Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация оффшорной компании



2020-02-03 168 Обсуждений (0)
Организация оффшорной компании 0.00 из 5.00 0 оценок




Оффшор (от англ. offshore — «вне берега», «вне границ») — один из самых известных и эффективных методов налогового планирования. Основой этого метода являются законодательства многих стран, частично или полностью освобождающие от налогообложения компании, принадлежащие иностранным лицам.

Оффшорный бизнес – это деятельность вне страны регистрации и местонахождения компании. С резидентами своей юрисдикции оффшорная компания не ведет никаких операций. Все сделки компания проводит с резидентами третьих стран.

Оффшорные корпорации и трасты часто используются для перевода инвестиций в дочерние предприятия и/или ассоциированные компании, открытые и частные компании и совместные предприятия. Во многих случаях прирост капитала, получаемый в результате распоряжения конкретными инвестициями, может осуществляться без налогового бремени. При выплате дивидендов можно достичь снижения удерживаемых налогов, используя компанию, зарегистрированную в юрисдикции с нулевым налогообложением.

Нерезидентная оффшорная компания регистрируется в данной юрисдикции, внутри страны не ведет никакие операции и управляется из-за рубежа иностранными директориями. Такие компании могут существовать только на бумаге, но проводить финансовые операции внутри внутрифинансовой структуры ТНК.

Функционирование и управление оффшорной компании упрощено и экономично. Не требуется проведения аудиторских проверок, подачи налоговых деклараций. Собрания акционеров и директоров проводятся "формально". Управление даже большим числом оффшорных компаний не требует больших административных затрат. Между тем оффшорные фирмы - с юридической точки зрения полноценные субъекты хозяйственных операций. Они используются в разнообразных коммерческих схемах.

Наиболее популярными оффшорными юрисдикциями являются Британские Виргинские острова, Багамские острова, Панама, Остров Мэн, Гибралтар. Оффшорные фирмы регистрируются и в некоторых респектабельных странах, которые являются традиционными международными финансовыми центрами мира - Лихтенштейне, Люксембурге и некоторых других. Всего известно около 300 юрисдикций, предоставляющим иностранным компаниям возможности международного налогового планирования.

Использование холдинговых компаний для перевода дивидендов

Минимизация налога на репатриацию дивидендов возможна, если существуют двухсторонние международные налоговые соглашения между странами, распределяющими дивиденды. Для этого в стране, имеющей большое количество двусторонних налоговых конвенций, создается базовая холдинговая компания, применяющая “шоппинг” налоговых соглашений: парные соглашения между страной материнской компании и странами резиденства дочерних компаний ТНК.

Холдинговая компания – финансовая компания, созданная для владения контрольными пакетами акций других фирм и управления их деятельностью. Холдинги, как правило, создают в форме корпораций, владеющих пакетом акций на предъявителя другой компании, достаточным для установления над ней делового контроля.

Чистый холдинг обеспечивает сведение баланса, финансовый контроль и управление всей транснациональной структурой.

Смешанный холдинг кроме функций чистого холдинга осуществляет предпринимательскую деятельность (торговля, производство, финансы и т.п.). Современные материнские компании ТНК, как правило, представлены смешанными холдингами – многоотраслевыми объединениями (концерны, конгломераты) взаимосвязанных предприятий различных направлений деятельности.

Холдинговые компании накапливают на своих счетах прибыли зарубежных дочерних компаний, полученные в форме дивидендов или прироста капитала от продажи активов. Затем накопленные активы реинвестируются или переводятся их в страну головной материнской компании с учетом налоговых последствий.

Накапливать прибыль за рубежом нецелесообразно, если:

· в странах дочерних компаний действуют более высокие ставки подоходного налога, чем в стране материнской компании;

· материнская компания находится в стране, где дивиденды от участия в активах дочерних компаний исключаются из налоговой базы корпоративного подоходного налога.

В этих случаях выгоднее репатриировать прибыль в пользу материнской компании.

Компания-проводник создается в стране, имеющей широкую сеть международных налоговых соглашений, налоговые льготы для деятельности внутрифирменных проводящих компаний (Нидерланды, Швейцария, Люксембург, Бельгия, Ирландия). В настоящее время появились новые территории, привлекающие на свою территорию холдинговые компании - Гибралтар, Мадейра и Маврикий.

Финансовые компании

В отличие от холдингов, которые оперируют инвестиционными капиталами, финансовые компании используются для перевода финансовых ресурсов в виде кредитов и процентов по ним.

В общем виде операции финансовых фирм заключаются в следующем. Финансовая компания получает заемные средства от материнской компании и выдает кредит независимым лицам или другой дочерней фирме материнского холдинга. Использование посреднических фирм позволяет значительно снижать налоговые потери, связанные с переводом кредитных ресурсов из одной страны в другую. Финансовые компании создаются в юрисдикциях, представляющих специальные налоговые льготы, облегчающие деятельность финансовых компаний. Часто используется комбинация из фирмы в "налоговой гавани" и финансовой компании, в стране, имеющей благоприятные соглашения об устранении двойного налогообложения. Финансовая компания, расположенная в районе с благоприятными налоговыми условиями ввоза и вывоза процентов получила в деловой практике "проводящей".

"Оптимальная" юрисдикция для размещения финансовой компании должна отвечать следующим условиям требованиям.

· Предоставления финансовым компаниям официальное право проведения кредитных операций

· Наличие широкой сети налоговых соглашений, снижение налога на "у источника" на банковский процент (как правило - до 0)

· Льготные принципы налогообложения кредитной "маржи"- разницы процентов по полученным и выданным кредитам.

В качестве финансовой компании может выступать любая оффшорная фирма. Ограничения сфера деятельности оффшорной компании налоговых гаванях обычно отсутствует (ограничения касаются исключительно лицензируемых видов деятельности депозитной, страховой и т.д.). Однако финансовая компания в оффшорной зоне обладает рядом существенных недостатков. Главный из них заключается в том, что проценты за кредит, выданный оффшорной компанией, подвергается налогу "у источника" в полном объеме (в РФ-15%).

Пример функционирования финансовой компании.

Часть ресурсов материнской компании были размещены в оффшорной зоне. Оффшорная фирма передает их в виде кредитов финансовой компании (Нидерланды), финансовая компания кредитует предприятие в РФ. На последнем этапе налоговая экономия достигается за счет устранения налога "у источника", которое предусмотрено налоговым соглашением между Россией и Нидерландами. Кроме того, действую ряд льготы по рефинансированию долгосрочных кредитов инвестиционного характера, полученных из-за рубежа. Данная схема позволяет наиболее эффективным образом использовать ресурсы зарубежных дочерних фирм для финансирования бизнеса в материнской юрисдикции или любой другой страны, с которой у Нидерландов имеются выгодные налоговые соглашения.



2020-02-03 168 Обсуждений (0)
Организация оффшорной компании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация оффшорной компании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (168)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)