Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Национальный состав населения



2020-02-03 228 Обсуждений (0)
Национальный состав населения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Национальный состав населения отличается исключительной пестротой. Здесь насчитывается несколько десятков народностей и этнических групп коренного населения, принадлежащих не только к разным языковым группам, но и к разным языковым семьям. Северо-Кавказский экономический район – самый многонациональный район России. Всего здесь проживает более 40 национальностей: русские, ук­раинцы, чеченцы, ингуши, осетины, аварцы, лезгины, балкарцы, адыгейцы, карачаевцы и другие.

Во-первых, здесь проживают народы индоевропейской семьи, в составе которой наиболее значительной является славянская группа, представленная главным образом русскими, украинцами и белорусами. Славяне издревле участвовали в заселении северокавказских и прикаспийских равнин. Основная часть русских проживает в Ростовской области и Краснодарском и Ставропольском краях, на долю этих же регионов приходится основная часть украинцев и белорусов. Из национальных республик больше всего русского населения в Адыгее (около 60 %). Наименьший вес в Дагестане, Ингушетии и Чечне. Из других славянских народов в небольших количествах и в основном в городах проживают болгары и поляки. К индоевропейской семье относятся и армяне, появившиеся как эмигранты из Турции, и крымские армяне, переселившиеся на Дон еще в эпоху Екатерины ІІ. Наибольшая их численность наблюдается в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области, Адыгее и Северной Осетии-Алании.

Из других народов индоевропейской семьи, но уже из германской группы можно отметить немцев, греков, евреев, цыган, но их сравнительно немного. В 90-е годы значительная часть немецкого населения эмигрировала в Германию.

Второй по численности является кавказская языковая семья, которая делится на три группы: нахско-дагестанскую, адыго-абхазскую и картвельскую (грузинскую). Нахско-дагестанская делится на чечено-ингушскую и дагестанскую. Чеченцы являются самым крупным аборигенным народом Северного Кавказа. Сформировался он в горах (как и большинство других кавказских народов), а затем начал переселятся на равнину. Ингуши в основном проживают в Ингушетии (после ингушско-осетинского конфликта их численность в Северной Осетии заметно сократилась).

Дагестанская подгруппа является наиболее разнообразной, в неё входит около 30 народностей – аварцы, даргинцы, лезгины, рутульцы, агулы, цахуры и другие. К тому же, они проживают не только в Дагестане. Даргинцы, например, еще и в Ростовской области, Ставропольском крае.

В адыго-абхазскую группу входит адыгская подгруппа, включающая три близкородственных народа – кабардинцев, черкесов и адыгейцев, проживающих в основном в соответствующих республиках. В адыго-абхазскую группу входят также абазины, проживающие в Карачаево-Черкессии.

Также на территории района живут представители тюрко-язычной группы народов алтайской семьи – карачаевцы, балкарцы, кумыки, ногайцы, татары, азербайджанцы. Основная часть карачаевцев проживает в Карачаево-Черкессии и Ставропольском крае, балкарцев – в Кабардино-Балкарии, а вот к примеру ногайцы имеют более широкую географию – они проживают в Чечне, Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкессии, Ставропольском крае. После распада СССР численность азербайджанцев на территории района значительно возросла.[12]

Кроме вышеназванных на территории района живут корейцы, мордвины, чуваши, молдаване, узбеки и представители других национальностей.

Самая распространенная религия в Северо-Кавказском экономическом районе – ислам, на втором месте – христианство (православие).

 

 

Глава 4

Общая характеристика отраслевой и территориальной организации промышленности Северо-Кавказского экономического района

Промышленность

 

Большую роль в хозяйстве Северного Кавказа играют топливно- энергетический, металлургический, химический комплексы, курортный, производство строительных материалов, отрасли сельского хозяйства.

Его промышленность в значительной степени опирается на богатый природно-ресурсный потенциал:

Во-первых, значительные запасы минерального сырья, позволяющие развивать такие отрасли, как нефтегазовая, угольная, строительных материалов;

Во-вторых, использование местного сельскохозяйственного сырья – вследствие чего существует мощная пищевая промышленность и достаточно хороший уровень легкой промышленности;

В-третьих, специализация в отдельных машиностроительных отраслях, (например, сельскохозяйственное машиностроение, судостроение) чему способствуют выгодное географическое положение, природные ресурсы, хорошо развитая транспортная система;

В-четвертых, видное место в рыбной промышленности, производство курортно-туристических специфических товаров.

Наибольшее количество промышленных предприятий располагается в Ростовской области, Ставропольском крае и республике Дагестан. Локализованы промышленные предприятия по территории экономического района исходя и из наличия сырьевой базы, и из фактора рекреационной зоны, так как он сдерживает развитие промышленных предприятий, влияющих негативно на окружающую среду. А отрасли по своему удельному весу в регионе располагаются так:

Таблица №1 Отрасли специализации субъектов федерации, входящих в состав Северо-Кавказского экономического района.

Субъект района Отрасли специализации
Республика Адыгея пищевая; машиностроение и металлообработка; лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность
Республика Дагестан пищевая; топливная; электроэнергетика
Кабардино-Балкарская республика пищевая; машиностроение и металлообработка; электроэнергетика
Карачаево-Черкесская республика пищевая; строительных материалов; электроэнергетика.
Республика Северная Осетия-Алания пищевая; цветная металлургия; электроэнергетика
Республика Ингушетия топливная; электроэнергетика; строительных материалов.
Чеченская республика топливная; строительных материалов; пищевая.
Краснодарский край пищевая; электроэнергетика; машиностроение и металлообработка
Ставропольский край пищевая; электроэнергетика; химическая
Ростовская область машиностроение и металлообработка; пищевая; электроэнергетика.

Таблица составлена на основании информации Игнатов В. Г., Бутов В. И., Южная Россия и её регионы, 2006,С. 60-61

 

Таким образом явно лидирует пищевая отрасль промышленности, далее топливо-энергетический комплекс, затем – машиностроение и металлообработка.

Если говорить в отдельности об отраслях промышленности района, то нужно отметить следующее.

Топливно-энергетическая промышленность выступает одной из основных, так как является старой и одновременно достаточно перспективной. С другой стороны, во многих регионах при дальнейшем росте промышленного и сельскохозяйственного производства топливно-энергетический баланс может быть дефицитным, но остроту проблемы может сгладить, во-первых, пуск всех энергоблоков Ростовской атомной электростанции. Каковы же перспективы? Это и разработка нефти и газа на континентальном шельфе Каспийского моря, активизация геолого-разведочных работ и освоение новых месторождений в Чеченской республике, Дагестане, строительство заводов в Ингушетии, Северной Осетии-Алании. Например, в 2000г. Было принято специальное постановление Правительства Российской Федерации «О первоочередных мерах по восстановлению нефте-газового комплекса в Чеченской республике». В Ростовской области открыт ряд месторождений нефти и газа, но они в большинстве своём не имеют промышленного значения, а вот угольная отрасль имеет динамику к значительному снижению. Электроэнергетическая промышленность района соединена с Поволжьем и представлена в основном тепловыми и гидравлическими электростанциями. Наибольший объем выработки электроэнергии приходится на Ростовскую область, Ставропольский и Краснодарский края. Наиболее крупные тепловые электростанции созданы в Краснодаре, Грозном, Новочеркасске, Невинномысске, а среди гидроэлектростанций выделяются: Цимлянская, Гизельдонская, Баксанская, Белореченская. Неоднократно в районе делались попытки использования нетрадиционных источников энергии – ветровой, солнечной, биомассы (например, в 1995-1996г.г. осуществлен российско-германский проект ветро-электрической станции в Цимлянском районе Ростовской области).

В районе представлена цветная и черная металлургия. В г. Владикавказе работает электроцинковый завод, Садонский свинцово-цинковый комбинат в Алагирском районе, Урупский горно-обогатительный комбинат - в Карачаево-Черкессии, в Тырныаузе - вольфрамомолибденовый комбинат, Нальчикский горнометаллургический завод, «Кубаньцветмет» в станице Холмской и др. Металлургические заводы специализируются на производстве стали, труб, а также стального литья.

Машиностроительный комплекс представлен более чем 30 отраслями. В 90-е годы комплекс, как и во всей России, оказался в довольно кризисном состоянии. При выходе из него целый ряд предприятий изменил свою специализацию (например, на ряде предприятий сельхозмашиностроения началась сборка автомобилей). Традиционно, основной отраслью машиностроения было сельскохозяйственное машиностроение. Только Ростовская область производит более половины всех зерноуборочных комбайнов («Ростсельмаш», «Красный гидропресс» и др.). Из предприятий транспортного машиностроения можно отметить Новочерскасский завод электровозостроения, несколько предприятий осуществляют ремонт железнодорожного транспорта (Ростов-на-Дону, Тихорецк, Армавир, Новороссийск, Владикавказ), Ростовское вертолетное производственное объединение, Таганрогское предприятие им. Бериева (гидропланы). Автомобильная промышленность не получила большого развития, в основном функционируют предприятия с иностранным капиталом (например, «Renault» в Таганроге), авторемонт запасных частей. Естественно, немалая роль принадлежит судостроению и судоремонту – Новороссийск, Ейск, Ростов-на-Дону, Таганрог, Туапсе, Ахтубинск, Краснодар, Махачкала и др. города. Есть крупные предприятия энергетического машиностроения («Красный котельщик» в Таганроге, «Атоммаш» в Волгодонске). Также район располагает значительной сетью предприятий приборостроения, электроники, оптико-механических изделий, многие из которых связаны с ВПК.

Химический комплекс развивается преимущественно на местном сырье и производит разнообразные виды продукции - фосфорные и азотные удобрения, лаки и краски, синтетические моющие средства, пластмассы и искусственные волокна. Предприятия химической отрасли расположены в основном в Ростовской области и Ставропольском крае. Крупнейшие центры химического производства: Каменск (химическое волокно, лаки, пластмассы, кислоты), Ростов-на-Дону (лаки, краски, пластмассы), Волгодонск (синтетические моющие средства), Невинномысск (минеральные удобрения) и другие.

Промышленность строительных материалов представлена производством цемента. Северный Кавказ считается в числе ведущих по производству цемента и по вывозу его в другие регионы. Остальные отрасли промышленности строительных материалов имеют местное значение. Всего здесь фунционирует около 300 предприятий промышленности стройматериалов.

Одной из ведущих отраслей является пищевая промышленность. По ее разнообразию экономический район заметно выделяется среди других районов. Первое место занимает Краснодарский край, он дает около 40% продукции данной отрасли, здесь функционирует более 400 предприятий и около тысячи малых цехов. Широкую известность имеют предприятия виноделия («Абрау-Дюрсо», Цимлянский завод игристых вин), заводы минеральной воды («Аква-Дон»), табачная продукция (ОАО «Донской табак»), маслобойные предприятия (Миллеровский и Ростовский маслоэкстрационные заводы), сахарные заводы (ОАО «Эркен-Шахарский сахарный завод», ОАО «Сахарный завод» в станице Шагинской) и многие другие предприятия мукомольно крупяной, чайной, хлебопекарной, кондитерской, плодоовощеконсервной, рыбоперерабатывающих отраслей.

Легкая промышленность Северо-Кавказского экономического района не является отраслью врероссийской специализации, но здесь функционирует несколько десятков текстильных, кожевенно-обувных, меховых, трикотажных предприятий, таких как ОАО «Донецкая мануфактура» в г.Донецк Ростовской области, ЗАО «Дон-Текс» в г.Шахты, трикотажное объединение «Ирис» в Нальчике и другие.

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность не играют большой роли в экономическом районе. Значительное число этих предприятий сравнительно небольшие по своему производству, а в 90-е годы многие предприятия и вовсе перепрофилировались. Основная продукция производства – мебель (Нальчик, Махачкала, Владикавказ, Ставрополь, Сочи, Элиста), древесно-стружечные плиты, тара для отраслей пищевой промышленности (для рыбной в первую очередь). Краснодарский край лидирует по числу предприятий.

Также в Северо-Кавказском экономическом районе развиты художественные промыслы (Балхар, Большой Гоцатль, Ботлик, Кубачи и др.)

 



2020-02-03 228 Обсуждений (0)
Национальный состав населения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Национальный состав населения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (228)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)