Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 2: ВЫЯВЛЕНИЕ ВИДА ВНУТРИЛИЧНОСТНОГО КОНФЛИКТА, НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩЕГОСЯ У ЛЮДЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 18 ДО 20 ЛЕТ



2020-02-03 207 Обсуждений (0)
Глава 2: ВЫЯВЛЕНИЕ ВИДА ВНУТРИЛИЧНОСТНОГО КОНФЛИКТА, НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩЕГОСЯ У ЛЮДЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 18 ДО 20 ЛЕТ 0.00 из 5.00 0 оценок




Для того чтобы добиться цели курсовой работы и выявить вид внутриличностного конфликта, наиболее часто встречающегося у людей в возрасте от 18 до 20 лет, нам нужно выбрать классификацию внутриличностных конфликтов. Для данного исследования будет использоваться классификация А. Я. Анцупова и А. И. Шипилова представленная в виде таблицы в работе [1, с. 297] и показанная на рис. 1. К выделенным авторами внутриличностным конфликтам добавлен конфликт, известный в этике как конфликт интересов - 7, а также конфликты 8, 9, 10 .

  Хочу Могу ( в моих возможностях ) Надо ( должен )
Хочу 1 . Мотивационный конфликт (между мотивами, потребностями, желаниями) _   _  
Не могу ( не в моих возможностях) 2. Конфликт нереализованного желания (между потребностью и возможностью) 4. Конфликт неадекватной самооценки (между желаемым и достижимым) 6. Ролевой конфликт (между долгом по разным ролям и возможностями)
Не надо (не должен, нельзя) 3. Нравственный конфликт (между желанием и долгом) 5.Адаптационный конфликт (между личностно возможным поведением и должным) 7. Конфликт интересов (между интересами значимых людей или групп)
Не хочу 8. Конфликт противоречивых желаний (между противоречивыми желаниями, направленными на один предмет) 9. Конфликт нереализованной возможности (между возможностью и нежеланием) 10. Нормативно-мотивационный конфликт (между долгом и нежеланием)

Рис. 1. Виды внутриличностных конфликтов

Чтобы изучить каждый из видов внутриличностного конфликта, рассмотрим их характеристику:

1.Мотивационный конфликт - конфликт двух или нескольких взаимоисключающих мотивов (потребностей, желаний).

Например, человек хочет одновременно и здоровье сохранить и большие деньги быстро заработать; и спокойно заниматься любимым делом и много зарабатывать при этом; и хорошие отметки получать и при этом особенно себя не утруждать; и здоровый образ жизни вести и быть своим в дружеской, но "грешной" компании; и в передовики производства (учёбы) выйти и сохранить хорошие отношения с коллективом, где не любят напрягаться, не любят "выскочек" и т .д. и т. п.

2. Конфликт нереализованного желания - конфликт между потребностью и возможностью. Хочет человек чего-то, но не может реализовать своё желание, потому что нет у него для этого нужных ресурсов - способностей, умений, денег, связей, привлекательной внешности, умения нравиться, входить в доверие, обаяния и т.п.

Например, хочет человек быть лидером, но группа его таковым не признаёт; хочет быть певцом, топ-менеджером, депутатом, президентом и т. д. - не может; хочет быть (или считаться) самым-самым - умным, красивым, перспективным, талантливым - не получается; иметь иномарку, быть принятым в престижную группу, жить в центре или Париже - и никак. И страдает. И винит себя (иногда) или других (чаще).

3. Нравственный (моральный) конфликт - конфликт между желанием и долгом, желанием и нравственными принципами, нормами (личностными, групповыми, организационными, общественными).

Например: новая любовь с одной стороны и жена - с другой. Изменять или блюсти супружескую верность? Развестись с женой, которую разлюбил, оставив её и ребёнка (детей) и жениться на другой или нести свой крест до конца? Ухаживать за больным родственником или пойти в поход с друзьями, где будет она и где, может быть, решится вопрос о твоём личном счастье? Можно ли любить чужого мужа? Чужую жену? Жену друга? Мужа сестры? Мужа дочери? Жену сына? Оставить больного супруга (больного ребёнка с женой) и начать новую жизнь?

Желание обогащения, максимизации своей выгоды всех видов и улучшения своего положения в организации и обществе может столкнуться с нормами честности, порядочности, справедливости, закона.

4. Конфликт неадекватной самооценки- конфликт, возникающий при сравнении своих реальных достижений со своими притязаниями. Претендовал на большее, а получил то, что получил, что заслуживаешь. Неприятно и обидно. Хотел стать студентом престижного вуза или факультета - не хватило знаний, претендовал на пятёрку - получил тройку, хотел встречаться с мисс-УГУ, а её встречает и провожает другой. Рассчитывал на повышение - повысили коллегу, претендовал на Нобелевскую премию - дали другому, и на доске почёта висят фотографии не тех людей и т. д.

5. Адаптационный конфликт- конфликт между возможностями человека, его желанием (или нежеланием) измениться и требованиями действительности, окружающих его людей.

Например, люди не могут приспособиться к рыночным отношениям и условиям (старики, дети, инвалиды, многодетные и др. - по объективным причинам), где уже нельзя сказать "сделано - и слава богу", как, например, о холодильнике "Морозко" из известной шутки. Делать-то надо с умом и старанием, но: лень и неохота напрягаться.

6. Ролевой конфликт- конфликт, возникающий из-за невозможности или трудности исполнять одновременно несколько социальных или рабочих ролей: начальника и в то же время друга своего нерадивого подчинённого; старосты и подружки (надо и прогулы в журнале отмечать и друзей прикрывать); быть хорошей матерью, женой, хозяйкой и в то же время самоотверженной, работающей на благо организации не считаясь со временем, сотрудницей, или научным работником, артисткой, учительницей, и т. д. и т. п.

7. Конфликт интересов- конфликт, возникающий из-за столкновения взаимоисключающих интересов человека, проистекающих из его принадлежности к двум или более группам, интересы которых несовместимы или противоположны.

Например, служащему поручили закупить партию компьютеров для организации, в которой он работает. С одной стороны, в его интересах и в интересах его организации истратить на закупку как можно меньше денег. С другой стороны, среди фирм-продавцов есть фирма, принадлежащая его другу или брату или человеку, который сумеет отблагодарить за выгодный заказ. Конечно, он хотел бы и заслужить благодарность начальства и "порадеть родному человечку", и, конечно же, себе. Чтобы купить по минимальной цене, надо объявить тендер, а чтобы по максимальной - хранить заказ в секрете. Конфликт внутри личности из-за несовместимости интересов организации-покупателя и фирмы-продавца и из-за того, что человек должен решить: на чьей он стороне, в чьих интересах будет действовать.

8. Конфликт противоречивых желаний- борьба двух противоречивых желаний, существующих одновременно и направленных на один и тот же объект или предмет. Например, и хочется выпить и не хочется этого делать, потому что завтра идти на собеседование; и хочется жениться наконец-то и не хочется, потому что тогда прощай свобода или быстрая карьера или никому не подотчётная вольная жизнь.

9. Конфликт нереализованной возможности - конфликт в тех случаях, когда человек имеет способности и все возможности для того, чтобы, например, сделать быструю карьеру, но не хочет, т. к. придётся <впрягаться> и брать на себя ответственность, а у человека нет мотивации к достижениям, а есть мотивация избегания неудач. Однако он понимает, что грех не использовать представившуюся возможность, но всё равно не хочет стараться, за что и ругает себя.

10. Нормативно-ценностной конфликт - борьба между велением долга и нежеланием следовать ему. Ну не хочется выполнять семейные обязанности - заниматься детьми, обеспечивать семью, уделять внимание и время жене, хотя и должен. <Не нагулялся>, говорят в таких случаях. При малейшей возможности и даже при невозможности так и норовит уехать в командировку, пойти с друзьями на стадион, рыбалку или ещё куда-нибудь. Или не хочет человек делать то, что предписывает должностная инструкция. Например, контролировать подчинённых, наказывать их, а значит, портить с ними отношения. Принцип удовольствия иногда оказывается сильнее принципа реальности.

Рассмотрев характеристику представленных видов внутриличностного конфликта, мы можем приступить к выполнению исследования.



2020-02-03 207 Обсуждений (0)
Глава 2: ВЫЯВЛЕНИЕ ВИДА ВНУТРИЛИЧНОСТНОГО КОНФЛИКТА, НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩЕГОСЯ У ЛЮДЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 18 ДО 20 ЛЕТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 2: ВЫЯВЛЕНИЕ ВИДА ВНУТРИЛИЧНОСТНОГО КОНФЛИКТА, НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩЕГОСЯ У ЛЮДЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 18 ДО 20 ЛЕТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)