность клетки.

Мембрана тела покрыта синапсами, поэтому осуществляет восприятие и интеграцию импульсов, поступающих от других нейронов.

Аксон (длинный отросток) – проведение нервного импульса от тела нервной клеток на периферию или к другим нейронам.

Дендриты (короткие, ветвящиеся) – проводят нервные импульсы к телу нервной клетки. На периферическом конце имеют воспринимающий аппарат – рецептор.

КЛАССИФИКАЦИЯ НЕЙРОНОВ

1. В зависимости от количества отростков различают:

 - униполярные – один отросток (в ядрах тройничного нерва)

- биполярные – один аксон и один дендрит

 - мультиполярные – несколько дендритов и один аксон

2. В функциональном отношении:

- афферентные или рецепторные - (воспринимают сигналы от рецепторов и проводят в ЦНС)

- вставочные - обеспечивают связь афферентных и эфферентных нейронов.

- эфферентные – проводят импульсы от ЦНС на периферию.

 Они делятся на мотонейроны и нейроны ВНС

- возбуждающие

 - тормозные

9.   Рефлекс, рефлекторная дуга. Виды рефлексов. Сухожильные рефлексы человека.

ЦНС осуществляет две функции рефлекторную и проводниковую. Рефлекторная деятельность осуществляется за счет рефлексов.

Рефлекс – реакция организма, возникающая на раздражение рецепторов и осуществляемая с участием ЦНС.

Структурной основой рефлекса является рефлекторная дуга – последовательно соединенная цепочка нервных клеток



2020-02-03 269 Обсуждений (0)
Существует несколько классификаций синапсов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Существует несколько классификаций синапсов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (269)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)