Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 1. Характеристика предприятия и современное состояние отрасли растениеводства



2020-02-03 181 Обсуждений (0)
Раздел 1. Характеристика предприятия и современное состояние отрасли растениеводства 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: «Обоснование проекта развития растениеводства и организации производства зерна гороха в ОАО «Сосновка» Ливенского района Орловской области»

 

Выполнила студентка 5 курса

факультета агробизнеса и агроэкологии

 

 

ОРЕЛ - 2009


План

 

Введение

1. Характеристика предприятия и современное состояние отрасли растениеводства

1.1 Природные и экономические условия

1.2 Размеры и специализация производства

1.3 Ресурсный потенциал предприятия и его использование

1.3.1 Сельскохозяйственные угодья

1.3.2 Насыщенность основными производственными фондами и эффективность их использования

1.3.3 Обеспеченность рабочей силой и производительность труда

1.4 Состояние развития отрасли растениеводства

1.5 Экономические показатели деятельности предприятия

2. Проект развития отрасли растениеводства и организация производства гороха

2.1 Трансформация земельных угодий

2.2 Проектирование посевных площадей и полевых севооборотов

2.3 Обоснование технико-экономических показателей

2.3.1 Проектирование урожайности на планируемый год

2.3.2 Потребность в удобрениях, средствах защиты растений, техники и затраты труда

2.4. Объем производства и каналы ее реализации

2.5 Прогрессивные формы организации труда и материального стимулирования работников

2.5.1 Формы организации труда

2.5.2 Материальное стимулирование работников

3. Организационно-экономическая оценка проекта

3.1 Организационная оценка проекта

3.2 Экономическая эффективность проекта

Выводы

Предложения производству

Литература


ВВЕДЕНИЕ

 

Организация сельскохозяйственного производства предусматривает осуществление системы мер по эффективному использованию земли, трудовых, технических, материально-производственных и финансовых ресурсов с целью получения большего объема продукции высокого качества при экономном расходовании средств.

Специфика организации сельскохозяйственного производства обусловлена особенностями сельского хозяйства, т.к. последнее состоит из ряда отраслей, отличающихся природными факторами, технологией производства, необходимым комплексом машин, организацией труда и рабочих процессов. Разнообразные особенности сельского хозяйства в большей или меньшей степени определяют систему организации производства и влияют на его состояние и результаты деятельности.

Полеводство – одна из главных отраслей сельского хозяйства, которая включает возделывание разнообразных сельскохозяйственных культур. В нем сосредоточено производство основных видов продукции растениеводства: зерна, сахарной свеклы, подсолнечника, картофеля и других культур. Полеводство поставляет преобладающую часть кормов для животноводства.

Основные задачи предприятий, занятых возделыванием полевых культур и полеводством в целом, заключаются в получении прибыли, выполнении договорных обязательств по реализации продукции и обеспечении кормами животноводства. Одновременно решается задача улучшения качества продукции, что оказывает определенное влияние на рентабельность производства. Организация сельскохозяйственного производства предусматривает осуществление системы мероприятий по эффективному использованию земли, трудовых, технических, материально-производственных и финансовых ресурсов с целью получения большого объема продукции высокого качества при экономном расходовании средств.

Применительно к конкретному предприятию задачи полеводства определяются в зависимости от его специализации, наличия трудовых и материальных ресурсов, типа и качества почв, других условий. С учетом специализации основной задачей полеводства может быть производство определенной товарной продукции (зерна, сахарной свеклы, картофеля) или же кормов для последующего использования в животноводстве.

Полеводство как отрасль входит в систему хозяйства почти каждого сельскохозяйственного предприятия. Различны и его сочетания с животноводством, овощеводством и садоводством, обусловленные технологическими и экономическими связями.

В начале XXI века под зернобобовыми культурами в мире было занято около 160 млн. га, т.е. в 4,4 раза меньше, чем под зерновыми. Валовой сбор их составил 230 млн. т. Средняя урожайность составила около 1,5 т/га. За аналогичный период в РФ под зернобобовыми культурами было занято 1,2 млн. га, то есть в 38 раз меньше, чем под зерновыми. Валовой сбор составил 1,8 млн. т, а средняя урожайность – 1,6 т/га. Приведенные статистические данные говорят о неудовлетворительном отношении к производству этих культур. Самой распространенной культурой в РФ является горох.

По предварительным данным Росстата, в 2007 году в хозяйствах всех категорий Российской Федерации посевная площадь сельскохозяйственных культур составила 76,3 млн. га. Зерновые и зернобобовые культуры были размещены на площади 44,4 млн. га, или на 1,1 млн. га больше 2006 года. В целом по стране намолочено 81,8 млн. т зерна в весе после доработки, что на 3,2 млн. т больше уровня 2006 года. За последние 5 лет это наивысший результат. Урожайность зерновых и зернобобовых культур в среднем составила 19,8 ц/га, что почти на 1 ц больше прошлогодней. Собранный урожай зерновых удовлетворяет потребности страны в продовольственном и фуражном зерне, и, при сложившемся внутреннем потреблении, дает возможность экспорта до 12 млн. т зерна.

Задачей данной курсовой работы является обосновать проект развития растениеводства и организации производства зерна гороха в ОАО «Сосновка» Ливенского района Орловской области на базе имеющихся данных.


Раздел 1. Характеристика предприятия и современное состояние отрасли растениеводства



2020-02-03 181 Обсуждений (0)
Раздел 1. Характеристика предприятия и современное состояние отрасли растениеводства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 1. Характеристика предприятия и современное состояние отрасли растениеводства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)