Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды организаций-участников осуществления инвестиционных строительных проектов



2020-02-03 249 Обсуждений (0)
Виды организаций-участников осуществления инвестиционных строительных проектов 0.00 из 5.00 0 оценок




Заказчик - это организация или предприятие, имеющие средства на строительство необходимых им объектов. Заказчик выполняет частично концептуальную фазу и в основном фазу эксплуатации объекта. Он, как правило, является инвестором, занятым в далекой от строитель­ства сфере бизнеса. Поэтому для реализации капитальных вложений в инвестиционный проект ему требуются профессионалы-исполнители. В число исполнителей инвестиционного проекта входят проектно-изыскательские, строительные, монтажные, обеспечивающие и обслужи­вающие организации и предприятия. По некоторым инвестиционным проектам их количество достигает тридцати - сорока.

Проектно-изыскательские организации специализируются на выполнении ТЭО, изыскательских работ, технического и рабочего проектирования, осуществляют авторский надзор за строительством. В последние годы наметилось углубление специализации в проектно-изыскательском деле. Так, например, обособляются и становятся само­стоятельными организации, специализирующиеся только на ТЭО или только на геологических и геодезических изысканиях. Разным проект­ным организациям может поручаться базовое и рабочее проектирование. Последнее может выполняться несколькими специализированными проектными организациями-проектировщиками. Проектная организа­ция, выполняющая базовое (техническое) проектирование, в этом случае может являться генеральным проектировщиком, заключающим договора с субпроектировщиками.

Строительные и монтажные предприятия также имеют различную специализацию. Различают общестроительные - генподрядные предприятия, отвечающие за выполнение всего комплекса строительных и монтажных работ по объекту, и специализированные-субподрядные организации, выполняющие один или несколько однотипных видов работ. Предприятие-генподрядчик привлекает к выполнению работ на договорной основе многочисленные субподрядные предприятия и координирует их деятельность.

Строительные и монтажные предприятия в ряде случаев могут выполнять рабочее проектирование. Наличие в таких организациях проектно-конструкторских бюро делает их проектно-строительными или проектно-монтажными.

Обеспечивающие и обслуживающие организации и предприятия, как правило, специализируются на обеспечении и обслуживании произ­водственной деятельности строительных и монтажных предприятий. К таким организациям относятся юридические, страховые компании, кредитные учреждения (банки), товарные биржи, биржи труда, транспортные предприятия, рекламно-издательские фирмы и т. п. Наличие этих организаций не исключает возможности существования в структурах заказчика и исполнителей должностных лиц или подразделений, выполняющих некоторые функции обеспечения и обслуживания строящихся объектов. Это, например, юристы, службы снабжения, рекламы, охраны и т. п.

Особое место в обслуживании строящихся объектов занимают организации водо-, энерго-, газоснабжения; организации, обеспечи­вающие вывоз мусора, отходов, утилизацию, ремонт и т. п. Они привле­каются заказчиком в период эксплуатации объекта. Кроме того, от организаций, осуществляющих водо-, энерго-, газоснабжение, и теле­фонных компаний заказчик получает технические условия на базовое проектирование объекта.

Кроме межотраслевых обеспечивающих организаций, существуют предприятия, обслуживающие преимущественно строительную сферу. Это, в частности, заводы по производству строительных материалов и конструкций и т. п. Состав, специализация и мощности организаций-исполнителей определяются наличием спроса на их продукцию и услуги, который, в конечном счете, зависит от наличия строительных объектов и деловой активности заказчиков. Каждая организация-исполнитель имеет свой объект управления и свою организационную структуру, ориентированную на массовое обслуживание многих строительных (и не только строительных) предприятий. Вместе с тем каждый строи­тельный объект требует индивидуального подхода к управлению, позво­ляющего целенаправленно координировать деятельность его многочис­ленных участников. В государственном секторе управление изыска­тельскими работами, проектированием и техническим надзором за строящимися объектами концентрируется в структуре заказчика в отделах капитального строительства. Поскольку организации заказчиков, как правило, централизованные (при министерствах, крупных объеди­нениях), наличие ОКСов экономически оправданно.

В рыночных условиях заказчиками могут являться акционерные общества, небольшие фирмы, частные лица и их объединения, которым экономически нецелесообразно постоянно содержать подразделения, подобные ОКСам. В этих условиях появляются самостоятельные органи­зации, управляющие заказами. Они работают на основе контрактов со многими заказчиками и берут на себя профессиональное управление фазами, предшествующими строительству, и инвестиционными проек­тами по всем фазам до вывода объектов на проектную мощность. Услугами этих организаций пользуются и предприятия государственного сектора. Организации по профессиональному управлению инвестицион­ными проектами сосредоточивают в своих руках большинство функций заказчика и ряд функций генподрядчика, не выполняя при этом своими силами строительные и монтажные работы. Деятельность заказчика в этом случае существенно облегчается и состоит, главным образом, в выработке концепции и стратегии, финансировании проекта, участии в приемке и эксплуатации объекта.

Инвестиционный строительный проект в целом является объектом управления для заказчика. Остальные организации-исполнители ИСП в качестве объектов управления имеют этапы осуществления проекта или комплексы работ. Так, для генподрядных организаций объектом управления является процесс реализации ИСП; для организаций, занимающихся обеспечением строительных предприятий ресурсами -процессы этого обеспечения; для специализированных организаций -комплексы специализированных видов работ.

 

 

Заключение

Важным фактором развития науки управления производством является научно-технический прогресс. Ускоренно развиваются технические средства управления, особенно информационно-вычислительная техника, Идет поиск рациональных организационных форм использования ЭВМ. Однако, несмотря на большую помощь научно-технических средств, управление производством связано, прежде всего, с налаживанием взаимодействия между людьми, и роль человека с развитием научно-технического прогресса непрерывно возрастает.

 

Список литературы

1. Васильев В. М., Панибратов Ю. П., Резник С. Д., Хитров В. А. Управление в строительстве. СПБ, 2001. – 352 с.

2. Кнорринг В. И. Теория, практика и искусство управления. М, 2001. – 528 с.

3. Бутаков И. Н. Организация промышленных предприятий как наука и как искусство. Томск, 1926. С. 56.

 



2020-02-03 249 Обсуждений (0)
Виды организаций-участников осуществления инвестиционных строительных проектов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды организаций-участников осуществления инвестиционных строительных проектов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (249)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)