Показатель фондоотдачи
Qт Ф = Sк Qт - стоимость произведенной продукции. Sк - среднегодовая стоимость ОС
(показывает сколько продукции в денежных единицах производится на 1 рубль стоимости ОС за данный период)
113659 К-т = 22986 = 4,9 (1 кв-л)
Qт (Ф № 2) = 113659 23493 + 22479 Sк = 2 = 22986
145598 К-т = 22739 = 6,4 (2 кв-л)
Qт (Ф № 2) = 259257 -113659 = 145598 22999 + 22479 Sк = 2 = 22739
142448 К-т = 23035 = 6,2 (3 кв-л)
Qт (Ф № 2) = 401705 -259257 = 142448
22999 + 23071 Sк = 2 = 23035
401705 К-т = 23282 = 17,3 (9 мес.)
Qт (Ф № 2) = 401705 23493+23071 Sк = 2 = 23282
Показатель фондоемкости Sк Ф = Qт (характеризует стоимость ОС, приходящихся на 1 рубль произведенной продукции). Снижение показателя – экономия капитала, участвующего в производстве. 22986 К-т = 113659 = 0,2022 (1 кв-л)
22739 К-т = 145598 = 0,1562 (2 кв-л)
23035 К-т = 142448 = 0,1617 (3 кв-л)
23282 К-т = 401705 = 0,058 (9 мес.)
Анализ оборотных средств
К-т обеспеченности Зн Зн производственными запасами = = z Рз/Д
Зн – запасы на начало отчетного периода. Z - среднесуточный расход запасов. Рз - общий размер расходов в периоде. Д - число календарных дней в периоде.
Сырье, материалы и др.аналогичные ценности 49500 К-т = 54200/90 = 82,2 (1 кв-л)
54200 К-т = 58525/90 = 83,3 (2 кв-л)
58525 К-т = 72988/90 = 72,2 (3 кв-л)
Зн К-т запасоемкости = Рз 49500 К-т = 54200 = 0,913 (1 кв-л)
54200 К-т = 58525 = 0,926 (2 кв-л)
58525 К-т = 72988 = 0,8018 (3 кв-л)
Для оценки стоимости запасов используется метод: средней себестоимости.
К-т оборачиваемости СППТ товарно-материальных запасов = Зср
Зср – средний остаток запасов за отчетный период (Ф № 2). СППТ - стоимость производства проданных товаров.
105132 К-т = = 1,658 (1 кв-л) (55192+71651)/2
238394-105132 К-т = (76701+71651)/2 = 1,797 (2 кв-л)
372741-238394 К-т = (74622+76701)/2 = 1,776 (3 кв-л)
К-т средней продолжительности Т одного оборота в днях = Vз Т – продолжительность периода за который рассчитывается показатель. Vз - коэффициент оборачиваемости.
90 К-т = = 54,282 (1 кв-л) 1,658
90 К-т = 1,797 = 50,083 (2 кв-л)
90 К-т = 1,776 = 50,676 (3 кв-л)
Vз К-т закрепления = Т (характеризует стоимость запасов, приходящуюся на 1 рубль себестоимости реализованной продукции)
1,658 К-т = = 0,018 (1 кв-л) 90
1,797 К-т = 90 = 0,01997 (2 кв-л)
1,776 К-т = 90 = 0,0197 (3 кв-л)
Анализ трудовых ресурсов Общая численность состава работающих = наемные работники всех категорий + временные работники и совместители
К-т (1 кв-л)= 132+6=138 К-т (2 кв-л)= 128+6=134 К-т (3 кв-л)= 125+6=131 Среднесписочный состав работников = (общечисленный состав работников на начало периода + общечисленный состав работников на конец периода)/2
К-т (1 кв-л)= (142+138)/2=140 ; (140+135)/2=138 К-т (2 кв-л)= (133+135)/2=134; (134+134)/2=134
К-т (3 кв-л)= (131+128)/2=129; (129+134)/2=131
Численный состав работников = общечисленный состав – отсутствующие работники по любой причине К-т 4987 (1 кв-л)= 138 - = 83 чел. 31+31+28
К-т 4857 (2 кв-л)= 134 - 91 = 81чел. К-т 4820 (3 кв-л)= 131 - = 79чел. 92
Коэффициент, характеризующий Работники, которые работают уровень механизации и = при помощи машин и оборудования автоматизации труда среднесписочный состав
К-т 50+25 (1 кв-л)= 138 = 0,5
К-т 51+24 (2 кв-л)= 134 = 0,6 К-т 52+25 (3 кв-л)= = 0,6 131
численность работников принятых в отчетном периоде (форма № П-4) К-т интенсивности рабочих по приему = среднесписочный состав
К-т 6 (1 кв-л)= 138 = 0,04
К-т 14-6 (2 кв-л)= 134 = 0,06
К-т 23-14 (3 кв-л)= = 0,07 131 Число выбывших работников за отчетный К-т оборота по выбытию = период (форма № П-4) Среднесписочный состав
К-т 11 (1 кв-л)= 138 = 0,08
К-т 24-11 (2 кв-л)= 134 = 0,1
К-т 33-24 (3 кв-л)= = 0,07 131
Структура рабочего времени: Календарный фонд = (среднесписочный состав работников)*(количество дней в периоде)
К-т (1 кв-л)= 138 *90=12420 К-т (2 кв-л)= 134*91=12194 К-т (3 кв-л)= 131*92=12052
Табельный фонд = (календарный фонд) – (праздничные и выходные дни)
Итого |
| 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | 30 | 9 |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | 31 | 9 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | 30 | 8 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Итого |
| 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | 31 | 10 |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | 31 | 8 |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 | 30 | 8 |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Итого |
| 26 |
К-т
(1 кв-л)= 12420-(31*138)=8142
К-т
(2 кв-л)= 12194-(30*134)=8174
К-т
(3 кв-л)= 12052-(26*131) =8646
Максимально возможный фонд = (табельный фонд) – (очередные отпуска)
К-т
(1 кв-л)= 8142-966=7176
К-т
(2 кв-л)= 8174-938=7236
К-т
(3 кв-л)= 8646-917=7726
Явочный фонд =(максимально возможный фонд) – (неявки) – (другие потери рабочего времени)
Неявки | 1 квартал | 2 квартал | 3 квартал |
Больничный лист | 3 дн. | 3 дн. | 3 дн. |
Административные дни | 2 дн. | 2 дн. | 3 дн. |
Целосменные простои по погодным |
|
|
|
условиям | 2 дн. | 0 дн. | 0 дн. |
Итого: | 7 дн. | 5 дн. | 6 дн. |
|
|
|
|
Потери рабочего времени, связанные |
|
|
|
с перерывами электроэнергии | 0,5 | 0,5 | 0,5 |
Итого: | 7,5 | 5,5 | 6,5 |
|
|
|
|
прогулы | 0 | 0 | 0 |
сверхурочные работы | 3006ч/ч | 3006ч/ч | 3006ч/ч |
| 378ч/дн | 378ч/дн | 378ч/дн |
|
|
|
|
за год очередной отпуск 28 дней (на 1 чел-ка) |
|
| |
Квартал 28/4 = 7 дней на чел-ка |
|
|
|
7*138=966 (очередной отпуск) |
|
|
|
7*134=938 |
|
|
|
7*131=917 |
|
|
|
Сверхурочные работы : |
|
|
|
3006 ч/ч = 6 чел.(совместители) * 3 мес. * 167 час.в мес. |
|
К-т
(1 кв-л)= 7176-(7,5*138)=6141
К-т
(2 кв-л)= 7236-(5,5*134)=6499
К-т
(3 кв-л)= 7726-(6,5*131)=6875
Фактически отработанное время = (явочный фонд) – (прогулы)
Прогулы не планируются => явочный фонд = фактически отработанному времени
К-т
(1 кв-л)= 6141
К-т
(2 кв-л)= 6499
К-т
(3 кв-л)= 6875
Коэффициент средней общее количество отработанных часов, в том
продолжительности = числе и сверхурочные работы
рабочего дня:
отработано (ч/дн), в том числе сверхурочные
К-т 57466+3006
(1 кв-л)= = 8,3ч.
6935+378
К-т 54410+3006
(2 кв-л)= = 8ч.
6836+378
К-т 53117 +3006
(3 кв-л)= = 8ч.
6662+378
Показатель стоимость произведенной продукции
производительности =
труда среднесписочный состав
(выработка продукции на 1 среднесписочного работника)
К-т 8779
(1 кв-л)= = 63,6 т.р
138
К-т 19836-8779
(2 кв-л)= = 82,5 т.р.
134
К-т 30328-19836
(3 кв-л)= = 80 т.р.
131
отработано (ч/дн), в том числе сверхурочные
Трудоемкость =
Стоимость произведенной продукции
К-т 7313
(1 кв-л)= = 0,83 ч/дн (на 1000 руб. продукции)
8779
К-т 7214
(2 кв-л)= = 0,65 ч/дн
11057
К-т 7040
(3 кв-л)= = 0,67 ч/дн
10492
2020-02-03 | 152 | Обсуждений (0) |
5.00
из
|
Обсуждение в статье: Показатель фондоотдачи |
Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓ |
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...
Система поиска информации
Мобильная версия сайта
Удобная навигация
Нет шокирующей рекламы