Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика сельского хозяйства



2020-02-03 190 Обсуждений (0)
Общая характеристика сельского хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Северо-Кавказский экономический район – важная продовольственная база России, поставщик зерна, подсолнечника, сахарной свёклы (по её производству уступает только Центрально-Черноземному экономическому района), овощей и плодов, винограда, продуктов животноводства. Северный Кавказ – единственный в России район субтропического земледелия.

Наибольшими площадями земель, используемых в сельскохозяйственном производстве, располагают Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края, а среди республик – Дагестан.

В структуре посевных площадей района ведущее место принадлежит зерновым культурам: пшеница, рожь, кукуруза, ячмень, рис. Зерновые культуры выращиваются повсеместно, но основными районами их возделывания служат Краснодарский и Ставропольский края и Ростовская область, где производится около 90 % всего количества зерна. В посевах преобладает озимая пшеница, которая занимает около половины общей площади зерновых культур. Северный Кавказ - главный производитель кукурузы в Российской Федерации. Отраслью специализации является и рисосеяние. Рисовые системы созданы в Ростовской области, Краснодарском крае, Дагестане, его крупнейший производитель – Кубань. Велико значение района в производстве важных технических культур: подсолнечника, сахарной свеклы, табака. Северный Кавказ крупный район садоводства и виноградарства. Здесь находится около трети всех плодово-ягодных насаждений и почти все виноградники РФ. Северный Кавказ - единственный в России район, где выращиваются субтропические культуры - чай, цитрусовые, хурма, инжир.

Убранные площади зерновых и технических культур в Северо-Кавказском экономическом районе в 2009г. составили 2682,4 га[13] и эти цифры меньше данных за предыдущий год, что, скорее всего, связано с общим экономическим кризисом.

Велик удельный вес Северного Кавказа и в производстве овощей. Общероссийское значение имеет плодоводство, особенно виноградарство. Виноградники размещаются в Кубано-Черноморском районе, в основном вокруг Анапы, Геленджика и Темрюка. Неслучайно Северному Кавказу принадлежит ведущее место в России по производству столовых и сухих вин, шампанского и коньяков.

Удельный вес экономического района в общем производстве основных сельскохозяйственных культур (а именно зерновых культур, подсолнечника, сахарной свёклы, картофеля и овощей) по стране в 2009г. составил 24%.

Вся посевная площадь в Северо-Кавказском экономическом районе в 2009г. составила 12474 тыс. га, что в процентах к 2008г. составляет примерно тот же объем (около 99%).

Важной отраслью сельского хозяйства Северного Кавказа является животноводство. Наиболее значительное поголовье крупного рогатого скота сосредоточено в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области и республике Дагестан. Молочно-мясное животноводство развито в предгорьях и на Кубани. Всего поголовье крупного рогатого скота на 1 января 2009г. в хозяйствах населения составило 2300,7 тыс. голов.[14]

На Нижнем Дону и на Кубани развито свиноводство, где оно выгодно сочетается с зерновым хозяйством и свеклосеянием. Преобладает крупная белая порода свиней, которая отличается высокой продуктивностью. Слабо развито свиноводство в Дагестане, Ингушетии и Карачаево-Черкессии, что связано с религиозным фактором.

Овцеводство распространено главным образом в Ставропольском крае, Ростовской области и в Дагестане. Большое значение имеет здесь тонкорунное овцеводство. Северный Кавказ занимает ведущее место в России по настригу шерсти. В горных районах хорошо развито козоводство.

Развито на Северном Кавказе и птицеводство. Известны в стране Адлерская птицефабрика, Лабинское птицеводческое акционерное общество и др. предприятия.

Основными производителями мяса являются главные сельскохозяйственные регионы – Дон, Кубань, Ставрополье. Краснодарский край лидирует по производству молока и яиц. Основную часть продукции животноводства (мясо и птица в живом весе) производят хозяйства населения, затем идут сельскохозяйственные организации и только потом фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели (соответственно 60, 34 и 6%). О динамике производства продукции животноводства за последние годы можно судить по таблице:

Таблица №2 Производство отдельных видов продукции животноводства в Северо-Кавказском экономическом районе.

Наименование 1990 2000 2007
Мясо скота и птицы, тыс. тонн 1578,5 633,7 953,8
Молоко, тыс. тонн 6228,4 3619,7 4499,9
Яйца, млн. шт. 5671,2 3660,8 4478,9
Шерсть, тонн 78801 19057 25498
Мёд, тонн 8869 10972 12513

Информация в таблице из В.В. Воронин, Экономическая и социальная география,2009,С.622

Несмотря на то, что с 2000 по 2007г. Наметились положительные сдвиги в производстве продукции животноводства, но уровень 1990г. еще не достигнут (растет лишь производство мёда). Экономический кризис 2008-2009 года неминуемо вновь замедлил эти темпы развития, но, судя по словам Президента РФ Д. А. Медведева, можно говорить о том, что не во всех регионах темпы роста замедлились, например, в Кабардино-Балкарии: «В прошлом году развитие несколько замедлилось, но это не катастрофа, мы в любом случае смогли кое в чём прибавить. Некоторые отрасли экономики развивались, может быть, даже лучше, чем раньше. Мы сейчас обсуждали развитие аграрного сектора: и в масштабах страны, и в Кабардино-Балкарии это как раз та сфера, которая в период кризиса показала свою конкурентоспособность. И за счёт этого можно, вне всякого сомнения, и рабочие места создавать, и создавать новые объекты, которые будут приносить прибыль, решать самые разные задачи».[15]

Агропромышленный комплекс дает более половины совокупного продукта района. В расчете на душу населения в Северо-Кавказском районе производится сельскохозяйственной продукции вдвое больше, чем по России в среднем.

 

4.3 Рекреационный комплекс района.

 

Хотелось бы начать эту подглаву с определения понятия рекреации. Рекреация (от лат. recreatio — восстановление) — восстановление сил, отдых, проведение людьми своего свободного от работы времени; место отдыха.[16] Следовательно, рекреационные ресурсы – это ресурсы, удовлетворяющие потребности в рекреации.

Общеизвестно, что Северо-Кавказский экономический район обладает наиболее значительными по сравнению с другими экономическими районами рекреационными ресурсами, включая культурно-историческое наследие, поэтому рекреационное хозяйство по праву можно считать отраслью специализации всего района. Обилие минеральных источников, лечебных грязей, прекрасный климат, живописная природа привели к созданию широкой сети санаториев, пансионатов, туристских и альпинистских баз, домов отдыха.

Особенно выделяются такие лечебно-оздоровительные, туристско-альпинистские, природно-ландшафтные зоны и центры, как Кавказские Минеральные Воды, Большие Сочи, Анапа, Теберда, Тамбайская долина, Талги, Архыз, Приэльбрусье, Нальчик, Горячий Ключ, Ейск, Таманский полуостров, Красная Поляна, Долина Нарзанов и многие другие.

Черноморское побережье всемирно известно. Между Анапой и Адлером цепочкой тянутся небольшие курорты и многочисленные лечебные местности. Большая часть этой территории включается в систему Большие Сочи, которая простирается вдоль побережья моря на 140 км и занимает площадь свыше 350 тыс. га. Горнолыжный комплекс Красная Поляна, претерпевает полномасштабную реконструкцию в связи с Олимпиадой 2014г. в Сочи. Общеизвестен детский курортный комплекс Анапа, располагающий высококачественными лечебными грязями. Группа курортов Кавказские Минеральные Воды – один из старейших курортных районов России (ему более двухсот лет). Большими возможностями для использования рекреационных ресурсов обладают Кабардино-Балкария (Нальчик, Долинск, Приэльбрусье) и Карачаево-Черкессия (Черкесск, долина Теберды, Домбайская Поляна). В Северной Осетии-Алании расположен бальнеоклиматический курорт Тамиску, Цей. Богат минеральными источниками и Дагестан (Талги).

Очень важно комплексно и рационально использовать рекреационные ресурсы регионов Северо-Кавказского экономического района, однако есть ряд проблем на пути к этому. К их числу относятся большое загрязнение окружающей среды, очаги этнополитических конфликтов, удалённость курортов от основных центров платежеспособного спроса, низкий уровень сервиса, замедленный поток инвестиций. Эти проблемы необходимо решать, однако действия для этого подчас принимаются не совсем рациональные.

Дальнейшее развитие курортно-рекреационного комплекса представляется наиболее эффективным и целесообразным направлением в развитии всего хозяйства Северо-Кавказского экономического района.

 

Глава 5



2020-02-03 190 Обсуждений (0)
Общая характеристика сельского хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика сельского хозяйства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)