Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Урегулирование международного двойного налогообложения



2020-02-03 165 Обсуждений (0)
Урегулирование международного двойного налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок




Поскольку каждое государство стремится реализовать две конфликтующие между собой задачи: обеспечить пополнение бюджета и создать условия для экономического роста, устранить проблему двойного налогообложения в одностороннем порядке отдельному государству не под силу. Поэтому на международном уровне государства координируют свои национальные налоговые политики.

Проблема двойного налогообложения представляет собой комплекс законодательно закрепленных мер по зачету уплаченных за рубежом налогов в счет суммы налогов, подлежащих перечислению в бюджет, либо освобождение от налогообложения организации в связи с тем, что ее прибыль (доходы) обложена налогом за рубежом. На практике имеются следующие методы устранения двойного налогообложения:

· налоговый кредит или зачет (tax credit or tax relief);

· налоговый вычет (tax deduction);

· налоговое освобождение (tax exemption).

Урегулирование с помощью системы налоговых зачетов, освобождения и кредитов

Налоговое освобождение есть закрепляемое на межгосударственном уровне соглашение о том, что государство, где зарегистрирована организация, облагает налогом определенные виды прибыли (дохода), в том числе зарубежные, при этом доходы, полученные в зарубежных государствах, не будут подлежать налогообложению в этих других государствах.

Налоговые зачеты предполагают, что сумма налогов, уплаченная в иностранной стране по принципу территориального образования доходов иностранного физического/юридического лица, вычитается из налогооблагаемой прибыли этого лица в стране его резиденства.

Налоговый кредит представляет собой уменьшение суммы подлежащих перечислению в бюджет налогов на сумму налогов, уплаченных за рубежом. При предоставлении налогового кредита существует следующее ограничение: налоговый кредит может быть предоставлен только на сумму уплаченных за границей налогов, которая не превышает уровень налогообложения в стране резиденства компании. Если налоговые ставки за рубежом выше, то переплата налогов не компенсируется, а налогоплательщик несет финансовые потери.

Иностранный налоговый кредит - налоговый кредит, предоставленный в отношении подоходных налогов на доходы, полученные из зарубежных источников. Иностранный налоговый кредит - форма одностороннего устранения двойного налогообложения.

Обычно налоговый кредит носит возмездный, срочный и заявительный характер. В РФ налоговый кредит выдается под залог имущества налогоплательщика либо при наличии поручительства банка.

Международные налоговые соглашения

Международные налоговые соглашения преследуют следующие цели:

1. урегулирование двойного налогообложения;

2. защита национальных субъектов хозяйствования, ведущих деятельность в других государствах;

3. борьба с уклонением от налогообложения;

4. выработка процедуры урегулирования спорных вопросов.

Во внешнеэкономических операциях международные налоговые соглашения используют двумя основными способами:

4. В иностранном государстве ведут ограниченную деятельность без образования постоянного представительства. Ограниченное присутствие выгодно ТНК в случае, если налоги на прибыль в стране головного офиса компании ниже, чем в стране ее деятельности.

5. Пользуются льготными ставками налогов на репатриацию прибыли при осуществлении платежей внутри транснациональной группы.

Многие страны имеют соглашения о двойном налогообложении. Это означает, что уплатой местных налогов компания может перекрыть свои налоговые обязательства перед страной по переводимым туда дивидендам.

Механизм “шоппинга” налоговых соглашений позволяет минимизировать налоги внутрифирменных финансовых операций за счет использования преимуществ двусторонних налоговых соглашений резидентом третьей страны, по отношению к которому нет льгот налогообложения распределяемой прибыли. При использовании “шоппинга” учреждается промежуточная компания, реализующая проводки денежных потоков с минимальными издержками по налогам на репатриацию прибыли.

Главное, чтобы третья страна имела выгодное налоговое соглашение со страной промежуточной компании. При использовании парных отношений между странами репатриация прибыли сопровождается меньшими налоговыми издержками.

Например, в США 80% дивидендов отечественных компаний освобождены от налогов, в то время как дивиденды от зарубежных дочерних фирм полностью подлежат налогообложению. В менее развитых странах для поощрения иностранных инвестиций применяются более низкие ставки налогов и предоставляются налоговые льготы. В Европе наиболее распространенный способ налогообложения – взимание налога на добавленную стоимость.

В табл. 1 (глава 3) представлен пример расчета налогообложения голландской дочерней компании, переводящей дивиденды материнской компании в США.



2020-02-03 165 Обсуждений (0)
Урегулирование международного двойного налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Урегулирование международного двойного налогообложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (165)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)