Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль соляной кислоты в пищеварении



2020-02-03 300 Обсуждений (0)
Роль соляной кислоты в пищеварении 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Стимулирует секреторную активность желез желудка
2.Способствует превращению пепсиногенов в пепсины
3.Вызывает денатурацию и набухание белков
4.Участвует в створаживании молока
5.Создает оптимальное РН для действия протеолитических ферментов
6.Антибактериальное действие
7.Регуляция секреции желудочных и поджелудочных желез, стимулирует образование гастрина и секретина
8.Стимулирует моторную активность желудка
9.Способствует переходу пищи из желудка в двенацатиперстную кишку.
10.Стимулирует секрецию фермента энтерокиназы

26.  Физиологические нормы рационального питания.

Питание- процесс поступления переваривания, всасывания и усвоения в организме пищевых веществ (нутриентов), необходимых для покрытия пластических и энергетических нужд организма, образования физиологически активных веществ.

Макронутриенты (белки, углеводы, липиды)- при их окислении высвобождается энергия, необходимая для всех процессов жизнедеятельности организма

Физиологическая норма: 90-100г в сутки. Из 20 аминокислот, входящих в состав белков организма 12 синтезируются в организме, 8 не синтезируются ( незаменимые аминокислоты: метин, лизин, треонин и др).

Пища состоит из многих компонентов, белков, жиров, углеводов, макро- и микроэлементов, витаминов, фитонцидов и пищевых волокон. Рациональное питание- это питание, которое удовлетворяет энергетические, пластические и другие потребности организма и обеспечивает необходимый уровень обмена.

Основные составляющие рационального питания :

1 ) Сбалансированность

2) Режим питания

3) Энергетический баланс

Соотношение белков, жиров и углеводов : Б:Ж:У-1:1:4,6

 

Строение и функции органов выделения

Выделение — совокупность физиологических процессов, направленных на удаление из организма конечных продуктов обмена веществ (осуществляют почки, потовые железы, легкие, желудочно-кишечный тракт и др.).

Выделение (экскреция) — процесс освобождения организма от конечных продуктов метаболизма, избытка воды, минеральных (макро- и микроэлементов), питательных, чужеродных и токсичных веществ и тепла. Выделение происходит в организме постоянно, что обеспечивает поддержание оптимального состава и физико-химических свойств его внутренней среды и прежде всего крови.

Органы выделения:

§ почки - удаляют избыток воды, неорганических и органических веществ, конечные продукты обмена;

§ легкие — выводят углекислый газ, воду, некоторые летучие вещества, например пары эфира и хлороформа при наркозе, пары алкоголя при опьянении;

§ слюнные и желудочные железы — выделяют тяжелые металлы, ряд лекарственных препаратов (морфий, хинин) и чужеродных органических соединений;

§ поджелудочная железа и кишечные железы - экскретируют тяжелые металлы, лекарственные вещества;

§ кожа (потовые железы) - выделяют воду, соли, некоторые органические вещества, в частности мочевину, а при напряженной работе — молочную кислоту.

 

 

Почки предохраняют организм человека от отравления. У каждого человека две почки, которые расположены на уровне поясницы с обеих сторон позвоночника. Через почки каждые пять минут проходит вся кровь, содержащаяся в организме. Она приносит из клеток вредные вещества; в почках кровь очищается и, поступая в вены, направляется обратно к сердцу.

Вредные и ненужные вещества в почках растворяются в воде и выводятся из организма в виде мочи, которая сначала поступает в мочевой пузырь, а затем через мочеиспускательный канал выводится из тела. Почки, мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал образуют мочевыделительную систему.

 

Функции почек

І. Экскреторная. Выделение продуктов метаболизма (образование и выделение мочи).

ІІ. Инкреторная. Образование биологически активных веществ(ренин, медуллин, простагландин, брадикинин).

ІІІ. Внеэкскреторная: - регуляция АД (ренин-ангиотензиновая система) - участие в эритропоэзе - участие в свертывании крови - участие в метаболизме (белков, жиров, углеводов) - активация витамина Д3

Все эти функции обеспечивают поддержание гомеостаза в организме.

 

 

28. Структурно-функциональной единицей почки является нефрон, в нем осуществляются процесс мочеобразования. В каждой почке около 1 млн нефронов.

Образование конечной мочи является результатом трех главных процессов, происходящих в нефроне: фильтрации, реабсорбции и секреции.В нефроне различают капсулу клубочка почечного тельца, проксимальный, тонкий и дистальный отделы.

Образование мочи в почках начинается с фильтрации плазмы крови в почечных клубочках. На пути фильтрации воды и низкомолекулярных соединений имеется три барьера: эндотелий капилляров клубочка; базальная мембрана; внутренний листок капсулы клубочка.

В корковом слое почки находится почечная капсула (капсула нефрона), внутри которой находится капиллярный клубочек извитого канальца.

В мозговом (пирамидальном) слое находятся извитые канальцы. Канальцы образуют общие собирательные трубочки, впадающие в почечную лоханку.

От почечной лоханки каждой почки отходит мочеточник, соединяющий почку с мочевым пузырём.

 

 

От капсулы отходит извитой каналец первого порядка (проксимальный извитой каналец), который в мозговом слое почки образует петлю (петля Генле), затем он снова поднимается в корковый слой, где переходит в извитой каналец второго порядка (дистальный извитой каналец). Этот каналец впадает в собирательную трубочку нефрона. Все собирательные трубочки образуют выводные протоки, открывающиеся на верхушках пирамид в мозговом веществе почки.

 

Приносящая почечная артерия распадается на артериолы и затем на капилляры, образуя клубочек почечной капсулы.

Капилляры собираются в выносящую артериолу, которая снова распадается на сеть капилляров, оплетающих извитые канальцы.

Затем капилляры образуют вены, по которым кровь поступает в почечную вену.

 

29. Строение глаза человека:

Глаз состоит из глазного яблока и вспомогательного аппарата. Стенку глазного яблока образуют три оболочки: роговица, склера, или белочная, и сосудистая. Внутренняя (сосудистая) оболочка состоит из сетчатки, на которой расположены фоторецепторы (палочки и колбочки), и ее кровеносных сосудов.

В состав глаза входят рецепторный аппарат, находящийся в сетчатке, и оптическая система. Оптическая система глаза представлена передней и задней поверхностью роговой оболочки, хрусталиком и стекловидным телом. Для ясного видения предмета необходимо, чтобы лучи от всех его точек падали на сетчатку. Приспособление глаза к ясному видению разноудаленных предметов называют аккомодацией. Аккомодация осуществляется путем изменения кривизны хрусталика. Рефракция – преломление света в оптических средах глаза.



2020-02-03 300 Обсуждений (0)
Роль соляной кислоты в пищеварении 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль соляной кислоты в пищеварении

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (300)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)