Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел I . Финансовые ресурсы предприятия.



2020-02-03 164 Обсуждений (0)
Раздел I . Финансовые ресурсы предприятия. 0.00 из 5.00 0 оценок




ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

 высшего профессионального образования

Тверской государственный университет

(ГОУВПО ТвГУ)

 

Кафедра финансов

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Теоретические основы финансового менеджмента»

на тему: «ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ И ИСТОЧНИКИ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ»

 

                   Выполнила:

                                                  Студентка 4-го курса 45 группы

                          очного отделения

                                                      специальности 080105 «Финансы и

         кредит»                                                               

                                              

                                        Научный руководитель:

                                             кандидат экономических наук

                                                             

                                                                                   

 

 

Тверь 2010

План

 

Введение…………………………………………………………………….3

Раздел I. Финансовые ресурсы предприятия.

1. Принципы и особенности организации финансов предприятий……………………………………………………………..5

2. Состав и структура финансовых ресурсов предприятий…………….7

Раздел II. Формирование финансовых ресурсов предприятия.

1. Собственные источники финансирования деятельности предприятий……………………………………………………………11

2. Заемные источники финансирования деятельности предприятий……………………………………………………………22

Заключение………………………………………………….…………….27

Список литературы………………………………………….……………29

Введение

Финансы организаций и предприятий, являясь основным звеном финансовой системы, охватывают процессы создания, распределения и использования ВВП в стоимостном выражении. Они функционируют в сфере материального производства, где в основном создаются совокупный общественный продукт и национальный доход.

Деятельность любой коммерческой организации невозможна без обеспечения денежными средствами, т.е. без финансирования. Современные предприятия функционируют в постоянно меняющихся рыночных условиях хозяйствования с жесткой конкуренцией. Основной целью их предпринимательской деятельности становится не только максимальное извлечение прибыли, но и сохранение и приумножение собственного капитала, обеспечение стабильности бизнеса.

Существуют разные источники финансирования деятельности экономических субъектов. Актуальность выбранной темы в том, что в Российской Федерации, в отличие от зарубежных стран, при формировании финансов предприятий на первый план выходят сбережения и имущество собственника.

Данная тема достаточно хорошо представлена в учебной и научной литературе.  В курсовой работе использованы работы таких авторов, как Л.М. Бурмистрова, В.М. Семенов, М.Г. Лапуста, А.Д. Шеремет и др.

Целью данной работы является рассмотрение финансовых ресурсов предприятия и источников их формирования. Цель работы определяет ее задачи:

· рассмотрение принципов и особенностей организации финансов предприятий;

· анализ состава и структуры финансовых ресурсов предприятий;

· характеристика собственных источников финансирования предприятий;

· характеристика заемных источников финансирования предприятий.

В связи с актуальностью данной темы степень ее разработанности в отечественной научной и учебной литературе достаточно велика. Можно встретить много литературы отечественных научных деятелей, которые уделяют внимание данному вопросу.

 

Раздел I . Финансовые ресурсы предприятия.

1. Принципы и особенности организации финансов предприятий.

Под организацией финансов предприятий понимают состав денежных фондов, порядок их образования и использования, соотношение между размерами фондов, взаимоотношения с финансово-кредитной системой. Принципы организации финансов предприятий определяются условиями их предпринимательской деятельности. В рыночной экономике такими принципами явля­ются: финансовая самостоятельность, самофинансирование, коммерческий расчет, материальная заинтересованность, эконо­мическая ответственность, разделение оборотных средств на соб­ственные и заемные, создание финансовых резервов[1].

Финансовая самостоятельность означает, что предприятия обладают подлинной финансовой независимостью при распреде­лении своей выручки, прибыли, выпуске ценных бумаг (акций, облигаций и т.п.), привлечении кредитных ресурсов и т.д. Пред­приятие самостоятельно осуществляет инвестиционную деятель­ность, вкладывает средства в производство продукции, уставный капитал других предприятий. Государственные органы власти не вправе осуществлять перераспределение финансовых ресурсов меж­ду предприятиями, вмешиваться в их деятельность.

Самофинансирование означает способ хозяйственной и инве­стиционной деятельности, при котором все расходы предприя­тия должны покрываться за счет собственных источников. При временной нехватке собственных ресурсов предприятие исполь­зует заемные средства.

Принцип коммерческого расчета представляет собой соизме­рение в денежной форме затрат и результатов хозяйственной де­ятельности. Целью применения данного принципа является по­лучение максимальных доходов (прибыли) при минимальных за­тратах капитала.

 

Принцип материальной заинтересованности означает, что че­рез организацию финансов предприятий оказывается стимулиру­ющее воздействие на производство и реализацию продукции, ре­зультаты предпринимательской деятельности.

Принцип экономической ответственности предприятий за результаты своей деятельности проявляется при возникновении убытков, неспособности удовлетворять требования кредиторов и обеспечивать финансирование производственного процесса. Этот принцип означает, что убыточное предприятие может быть объявлено банкротом или ликвидировано.

Принцип разделения оборотных средств на собственные и за­емные обеспечивает наиболее эффективное их использование в процессе кругооборота средств. Так, в рыбной промышленности, как и в некоторых других отраслях народного хозяйства (напри­мер, в сахарной, мясной промышленности, сельском хозяйстве и т.д.), под влиянием сезонных колебаний производства происхо­дит изменение потребности в оборотных средствах в отдельные периоды года. Поэтому участие заемных средств в период разво­рота работ в формировании оборотных средств является экономически целесообразным, способствует усилению финансового контроля за деятельностью предприятий.

Создание финансовых резервов (фонда риска и др.) ставит сво­ей целью оказание финансовой поддержки производству при
проведении рисковых операций и, как следствие этого, потере
доходов. Кроме возмещения убытков от деловых рисков, финан­совый резерв может быть использован для покрытия недостатка средств на расширение производства, повышение технической оснащенности, прирост собственных оборотных средств.

По социально-экономической природе финансы предприя­тий едины. Это обеспечивается единой правовой базой, единст­вом денежной системы и форм финансовой документации[2].

Наряду с общими принципами организации финансов, при­сущими всем предприятиям, в организации финансов отдельных отраслей имеются некоторые особенности, связанные с уровнем техники и технологии, характером труда, длительностью производственного цикла, зависимостью от природных факто­ров. Их влияние сказывается на содержании финансовых отно­шений, на характере формируемых денежных фондов и направ­лениях их использования, системе распределения прибыли, вза­имоотношениях с финансово-кредитной системой.

На организацию финансов предприятия влияют не только от­раслевые особенности, но и организационно-правовые формы хозяйствования.

 



2020-02-03 164 Обсуждений (0)
Раздел I . Финансовые ресурсы предприятия. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел I . Финансовые ресурсы предприятия.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (164)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)